Томский завод на пороге совершенно новой и очень интересной истории

Томский завод на пороге совершенно новой и очень интересной истории Томск, Исследования, Индустрия, Урбанизм, Длиннопост

К экстремальностям томскому электроламповому производству не привыкать. Ну, муки рождения вполне объяснимы, ведь укоренялся на сибирской земле эвакуированный из Москвы завод в тяжелейшее время – в войну. Потом, после нескольких десятилетий расцвета на тучной оборонной ниве, случился перестроечный провал: не стало заказов, денег… Было немыслимо сложно, но и в этих условиях завод сумел выстоять, перейдя на мирные рельсы. Только-только оклемались – новая напасть: ТЭЛЗ, как и прочие ламповые предприятия страны, скупила московская структура «В.А.В.С.». После чего «инвестор» взял «на развитие российской ламповой промышленности» 4-миллиардный кредит, заложив в обеспечение все заводы. От этой «радости» вышли одни убытки: скоро «В.А.В.С» перестал платить по кредиту – и заложенные заводы автоматически превратились в ответчиков по деньгам, которых они не получали. Солидарная ответственность означала: каждый из них должен вернуть банку 6 млрд (4 млрд основного долга плюс проценты). Так вся российская ламповая промышленность в одночасье стала банкротом.


Российская ламповая отрасль сегодня представлена пятью действующими заводами: в Саранске, Уфе, подмосковном Калашникове, Томске и Смоленске, также производят лампочки Киргизия, Армения, Азербайджан, Украина и Белоруссия.

– Все последние 25 лет мы выживаем. Наверное, привыкли уже, научились… – с грустной улыбкой говорит Виктор Сафронов, на протяжении 40 лет руководивший многими подразделениями завода.


Здесь будет офис заложен?


Неподъемный 6-миллиардный долг неизбежно должен был утянуть ТЭЛЗ на дно, полностью уничтожив некогда мощное производство. Но руководство сумело найти выход: были созданы несколько новых юрлиц, (объединившихся в группу компаний «Свет XXI века»), привлекая кредитные средства, они начали последовательно выкупать у банкротящегося ТЭЛЗа производственные активы. Надеялись, что удастся спасти все… Увы, последний, самый большой имущественный блок (65% площадей), на торгах приобрел не «Свет», а столичный цементный холдинг «Ростопэнерго».

Новые собственники не возражали против деятельности завода, но предложили платить аренду, которая становилась непосильным бременем…

Томский завод на пороге совершенно новой и очень интересной истории Томск, Исследования, Индустрия, Урбанизм, Длиннопост

Нет худа без добра.


Производство и коллектив опять оказались перед дилеммой: быть или не быть?

– Вопроса тут никакого нет – завод светотехники (так зовется преемник тэлзовских традиций. – Прим. ред.) приступает к масштабной реконструкции и модернизации! – заявил глава группы компаний «Свет XXI века» Владислав Голубев.


И «лампочка» приступила.


Заводоуправление переехало в отремонтированные помещения бывших мастерских и складских помещений. Освободили и реконструировали часть стекольного цеха – туда скоро переберутся сборочные линии, закрыли экологически грязное цокольное производство. На пр. Кирова пришлось перенести картонажное производство и производство технологических газов с бывшей южной площадки ТЭЛЗ (при этом газовый цех заменил компактный современный комплекс), склады…


– Нынешняя реконструкция, конечно, вынужденная, но надо признать: в ее рамках происходит много полезного, – говорит директор по техническому развитию Анатолий Алексеев. – Мы в 4,5 раза сокращаем производственные площади, а значит, автоматически уменьшаем энергопотребление. Из оборудования переносим на новые площадки только лучшее. Сейчас для существующего объема производства у нас явный избыток линий, многие работают в одну смену. А когда полностью на новые площади перейдем, заработаем в две. Происходит реальная оптимизация и модернизация.

Томский завод на пороге совершенно новой и очень интересной истории Томск, Исследования, Индустрия, Урбанизм, Длиннопост

Снижения не будет!


Удивительна даже не сама по себе «ударопрочность» томской «лампочки», а ее способность в любых обстоятельствах работать в штатном режиме. Ни вынужденные сокращения (коллектив завода с 1,5 тыс. человек уменьшился до 700), ни перестройка цехов, ни переезды не уронили объемов производства!


– Хотя нынешним летом у нас наметилось небольшое снижение, к концу года планируем выправиться и закончить 2012-й без падения, – говорит директор по производству и качеству Людмила Малофеева. – А дальше возьмемся за развитие…

Впрочем, о развитии на выживающем производстве вовсе не забывали. Организовали сборку люминисцентных компактных ламп (и хотя в структуре производства традиционные лампы накаливания все еще доминируют, из произведенных в прошлом году 96 млн штук только 2 млн были люминисцентными, но динамика в пользу энергоэффективных). Создали собственную инновационную компанию «Руслед», ставшую нынче резидентом ОЭЗ, она занимается разработкой и производством светодиодных источников света.

– Нами разработан типоряд осветительных светодиодных ламп, заменяющих лампы накаливания мощностью 40, 60 и 75 ватт, – рассказывает начальник КБ новых изделий Галина Кассирова. – Думаю, к началу следующего года создадим эффективную светодиодную на замену 100-ваттной. Сейчас светодиодные источники потребляют в 6 раз меньше энергии, чем традиционные лампы накаливания, надеюсь, к середине 2013-го мы выйдем на 10-кратную эффективность.


От «лампочки» к «рюмочке»


Продукция томского завода светотехники расходится по всей зоне от Западной Сибири до Дальнего Востока, Магадана, немного на Урал и в Центральную Россию.

Производительность работающей на заводе печи – 14 тонн стекломассы в сутки, соответственно, в таком объеме должны выдаваться изделия. Объемы потребления стекла действующим производством сокращаются. И хотя пока спрос на лампы накаливания устойчив, возникает возможность расширить ассортимент продукции.

– Мы прорабатываем проект по развитию нового стекольного направления: будем производить сортовое и тарное стекло, высокого качества посуду и бутылки, которые на 90% ввозятся из-за рубежа, – с гордостью показывает опытные образцы руководитель стекольного производства Иван Беленков. – Кстати, в России таких тонкостенных бокалов такого качества не производит никто, да и в Европе есть дефицит предложения. Так что наша «лампочка» на пороге совершенно новой и, поверьте, очень интересной истории.

Доля импорта на потребительском рынке из года в год растет, сегодня она составляет примерно 50%.

Средний уровень зарплаты на предприятии – 15 тыс. рублей.

Температура в варочной части +1,5 тыс. градусов по Цельсию, на выработке (где формируются порции стекла, из которых будут выдуваться колбы) – 1,1–1,2 тыс. градусов

В стекольном цехе малолюдно: работают всего два оператора и стекловар в аппаратной. Здесь установлены современные итальянские роторные машины

Справка «ТН»

Владислав Голубев родился в 1966 году в Новосибирске. В 1988 году окончил НЭТИ по специальности «радиотехника», работал мастером КИПиА на заводе «Экран». В 1991–2003 гг. – в ряде бизнес-структур Новосибирска и Москвы, в 2003–2007 гг. – в ГК «РАТМ». С 2007 года – генеральный, исполнительный директор ОАО «Томский электроламповый завод», с 2008-го – председатель совета директоров ЗАО «Свет XXI века. Томский завод светотехники».

В 2009 году окончил аспирантуру Новосибирского государственного университета экономики и управления по специальности «экономика и управление». Автор шести публикаций в научных экономических изданиях.

Городские Легенды

13 постов67 подписчиков

Добавить пост
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я работал на ТЭЛЗе, лично знаком с гендиректором и могу сказать, что это редкая мразь.

Зарплата задерживается постоянно на 2-3 месяца, зато на деньги предприятия была построена часовня внутри завода, где хуй знает кто молится, кроме самого директора, который лицемерно совмещает показную набожность с презрением к тем, кто ниже его по должности.

Небольшая история: когда я устраивался, мне собеседование проводил лично гендир, я пришел в обычной одежде, он продержал меня на 30 минут дольше назначенного времени, а когда я зашел в его кабинет, больше моей квартиры, то обматерил меня, сказав, что я обязан был придти в пиджаке и в галстуке, потому что обычная одежда - джинсы и свитер - это неуважение к Нему.

Я послал его нахуй, потом мне позвонила секретарь (милейшая барышня, кстати), сообщила, что я могу подойти завтра, на собеседование уже к нач.отдела. Тот уже был адекватный, так я и устроился. Проработал месяц и свалил, потому что не платили зп.

Не рекомендую ни разу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А интервью когда давал, так расхваливал, и зп то у них высокая и коллектив дружный)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нда, как видишь новости или посты про "лампочку", так грустно. Бабушка уж полвека на ТЭЛЗе работает....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Готовим новый репортаж

1
Автор поста оценил этот комментарий

копипаста с "Томского Вестника"  3х летней давности

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

...еще один кэп! Да в курсе все!

Автор поста оценил этот комментарий

перефасовывают китайскую продукцию

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ошибаешься, у них полный цикл производства. Возможно диоды и китайские, но все остальное на ТЭЛЗ сами производят.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы совсем недалеко от Томска. Кемеровская область. Городок, где тоже был электроламповый. Много производств эвакуировали во время войны. Был гигантский завод по производству батареек и аккумуляторов. Большой камвольно-суконный комбинат, где работала половина женского населения города. Продукция его даже в Москве и Ленинграде продавалась. Гормолзавод и много др. Давно никакого производства нет. Кроме нужного для горнодобывающей отрасли (два небольших предприятия).Всё остальное разрушено, распродано. Территория, и постройки, цеха, теперь принадлежат сфере услуг и торговли. Одни торгаши вокруг.

Даже хлебокомбинат банкротится. Это какими управленцами надо быть, что бы, хлебокомбинат просрать? Хлеб нужен каждый день, каждому горожанину. А его везут из соседних городов, районов, областей. А ведь хлебокомбинат, считай стратегическое производство.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кемерово вообще кроме угля много что производил, огромные заводы, огромные производства, как пример, комунар, все разрушено! У меня много друзей из кемерово, кто занимается нечто подобным, мне как не кому знать плачевность ситуации промышленного комплекса Кемерово(

Автор поста оценил этот комментарий
Статья 12 года
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо кэп, все знают!)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Статье уже 9 лет так-то. Статья вышла 21 сентября 2012 года. Но судя по вашему "3 года" тащили вы её с дзена. И возможно толком даже не читали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не с дзена, а официального сайта Томских новостей, в конце есть отметка вообще-то. К стати да, 2012! Пиз*ц как время летит!

2
Автор поста оценил этот комментарий

забавно.

уменьшили штат в 2 раза, а объемы выпуска не уменьшились.

значит сократили ненужных людей которые просто так получали зарплату

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто современные линии производства не требуют такого количества рабочих

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

блин, а качество лампочек (имею в виду ресурс)? )

жители, задолбали: "у нас, что-то с напряжением, ланпочки все время перегорають"

я им: "ланпочки из говны делают"

они: "не может быть" )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, у меня дома стоит такая в кухне, год уже работает

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не знал что лампочки накаливания пользуются спросом. ) Светодиодные использую уже несколько лет как.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От ламп накаливания давно отказались, возможно часть устаревшей линии еще осталась, может и делают, но они щас на вот такие в основном перешли и светодиодные...

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И? Предприятие банкрот. Ваша пост как называется? "Томский завод на пороге совершенно новой и очень интересной истории" - да уж, очень интересная история)) федеральный розыск и банкротство предприятия.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эта история очень интересна, т.к. вся эта канитель уже с десяток лет продолжается, посмотрим чем все закончится, внешнего управляющего назначили, ждем второго пришествия и третьего или какого уже по счету возрождения ТЭЛЗ)

8
Автор поста оценил этот комментарий

к концу года планируем выправиться и закончить 2012-й без падения, – говорит директор по производству и качеству Людмила Малофеева.

Я так понимаю - сильно не первой свежести. А вообще молодцы, люди реально работают, а не ноют с диванов что "рашка фсё, никакого производства, только ресурсы распродаём"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там видимо опечатка, он в 2012 только вступил в процедуру ликвидации и на его основе учредили другое предприятие... Юридическое лицо ООО «Томский электроламповый завод» прекратило деятельность в мае 2012 года. На базе Томского электролампового завода создана группа компаний «СВЕТ XXI ВЕКА» (президент компании Голубев Владислав Владимирович). Современный брэнд: LEADlight.

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В ноябре 2020 года управление Следственного комитета РФ по Томской области объявило в федеральный розыск Владислава Голубева, которому заочно предъявлено обвинение в сокрытии средств для уплаты налогов (ст.199.2 УК РФ).https://www.kommersant.ru/doc/4615171



21:02 9 апреля 2021 г.

Внешнее управление введено на томской "лампочке" в рамках банкротства


Ранее сообщалось, что в октябре 2020 года "Томский завод светотехники" подал заявление о самобанкротстве из-за долга по налоговым платежам в 9 миллионов рублей, из которых только 4 миллиона – сам долг, а остальное – штрафы и пеня. В 2018 и 2019 годах УФНС также добивалась банкротства завода из-за долгов по налоговым платежам. Эти процедуры были прекращены, потому что предприятие погасило задолженность.

https://www.riatomsk.ru/article/20210409/vneshnee-upravlenie...


ТС не тащите на пекобу всякий застарелый кал. Лучше бы про историю предприятия тогда уж написали с фотографиями.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В ноябре 2019 года предприятие запустило роботизированную линию сборки светодиодных ламп, но вскоре СМИ стали сообщать о проблемах завода и вынужденных простоях и иных остановках производства, о сокращении работавшего там персонала.

9 апреля 2021 года Арбитражный суд Томской области признал обоснованным заявление ООО «Томский завод светотехники» о самобанкротстве и назначил на предприятии внешнего управляющего…

показать ответы
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В ноябре 2020 года управление Следственного комитета РФ по Томской области объявило в федеральный розыск Владислава Голубева, которому заочно предъявлено обвинение в сокрытии средств для уплаты налогов (ст.199.2 УК РФ).https://www.kommersant.ru/doc/4615171



21:02 9 апреля 2021 г.

Внешнее управление введено на томской "лампочке" в рамках банкротства


Ранее сообщалось, что в октябре 2020 года "Томский завод светотехники" подал заявление о самобанкротстве из-за долга по налоговым платежам в 9 миллионов рублей, из которых только 4 миллиона – сам долг, а остальное – штрафы и пеня. В 2018 и 2019 годах УФНС также добивалась банкротства завода из-за долгов по налоговым платежам. Эти процедуры были прекращены, потому что предприятие погасило задолженность.

https://www.riatomsk.ru/article/20210409/vneshnee-upravlenie...


ТС не тащите на пекобу всякий застарелый кал. Лучше бы про историю предприятия тогда уж написали с фотографиями.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эта канитель с лампочкой уже не первый год продолжается, и иски были и суды и садили кого-то, а она продолжает работать!

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно средняя зп в 15к руб на производстве в 700 человек радует.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Статья не первой свежести, ей года 3 уже. Сейчас там средняя зп около 25-30

показать ответы