Только что нашел рецепт настоящего осетинского пива. извините, ели было

сегодня, камрады, мы начнем изучение странных вещей.

например всеми пациками любимое пиво, не всегда имеет такой вкус к которым они привыкли.


некоторые люди конечно догадываются что есть крафтовые пивоварни и пшеничное домашнее пиво, вкусы которых выходят далеко за рамки жилулевского и прочего ширпотреба


но в нашем мире есть вообще уникальные сорта пива, которые по ингредиентам как пиво, но с другой стороны и не пиво вовсе....


я могу рассказать в будущем, о тыквеном пиве, малиновом шампанском или мятной браге.


но это в будущем.


сегодня расскажу как готовится уникальнейшее пиво в мире - осетинское.


аге, вы не ослышались!


Осетины оказывается не только вино под шашлычек, но еше и пивасик под сулугуни.


вот сейчас многие спросят, а не заврался ли я - раз сразу про осетинское пиво полез говорить?


Ну я думаю за меня красноречивее скажет вождь всех хомячков и школоты - Сталин:


"весной 1939 г. в Москве после очередного пленума ВКП(б) И. Сталин, встречаясь с руководителями среднего звена, спросил одного из руководителей Осетии:


- Скажите, а осетины ещё не разучились варить пиво?


- Никак нет, товарищ Сталин, не разучились! - ответил тот "



но что можно сказать об осетинском пиве?


в трех словах - это крайне плотный горький квас в активном состоянии брожжения. пьется не достигая зрелости, корбонации и дозревания. пивная бражка вобщем.


Но что отличает осетинский ирон (пиво) от иных сбраживаемых хмельных напитков мира?


КОНЕЧНО ЖЕ ЭТО ВКУС !!!!!!!!!


ну и ......И НЕВЕРОЯТНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ!!!!


А теперь пристегните ремни безопасности, и, сестра - сделай телевизор погромче... я сейчас расскажу как сделать осетинское пиво быстро и без особого заморачивания, кои вы найдете в интернете.


я не говорю что мой рецепт аутентичен, но поверьте он максимально легок, а вкус очень невероятно близко похож на настоящий осетинский ирон.



начнем сначала.


1.нужно пойти к соседу и нарвать хмеля. если мерять кульками для покупок - то один средний кулек. ровно половину. если нет у соседа - купите в аптеке 4 пачки. на форумах пивоваров лучше не заказывать. гранулированый АПРИОРИ НЕ ПОДХОДИТ!!!!!! каким бы он качественным не был. магнум толи челенджер - не суть. нужен именно подзаборный хмель, пивовары которого цураются.


2. нужно купит 3 кг ячменя и 1 жменю пшеничной крупы. можно фуражного ячменя - он на любом птичьем/сельском базаре продается с мешков. если не достали, значит пиво делать и не стоит. пейте балтику.


если достали, замочите в воде на 3 дня. просто тупо зерно высыптие в какуюто посуду - лучше противень, и залейте воды так что бы зерно было мокрым а воды невидно. если воду видно - слейте.


через 3 дня, не смотря на то появились большие ростки или малеьнике - зерно нужно просушить.


3. сушка зерна происходит в духовке при 100-150*С. будет пахнуть кашей, стрелять и дымить - все норм, не пугайтесь. продолжайте на протяжении следующих 6 часов ужаривать зерно. оно должно получиться черным как обамка, и пахнуть злом как ярош. вобщем если запах прижаренного хлеба пошел - пора снимать с огня.


обычно пивовары дробят полученный солод, но осетинское пиво не требует помола.


4. все полученную ужаренную ерунду кидаем в кастрюлю, и заливам 10 литров воды. т.е. кастрюля должна быть как минимум 10 литровой. будет интересно как отреагирует ваша мамка на ситуацию, когда ты льешь в 6ти литровую катрюлю воду через край, заливая все вокруг, приговаривая:


- ну мааа, в рецепте жи 10 литров!!!!!


так что, если у нас 1 пакет хмеля, 3 кг солода, то рецепт как раз для 10 литров пива!


5. забываем обо всех тонкостях пивоварения, и даже не интересуемся что такое маш-аут.


тупо варим с нуля градусов до сильного кипения. пусть булькает. можно помешивать. итак 2 часа после закипания.


никаких правил внесения хмеля, и йодных проб. никаких мешочков или фильтрования в шелухе.


тупо нафиг все скинули воедино, и довели до кипения как можно быстрее - вот в чем секрет! нет перемола и нет пауз для затирания, как и нет процедуры кидания хмеля....


пивовары сейчас исходят на говно.


но именно то в этом и вкус выражается настоящего пенного напитка из Осетии, о котором даже великий вождь всея гулага отзывался с причмокиванием!


6. откипело - пора эту кашу с запахом каши фильтровать.


Осетины конечно молодцы, они делают сложные одноразовые конструкции для этих целей. например вот плетут большую карзину из вымытой и чистой лозы, выстилают не пыльной и чистой соломой только из под пшеницы (а сусло то как раз ячменное!) в пару слоев так, что бы от пола было гдето метр, а потом уже кипяток и процеживают через это "сито".


опять же - ноухау в пивоварении. Пиво насыщается кислородом и дикими дрожжями.


но поскольку у нас нет плетеных в ручную корзин, и пшеничной соломы, просто берите это варево и сцеживайте через марлю.


а что бы придать хоть какой то осетинский колорит, нам и понадобится жменя купленной заранее пшеничной крупы.


поняле, да?


отфильровывать булькающее варево нужно не просто через марлю/сито и прочее, но еще и через пшеничную крупу.... (осетины сейчас рвут и мечут)


7. готово. перелили. пусть остынет, что бы не попортило пластиковую тару (все равно бочек и стекла ни у кого нет), и заливаем в баклажку. неопытные пивовары но опытные алкаши, надевают рукавички на горлышко что бы прикольно смотрелось и была лютая ухахахатайка.


а кто и презервативы, что бы показать свой статус - мол у всех копеечные перчатки, а я - властелин жизни - кондом на банку натянул!


не суть.


такой метод - не наш метод.



наш метод ждать ОТКРЫТОГО брожжения на протяжении 3-4 дней.


в Осетии ирон обычно заливают в пустую бочку из-под вина. там уже в бочке есть дрожжи. но в баклажке их обычно нет.


значит нужно добавить.


добавляем НЕ ХЛЕБОПЕКАРСКИЕ!!!! а вот это очень важно - НЕ ОБЫЧНЫЕ ДРОЖЖИ ДЛЯ МУКИ!


очень важно добавить любые дрожжи не для теста, а любые иные!!!!!!!!!!!


спиртовые, пивные, винные - уже не суть.


ГЛАВНОЕ НЕ ХЛЕБОПЕКАРСКИЕ!!!!!!


если нет никаких дрожжей кроме мамкиных в холодильнике, киньте тудысь пару изюминок, или один чернослив, или курагу.


Вуаля!


природные дрожжи уже есть.


и пусть бродит.


10 дней.


8. аккуратно не потревожив с осадка (если хапануть осадок модно всю ночь обнимать унитаз думая о смысле жизни), переливаем в пустую тару - и в холодильник на 2-5 дней


собсно можно итак пить. но если дать пару дней остыть осетинскому пиву в холодильнике/погребе, то вкус только улучшиться.



все, камрады, пиво готово.


сербайте на здоровье.



отличительная черта данного пива от пива и браги в том, что вкус невероятен, а в процессе карбоанции и дозревания нет необходимости.



и если сравнить мой рецепт с абригенным ироном Осетии по вкусу, то они очень даже похожи.



пысы.


зачем я рекомендовал купить 4 пачки аптечного хмеля, когда используеться только одна пачка? 3 остальные пригодятся в будущем - уж поверьте мне....



приятного

Только что нашел рецепт настоящего осетинского пива. извините, ели было Осетинское пиво, Осетия, Пиво, Пивоварение, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

это лютый пиздец...как пивовар пишу

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так ТС скопипастил же... и 100% повторять и подтверждать не собирается))) а пи*деть - это вам не мешки ворочать...

3
Автор поста оценил этот комментарий

я знаю.

как пивовар пивовару пишу

но увы, местные не знают что такое маш аут, но любят сталина

вот и ришился.......

минусуют кстате любители сталина, если чо.

пивовары пишут в личку

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

кстати  время года начинается когда можно лагеры варить.... вот это вкуснятина)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

лагеры омном.......

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку