The Wellerman (Gingertail Cover)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Огонь!!! О чем эта песня?
раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий

В песне описывается, как команда корабля надеется, что «веллерман» (судно братьев Веллер, доставляющее провизию новозеландским китобоям) прибудет и принесёт им предметы роскоши, при этом хор заявляет: «Скоро веллерман прибудет, привезёт нам сахар, чай и ром». Согласно тексту песни на веб-сайте New Zealand Folk Song, «рабочим на этих китобойных станциях (береговые китобои) не платили зарплату, им платили одеждой, спиртными напитками и табаком»[1]. В китобойной индустрии Новой Зеландии XIX века братья Веллер владели судами, которые продавали продукты для китобойных судов[3]. Хор продолжается, и команда поёт в надежде, что «Однажды, когда работа (Tonguing) будет окончена, мы пойдём [в увольнительную]»

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это шанти - моряцкая песня. Фишка шанти в том, что а) по задумке они бесконечные, т.е. логического конца у них нет, куплеты добавляются по мере фантазии и настроения б) у них есть "рабочий" ритм, под который удобно скопом веслать, тянуть или делать другую работу.

В этой конкретно шанти поется о том, как китобои плывут за китом, находят кита, гарпунят, их кидает волнами, кит тянет, они не рубят веревки, а кит не перестает тянуть, и вот их сорок дней или больше уже кит танет, а они надеются его измотать, возможно, и по сей день это происходит где-то в дальних морях: кит тянет, а моряки пытаются его измотать и надеются, что скоро придет судно веллермана.

Еще один классический пример: drunken sailor, в которой моряки обсуждают, что сделают с товарищем-моряком, который с утра в говнину

Предпросмотр
YouTube2:40
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А еще шанти были в разном ритме, для разных видов работ.


В русском флоте таких песен не было: по русскому уставу полагалось такие работы делать в тишине, слушая ритм боцманской дудки

Предпросмотр
YouTube4:04
Предпросмотр
YouTube3:25
4
Автор поста оценил этот комментарий

О сражении китобойного корабля с китом

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку