705

Точка в деле о жестоком убийстве лося под Печорой: принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела

Точка в деле о жестоком убийстве лося под Печорой: принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела Лось, Спасатели, Охотник, Убийство, Негатив

В Печоре завершили расследование дела по факту отстрела спасенной из-подо льда лосихи. Принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, сообщает региональное МВД.

«По какой причине охотников не будут наказывать за убийство животного, Печорским ОВД не сообщается», — отметили в пресс-службе МВД по Коми. Ранее проверку несколько раз продлевали. В нашумевшем деле выявляли дополнительные обстоятельства. Для их оценки нужна была помощь экспертов. Именно поэтому расследование убийства животного, которое вызвало широкий общественный резонанс, затянулось.

Напомним, 22 ноября, в 300-х метрах ниже железнодорожного моста через Печору лосиха переходила реку и провалилась под лед. Рыбаки, которые стали свидетелем отчаянных попыток животного выбраться на сушу, вызвали спасателей. Прибывшие на место сотрудники Печорского спасотряда достали лосиху из ледовой ловушки, а потом попытались ее дотащить до крепкого льда, ближе к берегу. Спасатели изрядно потрудились: лосиха отбрыкивалась и пару раз проваливалась под лед. Но ценой невероятных усилий животное спасли из воды на веревке и дотащили до берега. Под занавес мероприятия на лед вышли местные охотники. Они пристрелили только что спасенное животное практически в упор. По их словам, они преследовали лося давно, цель убийства – добор (добивание раненного животного - ред.)

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал websapiens 10 месяцев назад
+37

Что то я не понимаю. У них лицензия была на отстрел лося? У нас в Кемерово постоянно возбуждаются уголовки по браконьерству лосей. Я экспертизы провожу по ним несколько раз в месяц.  А тут на глазах у всех застрелили...

раскрыть ветку 3
+5
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+2

Похоже менты или их приближенные мяска захотели.

0

Ну логично что была, не?

+8
Как то неспешно добирали
раскрыть ветку 5
+17

Ну а что, видят - люди лося тянут. Чего мешать? А потом пожалуйста

раскрыть ветку 2
+5

Главное в нужный момент объявиться!!

0
Так спалились же
+8

А понт его в воде стрелять? Как его потом вытащить? А у мчсников и лебёдки наверное были, ну и по работе им положено уметь на пузе по льду лазить. Все делали своё дело, мчсники крошили лёд, охотнички разжигали мангал...

+7

Я бы, на месте спасателей, их тоже немного подрала.

+61

Жестоким это убийство не назовёшь, но охотники эти те ещё кадры.

раскрыть ветку 39
+26

Подранка оставлять нельзя. Это некультурно и опасно для окружающих

раскрыть ветку 10
+46

А был ли он подранком или они его только вводу загнали?

ещё комментарии
0

Кстати почему? Разве подранки не съедаются волками?

раскрыть ветку 3
-56

21 век, какие нахуй охотники?

Убийцы-живодеры.

Хотите быть охотниками? Берите луки и копья и пиздуйте в лес.

раскрыть ветку 27
+13

Охота с луком и арбалетом запрещена на законодательном уровне, так что не получится даже если бы кто то хотел

ещё комментарии
+7

о как, застрелил — живодёр. а когда свинка с отжёванным хвостиком всю жизнь в одном стойле живёт — нормулики?

+29
Хотите быть земледелами? Запрягайте в плуг корову и в поле. Хотите быть солдатами? Берите топоры и мечи и в поле, на половцев. Хотите быть учеными?...

А арбалет, или лук менее гуманный, чем карабин.

Охота от части спорт, абсолютно нечестный, но сейчас нахуй все нечестное. Друное дело, когда есть популяция, есть закон и есть условия для охоты.
0

Посмотри как живут животные на ферме... Тогда уж лучше пусть бегает по лесу, и там не факт что убьют охотники...

Для наглядности посмотри фильм "хлеб наш насущный"

0

Ещё один...

0

Охота помогла человечеству выжить! Потому как, зимой - древний человек собирательством не мог заниматься - не растёт зимой нихуя, поэтому брали в руки каменные топоры и шли забивать мамонта. Лось - это не лев и не слон - которых добывают ради трофея, лось - это мясо!

А что касается 21 века - что, коровники и свинарники где скот держат на убой - отменили?

раскрыть ветку 18
-1

Да бесполезно этим лицемерам что--то доказывать, бро. Охотник=трусливый пидор и живодер.

ещё комментарии
+20

Потом приехал ототнадзор и застрелил охотников - за незаконный отстрел. На шум приехали менты и перестреляли охотнадзор - за превышение самообороны. Потом приехали военные и пол деревни сожгли. В итоге по области был нанесен ядерный удар и дело закрыли за отсутствием пострадавших.

раскрыть ветку 3
0

Но лося и детей жаль. И котиков.

раскрыть ветку 1
0

Ну в этом вся Россия...

Подождем пока всю землю купят и выселим!

Подождем пока нефть пойдет и всех выгоним!

И с Лосём так же. Щас нищета спасет, а мы пристрелим и шашлычка навернем.

Шакалы Йобаны!

0

лучший вариант из предложенных

+29

Хотели суки добить и мясо взять, так надо было самим и вытаскивать...

паразитические ушлепки...

- Вась смотри наш лосяш в проруби стреляй...

-Кудаа, стой, пусть его вытащат  эти лопухи, а то мяско утонет )

раскрыть ветку 4
+5

но ведь это правильно, им нельзя было в прорубь стрелять

- Вась смотри наш лосяш в проруби стреляй...

-Кудаа, стой ты читал от Министерство природных ресурсов и экологии "Правила охоты" , ст.7, пункт 52 (52.1), пусть его вытащат эти лопухи, а то мяско утонет )

раскрыть ветку 3
+8

и правда

52. При отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается:
52.1. добыча охотничьих животных, находящихся в бедственном положении, беспомощном состоянии, на переправах через водные объекты, в условиях стихийного бедствия или другой чрезвычайной ситуации, спасающихся от пожара, наводнения (в половодье), бури, в засуху, бескормицу, гололед, за исключением добычи волков, шакалов и ворон (серой, черной и большеклювой), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам;
раскрыть ветку 2
+42

Как раз тот случай, когда все стороны поступили правильно. Спасатели - спасли. Охотники - как и положено, добрали подранка. Общественность - возмутилась внешне некрасивым поступком. Менты, внезапно, вынесли справедливое решение, не поведясь на гевалт, поднятый зоошизой.

Все молодцы, кроме зоошизы, разумеется.

раскрыть ветку 7
+5

Ну так-то расходовать чужие ресурсы, чтобы вытащить «добычу» уплывающую из под носа ( точнее идущую на дно) - не комильфо, вроде

раскрыть ветку 2
+10

Поэтому охотники должны оплатить работу мчс.

раскрыть ветку 1
-7
Ну а зоошизы животное защищали...
раскрыть ветку 3
0

Расшифруй, пожалуйста, что ты подразумеваешь под этим словом. А то часто слышу этот "термин", в самых разных ситуациях, а что вы имеете в виду не понимаю.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+3

А у нас в населенных пунктах можно охотится ? Или охотники трехбуквенные были ?

раскрыть ветку 1
+7
Ну, истины ради, из текста не следует, что это произошло на территории населенного пункта
+4
Ужасает факт не просто убийства животного, спасённого с таким трудом. Ужасает то, что кто-то вызвал МЧС, что сотрудники приехали и достали лося, что охотники, выходит, застрелили его на глазах у очевидцев спасения. Что люди знают об этом и освещают в СМИ. И что наказания совершенно нет. Или же публичных извинений Как будто надломилась какая-то моральная опора нашего государства. Просто метафора - с человеком у нас можно так же, как с лосём. Быдло кругом. Минусите
+5
Че то печет от Печорских охотников, ну как так то, ну что ж за бляди, обессиленное животное, спасенное невероятным трудом и завалить на попытке выйти на берег.
ещё комментарии
+4
Если у охотников была лицензия,стреляли и ранили именно они,охотники правы,я находил живого колонка,зверек пушной,в ловушке и не тронул,даже фотографий не делал,в лесу свои законы
раскрыть ветку 9
+16

Ну сами бы его и выковыривали из подо льда. А то удобно за гос счет мчс достало

ещё комментарии
+11

В лицензии пишут БЫК, самец.. да всё равно слишком похоже на отмазки.. как бы потом не оказалось, что охотнички из привилегированных сословий, а?

раскрыть ветку 4
+2
Всё возможно,где то в европах спасли двух тюленей,денег потратили,выпустили,а их косатка съела-не в тему,да и баян,но касатки и у нас есть
раскрыть ветку 3
+4

Так охотники этим и занимаются. Охотятся на животных. Потом кушают это мясо. Лосей по стране убивается тысячи, почему именно этот лось стал так всем мил и дОрог?

раскрыть ветку 9
+38

Ну как то глупо потратить силы мчс впустую. Сами бы тогда мясо из воды и тащили, халявщики. Да и не ясно был ли он действительно подранком или они только загнали его в воду

ещё комментарии
+32

Запрещено охотиться на животных, находящихся в бедственном положении. Эт не охота, скотобойня.

раскрыть ветку 6
-1

Это где такое написано?

раскрыть ветку 4
-1
Вот они и подождали,что не так то?
+3

Я не удивлюсь, если это охотники вызвали МЧС.

Прям картина маслом - подстрелили лося, начали гнать, а он в реку свалился, подумали - бля, и как его теперь доставать, он же пиздец тяжёлый, да ещё брыкается - звоним в МЧС и притворяемся рыбаками, приехали МЧС, ебались доставать лося, и тут рыбаки стали охотниками и добили лося, скорее всего мясом со спасателями поделились, туша большая, на всех хватит.

Но тут откуда не возьмись, наверняка появилась яжмать, яжвеган, яжлюблюнемогуживотинку или любой другой яжеблан, который охуел от увиденного и посчитал, что так не правильно, и вообще считает, что мясо печатают на принтере в супермаркете, и решил доложить в правоохранительные органы, а органы обязаны среагировать, и среагировали, а поскольку район этот в ебенях где нихуя не происходит и местным СМИ банально не о чем писать, вот и сделали заметку о такой хуйне, а далее подхватили другие и другие и другие, в общем как всегда, других проблем у нас нет

раскрыть ветку 2
0

Интернет - ОУ с огромной положительной обратной связью: кто-то пёрнул - и разлетелось. (с)

-1

Вполне! А ты хитрюга! )))

+2

"Жестокое убийство лося" - охотники выстрелили в лося, он умер. Конец.

Давайте больше аналогичных новостей - "Жестокое убийство свиньи", "Коровы в рабстве", "Убита и съедена многодетная куриная семья", "Геноцид тараканов химическим оружием".

+1

По факту, тем, кто спасал, правосудие показало хуй. Как там у классика? "Зверя бей, глотку режь!"

+1
Охотники красавцы - дождались пока вытянут на берег и вышли из кустов.
раскрыть ветку 3
+6

Я вот тоже об этом подумал, что появились вовремя! ))) Не раньше и не позже. Походу увидели, что лося вызволяют, покурили и пошли добирать - накуй в полынью на брюхе ползать. )))

раскрыть ветку 1
+2

Может они и вызвали спасателей

0

Спасибо что рассказали где искать.

+1

Так лосиха подраненая была или нет? Если да, то они все правильно сделали.

+1
Я прочитал ветку, большинство в минусах. Я всё понял. Животных нельзя убивать, даже если тебе это разрешили и ты это оплатил, и даже если ты его ранил пусть идёт дохнуть куда ему угодно потому что это гуманнее. Пошёл точить кабачок.
Из поста жалко только мчс чей труд обесценился, но я не верю что здоровые мужики не решили вопрос в лесу с другими мужиками.
0
Имхо, проблема в том, что действия, формально правильные, одних товарищей, полностью обесценили действия других товарищей. Цинизм ситуации заключается в том, что между спасением и отстрелом паузы, как я понял, практически не было. Это как в фильмах с драками – когда злодей типа помогает герою подняться, протягивает руку и в момент поднятия другой бьёт по голове. Не спорю, найдутся и те, кто будет понимать и одобрять действия злодея, но в целом это клише подлеца.
Вот и с лосихой получается – формально правы, а по сути – подлые тупорылые люди. "Жи дабыча жи!". Я не знаю, как им эти мчсники стволы в жопы не запихали, но вот чтобы так плюнуть в душу – это надо не человеком быть, а куском робота.
0

Разве на самку лося лицензию выдают?

0
Если у них лецензия, какие могут быть претензий.
0

Операция по спасению тоже денег стоит. Хоть бы штраф влепили охотникам.

0

Заебали игнорировать тег негатив и постить статьи про убийства животных.

0

Интересно, по какой статье должны были осудить охотников.

0

@

Лося убили

@

нашумевшее дело

@

жестокая расправа над животным

раскрыть ветку 6
-2

Какие охотники сволочи. Решили добить раненое животное! Слов просто нет

раскрыть ветку 5
+8

Могли хотя бы вытянуть помочь, раз уж им животное понадобилось.

0

Изначально про это не было информации

-2

А что с подранком делать? Они уже его ранили. Его надо добить и получить с него мясо. Именно за этим государство и выдает лицензию. А кто лосей будет отстреливать?

раскрыть ветку 2
-1

В нашем мухосранске толпа ахуевших мразей забили до смерти пацана.

Всю вину взял на себя «главарь их стаи шакалов» 

Отгадайте сколько лет ему дали?

0! 0 лет, 0 месяцев, 0 дней !!!

А вы тут про лося

-2

Я хуею с аудитории! Вот реально! Все пиздоболы - затейники кто против охоты и считает это варварство - вы в фешенебельном ресторане, да на халяву - откажетесь от жаркого из лося? Да хрен когда! Потом ещё в инстаграммах будете фото постить, как гламурно поужинали!

А тут бля - такие правильные. Умора блядь! )))

раскрыть ветку 1
+2
Иллюстрация к комментарию
-3
Охотники эти в данном случае = пидарасы! Жрать им, блять, нечего было! Да шоб они там подавились этой лосятиной и сдохли, суки!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Лось то подранок был. Ему и так трындец бы пришел.

-2

Экий ты какой бодрый, случилось что то хорошое?

-3

Быть нормальным охотником можно только на пернатую дичь. Крупного зверя кто бьет, все мрази в основном.

раскрыть ветку 8
0

Быть нормальным охотником на медведя это с рогатиной охотиться. Вот это я понимаю - охота!

-3

Разрешите узнать - почему вы так считаете?

раскрыть ветку 6
+2
Дорого, престижно типа, простых любителей "побродить с ружьишком" там нет. Все ради знакомств и связей на такой охоте происходит.
раскрыть ветку 5
-4

Суки! Мрази! Уебаны! Чтоб они сгнили в муках!

-4

Логика П. В предыдущем треде был съезд зоошизы, радикальных веганов и прочих им сочувствующих, а в этом все нормально, все адекватны... ну по крайней мере на момент написания коммента

раскрыть ветку 6
-4

Веганов нет - обессилили без мяса. ))

раскрыть ветку 5
-3
Ой и без мяса можно жить, таблетки заменят все недостающее для организма... мясо делает вас злее.
раскрыть ветку 4
-7

возбуждать дело изза убийства животного? ебанутые что ли?

раскрыть ветку 1
+1

По факту браконьерства с большим ущербом обязательна уголовка. Там от 1 до 95 базовых, а базовый равен 100 тыщ рублей.. так что котлетка может выйти золотой. Обычно 3, самка 5-6. Поллимона на мясо..

-8

Скорей всего перед принятием судом данного решения, закона о защите прав животных в России еще не было... очень жаль... надеюсь гадам оукнится....

-8
Охотник хуже пидараса. И очередной пост тому подтверждение. Насколько нужно быть конченным уебком, чтобы в 21 веке убивать диких животных. Даже не опасных волков, а одного бедного лося, который не может убежать и оказать сопротивление.
раскрыть ветку 5
+4

Лось вкусный. Зря ты так.

+1

@moderator подскажите плиз, я - охотник, следует ли мне воспринимать фразу: "охотник - хуже пидораса" как оскорбление?! Ведь это, по сути - оскорбление группы людей, причём группы людей, которые имеют охотничий билет и регулируются государством! Разъясните плиз.

ещё комментарии
-10

Очень верю, что либо в этой жизни либо в следующей, они будут смотреть как их детей расчленяют и живьем растаскивают по кускам. Они буду смотреть на это и слушать их предстмертный в агонии крик и плач, но помочь не смогут и отвернуться тоже! Они будут это наблюдать вечно!!!!!! Ненавижу охотников, недолюди рожденные отбросы такими же родителями, как и сами.

раскрыть ветку 8
+1

Какая-то не очень адекватная реакция на то, что кто-то поохотился на лося.

-2

Детей ты зачем вплела, да ещё в такой кровожадной форме? Зачем ты желаешь расчленения детей? У тебя фляга свистит! Ты за лося желаешь смерти детям охотников - ты больна!!!

Я охуел, если честно!

раскрыть ветку 2
-1

Я отвечу тебе зачем! Потому что таким зря-прожившим-на-этом-свете-людям не доходит ничего со слов, нужно чтобы страдала семья, дети, мамы и папы,бабушки и дедушки, жены и т.д., тогда человек что-то начнет осознавать. Да, животных на фермах выращивают ради мяса, но покупать ружье и ходить в лесу в поисках добычи - это не правильно, поэтому нужно у таких людей брать их беременную жену(на месяце так 8-9) и засовывать ей между ног ствол и стрелять-стрелять-стрелять!!!! Вот тогда будет результат! Почему когда издеваются над животными - это веселье, а когда над людьми и детьми - это должно быть грустно и пресекаться?!

раскрыть ветку 1
-5

Ты ведь понимаешь,  что животные - это не люди?

Есть мясо - это совершенно нормально для человека. Соответственно добывать мясо - нормально. Соответственно убивать животных - нормально. Охотники просто убили лося -  не издевались над ним, не избивали, просто убили. Как ежедневно убивают многие тысячи кур, коров и свиней - разницы никакой.

раскрыть ветку 3
0

Разница во вкусе мяса.

-1

Животные такие же живые как и люди, так же чувствуют боль и страх. Почему когда ребенка за школой находят изнасилованного и убитого - это кошмар, беда, а когда твари охотятся на животных и убивают их(не всегда с одного выстрела, иногда животное в бегах умирает и ранениях, собаки охотничьи разрывают) это нормально?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-11

Думается мне, что охотнички-то сменят скоро город, ну или страну. Затравят местные.

[СЛМ]

раскрыть ветку 12
+1

Не указано кто это. Охотники это не только мы с вами после работы. Это могут быть и промысловики, а тогда разговор несколько другой.

Тут скорее обидное совпадение.

0

Надейся. Обычные охотники

0

Чего это вдруг? Обычная охота. За сезон бывает и по 10 лосей добывают. Мяско со свининкой помешал и котлетки готовы. Вкуснятина!!!

раскрыть ветку 1
0
10 лосей, куда столько мяса?
-1

Ерунда! В интернетах веганы и зоошиза побурлит и забудет через пару дней, а мясо - оно в тех краях очень даже заходит всем местным, в том климате веганов нет.

Охотники шли за подранком, добрали.

У охотников считается правилом хорошего тона - добрать животину раненую, как бы тяжело не пришлось охотнику за ней ходить. Там, все это понимают, интернетах - далёкие от охоты диванные спецы - все косточки за глаза перемоют без разбора - что, и как!

Поэтому считаю, что правильно, что отказали в возбуждении уголовного дела!

раскрыть ветку 7
+2

что-то я не вижу в посте инфы что лось был уже раненый. добивать это одно, в пристрелить здоровое животное почти в упор - это совершенно другое

раскрыть ветку 3
+1

Ну я как-то не правильным считаю эту ситуацию, а с подранками - это уже как помощь бедолаге не мучиться, наверное, правильно.

раскрыть ветку 1
0

Исходя из комментариев сайта https://www.bnkomi.ru/data/news/87616, можно сделать вывод, что не было никакого подранка.

-13
404 страна
раскрыть ветку 1
+1

Мы не про украину.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: