705

Точка в деле о жестоком убийстве лося под Печорой: принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела

Точка в деле о жестоком убийстве лося под Печорой: принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела Лось, Спасатели, Охотник, Убийство, Негатив

В Печоре завершили расследование дела по факту отстрела спасенной из-подо льда лосихи. Принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, сообщает региональное МВД.

«По какой причине охотников не будут наказывать за убийство животного, Печорским ОВД не сообщается», — отметили в пресс-службе МВД по Коми. Ранее проверку несколько раз продлевали. В нашумевшем деле выявляли дополнительные обстоятельства. Для их оценки нужна была помощь экспертов. Именно поэтому расследование убийства животного, которое вызвало широкий общественный резонанс, затянулось.

Напомним, 22 ноября, в 300-х метрах ниже железнодорожного моста через Печору лосиха переходила реку и провалилась под лед. Рыбаки, которые стали свидетелем отчаянных попыток животного выбраться на сушу, вызвали спасателей. Прибывшие на место сотрудники Печорского спасотряда достали лосиху из ледовой ловушки, а потом попытались ее дотащить до крепкого льда, ближе к берегу. Спасатели изрядно потрудились: лосиха отбрыкивалась и пару раз проваливалась под лед. Но ценой невероятных усилий животное спасли из воды на веревке и дотащили до берега. Под занавес мероприятия на лед вышли местные охотники. Они пристрелили только что спасенное животное практически в упор. По их словам, они преследовали лося давно, цель убийства – добор (добивание раненного животного - ред.)

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал websapiens 1 год назад
+37

Что то я не понимаю. У них лицензия была на отстрел лося? У нас в Кемерово постоянно возбуждаются уголовки по браконьерству лосей. Я экспертизы провожу по ним несколько раз в месяц.  А тут на глазах у всех застрелили...

раскрыть ветку 3
+5
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+2

Похоже менты или их приближенные мяска захотели.

0

Ну логично что была, не?

+21

Потом приехал ототнадзор и застрелил охотников - за незаконный отстрел. На шум приехали менты и перестреляли охотнадзор - за превышение самообороны. Потом приехали военные и пол деревни сожгли. В итоге по области был нанесен ядерный удар и дело закрыли за отсутствием пострадавших.

раскрыть ветку 3
0

лучший вариант из предложенных

-1

Но лося и детей жаль. И котиков.

раскрыть ветку 1
0

Ну в этом вся Россия...

Подождем пока всю землю купят и выселим!

Подождем пока нефть пойдет и всех выгоним!

И с Лосём так же. Щас нищета спасет, а мы пристрелим и шашлычка навернем.

Шакалы Йобаны!

+8
Как то неспешно добирали
раскрыть ветку 5
+17

Ну а что, видят - люди лося тянут. Чего мешать? А потом пожалуйста

раскрыть ветку 2
+5

Главное в нужный момент объявиться!!

0
Так спалились же
+8

А понт его в воде стрелять? Как его потом вытащить? А у мчсников и лебёдки наверное были, ну и по работе им положено уметь на пузе по льду лазить. Все делали своё дело, мчсники крошили лёд, охотнички разжигали мангал...

+7

Я бы, на месте спасателей, их тоже немного подрала.

+63

Жестоким это убийство не назовёшь, но охотники эти те ещё кадры.

раскрыть ветку 39
+27

Подранка оставлять нельзя. Это некультурно и опасно для окружающих

раскрыть ветку 10
+46

А был ли он подранком или они его только вводу загнали?

ещё комментарии
0

Кстати почему? Разве подранки не съедаются волками?

раскрыть ветку 3
-56

21 век, какие нахуй охотники?

Убийцы-живодеры.

Хотите быть охотниками? Берите луки и копья и пиздуйте в лес.

раскрыть ветку 27
+13

Охота с луком и арбалетом запрещена на законодательном уровне, так что не получится даже если бы кто то хотел

ещё комментарии
+7

о как, застрелил — живодёр. а когда свинка с отжёванным хвостиком всю жизнь в одном стойле живёт — нормулики?

+29
Хотите быть земледелами? Запрягайте в плуг корову и в поле. Хотите быть солдатами? Берите топоры и мечи и в поле, на половцев. Хотите быть учеными?...

А арбалет, или лук менее гуманный, чем карабин.

Охота от части спорт, абсолютно нечестный, но сейчас нахуй все нечестное. Друное дело, когда есть популяция, есть закон и есть условия для охоты.
0

Охота помогла человечеству выжить! Потому как, зимой - древний человек собирательством не мог заниматься - не растёт зимой нихуя, поэтому брали в руки каменные топоры и шли забивать мамонта. Лось - это не лев и не слон - которых добывают ради трофея, лось - это мясо!

А что касается 21 века - что, коровники и свинарники где скот держат на убой - отменили?

раскрыть ветку 18
-1

Да бесполезно этим лицемерам что--то доказывать, бро. Охотник=трусливый пидор и живодер.

0

Посмотри как живут животные на ферме... Тогда уж лучше пусть бегает по лесу, и там не факт что убьют охотники...

Для наглядности посмотри фильм "хлеб наш насущный"

0

Ещё один...

ещё комментарии
+28

Хотели суки добить и мясо взять, так надо было самим и вытаскивать...

паразитические ушлепки...

- Вась смотри наш лосяш в проруби стреляй...

-Кудаа, стой, пусть его вытащат  эти лопухи, а то мяско утонет )

раскрыть ветку 4
+5

но ведь это правильно, им нельзя было в прорубь стрелять

- Вась смотри наш лосяш в проруби стреляй...

-Кудаа, стой ты читал от Министерство природных ресурсов и экологии "Правила охоты" , ст.7, пункт 52 (52.1), пусть его вытащат эти лопухи, а то мяско утонет )

раскрыть ветку 3
+8

и правда

52. При отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается:
52.1. добыча охотничьих животных, находящихся в бедственном положении, беспомощном состоянии, на переправах через водные объекты, в условиях стихийного бедствия или другой чрезвычайной ситуации, спасающихся от пожара, наводнения (в половодье), бури, в засуху, бескормицу, гололед, за исключением добычи волков, шакалов и ворон (серой, черной и большеклювой), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам;
раскрыть ветку 2
+43

Как раз тот случай, когда все стороны поступили правильно. Спасатели - спасли. Охотники - как и положено, добрали подранка. Общественность - возмутилась внешне некрасивым поступком. Менты, внезапно, вынесли справедливое решение, не поведясь на гевалт, поднятый зоошизой.

Все молодцы, кроме зоошизы, разумеется.

раскрыть ветку 7
+5

Ну так-то расходовать чужие ресурсы, чтобы вытащить «добычу» уплывающую из под носа ( точнее идущую на дно) - не комильфо, вроде

раскрыть ветку 2
+10

Поэтому охотники должны оплатить работу мчс.

раскрыть ветку 1
-7
Ну а зоошизы животное защищали...
раскрыть ветку 3
0

Расшифруй, пожалуйста, что ты подразумеваешь под этим словом. А то часто слышу этот "термин", в самых разных ситуациях, а что вы имеете в виду не понимаю.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+4
Ужасает факт не просто убийства животного, спасённого с таким трудом. Ужасает то, что кто-то вызвал МЧС, что сотрудники приехали и достали лося, что охотники, выходит, застрелили его на глазах у очевидцев спасения. Что люди знают об этом и освещают в СМИ. И что наказания совершенно нет. Или же публичных извинений Как будто надломилась какая-то моральная опора нашего государства. Просто метафора - с человеком у нас можно так же, как с лосём. Быдло кругом. Минусите
+5
Если у охотников была лицензия,стреляли и ранили именно они,охотники правы,я находил живого колонка,зверек пушной,в ловушке и не тронул,даже фотографий не делал,в лесу свои законы
раскрыть ветку 9
+16

Ну сами бы его и выковыривали из подо льда. А то удобно за гос счет мчс достало

ещё комментарии
+11

В лицензии пишут БЫК, самец.. да всё равно слишком похоже на отмазки.. как бы потом не оказалось, что охотнички из привилегированных сословий, а?

раскрыть ветку 4
+2
Всё возможно,где то в европах спасли двух тюленей,денег потратили,выпустили,а их косатка съела-не в тему,да и баян,но касатки и у нас есть
раскрыть ветку 3
+3

Я не удивлюсь, если это охотники вызвали МЧС.

Прям картина маслом - подстрелили лося, начали гнать, а он в реку свалился, подумали - бля, и как его теперь доставать, он же пиздец тяжёлый, да ещё брыкается - звоним в МЧС и притворяемся рыбаками, приехали МЧС, ебались доставать лося, и тут рыбаки стали охотниками и добили лося, скорее всего мясом со спасателями поделились, туша большая, на всех хватит.

Но тут откуда не возьмись, наверняка появилась яжмать, яжвеган, яжлюблюнемогуживотинку или любой другой яжеблан, который охуел от увиденного и посчитал, что так не правильно, и вообще считает, что мясо печатают на принтере в супермаркете, и решил доложить в правоохранительные органы, а органы обязаны среагировать, и среагировали, а поскольку район этот в ебенях где нихуя не происходит и местным СМИ банально не о чем писать, вот и сделали заметку о такой хуйне, а далее подхватили другие и другие и другие, в общем как всегда, других проблем у нас нет

раскрыть ветку 2
0

Интернет - ОУ с огромной положительной обратной связью: кто-то пёрнул - и разлетелось. (с)

-1

Вполне! А ты хитрюга! )))

+2

"Жестокое убийство лося" - охотники выстрелили в лося, он умер. Конец.

Давайте больше аналогичных новостей - "Жестокое убийство свиньи", "Коровы в рабстве", "Убита и съедена многодетная куриная семья", "Геноцид тараканов химическим оружием".

+3

А у нас в населенных пунктах можно охотится ? Или охотники трехбуквенные были ?

раскрыть ветку 1
+7
Ну, истины ради, из текста не следует, что это произошло на территории населенного пункта
+1

По факту, тем, кто спасал, правосудие показало хуй. Как там у классика? "Зверя бей, глотку режь!"

+4
Че то печет от Печорских охотников, ну как так то, ну что ж за бляди, обессиленное животное, спасенное невероятным трудом и завалить на попытке выйти на берег.
ещё комментарии
+5

Так охотники этим и занимаются. Охотятся на животных. Потом кушают это мясо. Лосей по стране убивается тысячи, почему именно этот лось стал так всем мил и дОрог?

раскрыть ветку 9
+39

Ну как то глупо потратить силы мчс впустую. Сами бы тогда мясо из воды и тащили, халявщики. Да и не ясно был ли он действительно подранком или они только загнали его в воду

ещё комментарии
+31

Запрещено охотиться на животных, находящихся в бедственном положении. Эт не охота, скотобойня.

раскрыть ветку 6
-1
Вот они и подождали,что не так то?
-1

Это где такое написано?

раскрыть ветку 4
+1
Охотники красавцы - дождались пока вытянут на берег и вышли из кустов.
раскрыть ветку 3
+6

Я вот тоже об этом подумал, что появились вовремя! ))) Не раньше и не позже. Походу увидели, что лося вызволяют, покурили и пошли добирать - накуй в полынью на брюхе ползать. )))

раскрыть ветку 1
+2

Может они и вызвали спасателей

0

Спасибо что рассказали где искать.

+1

Так лосиха подраненая была или нет? Если да, то они все правильно сделали.

+1
Я прочитал ветку, большинство в минусах. Я всё понял. Животных нельзя убивать, даже если тебе это разрешили и ты это оплатил, и даже если ты его ранил пусть идёт дохнуть куда ему угодно потому что это гуманнее. Пошёл точить кабачок.
Из поста жалко только мчс чей труд обесценился, но я не верю что здоровые мужики не решили вопрос в лесу с другими мужиками.
-2

Я хуею с аудитории! Вот реально! Все пиздоболы - затейники кто против охоты и считает это варварство - вы в фешенебельном ресторане, да на халяву - откажетесь от жаркого из лося? Да хрен когда! Потом ещё в инстаграммах будете фото постить, как гламурно поужинали!

А тут бля - такие правильные. Умора блядь! )))

раскрыть ветку 1
+2
Иллюстрация к комментарию
-3
Охотники эти в данном случае = пидарасы! Жрать им, блять, нечего было! Да шоб они там подавились этой лосятиной и сдохли, суки!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Лось то подранок был. Ему и так трындец бы пришел.

-2

Экий ты какой бодрый, случилось что то хорошое?

-1

В нашем мухосранске толпа ахуевших мразей забили до смерти пацана.

Всю вину взял на себя «главарь их стаи шакалов» 

Отгадайте сколько лет ему дали?

0! 0 лет, 0 месяцев, 0 дней !!!

А вы тут про лося

-4

Логика П. В предыдущем треде был съезд зоошизы, радикальных веганов и прочих им сочувствующих, а в этом все нормально, все адекватны... ну по крайней мере на момент написания коммента

раскрыть ветку 6
-4

Веганов нет - обессилили без мяса. ))

раскрыть ветку 5
-3
Ой и без мяса можно жить, таблетки заменят все недостающее для организма... мясо делает вас злее.
раскрыть ветку 4
0
Если у них лецензия, какие могут быть претензий.
0
Имхо, проблема в том, что действия, формально правильные, одних товарищей, полностью обесценили действия других товарищей. Цинизм ситуации заключается в том, что между спасением и отстрелом паузы, как я понял, практически не было. Это как в фильмах с драками – когда злодей типа помогает герою подняться, протягивает руку и в момент поднятия другой бьёт по голове. Не спорю, найдутся и те, кто будет понимать и одобрять действия злодея, но в целом это клише подлеца.
Вот и с лосихой получается – формально правы, а по сути – подлые тупорылые люди. "Жи дабыча жи!". Я не знаю, как им эти мчсники стволы в жопы не запихали, но вот чтобы так плюнуть в душу – это надо не человеком быть, а куском робота.
0

Операция по спасению тоже денег стоит. Хоть бы штраф влепили охотникам.

0

Разве на самку лося лицензию выдают?

0

Заебали игнорировать тег негатив и постить статьи про убийства животных.

-3

Быть нормальным охотником можно только на пернатую дичь. Крупного зверя кто бьет, все мрази в основном.

раскрыть ветку 8
0

Быть нормальным охотником на медведя это с рогатиной охотиться. Вот это я понимаю - охота!

-3

Разрешите узнать - почему вы так считаете?

раскрыть ветку 6
+2
Дорого, престижно типа, простых любителей "побродить с ружьишком" там нет. Все ради знакомств и связей на такой охоте происходит.
раскрыть ветку 5
0

@

Лося убили

@

нашумевшее дело

@

жестокая расправа над животным

раскрыть ветку 6
-2

Какие охотники сволочи. Решили добить раненое животное! Слов просто нет

раскрыть ветку 5
+8

Могли хотя бы вытянуть помочь, раз уж им животное понадобилось.

0

Изначально про это не было информации

-2

А что с подранком делать? Они уже его ранили. Его надо добить и получить с него мясо. Именно за этим государство и выдает лицензию. А кто лосей будет отстреливать?

раскрыть ветку 2
0

Интересно, по какой статье должны были осудить охотников.

-7

возбуждать дело изза убийства животного? ебанутые что ли?

раскрыть ветку 1
+1

По факту браконьерства с большим ущербом обязательна уголовка. Там от 1 до 95 базовых, а базовый равен 100 тыщ рублей.. так что котлетка может выйти золотой. Обычно 3, самка 5-6. Поллимона на мясо..

-8
Охотник хуже пидараса. И очередной пост тому подтверждение. Насколько нужно быть конченным уебком, чтобы в 21 веке убивать диких животных. Даже не опасных волков, а одного бедного лося, который не может убежать и оказать сопротивление.
раскрыть ветку 5
+4

Лось вкусный. Зря ты так.

+1

@moderator подскажите плиз, я - охотник, следует ли мне воспринимать фразу: "охотник - хуже пидораса" как оскорбление?! Ведь это, по сути - оскорбление группы людей, причём группы людей, которые имеют охотничий билет и регулируются государством! Разъясните плиз.

ещё комментарии
-10

Очень верю, что либо в этой жизни либо в следующей, они будут смотреть как их детей расчленяют и живьем растаскивают по кускам. Они буду смотреть на это и слушать их предстмертный в агонии крик и плач, но помочь не смогут и отвернуться тоже! Они будут это наблюдать вечно!!!!!! Ненавижу охотников, недолюди рожденные отбросы такими же родителями, как и сами.

раскрыть ветку 8
+1

Какая-то не очень адекватная реакция на то, что кто-то поохотился на лося.

-2

Детей ты зачем вплела, да ещё в такой кровожадной форме? Зачем ты желаешь расчленения детей? У тебя фляга свистит! Ты за лося желаешь смерти детям охотников - ты больна!!!

Я охуел, если честно!

раскрыть ветку 2
-1

Я отвечу тебе зачем! Потому что таким зря-прожившим-на-этом-свете-людям не доходит ничего со слов, нужно чтобы страдала семья, дети, мамы и папы,бабушки и дедушки, жены и т.д., тогда человек что-то начнет осознавать. Да, животных на фермах выращивают ради мяса, но покупать ружье и ходить в лесу в поисках добычи - это не правильно, поэтому нужно у таких людей брать их беременную жену(на месяце так 8-9) и засовывать ей между ног ствол и стрелять-стрелять-стрелять!!!! Вот тогда будет результат! Почему когда издеваются над животными - это веселье, а когда над людьми и детьми - это должно быть грустно и пресекаться?!

раскрыть ветку 1
-5

Ты ведь понимаешь,  что животные - это не люди?

Есть мясо - это совершенно нормально для человека. Соответственно добывать мясо - нормально. Соответственно убивать животных - нормально. Охотники просто убили лося -  не издевались над ним, не избивали, просто убили. Как ежедневно убивают многие тысячи кур, коров и свиней - разницы никакой.

раскрыть ветку 3
0

Разница во вкусе мяса.

-1

Животные такие же живые как и люди, так же чувствуют боль и страх. Почему когда ребенка за школой находят изнасилованного и убитого - это кошмар, беда, а когда твари охотятся на животных и убивают их(не всегда с одного выстрела, иногда животное в бегах умирает и ранениях, собаки охотничьи разрывают) это нормально?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-8

Скорей всего перед принятием судом данного решения, закона о защите прав животных в России еще не было... очень жаль... надеюсь гадам оукнится....

ещё комментарии
-4

Суки! Мрази! Уебаны! Чтоб они сгнили в муках!

-13
404 страна
раскрыть ветку 1
+1

Мы не про украину.

-11

Думается мне, что охотнички-то сменят скоро город, ну или страну. Затравят местные.

[СЛМ]

раскрыть ветку 12
+1

Не указано кто это. Охотники это не только мы с вами после работы. Это могут быть и промысловики, а тогда разговор несколько другой.

Тут скорее обидное совпадение.

-1

Ерунда! В интернетах веганы и зоошиза побурлит и забудет через пару дней, а мясо - оно в тех краях очень даже заходит всем местным, в том климате веганов нет.

Охотники шли за подранком, добрали.

У охотников считается правилом хорошего тона - добрать животину раненую, как бы тяжело не пришлось охотнику за ней ходить. Там, все это понимают, интернетах - далёкие от охоты диванные спецы - все косточки за глаза перемоют без разбора - что, и как!

Поэтому считаю, что правильно, что отказали в возбуждении уголовного дела!

раскрыть ветку 7
+2

что-то я не вижу в посте инфы что лось был уже раненый. добивать это одно, в пристрелить здоровое животное почти в упор - это совершенно другое

раскрыть ветку 3
+1

Ну я как-то не правильным считаю эту ситуацию, а с подранками - это уже как помощь бедолаге не мучиться, наверное, правильно.

раскрыть ветку 1
0

Исходя из комментариев сайта https://www.bnkomi.ru/data/news/87616, можно сделать вывод, что не было никакого подранка.

0

Надейся. Обычные охотники

0

Чего это вдруг? Обычная охота. За сезон бывает и по 10 лосей добывают. Мяско со свининкой помешал и котлетки готовы. Вкуснятина!!!

раскрыть ветку 1
0
10 лосей, куда столько мяса?
ещё комментарии
Похожие посты
1545

В Филадельфии начались массовые протесты после расстрела афроамериканца полицейскими

Мне вот интересно, агрессивно идти, на полицейских с оружием в руках, и получить пулю в лоб это расизм ?

Не нашел этого видео, БМ молчал.

https://life.ru/p/1351598

864

Как я был присяжным

Как я был присяжным Суд, Убийство, Длиннопост, Негатив, Суд присяжных

Дело было начале 2000-х годов. Возвращаясь с работы и заглянув в почтовый ящик, я обнаружил листок примерно следующего содержания: "Вы были выбраны для участия в судебном заседании в качестве присяжного заседателя. Вам необходимо прийти в Мособлсуд туда-то тогда-то. Явка обязательна."

Несмотря на то, что суд был областным, располагался он почему-то в Москве, у метро Баррикадная. К назначенному времени нас таких, с повестками, в зале было довольно много, человек 40-50. Судья вызывала по-одному и задавала каждому по два вопроса - кем работает и может ли участвовать в судебном заседании. Пенсионеры обычно соглашались, а те, кто помоложе, старались отмазаться. Судья пыталась как-то уговорить тех, кто выглядел поприличнее, но не особо настаивала. Я, глядя на это дело, решил, что увиливать не буду. Мне было интересно. Прокурор и адвокаты тоже могли задавать вопросы и отклонять кандидатов, но особой активности не проявляли. В итоге, оставили 14 человек - 12 основной состав и двое запасных. Остальных отпустили.

Нас тоже отпустили, выдав справки для предъявления на работе и назначив дату заседания.

Про экономическую составляющую этого всего:

В суде нам за это платили (поэтому пенсионерам это все было вообще в кайф). Не сказать, что б платили прям совсем мало, но значительно меньше, например, моей зарплаты на тот момент. Именно поэтому особо не уговаривали на участие и поэтому в первый день заседания и не было, как я понимаю. Если б на второй день нас пришло из 14 меньше 12, отбор пришлось бы начинать по-новой.

У меня на работе были достаточно либеральные порядки, поэтому я просто рассказал начальнику про ситуацию, сказал, что хочу поучаствовать и занимать это все будет полдня, ну и никто особо не возражал. Как-то ущемлять людей в з/п в случае такого форс-мажора у нас было не принято :)

Это не был какой-то громкий процесс.

Три товарища работали на складе грузчиками. Ну, и они продали одному из клиентов свистнутый с этого же склада товар за пол-цены. Вечером, после работы, поделив деньги, они отмечали это дело в кафешке. Вдоволь наотмечавшись, пошли по домам. Один в одну сторону, а двое в другую. И один из этих двоих убил другого ножом.

Кражу они признали, хозяин склада мести не требовал, сказал, что ущерб незначительный.

Убийство, тот чувак, которого обвиняли, отрицал. Но улики были, экспертиза была, нож нашли...

Что касается организации процесса... Все, наверное, видели в фильмах, как это бывает в Америке. У нас было достаточно похоже, с коррекцией на местные условия. Судья вызывала свидетелей и экспертов. Им задавали вопросы прокурор и адвокаты. Мы тоже могли задать вопросы, но не напрямую. Писали записки, а судья их зачитывала.

Обращались с нами исключительно вежливо. Заседаний было 4 или 5, все вместе продлились 2 недели (не каждый день это было).

В конце, нас отвели в комнату, выдали бумагу с вопросами и оставили одних. Было 4 вопроса в отношении того, которого обвиняли в убийстве и 2 - про того, которого в краже. Виновен/не виновен в краже? Виновен/не виновен в убийстве? Заслуживает/не заслуживает снисхождения в отношении убийства/кражи?

Правила такие, что дается время на обсуждение (2 часа, кажется). За это время надо прийти к единогласному решению. Если получилось по всем пунктам договориться, то все. Процесс окончен. Если не получилось, дается дополнительное время на обсуждение (+ 4 часа, вроде). По истечении этого времени, решение можно будет принять большинством голосов. Но нужно будет все это дополнительное время просидеть в этой комнате, обсуждая. Раньше не выпустят.

Да, мы реально обсуждали это все дело. Решили единогласно. По поводу убийцы, сказали, что заслуживает снисхождения за эпизод кражи (не он был ее организатором). По поводу убийства - да, виновен, снисхождения не заслуживает. На нас никто не давил, решений не подсказывал, вообще никак не пытались влиять. Как нам потом уже сказали, после процесса, у того, которого обвиняли в убийстве, это не первая ходка будет. Столько кому дали в итоге, я не знаю. Можно было узнать, наверное, потом, но я не интересовался.

Что хотелось бы сказать в итоге:

У меня сложилось впечатление, что суд присяжных - это настоящий суд. Из этих 12 человек обязательно найдется хотя бы один или двое, кто в курсе, что такое презумпция невиновности. Этого будет достаточно, чтобы не отправить за решетку человека, если его вина не была доказана. Все эти разговоры, что надо быть юристом, что б судить - херня полная. Те громкие случаи, когда присяжные освобождали, казалось бы, заведомо виновных людей, скорее всего, были потому, что следствие приходило в суд, не подготовившись должным образом. Или обвиняемые и правда были не виновны.

В общем, если придет вам повестка такая, не отлынивайте. Умные люди в суде пригодятся.

Показать полностью
462

Отличная гадалка! Не обманула!

В Москве беременная россиянка из ревности застрелила мужа, а после покончила с собой.

Об этом в понедельник, 19 октября,ообщает Telegram-канал «112» со ссылкой на собственные источники.

Преступление произошло в квартире супругов в Москве на Привольной улице в субботу, 17 октября. Они поздно вечером вернулись домой, и между ними разгорелся скандал. В ходе конфликта мужчина заявил супруге, что больше не хочет с ней жить. В ответ она достала ружье и застрелила мужа, а затем совершила суицид.

Отличная гадалка! Не обманула! Новости, Негатив, Москва, Убийство

Выяснилось, что женщина лечилась у психиатров, проходила курс в клинике. Заподозрив мужа в измене после того, как нашла фото с другими женщинами, москвичка посетила гадалок. Одна из предсказательниц заявила, что видит в ближайшее время у нее смерть, после чего ее сознание помутилось.

Отличная гадалка! Не обманула! Новости, Негатив, Москва, Убийство

Ружье москвичка купила в Крыму заранее, привезла его в столицу и ждала момента, чтобы застрелить мужа. Ее даже не остановила собственная беременность.

ЦЫ

Показать полностью 1
4354

Мать убийцы

Сегодня на улице встретил знакомую женщину. Она прошла мимо, не поздоровавшись.

Её сын Сергей окончил нашу школу больше десяти лет назад, поступил в училище, но в армию уйти не успел. Вместе с тремя другими отморозками он зверски убил своего бывшего одноклассника. Подробности не знаю, но собеседование в гестапо они бы успешно прошли. Им нужны были деньги от продажи квартиры, но денег не было: их успели положить на депозит. Пьяные мерзавцы, вдоволь поиздевавшись над жертвой, убедились, что парень мёртв, забрали всё более-менее ценное и подожгли дом. На их беду соседка рано утром пошла на электричку, увидела дым и вызвала пожарных. Те приехали и сразу позвонили в полицию.
Мразей повязали быстро, они даже не успели протрезветь и спрятать добычу.
Был суд. Двоим, которые стояли на стрёме, дали по 6,5 лет, они уже на свободе. Одному гестаповцу дали семнадцать (его мать, узнав о преступлении сына, повесилась, а отец продал дом и уехал, говорил, что не может людям смотреть в глаза).
Сергей получил восемнадцать. Но в петлю его мать не полезла. Ещё во время следствия она ходила по деревне и рассказывала, каким хорошим был её сын, как его втравили в это дело, что он виноват меньше других. Я тогда был депутатом сельсовета, она пришла ко мне и попросила написать "хорошую" характеристику. Не знаю, как бы я поступил, если бы Сергей на самом деле был паинькой. Но в том-то и дело, что в школе он был не то чтобы хулиганом - скорее, мелким пакостником. Сейчас уже не помню, на чём его ловили, но подозреваю, что многие нераскрытые "акты вандализма" в нашей школе - его рук дело. И ещё: он всегда улыбался. Не весёлой, доброй и открытой улыбкой, а какой-то мелкой и гаденькой.
В общем, хорошую характеристику я писать отказался, несмотря на толстый намёк на щедрую благодарность.
У мамы была точно такая же улыбка, как у сына...

Именно её я встретил сегодня. В общем, я уже давно не вспоминал эту историю. Но, чёрт возьми, когда она прошла мимо меня как мимо столба, я почувствовал облегчение. Мне не пришлось желать здоровья женщине, вырастившей чудовище.

3286

Гуманное многонациональное правосудие

Руслан Салахов и Баграт Бежанишвили убили русского парня Вячеслава Поворотова. Как доказали следователи, многонационалы жестоко избили компанию мужчин около развлекательного заведения. Записи камер наблюдения, показания очевидцев и потерпевших — друзей Вячеслава Поворотова, которым удалось выжить — все указывало на неотвратимость сурового наказания.
Суд выяснил — в избиении принимали участие оба приятеля. Однако смертельный удар Вячеславу Поворотову нанес именно Салахов. Поначалу ему грозило до 15 лет тюремного заключения. Но потом, гуманное следствие, статью переквалифицировало на более мягкую — «причинение смерти по неосторожности». В итоге оба подсудимых получили одинаковое наказание — по три года условно.

сурс

Гуманное многонациональное правосудие Убийство, Негатив
2621

Поддержавший убийцу учителя российский боец был уволен из UFC

Абсолютный бойцовский чемпионат (UFC) отреагировал на слова поддержки российского бойца Зелима Имадаева в адрес уроженца Чечни Абдулаха Анзорова, который 16 октября убил и обезглавил во Франции учителя истории Самюэля Пати.

Как сообщает Bloody Elbow со ссылкой на официальное заявление промоушена, контракт со спортсменом был разорван летом 2020 года. При этом боец выступил на турнире UFC Fight Night 176, который прошел 5 сентября.

Убийство учителя произошло вечером 16 октября. Анзоров дождался жертву у выхода из колледжа, а затем убил и обезглавил. В ходе задержания полиция застрелила преступника.

Ранее сообщалось, что Имадаев удалил свое сообщение с поддержкой в адрес убийцы учителя.

https://www.gazeta.ru/sport/news/2020/10/22/n_15115537.shtml?utm_source=yxsport&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/sport

929

Спустя 18 лет раскрыто убийство женщины, которая подобрала попутчика и пропала

Его нашли в тюрьме, где он сидел за гибель бабушки и ее внучки.

Спустя 18 лет раскрыто убийство женщины, которая подобрала попутчика и пропала Негатив, Убийство, Новости, Видео

События этой истории разворачивались в далеком 2002 году. На тот момент 24-летний мужчина ловил попутку на трассе М-53 «Байкал» в районе сворота на деревню Кускун Манского района. Ему повезло: над ним сжалилась 56-летняя женщина, которая проезжала мимо на «Ниве». Эта встреча для нее стала роковой.

Как рассказывают в Следственном комитете Красноярского края и Хакасии, молодой человек попросил довезти до Саянского района. По пути завязалась беседа. Женщина-водитель поделилась, что ездила продавать картошку и сейчас при деньгах. А вот у попутчика с ними было туго.

— У злоумышленника, испытывавшего материальные трудности, возник умысел убийства и разбоя. Он достал нож и приказал женщине свернуть с трассы в лесной массив, после чего вытолкнул ее из машины, взял автомагнитолу и лежавшую в автомобиле веревку и силой отвел женщину в лес. Там он забрал имевшиеся у потерпевшей деньги, после чего задушил. Убедившись, что женщина мертва, он снял с нее одну золотую сережку, так как вторая в процессе борьбы потерялась, и скрылся с места преступления, — рассказывают в СК.

Три года женщина числилась пропавшей без вести. Пока останки не нашли в лесу грибники. Личность убийцы удалось установить только в 2019 году. Оказалось, что к этому времени он уже отбывал наказание в колонии, куда отправлен по приговору суда на 22 года. Он убил женщину и ее внучку в 2014 году.

Свою вину по делу жительницы края он признал только частично. В итоге состоялся суд в Уяре, где его обвиняли в убийстве и разбое. Уже 42-летнему мужчине добавили к сроку еще 10 лет. В общем итоге он пробудет в колонии особого режима 27,5 лет.

ngs24

Показать полностью
297

Бася — история собаки, которую неделю искали в Воронеже

Натерпелась и нагулялась...

Бася — история собаки, которую неделю искали в Воронеже Собака, Спасение животных, Потеряшка, Воронеж, Спасатели, МЧС, Последствия, Негатив, Видео, Длиннопост

Предыстория.

В Воронеже ищут собаку, пострадавшую от подростков с петардами: Бася сорвалась с поводка, испугавшись взрыва пиротехники.

Инцидент произошёл 3 января примерно в 16 часов на ул. Южно-Моравской. Подросток с питомцем на поводке возвращался с прогулки домой. На их пути встретились подростки, которые ради смеха кинули под собаку петарду. От взрыва Бася сильно испугалась, вывернулась из ошейника и убежала.

По словам хозяев собаки, Басе 6,5 года, у неё больное сердце, она очень боится шума.

Развитие ситуации.

Собаку искали всем городом. Очевидцы сообщали, что видели собаку в центре города на улицах Фридриха Энгельса и Кольцовской. Одни воронежцы заметили её 9 января на остановке возле Центра Галереи Чижова, другие — утром 10 января, бегущую от ул. Фридриха Энгельса в сторону цирка.

Спустя неделю после происшествия, в пятницу 10 января, собаку заметили у Чернавского моста: Бася угодила в полынью водохранилища. Неравнодушные воронежцы увидели тонущего пса и позвонили спасателям, сотрудники городского ГО и ЧС достали животное из ледяной воды и доставили в приют «Дора», откуда собаку забрала хозяйка.

Бася — история собаки, которую неделю искали в Воронеже Собака, Спасение животных, Потеряшка, Воронеж, Спасатели, МЧС, Последствия, Негатив, Видео, Длиннопост

Во время встречи с Басей женщина ужаснулась тому, что у собаки весь живот в крови. Ветеринары, к которым она тут же отвезла любимицу, нашли у животного глубокую колотую рану на внутренней стороне задней лапы возле брюха, из-за которое образовалась большая гематома и началось кровотечение. Сейчас Наталья ждёт, пока Басю прооперируют и надеется на лучшее.

— Большое спасибо спасателям, волонтёрам и всем, кто искал мою девочку, за это чудо, — сказала хозяйка нашедшейся собаки.

По материалам: Вести-Воронеж / МОЁ / МОЁ

Поправляйся, собакен!.. :)

Показать полностью 2 1
845

Задержаны чиновники - браконьеры

Вдогонку поста об убийстве краснокнижного кулана браконьерами.

Я там говорил, о том что местные практически не браконьерничают.

Говоря местные - я имел в виду простых чабанов и работяг.

Но ведь есть еще: чиновники и силовики. Иная категория.

Так вот в соседней Актюбинской области, компанию чиновников - браконьеров застали врасплох инспекторы лесного хозяйства и животного мира во время рейда на территории Иргиз-Торгайского государственного резервата. В резервате обитают краснокнижные животные. Известно, что отдыхавших было семеро.

Уже подтверждено, что среди нарушителей были председатель Иргизского районного суда Ерлан Бакытжан, прокурор Иргизского района Айдос Сагындыков, а также руководитель Иргизской центральной районной больницы и глава подразделения ЧС этого же района. 

За нахождение на территории заповедника без разрешения всех оштрафовали — каждого на 5000 тенге (13$).

Надеюсь дело получит резонанс, и этих чиновников уволят.

Но обольщаться не следует, вынырнут на других должностях в другой области. А то и на повышение пойдут в Астану.

А так прекрасные поселенцы были бы в первом заповеднике для охоты браконьеров на браконьеров. Жирные )

1209

Бултых и нет рыбака

Бултых и нет рыбака Зимняя рыбалка, Тонкий лед, Спасатели, Негатив, Слабоумие и отвага, Казань
Бултых и нет рыбака Зимняя рыбалка, Тонкий лед, Спасатели, Негатив, Слабоумие и отвага, Казань

Другой рыбак увидел, что тот провалился, но спасать не побежал и правильно сделал. Как оказалось, толщина льда в месте провала составляет около 3 сантиметров. 

Как говорится: Рыбак рыбака - видит из далека... А вот спасти вряд ли сможет.

https://m.business-gazeta.ru/news/449566

675

Как мы проходим ежегодные медосмотры.

Вчера умер друг и товарищ из междуреченского спасательного отряда (не МЧС). Возраст за полтос. Альпинист. Спасательскую деятельность освоил ещё в юности при ВЦСПС.

На КСП в Амзасе (Лужба, Кузнецкий Алатау) он был практически постоянно в течение 15 лет по полмесяца, а то и больше на дежурстве. Какое-то время спасательный пост только на нем и держался. Снегоход буран и трумэн были им собраны из металлолома и ездили исправно, вынимая и забрасывая поисково-спасательные группы, вынимая пострадавших туристов из самых жопских жоп. Спрыгивал с машины и нёсся с носилками 30-50 км до пострадавшего, по пути харизматично набирая добровольцев в помощь. Если вывозили вертолетом, то бежал потом обратно за машиной. Здоровьем вообще обижен не был.

Так вот, виделись мы с ним на ежегодном профмедосмотре в новокузнецком коммерческом медцентре на Климасенко в мае. Его величество-тендер направил нас туда.

Был признан здоровым и пригодным к несению службы без ограничений. А у спасателей требования по здоровью теперь, как у космонавтов. Чуть что не так- иди гуляй, на твоё место молодого возьмут.

А в июне у него заболел желудок. Дома в поликлинике обнаружили четвертую стадию рака. Два месяца мучений.

Дико сомневаюсь, что у человека на последней стадии этого заболевания были хорошие анализы. Скорее всего их сразу сливали в канализацию. Но это не точно.

Выводы делайте сами.

Во вступлении позитивный Парамон- это он.

По образованию геолог, то есть ещё в юности в полях закалился.

Володя, земля тебе пухом!

3361

Родственники утонувших девочек избили спасателей, искавших тела.

Недавно в Якутии утонули две девочки: https://news.ykt.ru/article/89580

А вот что произошло дальше:

Профсоюз Службы спасения Якутии встал на защиту избитых сотрудников и обратился с открытым письмом правительству Якутии, МВД по Якутии и прокуратуру Якутии.

28 июля на Еланке утонули двое детей. Тело одного ребенка было обнаружено в тот же день. Поиски второго велись несколько суток. 31 июля тело обнаружили спасатели, которые пришли на помощь родным девочки. Этот факт стал причиной нападения родственников девочки на водолазов Службы спасения Якутии. Мужчины были избиты.

В это же время в соцсетях стали распространяться сообщения о том, что спасатели специально «притопили» девочку, чтобы затянуть поисковые работы для получения командировочных. Профсоюз Службы спасения Якутии сообщает, что «у девочки была загипсована рука и для того, чтобы гипс не промок, во время купания был обернут целлофаном, который при пропитывании водой сработал как грузило».

«Учитывая данное обстоятельство, за ребенком должен был быть обеспечен двойной контроль со стороны взрослых с целью недопущения трагедии.

На спасателей с самого начала работ оказывалось давление со стороны родственников потерпевших и грубое вмешательство в алгоритм действий проведения поисковых работ. Не все знают, что согласно технике безопасности при проведении водолазных работ существуют ограничения, запрещающие спуски на сильном течении из-за угрозы жизни и здоровью самих спасателей. Кроме того, по закону вообще никто не вправе вмешиваться в ход проведения поисково-спасательных работ, тем более проводимых под водой.

Мы сочувствуем и сопереживаем горю родственников погибших.

Да, надо искать, но не ценой жизни и здоровья спасателей, у которых тоже есть семьи и дети и которые месяцами не видят своих родных. Необходимо отметить, что обвинения прозвучали в адрес тех спасателей, которые недавно на острове Пономарь нашли и подняли тела погибших.

Дополнительно сообщаем, что в текущем году утонуло 27 человек, из них найдено 22 человека, в том числе 6 детей, числится пропавшими без вести 5 человек.

Спасатели водолазного подразделения с начала открытия навигации постоянно находятся в командировках, дома практически не живут.

Никто не учитывает психологическое состояние спасателя, который поднял тело погибшего.

Что касается получения больших денег за поисковые работы, сообщаем, что при проведении поисково-спасательных работ спасатели получают скромные командировочные: суточные 170 рублей + полевые 51 рубль за проживание в палатках. Кроме того, спасатели учреждения не имеют даже социальных льгот, которые имеют федеральные спасатели, в том числе по пенсионному обеспечению, о чем недавно писали и показывали СМИ.

Избиение и оскорбление людей, которые, рискуя собственной жизнью и здоровьем, оказывают помощь людям, попавшим в беду, просто не укладывается в голове у нормального человека. К сожалению, этот случай не единичный. Как можно оказывать помощь под угрозой физической расправы и психологическим давлением?

Пора принять меры по защите спасателей, выполняющих свои профессиональные обязанности.

Клевета и избиение спасателей службы воспринято всеми работниками нашего учреждения как личное оскорбление и наносит урон многолетней безупречной репутации Службы спасения Якутии», — говорится в открытом обращении профсоюзной организации.

Профсоюз требует правительство республики и правоохранительные органы взять на особый контроль дело о нападении и избиении работников Службы спасения при исполнении ими служебных обязанностей.

Родные девочки дали развернутый комментарий о некомпетентности спасателей в СМИ. Но через час отказались от своих слов. Позже в комментарии News.Ykt.Ru они отметили, что эта информация не соответствует действительности. «На самом деле мы ничего не хотим комментировать. Мама девочки находится в глубоком стрессе, и любые упоминания о трагедии еще больше усугубляют ее состояние», — сказала тетя девочки.

Так и живем...

Показать полностью
9932

На Урале уволили Романа Никитина - спасателя, который рассказывал на YouTube о разрухе в МЧС России

На Урале уволили Романа Никитина - спасателя, который рассказывал на YouTube о разрухе в МЧС России МЧС, Урал, Увольнение, Произвол, Спасатели, Борьба, Государство, Длиннопост, Видео, Негатив

Спасатель Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Роман Никитин, который вместе с коллегами ведет канал на YouTube о разрухе в МЧС, 30 мая, был уволен со службы. Официальная причина — Никитин не прошел переаттестацию. Сам Роман уверен, что его намеренно выдавливали с работы за профсоюзную деятельность.

— Роман, напомни, зачем вы вообще создали свой канал?
— Был у нас такой начальник Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Диденко. Его еще в феврале этого года сняли с должности. Он наш отряд форменным образом ненавидел. Лишил аттестации на многие работы, финансировал по остаточному принципу. И вообще всячески добивался, чтобы нас то расформировали, то перевели в другой город. А потом были крупные работы на наводнении в Ишиме, парни сутками работали. И министерство им задолжало крупные суммы. А Диденко сказал нашему тогдашнему начальнику: «Плохо работаете с людьми, объясните им, что деньги им не нужны».
Тогда, это был 2017 год, мы создали свою профсоюзную организацию, чтобы как-то защищать свои права. У нас в отряде примерно 90 спасателей, из них 70 вошло в профсоюз. Стали бороться в законном ключе с этим бардаком. Ну и на YouTube тоже видео стали публиковать, чтобы привлечь внимание к проблемам в МЧС. Стали писать во все инстанции. В конечном итоге нам эти деньги выдали. Часть, правда, отгулами предоставили, ну да ладно.
Это первый ролик спасателей. В нем Роман Никитин назвал показухой прошедшие в апреле прошлого года учения на Белоярском водохранилище

— Деньги выплатили, и что дальше?
— Начальника нашего сняли тогда. А вместо него поставили человека, который в пожарной охране раньше ведал материально-технической частью, — Игоря Макарова. То есть хозяйственник, а не спасатель. Ну он и нахозяйствовал. Например, в прошлом году перед ЧМ-2018 отряду было выделено 700 000 рублей на ремонт техники. Из них примерно половину отряд не увидел. Мы как профсоюз обратились с заявлением в полицию, написали в прокуратуру. Как так: деньги ушли, техника не отремонтирована. Но ничего доказать не удалось. До конца историю не довели. Но министерская проверка приехала во главе с представителем собственной безопасности МЧС. Уехала комиссия с заявлением Макарова по собственному желанию. Сейчас он вообще не в структуре МЧС, а ведает поставками коммунальных ресурсов в Заречный.
— Кто стал начальником вместо него?
— Мы в это же время пришли к начальнику ГУ МЧС по Свердловской области и предложили свою кандидатуру на должность руководителя отряда — Анатолия Иотова. Одного из наших, из тех, кто в отряде много лет спасателем работал. И пришли к соглашению: мы прекращаем свои публичные профсоюзные мероприятия, а нам утверждают нашу кандидатуру.
— Ну это же победа, что пошло не так?
— Мы тоже так подумали, а потом нас начали планомерно давить. Для начала всяких бумаг и бюрократии прибавилось. Ну это ладно. Но были вещи и посерьезнее. Например, на ВИЗе есть недостроенная водно-спасательная станция. Ее, вообще-то, для нашего отряда строили, но находится она на балансе главка. Во время ЧМ там какие-то военные размещались, так что охрана была. А потом ЧМ кончился, они ушли. И почти сразу оттуда «ушел» дорогой генератор — неизвестно куда. Тогда главк нас, спасателей, решил заставить там дежурить как охранников.Мы возмутились, сказали, что не сторожа, постоянно там торчать не будем, но стали время от времени туда заглядывать — просто проверить. 11 апреля этого года заезжаем, а там окно разбито. Вызвали полицию, зашли внутрь. А там куча бытовой техники в заводской упаковке. И всякие вещи с брендом интернет-магазина E96.ru, который официально признан банкротом. Вот откуда в помещении МЧС техника обанкротившегося магазина? И что было бы со спасателем-охранником, который бы здесь дежурил вне своих должностных обязанностей, если бы сюда приехали сотрудники ОБЭП с каким-нибудь рейдом или проверкой?

Потом у нас пытались забрать всю современную технику: машины, квадроциклы, снегоходы. У нас в зоне ответственности отряда шесть субъектов Федерации, а нас хотят без оборудования оставить.
— А как успехи нового начальника?
— Его назначили с испытательным сроком на полгода. И практически сразу начали ему лепить всякие выговоры по самым надуманным поводам. Например, есть у нас катер, который не пойми как эксплуатировался при прошлом руководстве. Поступает сверху приказ подготовить к работе, поставить на дежурство. А там элементарно не хватает запчастей, и денег на их покупку никто не выделяет. Мы не можем поставить на дежурство катер, начальник отряда получает выговор. И это только один пример. Другой выговор, к примеру, он получил за то, что у нас в шкафчиках беспорядок и вообще на базе. А у нас просто места нет. Живем почти на стройке. Это не беспорядок, а теснота.При этом за время работы данного начальника у нас число выездов выросло на 80%. Прошлый нас вообще никуда не отправлял, даже полиции и прокуратуре отказывал. Лежит в Асбесте в карьере труп на дне, вот и пусть дальше лежит. Когда руководителем стал Анатолий, у нас в среднем по два выезда за смену — то есть каждый день вместе с выходными. За время его работы больше 260 спасенных. И завалы после взрыва в Магнитогорске мы разгребали, и пропавших девушек в горах, где Казанский Камень, искали, и экспедицию прокуратуры на перевал Дятлова обеспечивали. Отряд же заработал как надо, как и должно быть. А у нас начальнику выговоры идут за то, что в шкафчиках непорядок или в тетрадке у кого-то нет нужной записи. И в лицо говорят: «Руководить не будешь, испытательный срок кончится, и всё, до свидания». Срок у него в июле заканчивается.

— И что намерен делать ваш профсоюз?
— За начальника бороться. Мы вчера ходили в главк — человек 50 спасателей, то есть все, у кого возможность была. И заявили, что требуем оставить нашего текущего начальника в должности, а не менять его на очередного хозяйственника.
— Ну начальник пока в должности хотя бы до июля, а ты уже уволен. Как так получилось?
— Я заместитель председателя профсоюза, и на меня в руководстве у многих зуб. И, используя бюрократические заморочки, меня просто не допустили до переаттестации. Каждый спасатель раз в три года ее должен проходить. А мне не дали. И, соответственно, уволили. Надавив на нашего начальника, которого мы же защищаем. Он не имеет права не выполнить распоряжение. Так что теперь я официально безработный. Пока что. Я намерен подать в суд и добиться восстановления в должности. Переаттестации не боюсь, готов ее хоть сейчас сдать.

Показать полностью 2
1440

Немецкие туристы судятся с тирольскими спасателями.

Тирольские горные спасатели за время своей профессиональной деятельности повидали многое, включая, конечно, негатив. Но эти недавно спасенные двое поразили даже видавших виды спасателей.

История началась 3 февраля в Тангеймер Таль.

В 6:32 вечера тирольский центр управления получил вызов на спасение в горах в Таннхайме двух немецких туристов. В полдень мужчины отправились в путешествие из Шаттвальда на высоту 1688 метров Грасберг-Шенкахер и заблудились. «По телефону мы узнали, что они заблудились, полностью измождены, сильно промокли и замерзли», — сказал сотрудник центра Рейнхольд Билгери.

Лавинная опасность была тогда на уровне 3 — значительная опасность. Руководство центра решило, что три отряда по пять человек, разбросанных по территории, должны провести поиск заблудившихся туристов на вверенной территории как можно быстрее. Около 9 часов вечера горные спасатели в условиях наступившей темноты наконец добрались до немцев. Они предоставили им сухую одежду, снабдили их напитками и благополучно доставили в Цугшпитцблик.

Но дело еще не закончилось. Когда один из немцев получил счет на сумму 2261 евро, то направил встречный иск к горным спасателям. В иске, который основан на Законе о защите потребителей, заявитель утверждает, что всего двух спасателей было бы вполне достаточно для их поиска и спасения и таким образом он оспаривает чрезмерно большой счет.

«Оказавшийся в критической ситуации в Альпах не вправе и не может решать, как спасательная организация будет организована и какие силы будут для его спасения использованы», — однозначно подчеркивает руководитель горной службы Австрии Герман Шпигль и выражает недоумение попыткой уйти от оплаты.

Взято отсюда.

410

Чуда не произошло

Чуда не произошло Испания, Дети, Трагедия, Падение, Спасатели, Негатив

Испанские спасатели достали тело двухлетнего мальчика, упавшего в технический колодец двенадцать дней назад, сообщает издание Pais.

По данным газеты, спасатели обнаружили тело ребенка в субботу около 01.25 по местному времени (03.25 мск). Родители ребенка уже проинформированы о случившемся.

Мальчик по имени Хулен 13 января упал в узкий технический колодец, шириной всего 25 сантиметров, который используется для поиска воды. С этого момента в муниципалитете Тоталан (провинция Малага) началась беспрецедентная операция по его спасению, за которой почти две недели следила вся страна. К ней были привлечены около 300 спасателей и сотрудников Гражданской гвардии.

До последнего не было известно, жив ли ребенок. Родители мальчика уже потеряли одного сына — он умер в возрасте трех лет в прошлом году.

Чуда не произошло Испания, Дети, Трагедия, Падение, Спасатели, Негатив
4451

В Коми охотники в упор застрелили лосиху, которую три часа доставали из ледяной воды спасатели

В Печоре спасатели местного отряда «СПАС-Коми» вызволили провалившегося под лед лося. Однако животное сразу после спасения застрелили охотники. Люди возмущены бессмысленным и жестоким убийством. Они просят разобраться в содеянном правоохранительные органы.

Инцидент произошел вчера, 22 ноября. В 300-х метрах ниже железнодорожного моста через Печору лосиха переходила реку и провалилась под лед. Рыбаки, которые стали свидетелем отчаянных попыток животного выбраться на сушу, вызвали спасателей. Прибывшие на место сотрудники Печорского спасотряда достали лосиху из ледовой ловушки, а потом попытались ее дотащить до крепкого льда, ближе к берегу. Спасатели изрядно потрудились: лосиха отбрыкивалась и пару раз проваливалась под лед. Но ценой невероятных усилий животное достали из воды на веревке и дотащили до берега.

- Действительно, на берегу Печоры работало пять спасателей, которые три часа доставали лося, а потом кое-кто из местных жителей приселил животное. Кто это - пока не будем говорить. Правоохранительные органы сейчас занимаются расследованием этого инцидента, - сообщили «Комсомолке» в региональном «СПАС-Коми».

По неподтвержденной информации, неизвестными были местные охотники, которые появились «под занавес» спасения зверя. Они сообщили, что у них есть разрешение на охоту и пристрелили только что спасенное животное практически в упор. Жестокое убийство возмутило местных жителей.

Между тем, неизвестные охотники, которые пристрелили дикого животного на льду Печоры, поступили в этой ситуации не только жестоко, но и противозаконно. Так, по Правилам охоты в РФ в пункте 52 говорится: "При отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается:

п. 52.1. добыча охотничьих животных, находящихся в бедственном положении, беспомощном состоянии, на переправах через водные объекты, в условиях стихийного бедствия или другой чрезвычайной ситуации, спасающихся от пожара, наводнения (в половодье), бури, в засуху, бескормицу, гололед, за исключением добычи волков, шакалов и ворон (серой, черной и большеклювой), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам".

Печорцы, возмущенные таких бесчеловечным поведением охотников, ждут реакции на происшествие правоохранительных органов. А правонарушителям может грозить наказание даже при наличии у них лицензии на отстрел.

https://www.komi.kp.ru/daily/26912.7/3957287/