Только одна частная компания в России может продавать тесты на коронавирус. Они дороже других — зато у компании хорошие связи

Около десятка российских производителей сейчас пытаются зарегистрировать свои тесты на коронавирусную инфекцию в Росздравнадзоре. До 20 марта в стране были только тесты государственного центра «Вектор» — долгие и с невысокой чувствительностью. Теперь к ним добавился еще один разработчик, чьи тесты поставляет компания «Эвотэк-Мирай Геномикс». Новые тесты — дорогие, для них нужно покупать дополнительные мобильные лаборатории. «Медуза» рассказывает, почему эти тесты так дорого обходятся, и как новая компания-поставщик связана с семьей миллиардера Аркадия Ротенберга.


По информации Роспотребнадзора, 25 марта в России было проведено 4,4 тысячи тестов, а 26 марта — уже 26 тысяч тестов на коронавирусную инфекцию. По расчетам Русской службы «Би-Би-Си», сейчас в одной только Москве проводят около 700 тестов на коронавирус в сутки. В конце следующей недели московское правительство планирует проводить в десятки раз больше тестов — 10 тысяч тестов в сутки, а «в идеале 25-28 тысяч тестов в сутки», пишет издание.

Проблема в том, что московская мэрия закупила первые 100 тысяч тестов и 56 портативных лабораторий еще до того, как эти тесты, созданные компанией «Смартлайфкеа», были зарегистрированы в Росздравнадзоре, обнаружил Центр антикоррупционой политики партии «Яблоко». Действительно, по данным «СПАРК-Интерфакс», контракт на 192 миллиона рублей на поставку этих тестов департамент здравоохранения Москвы заключил 14 марта, а регистрация самого теста «Смартлайфкеа» датирована 20 марта.


Это пока единственная частная компания, чей тест на коронавирус зарегистрирован Росздравнадзором.


https://meduza.io/feature/2020/03/28/tolko-odna-chastnaya-ko... подробнее