То же пытались развести...

Раз пошла такая пьянка с историями о разводах на деньги, расскажу свою. Произошла в среду.
Есть у меня знакомая, пожилой человек, живет за городом. Две важные детали что бы не загружать мелочью. Во первых я ей помогаю периодически по хозяйству, за стабильный заработок. Во вторых, у нее есть две породистые немецкие овчарки, девочка из российского питомника, и мальчик привезенный прямиком из Германии.
Так вот, не смотря на все походы к ветеринару, появились у собачек щенки. Женщина, человек повторюсь, пожилой, здоровье хромает и о разведении, заработке на нем, прочей суете мыслей нет вообще.
Сперва началась паника "Что мне с ними делать!". С горем по подолам подали объявления (у меня это то же первый опыт) и стали пристраивать потомство. И вот, когда осталось три щенка из восьми, ей поступает звонок.
Мужчина, интеллигентный, с красивым голосом, интересуется щенками с целью приобретения. Приобрести хочет в подарок ребенку и жене. Но вот незадача, они живут в одном городе, а он в другом на заработках. По сему мужчина интересуется, нельзя ли ему перечислить деньги на карту женщине, а жена приедет и заберет щенка.
Я бы напрягся, ибо много не состыковок... Почему нельзя деньги перевести жене, а та уже расплатится с хозяйкой щенков?.. к примеру. Но не суть. Женщина на волне радости и эйфории, что пристроила еще одного, соглашается, и неизвестно что бы из этого вышло, если бы ей не нужна была наличка. А получала она ее по следующий схеме. Так как в селе, где она живет банкоматов нет, то она перечисляла деньги на карту моей жены (у меня нет Сберовской), я обналичивал деньги, закупал все ей необходимое на часть денег, и привозил ей, с оставшейся частью налика.
Ну и естественно встал вопрос, зачем покупателю переводить деньги ей, а ей потом мне, когда можно сделать напрямую, то есть покупатель переводит мне, а я обналичиваю.
И героиня нашего рассказа, без зазрения совести дает потенциальному покупателю номер карточки моей жены, и мой телефон для связи.
Я как раз в это время ехал к ней, и звонок застал в дороге, дальше состоялся диалог:
П: -Здравствуйте. Я от В.Д. Она дала мне номер карты. М.С. это ваша жена, это ее карта?
Я: - Да.
П: -Не могли бы вы дать мне ее номер?
Я: -Зачем?
П: -Для подтверждения получения перевода.
Я: -Карточка все равно у меня, вы переведете деньги, ей придет смс о поступлении, она позвонит мне, я позвоню вам... в чем проблема?
П: -Вы не понимаете, мне будет нужен код из СМС.
И тут я напрягся. Ибо про эти кода и Сбербанк историй начитался.
Я: -Какой код?
П: -Я буду оплачивать с расчетного счета организации, и вам должен придти код подтверждения в СМС!
Я не особо сведущь в бухгалтерских делах, но пару раз сталкивался по работе, когда налоговая и прочие инстанции шерстили счета фирм на предмет закупок. И бухгалтерия лишний рулон туалетной бумаги старались через официальный расчетный счет не проводить. Может я и не прав, повторюсь, я в этом не соображаю, но первая мысля была, как ты будешь объяснять покупку собаки с расчетного счета фирмы? В общем чувствую, пахнет жареным.
Я: -Секундочку, сейчас перезвоню.
После чего звоню хозяйке зверинца и объясняю свои сомнения, а так же недовольство, что номер карты жены предоставляют абы кому... Та естественно о способах мошенничества ни слухом ни духом, ойкает, извиняется. Пока мы с ней говорим, минут 10, мне на телефон поступают вызовов от покупателя. Закончив с ней говорить, пытаюсь перезвонить, сперва не берут трубку, а потом выключают телефон...
Вот что то мне подсказывает, что миновала нас всех неприятная история, хотя могу и ошибаться. Тем не менее я ни разу не слышал, что для перевода на карту, нужен какой то смс код. А вот о том, как получают доступ к счету, через таки коды слышал и не раз.