Тиран?

Здравствуйте! Не так давно возникла у меня одна проблема, и я сейчас дозрела до того, чтобы написать об этом пост и попросить совета а вас. Осторожно, длиннопост!
Есть у меня хорошая подруга, поведение и поступки которой в последние полгода вызывают опасения. Назовём её Есения, ей 35 лет, около 15 лет работала в соц защите (зав. отдела по делам несовершеннолетних), последние почти 5 лет в школе в селе (логопед, методист, учитель сразу нескольких предметов и на каждую специальность у неё есть сертификат или диплом). У неё своя квартира в 2х часах езды на машине от деревни мамы и большого города.
Странности в поведении:
1. Съехалась с мужчиной через 3 мес после знакомства. Есения разумный и медленный человек, она раз 7 подумает, потом ещё раз взвесит все за и против и только потом примет решение. Она долго сходится с людьми и отношения строит тоже долго и медленно. До нынешнего случая в свои 35 лет было 3 мужчин, один не дождался ушёл, второй только через год появился, год они встречались букеты - конфеты, и только потом съехались. А там выяснилось, что алкоголь основной друг мужчины, разошлись. А с одиним было 5 лет ухаживаний, но не было взаимной симпатии, просто дальше ухаживаний не сошлись.
2. Она уволилась из школы в начале этого года, не доведя свой выпускной класс, хотя всё время работы очень хотела "выпустить своих детей". Помахать ручкой на выпускном и выпить за них бокал вина. О чем не раз говорила.
3. "Тайная регистрация брака". Несколько лет назад её родная сестра вышла тайно замуж, о чем сначала узнала я (потому что глазастая, увидела краешек свидетельства о браке и прямо спросила), потом Есения, и только потом их мама родная. Был скандал. После него Есения много раз поднимала эту тему с фразой "Зачем, не понимаю..". Сейчас, видимо, поняла. Но к маме тихо и тайно заехать в день регистрации, в отличие от сестры, не забыла. Стол накрыли, поздравили, отметили. Естественно без подарков и торжества.
4. Ещё до замужества подруга несколько раз соскальзывала с посиделок и походов в театр, музей и тп. Хотя раньше такого не было. Наоборот, она звала сама куда-то. Я всё списывала на внеземную любовь и её нежелание оставлять мужчину даже на минуту дольше необходимого. А вот после замужества начался лютый кошмар: на день рождения мамы она поехала со скандалом, поругавшись с супругом, и то вечером в пятницу приехала в деревню к маме, а в субботу в обед обратно, хотя раньше все выходные могла провести у мамы. На день рождения племянницы - скандал, но поехала и так же застолье, ночёвка и в 4 утра на автобус до дома, на заранее оговоренный поход в театр (раньше она их очень любила) - скандал и не поехала, сказав об этом ночью накануне спектакля. На все мероприятия, что её зову сначала "спрошу у мужа", потом "разрешил, пойду", а накануне - "не пойду, мы поссорились". Отмечу, что детей у них нет, зову всегда обоих и билеты на всех беру.
А совсем недавно я наткнулась на статью про семейную тиранию, написанную психологом в местечковом журнале и заволновалась ещё больше. Все попытки выйти на разговор - тяжёлый вздох и" это любовь" в ответ.
Очень волнуюсь за подругу и хочу разобраться в ситуации. Может у кого-то были такие же случаи и есть пара полезных советов, буду рада всему. Очень надеюсь, что это просто взаимная любовь и им обоим хочется сидеть вместе дома в гнездышке и смотреть фильмы.