[TimeLapse, ч1] Дорога Новосибирск - Барнаул - Рубцовск - Змеиногорск - граница РФ. Путешествие в Алматы 2019.

Всем доброго времени суток!


Я уже выкладывал подобные записи у себя в профиле. В первую очередь этот пост о таймлапсе с дорогами, их состоянием и том, на каких участках работы.

Зачем всё это?

Ну как минимум некоторым удобно воспринимать информацию визуально, а навигатор может затупить в самый неподходящий момент, а так, можно будет вспомнить что-то, ну или нет.

Теперь немного пояснения:

В прошлый раз, год назад, я вместе с женой, отправились в авантюрное путешествие из Новосибирска в Санкт - Петербург и обратно на достаточно старом немецком автомобиле, с пробегом больше 300 тысяч км. Тогда машина никак не была специально подготовлена, да и много о ней я не знал, сейчас же поменяны все жидкости, обслужена пневма, куплена канистра, тросы, провода для прикуривание и многое другое, о чем в конце будет видео.

Путешествие уже окончено, мы ездили в Казахстан, а точнее в Алматы. Не был я там с 2009 года, и вот в этом году захотел показать этот замечательный город своей жене. Но для начала нужно определится с тем как ехать. По сути, из Новосибирска в Алматы можно доехать только 2 путями: через столицу Казахстана, (<s>Нур-Султан</s>) Астану и через Усть-Каменогорск (<s>Оскемен</s>)/Семипалатинск (<s>Семей</s>), разница в ~300км, но по качеству дорожного полотна однозначно выигрывает первый вариант, и потом, со временем вы поймете почему.

Смело выбирайте второй вариант, а я поехал по первому, т.к. мои родители до сих пор живут в Усть-Каменогорске, и не заехать к ним было бы странным, да и совместный отдых тоже был запланирован.

Видео снято 1 кадр в секунду 😊


Дорога до Барнаула самая простая в регионе, никуда не нужно сворачивать, единственное можно оценить состояние полотна и где ведутся ремонты. Кстати, если картинка в кадре трясется, или явно замедляется то значит дорога стала плохой, хотя здесь это пока будет не заметно)

Дорога Новосибирск - Барнаул:

https://www.youtube.com/watch?v=th49mgNoSP0

Дорога Барнаул - Алейск - Рубцовск - Змеиногорск - Граница РФ:

Теперь вернемся к путешествию и описательной части:


Когда мы только поехали, ремонты по трассе вообще не замечал, всё так правильно и логично сделано, дороги даже ровные и без дибилизма который мы увидим позже в Казахстане.


Первый "серъёзный" ремонт, который заставил нас остановится на 2 минуты:

[TimeLapse, ч1] Дорога Новосибирск - Барнаул - Рубцовск - Змеиногорск - граница РФ. Путешествие в Алматы 2019. Дорога, Таймлапс, Новосибирск, Барнаул, Рубцовск, Алейск, Змеиногорск, Путешествия, Видео, Длиннопост

Поля Алтайского Края:

[TimeLapse, ч1] Дорога Новосибирск - Барнаул - Рубцовск - Змеиногорск - граница РФ. Путешествие в Алматы 2019. Дорога, Таймлапс, Новосибирск, Барнаул, Рубцовск, Алейск, Змеиногорск, Путешествия, Видео, Длиннопост

Перед Рубцовском:

[TimeLapse, ч1] Дорога Новосибирск - Барнаул - Рубцовск - Змеиногорск - граница РФ. Путешествие в Алматы 2019. Дорога, Таймлапс, Новосибирск, Барнаул, Рубцовск, Алейск, Змеиногорск, Путешествия, Видео, Длиннопост

В принципе я каждый раз в таких поездках снимаю ВЛОГ, но он больше про машину и другие моменты, хотя вдруг кому-то будет интересно:

Кстати, я всегда езжу через Рубцовск, не смотря на то, что так длиннее на 50км, просто сами дороги куда лучше, тем более осенью 2018 я ощутил всю прелесть дороги Поспелиха - Змеиногорск, залетев в огромную яму. По правде говоря дорогу там делают, но ям и убитого асфальта всегда было много.

Дорога заняла 10,5 часов чистого движения судя по БК, по факту больше (чуть более 12 часов), особенно если учесть, что по дороге вылетела фара)) Плохо её закрепил, пришлось переделывать крепление. Дорога Шемонаиха - Усть-Каменогорск на достойном уровне, ни снимал т.к. была ночь, и по опыту толку от видео нет.

А так, дорога спокойна, переход границы был чуть дольше, заставили вытащить всё из багажника и показать подпол, а что у меня там помимо вещей можно посмотреть в этом видео

После прохождения границы сразу же оценил стоимость бензина в Казахстане, в переводе на рубли 26-28 и для туарега, по личным ощущениям, он был такой же как в России, позже даже сумел поставить рекорд для трассы по расходу ниже 12 л. Итоговый расход до Усть-Каменогорска получился 13.6л.

Не прощаюсь, скоро новые записи.