Токарная и фрезерная обработка деталей на станках с ЧПУ

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Без охлаждения.... Показуха не больше......

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда у людей святая уверенность, что обработка без эмульсии или тумана - что-то плохое?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если это галимая сталюка алявыплавленоподзабором то да, можно не использовать охлаждайку. Если же это технологичное изделие из стали, которое прошло закалку, то без охлаждайки ее точить - это угробить заготовку. Как то так.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что разве не так ?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В общем случае - нет.

Если у тебя:

а) хорошая эвакуация стружки, нет никакого пакетирования, она сразу улетает в сторону

б) зона резания "не горит"

в) "обычная" конструкционная сталь (20Х, 40ХН2МА и иже с ними), а не нержа/титаний


то вполне можно и "насухую" работать или с обдувом воздухом, при прямых руках и понимании ответственности. Подбирать режимы и работать. Для каких-то комбинаций инструмент-обрабатываемый материал стойкость вполне себе увеличивается. Но надо смотреть и эксперементировать. Раз на раз не приходится. Еще и магическим образом зависит от станка. Где-то всё отлично на воздухе работает, а где-то только под эмульсией.


Из "мастхэва" работы с эмульсией разве что глубокое сверление навскидку назову. Там без подачи эмульсии через инструмент под высоким давлением бывает всё очень печально.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А не ведет ли такую деталь после обработки ?

Вот допустим мне нужна плоскостность 0,05 мм. Осилит ли станок без СОЖ  ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Там больше по шероховатости вопросы будут, если периферией фрезы делать.

Для гарантии, я б, конечно, на шлифовку такое отправил, потому что кроме плоскостности, как правило, еще и какие-нибудь параллельности, симметричности, шероховатости и размерные допуска стоят.

Но если нужна только ровная плоскость, я б делал её концевой фрезой с СМП с зачистной кромкой, углом в плане 90 градусов; обрабатывал бы торцем. С обдувом воздухом, с чистовым проходом. Получается "волна" сотка-две максимум, если у станка-приспособления-инструмента-детали жесткости хватает. Если ширина обработки больше диаметра фрезы и делаются несколько проходов - следы будет визуально видно, не как после шлифовки. Но будет блестеть, особенно если сталь подкалена (говорю счас о конструкционной стали, ~1000МПа).

Деталь, конечно, нагревается, но несильно, градусов 60, на глаз. Некритично. Вся же фишка в том, что теплота должна улетать вместе со стружкой, а не оставаться на инструменте и детали.

На крайняк, перед чистовым проходом можно "охладить" её эмульсией.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Круто. Я даже про такое и не знал.

Но я был конструктором, технология не мой конёк.... Там где я работал за допуск по плоскостности 0,1 уже технологи косо смотрели.....

1
Автор поста оценил этот комментарий

От незнания что можно по другому.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку