Типичные неполадки лазерных принтеров, которые можно устранить самостоятельно

Привет всем Пикабушникам! Я зарегистрировался на Пикабу не так давно и у меня уже появилось два подписчика) Кто они и зачем подписались одному богу известно) В этом посту хочу рассказать о типовых неполадках популярных лазерных принтеров, которые можно устранить самому, не имея даже технического образования (исключая людей с руками не из нужного места). 

Начнём с неисправности когда принтер не захватывает бумагу. Часто причина кроется в износе резинового ролика захвата бумаги или попросту он весь испачкан тонером. Еще бывает неисправен датчик наличия в принтере бумаги (если он есть), но такая неисправность встречается гораздо реже

Типичные неполадки лазерных принтеров, которые можно устранить самостоятельно Принтер, Ремонт, Своими руками, Canon, Hewlett Packard, Длиннопост

Пример я привел на хорошем принтере Canon 2900. У этого принтера много похожих или полностью идентичных "братьев-близнецов" бренда HP, а точнее HP LJ 1000, 1005, 1010, 1012, 1015, 1020, 1022 и похожие роликом захвата старики HP LJ 1000/1200/1300 и др. Различия в них в основном в пластмассовом корпусе, внутри же они почти идентичны т.е. одни и те же детали можно поставить и в Canon и HP. На Фото выше серый квадрат посередине и есть наш ролик захвата. Извлекается он просто - нужно отвести в стороны белые защелки (на фото - крючки буквой "Г") Кстати ролик находится под картриджем (спасибо Кэп)

Типичные неполадки лазерных принтеров, которые можно устранить самостоятельно Принтер, Ремонт, Своими руками, Canon, Hewlett Packard, Длиннопост

Как видим резина "лысая", но с обратной стороны вполне она вполне еще ничего, поэтому можно просто провернуть отверткой резину так чтобы неизношенная часть стала на полукруглой стороне ролика. Чуть не забыл: если вы видите что ролик весь в тонере - почистите его тряпочкой без какого-либо спиртового очистителя (в сервисе для резины используют специальный очиститель для резины platenclene, аналог - керосин), проверте не сыплется ли тонер из картриджа, иначе толку что вы его почистите ролик не будет

Типичные неполадки лазерных принтеров, которые можно устранить самостоятельно Принтер, Ремонт, Своими руками, Canon, Hewlett Packard, Длиннопост

На фото выше новый ролик для сравнения. Если проворот резины не очень помог, можно просто купить в сервисном центре новый такой же и сэкономить на ремонте (например у нас в сервисном центре такой ролик будет стоить порядка 300 рублей, замена же его обойдется +800 руб. плюсом бесплатно принтер почистят от тонера)

Вторая неисправность - принтер хватает за раз два и более листков бумаги. Такая неисправность может выбесить если у принтера нет двухсторонней печати, а нам надо отпечатать на второй стороне листа по порядку, да и замятия в термоузле могут быть. Причина - тормозная (отделяющая) площадка:

Типичные неполадки лазерных принтеров, которые можно устранить самостоятельно Принтер, Ремонт, Своими руками, Canon, Hewlett Packard, Длиннопост

К сожалению фото где именно она расположена не сделал, поэтому на словах) Снять её не составит труда, требуется только крестовая отвертка. Находится площадка с обратной стороны принтера в нижней части, видно её будет сразу (синий пластик на фото выше) Крепится она на двух винтиках, состоит из двух частей которые держатся между собой на защелках и сама тормозная площадка подпружинена для прижатия к ролику захвата. Тут уже наврядли поможет чистка - только замена резиновой пластины либо на новую (стоит примерно так же как ролик захвата), либо можно попробовать наклеить вместо старой резины подходящую новую. На форумах пишут что можно снять резину от ракеля старого картриджа (что такое ракель и где он находится я не буду здесь расписывать, может в другой раз ;) )

Типичные неполадки лазерных принтеров, которые можно устранить самостоятельно Принтер, Ремонт, Своими руками, Canon, Hewlett Packard, Длиннопост

Не совсем удачное фото, но думаю понятно что слева старая тормозная площадка и новая справа.

Совет: Если вы по какой-то причине заправляете картриджи самостоятельно, то каждый раз чистите бункер под отработанный тонер. Часто причиной описанных выше неисправностей является тонер который сыплется из забитого бункера отработки (бывает еще уплотнители в картридже износились) После каждой заправки даже в сервисном центре проверяйте чтобы тонер не сыпался - это не норма (можно без фанатизма потрясти картридж) Если заметили что подсыпается - возвращайте обратно (ну или исправляйте если сами заправляете) Тонер, который сыплется не там где нужно, может повредить как сам картридж так и принтер. Под температурой в термоузле тонер спекается и прилипает к деталям что приводит к замятиям, ускоренному износу деталей и прочее.

В посте я рассказал про принтеры марок Canon и HP. Еще есть фотки "братьев- близнецов" Samsung-Xerox, но думаю рассказать о них в следующем посте если Вам, т.е Пикабушникам будет интересно. Пишите в комментах пожелания, вопросы, критику меня :) Только сильно не кидайтесь ссаными тряпками)