Тимур и его команда

На волне историй про детский сад, поделюсь и я своей. Рассказчик из меня так себе, так что за стиль и  ошибки не ругайте.


Жил я в то время в Таджикистане, городе Ленинобаде ( нынешний Худжанд), ходил в садик #1 и жил около 150 метров от него.

Шел 92 год, мне 6 лет, на тот момент я уже был самостоятельным мальчуганом, территория которого не ограничивалась одним лишь двором. Походы на речку в 5-6 км от дома и ночные вылазки в соседские огороды были для меня и моих друзей нормой бытия.

В садик я ходить не любил, потому что там было скучно и  не было моих дворовых друзей, с которыми мы постоянно что-то придумывали и проказничили. Но так как мамка моя работала, а меня оставить дома одного она не могла, мне приходилось посещать этот центр для выгула детей.

Так вот однажды, в тихий час, когда воспитательница ушла по своим делам, надеясь что все дети спокойно и мирно спят, я, собрав всю группу, около 12 детишек, мирно покинули садик и отправились на Кайра-Кум(пару км от сада). Это что-то типо острова свободы. Раньше, когда Советский Союз процветал, там были аттракционы, зоопарк, всевозможные качели, парки и т.д. На тот момент, не сказать что место безлюдное, но людей там встретишь очень редко. Так вот, толпа детей, без взрослых шастает по территории и предоставлены сами себе. Я как самостоятельный командир вел за собой всех и делал что хотел, мои коллеги по цеху делали тоже самое. Бесились, прыгали, катались на качелях, ели абрикосы и купались. Ну чем не отдых? Всяко лучше сидеть в саду и играть в кубики, да пазлы собирать.

Детей обратно я привел всех, но когда мы ступили на территорию детского сада,нас встречала целая делегация; миллиция, скорая, родители, воспитатели.