Дубликаты не найдены

+461

Ехидный пятичленный гетероцикл так не считает...

раскрыть ветку 56
+208
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+122
Ах ты ж ехидный пятичленный гетероцикл.jpg

P.S. Хорошее ругательство, спасибо химии - великая наука :-)
раскрыть ветку 4
+36

Так вот же есть оказывается и для ехидных пятичленных гетероциклов.

P.S. Честно взято из коммента ниже (или выше, хз).

раскрыть ветку 2
0

где можно купить?

раскрыть ветку 1
+46
Мне кажется для скорости надо печати завести пяти и шестиугольник, по типу печати врача. Если постоянно работаешь с этими формулами они здорово сэкономят время.
раскрыть ветку 9
+69
Трафареты для слабаков?)
раскрыть ветку 7
+12
Если ты пишеш сугубо для себя, можно изменить обозначения и писать круг вместо многоугольника, вписывая в него число, равное количеству звеньев.
Хотя особого смысла нет, тк со временем рисуешь обычную запись на автомате.
+42

Ну всяко удобнее будет, пожирнее просто обводить надо)
Да, не равногранно, но я не химик, я так вижу

раскрыть ветку 1
+5
Не равногранно? Да ладно, всегда так рисовали.
+223
Я не химик, поэтому можно развеять мою разбушевавшуюся фантазию, пожалуйста?
раскрыть ветку 31
+184

Циклическая форма в виде пятиугольника (собсна на аве лиги химиков фуранокекс)

раскрыть ветку 8
+73
раскрыть ветку 11
+21

5угольник в 6угольную клеточку впиши. хотя...тут всего-лишьлинию дорисовать

раскрыть ветку 4
+27

Я тоже не химик и у меня вот такая ассоциация с шестиугольниками возникла )))

раскрыть ветку 4
+4

На картинке получился весьма ровно (справа вверху), но есть подозрение, что просто почерк хороший...

+144

долой скуку на лекциях!

раскрыть ветку 24
+412

когда обдолбавшись пришёл на лекцию и открыл тетрадь

раскрыть ветку 5
+152

Нарик, не ебошь.

раскрыть ветку 4
+57
Еще такая есть.
раскрыть ветку 7
+13

почему я вижу жопы?

раскрыть ветку 5
0
+20

Многие и так пишут, словно по линиям со второго фото.

+19
раскрыть ветку 5
+4

а расшифровать?

раскрыть ветку 3
+1

Etis atis animatis etis atis amatis.

+4
Удобно-то как. Практично.
+1
Предпоследняя похожа на жопу
-2

И в голове дабстеп,ага

+42
+65
Старик Сид прослезился бы, глядя на это!!!
раскрыть ветку 3
+45
Мейер который?
раскрыть ветку 2
+60
+5
Канешн
+99

Heroes Of Might And Magic 3: Paper Edition

ещё комментарии
+21

распечатывал листы с такой "клеткой"

http://gridzzly.com/

раскрыть ветку 3
+28

вот - http://razlinovka.ru/grids/hex - больше вариантов разлиновки

раскрыть ветку 2
0

Жаль размер не настраивается. Или я не разобрался где это сделать

раскрыть ветку 1
+24

ОО , в D&D классно играть в ней.

раскрыть ветку 15
+2

так там-же квадраты?

или нет четкого правила?

Просто,все карты сцен видел только квадратными.

раскрыть ветку 7
+5

Я тоже видел только квадраты в D&D, а вот в GURPS используют шестиугольники

раскрыть ветку 5
+2

Это скорее от сложности рисования карты гексами. Конкретно в правилах D&D не видел четкого требования к форме клеток.

+1

Лучше в варгеймы

раскрыть ветку 4
+1

А какие варгеймы играются на гексах, а не с дюймовыми линейками?

раскрыть ветку 3
0

в D&D квадраты, если это не карты, разве нет?

раскрыть ветку 1
0

В пятерке точно предусмотрены варианты размеров, правил окружения и прочего как для гексов, так и для квадратов.

+12

Почему-то все бензольные кольца мне кажутся такими печальными, в них я вижу такую боль и тленность бытия...

Хотя,это наверно мое воображение...

+11

тетрадь специализированная, химическая))

+21

Что-что, а бензольные кольца в тетради в клетку можно рисовать просто идеально

раскрыть ветку 5
+22

пффффффф
была у нас биорганическая химия
нихера ты не сможешь "идеально" нарисовать колец 500 подряд в тетради в клеточку, когда одна реакция колец 10, а нарисовать тебе надо таких штук 10 за занятие
а вот в этой вполне себе

раскрыть ветку 3
0

У меня тоже была, и что? Рисование этих колец это, может быть, самое простое из того, что там было.

Что там мочь-то? Просто вершины "верхнюю" и "нижнюю" соединяешь на половине клеточки, и всё. Если сдвиг есть, то, думаю, у любого нормального человека не вызовет никаких затруднений по этим самым клеточкам сделать красиво. Я понимаю, обводить оно, конечно, легче, но в плане "ориентирования" на странице линовка в клетку ничуть не хуже. И строчки ровнее будут.

раскрыть ветку 2
0

Аксонометрическая тетрадь таки кошернее будет

+5
Только два слова "где купить"???
раскрыть ветку 4
+5

https://www.amazon.com/Hexagonal-Graph-Paper-Notebook-hexago...
нашёл только на амазоне

раскрыть ветку 2
0

я дико извиняюсь, но... "buy used"?!

раскрыть ветку 1
0

https://vk.com/hexagonalnote

+4

Чудеса самогоноварения на рабочем месте. Автор особо и не палился, спасибо ему.

+4
Просто восторг! Жаль писать что-то кроме реакций с циклами было бы не очень удобно. :с
раскрыть ветку 1
0

Ну, тащемта линейные алканы тоже крайне удобно -- они как раз изламываются на каждом атоме углерода. Можно двумя движениями пропан нарисовать.

+12

Их даже чередовать непонятно как. Разве что перейти к другой геометрии..

раскрыть ветку 8
+59
раскрыть ветку 4
+56

именно. Но таскать с собой футбольно-мячную тетрадь - как-то стрёмно

раскрыть ветку 1
+11
Ты сломал мой мир!!! Я думал они все одинаковые
раскрыть ветку 1
+6
А если полигоны не равносторонние? Допустим, можем расстягивать. Что если как-то так попробовать?
раскрыть ветку 2
+7

букет васильков

+4

Это создаст другую проблему - химики на парах будут изучать предмет только до синтеза лизергиновой кислоты, а дальше - исключительно залипать в тетрадь

+3
Раз уж пост о химии, может есть у кого такая книга в скане?
+8

Я сам химик. Ну как химик... Моя ВУС химик-разведчик и имею немного представления об ОВ типа иприт, зарин, зоман и на себе испытал хлорпекрин (хотел вскипятить его в толчке ради прикола, но не довелось). На практике могу отколупать, свтавить, вздрочнуть и сравнить оттенки. К чему это я? Если кому, нормальные химики, надо, могу петлички свои подогнать, будете их обводить и рисовать красивые бензольные кольца.

раскрыть ветку 2
+23

Слово "вздрочнуть" бросилось в глаза ещё до того, как начал читать текст.

+2
на себе испытал хлорпекрин
хотел вскипятить его в толчке ради прикола
Требуем кулстори!
+16

совпадение?))

раскрыть ветку 1
+82

Да, совпадение.

+2

Максимум химии

+2
Вот и стало обручальным нам бензольное кольцо'
+2

Я себе для химии такие листочки в фш делала и печатала. Потом просто в нужном месте степлером прихерачивала, типа разворота и готово. Ибо когда вся тетрадь шестигранниками, это, лично мне, малость неудобно было. А вот вставить листочек - всегда пожалуйста.

+2

Если кто захочет себе распечать. Альбомный формат. 210х270мм. Рамка стандартная 20х5х5х5мм. Квадратик под нумерацию 10х10мм.

0

Купить можно тут https://vk.com/hexagonalnote

0
0

Заверните две!

0

я так однажды цивилизацию установил

0

Fucking awesome!

0

Дизайнер самую малость не дотянул: линии слишком явные, плохой контраст получается с формулами.

0

Мне кажется я даже в такой тетради буду рисовать все криво -_-

0

Это же Dungeons&Dragons!

0
Объясните свой восторг это же баянище? Я еще в школе когда учился в конце 90х видел такие тетрадки.
раскрыть ветку 1
+1

В 90-е у нас на 1 апреля такими торговали. Тетради для "новых русских". Сотовые.

0

Огонь, это же идеальный инструмент для института тротуарных плиточников, 36 листов и два карандашика xD

0

Можно на лекции в Hexagon играть

0
Вышла Цивилизация 5 в бумажной версии
0

https://www.youtube.com/watch?v=VzOwWhPs6jM вот вам видосик на эту тему

0

Когда амбивалетно уже всё!

-3

Ю годдамн райт

-6

Надо тетрадь с точками-с-запятыми для курса программирования на C или C++.

раскрыть ветку 6
+12

С номерами строк тогда уж, лол. Хотя нахуй оно все надо, конечно.

раскрыть ветку 1
-1
Номера строк пригодились бы не только в программировании.
+6

Для курса программирования надо нормальный текстовый редактор с подсветкой синтаксиса.

+2

Кто на программировании вообще использует тетрадь?

раскрыть ветку 1
+1

Не поверишь, на первом курсе изучали С++. Бабка писала на доске код, а мы списывали в тетрадь. В техническом вузе.

0
Криво писать точку с запятой, это что-то новенькое. А тетрадь должна быть такая, чтобы на каждой клетке стояла точка с запятой для обводки? Странная идея если четно xD
ещё комментарии
Похожие посты
104

Кристаллы 1-этинил-1-циклогексанола

1-Этинил-1-циклогексанол (ECHO) — органическое соединение, получаемое по реакции Фаворского из циклогексанона и ацетилена. Температура плавления вещества всего 30°C и кристаллы в сосуде могут перейти в жидкость даже от тепла рук.

Кристаллы 1-этинил-1-циклогексанола Химия, Лига химиков, Органическая химия, Кристаллы, Микросъёмка, Длиннопост

Соединение используется в синтезе органотеллуриевых соединений, ингибирующих активность белка катепсина B, в качестве стабилизатора хлорированных органических соединений, а также реагирует с комплексами гидридов переходных металлов с образованием винильных производных. Вещество огнеопасно, а пары ECHO могут вызывать у человека аллергические реации в виде покраснения глаз.

Подобные и прочие посты также на странице ВК:

https://vk.com/mircenall

Другие фотографии кристаллов органических соединений:

Кристаллы N-гидроксисукцинимида

Кристаллы N-бензилоксифталимида

Кристаллы ментола

Кристаллы ванилина

Кристаллы кофеина

Показать полностью 1
1740

Никель - металл, чьи поступки за гранью морали

Никель - металл, чьи поступки за гранью морали Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Длиннопост, Никель
Никель - металл, чьи поступки за гранью морали Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Длиннопост, Никель

Всё это и прочее на странице ВК:

Посты первого года:

Титан. Алюминий. Ртуть. Осмий. Вольфрам. Медь. Цезий. Фтор. Хром. Свинец. Висмут. Углерод. Водород. Серебро. Палладий. Платина. Франций. Золото. Бериллий. Мышьяк. Кремний.

Посты второго года:

Радон. Литий. Рутений. Тантал. Молибден. Рений. Иридий. Технеций. Родий. Церий. Таллий. Магний. Селен.

Показать полностью 3
46

Топ-10 стран по количеству победителей Международной олимпиады по химии

Страны-лидеры по количеству золотых медалистов Международной олимпиады по химии с 1977 по 2019 год:

Вообще данная олимпиада проводится ежегодно с 1968 года, но до 1977 года никому не удавалось завоевать золотую медаль.

Топ-10 стран по золотым медалям на Международной химической олимпиаде на 2019 год:

Топ-10 стран по количеству победителей Международной олимпиады по химии Химия, Школьная олимпиада, Образование, Рейтинг, Самый умный, Россия, Лига химиков, Видео, Длиннопост, Статистика

У России 61 золотых медалистов. С пяти олимпиад наша страна привозила максимальное количество золотых медалей - 4 золота (участников в одной команде может быть только четыре). Южная Корея также на пяти олимпиадах добивалась максимального результата. Больше только у Китая, который добивался максимального результата аж на 13 олимпиадах!

До развала команда СССР сумела добыть 15 золотых медалей. В переходный период команда СНГ завоевала 4 золота.

Результаты бывших республик Советского Союза в период независимости:

Украина - 18 (золотых медалей)

Литва - 10

Белоруссия - 9

Азербайджан - 6

Казахстан - 6

Эстония - 4

Латвия - 3

Туркменистан - 2

Узбекистан - 2

Молдова - 1

Таджикистан - 1

Показать полностью
467

Тетракарбонил никеля

В прошлом после была представлена общая информация о карбонильных комплексах, а начать рассматривать конкретные соединения стоит, пожалуй, с тетракарбонила никеля.

Тетракарбонил никеля Химия, Лига химиков, Познавательно, Длиннопост, Карбонилы, Никель

Прежде всего, именно это вещество является первым полученным чистым карбонилом металла. Оно было открыто английским химиком Людвигом Мондом в ходе исследований, проводившихся в 1890-х годах. Учёный обнаружил, что в процессе обработки порошка металлического никеля угарным газом, с поверхности металла выделяется другой бесцветный газ, окрашивающий пламя горелки в зелёный цвет, а при нагревании в стеклянной трубке, он покрывал её стенки слоем чистейшего никеля.

Сконденсировав полученный газ в жидкость, удалось определить и состав этого вещества. Барон Кельвин (президент Лондонского королевского общества и физик в честь которого названа шкала температур) впоследствии отметил значимость открытия Монда фразой, что этим он «дал металлам крылья».

Тетракарбонил никеля Химия, Лига химиков, Познавательно, Длиннопост, Карбонилы, Никель

В чистом виде этот комплекс металла и монооксида углерода представляет из себя прозрачную летучую жидкость, которая застывает при -17.2 °С, закипает при 42.2 °С и разлагается на составляющие при нагревании до 180 °С в среде без доступа кислорода. На воздухе она способна разлагаться на никель и углекислый газ уже при 36 °С, однако при концентрации паров в более 4% и температуре выше 60 °С происходит самовоспламенение вещества, сопровождающееся взрывом.

Также тетракарбонил никеля не смешивается с водой, но растворяется во многих органических растворителях и реагирует с кислотами, разлагаясь соответственно на соль и углекислый газ, а при взаимодействии с сильными восстановителями могут образовываться кластерные анионы со сложной структурой.

Сейчас установлено, что оптимальная скорость реакции для образования Ni(CO)4 достигается в бескислородной среде при температуре 130 °С. Таким образом это единственный карбонильный комплекс, который можно получить напрямую из металла при атмосферном давлении.

У него существует несколько сфер применения, но важнейшей является катализ в органической химии. В частности, благодаря тетракарбонилу никеля удаётся промышленный синтез карбоновых кислот (начиная с пропионовой) путём гидрокарбоксилирования алкенов, а также получение сложных эфиров акриловой кислоты из ацетилена и простых спиртов.

Другой областью является очистка никеля, который формируя с угарным газом данный комплекс разлагается обратно до мелкодисперсных частиц металла, чистотой не менее 99,99%.

Благодаря этому также может проводиться никелирование различных поверхностей; даже слой толщиной в 125 мкм способен предохранять основной материал от воздействия промышленных газов и растворов. Чаще, однако, используют более простой гальванический способ покрытия никелем, поскольку карбонильный комплекс редкое и чрезвычайно опасное соединение, о чём писал ещё Монд.

Предусмотрительность учёного, получившего доселе неизвестное вещество вызывает лишь восхищение, поскольку синтез проводился в закрытой системе.

Тетракарбонил никеля одно из самых токсичных неорганических соединений — процент содержание паров в воздухе, при которой погибает половина подопытных экземпляров составляет 0.0003%. Люди, которые случайно подвергались воздействию этого соединения описывали его запах, как затхлый и похожий на кирпичную пыль, однако его порог восприятия человеком в 2 раза больше вышеуказанной концентрации. Опасность главным образом представляет токсичный никель, способный в виде паров карбонильного комплекса попадать в организм человека даже через кожу.

Однако во многих сферах это вещество является по прежнему незаменимым реагентом, который в руках профессионалов используется исключительно во благо человечества.

Подобные и прочие посты также на странице ВК: https://vk.com/mircenall

Показать полностью 7
398

Карбонильные комплексы

Как испарить тугоплавкий металл без использования высокотемпературных печей?

Как очистить железо до особо чистого состояния?

Как можно соединить вольфрам с органикой?

Как из обычного никеля может получиться яд, токсичность которого в несколько раз выше паров ртути?

Ответ заключается в необычном соединении молекул угарного газа с атомами переходных металлов, под названием карбонильный комплекс.

Карбонильные комплексы Химия, Лига химиков, Металл, Познавательно, Длиннопост, Карбонилы

В конце XIX века английскими химиками было установлено, что монооксид углерода кардинальным образом меняет свойства переходных металлов, связываясь с ними при высоком давлении в комплексное соединение - карбонил.

В данном случае, металл не окисляется, как происходит при образовании солей, а остаётся нейтральным атомом, который образует с молекулой CO (лигандом) координационную связь по механизму обратного донирования (т. е. сначала  атом металла приобретает эффективный положительный заряд, а затем происходит обратный перенос электронной плотности с лиганда на металл).

Карбонильные комплексы Химия, Лига химиков, Металл, Познавательно, Длиннопост, Карбонилы

Благодаря этому карбонилы металлов обладают совершенно уникальными свойствами, которые не характерны ни для чистых металлов, ни для их солей. При нормальных условиях карбонилы переходных металлов объединяет свойство с лёгкостью улетучиваться.

Это могут быть и жидкости (пентакарбонил железа) и твёрдые кристаллы, склонные к сублимации (гексакарбонил хрома). Карбонилы металлов, как правило плохо растворяются в воде и хорошо растворимы в органических растворителях, таких как диэтиловый эфир, ацетон и бензол). На данный момент из всех переходных металлов чистыми карбонилами не обладают лишь титан, цирконий, гафний, ниобий и тантал, а карбонилы палладия, платины, меди, серебра и золота могут существовать лишь в низкотемпературной инертной среде.

Среди всех карбонилов наиболее мягкие условия для синтеза присущи тетракарбонилу никеля: соединение можно получить при атмосферном давлении, пропуская угарный газ в среде без доступа воздуха через мелкодисперсный никель при температуре 80°С. Карбонилы других металлов требуют более жёстких условий или сложных химических реакций.

Хранят карбонилы также в закупоренном виде; во-первых, даже при комнатной температуре на воздухе многие соединения разлагаются, а во-вторых, карбонилы металлов являются сильнейшими токсинами неорганического происхождения. Из-за своей летучести и хорошей растворимости в жирах карбонилы способны попадать в организм даже через кожу, поэтому при работе с ними требуется соблюдать предельную осторожность. Опасность для организма представляет как образующиеся частицы тяжёлых металлов, так и высвобождаемый угарный газ, который при попадании в кровь карбонилирует гемоглобин в карбоксигемоглобин, неспособный связывать кислород, что приводит к патологическим изменениям в легких и повреждению других органов.

Для сравнения, предельно допустимая концентрация паров тетракарбонила никеля в рабочей зоне составляет 0,0005 мг/м³, что в 10 раз меньше концентрации паров ртути и в 20 раз меньше концентрации паров таллия в аналогичных условиях.

Но несмотря на такую опасность карбонилы не имеют себе аналогов во многих отраслях.

Так, выделение металла при разложении карбонила это способ получить сверхчистый нанопродукт, который в дальнейшем может быть использован в других химических реакциях, при катализе или в качестве тонкого металлического покрытия. Нередко в качестве катализаторов используют и сами карбонилы (например при синтезе карбоновых кислот). Высвобождаемый угарный газ также может быть использован в карбонилировании органических соединений.

Из-за неустойчивости связи M-CO, карбонилы могут вступать в реакции замещения лигандов, что открывает безграничные возможности в области металлоорганических соединений. Однако замещать CO могут не только лиганды, но и неорганические анионы, что позволяет получать уже комплексные соли. Следует ещё добавить, что карбонилы весьма чувствительны к свету и под действием фотолиза способный образовывать новые структуры.

Иными словами, эти соединения являются исходным реагентом во многих областях химии и могут быть использованы в самых разных технологиях. Подробнее о карбонилах каждого металла и их применении будет рассказано в следующих постах...

Все материалы также публикуются на странице ВК: vk.com/mircenall

Показать полностью 8
59

ДУСТХИМХАБРПРОМ о инсектицидах

Вещает НПО ДУСТХИМХАБРПРОМ! Сегодня мы поговорим о дусте, как об основном инсектициде 20го века! Сотрудники ДУСТХИМА вот уже продолжительное время изучают свойство молекулы дуста

ДУСТХИМХАБРПРОМ о инсектицидах Дустхимхабрпром, Химия, ДДТ, Органика, Синтез, Дуст, Длиннопост

Дуст, он же трихлорметилди(п-хлорфенил)метан — инсектицид, применяемый против комаров, вредителей хлопка, соевых бобов, арахиса. Одно из немногих действительно эффективных средств против саранчи. Запрещён для применения во многих странах из-за того, что способен накапливаться в организме животных, человека.

ДУСТХИМХАБРПРОМ о инсектицидах Дустхимхабрпром, Химия, ДДТ, Органика, Синтез, Дуст, Длиннопост

Широко распространённое бытовое название ДДТ — «дуст» (дуст - это препаративная форма, а не само действующее вещество)

ДДТ (C14H9Cl5) — это классический пример инсектицида. По форме ДДТ представляет собой белое кристаллическое вещество, не имеющее вкуса и почти без запаха

ДДТ — это исключительно эффективный и очень простой в получении инсектицид. Его получают конденсацией хлорбензола (C6H5Cl) с хлоралем (Cl3CCHO) в концентрированной серной кислоте (H2SO4)

ДДТ является инсектицидом наружного действия, то есть вызывающим смерть при внешнем контакте; он поражает нервную систему насекомого. О степени его токсичности можно судить по тому, что личинки мух гибнут при попадании на поверхность их тела менее одной миллионной миллиграмма ДДТ

ДДТ обладает высокой устойчивостью к разложению: ни высокая температура, ни ферменты, занятые обезвреживанием чужеродных веществ, ни свет не способны оказать на процесс разложения ДДТ сколько-нибудь заметного эффекта. В результате, попадая в окружающую среду, ДДТ так или иначе попадает в пищевую цепь. Обращаясь в ней, ДДТ способен накапливаться в значительных количествах сначала в растениях, а затем и в теплокровных животных, в частности, в человеческом организме

В целом механизм воздействия ДДТ на окружающую среду можно представить следующим образом. В ходе применения ДДТ неизбежно попадает в пищевую цепь. После чего он не нейтрализуется, распадаясь на безвредные вещества, а наоборот, начинает циркулировать, накапливаясь в организмах живых существ. Помимо этого, ДДТ обладает токсическим воздействием на живые организмы разных уровней пищевой цепи, которое в ряде случаев неизбежно либо оказывает подавляющие действие на жизненно важные функции, либо влечёт смерть живого организма

Исследование, которое проводилось сотрудниками школы общественного здоровья Колумбийского университета на протяжении шестидесяти лет, показало, что спустя 40 лет после воздействия ДДТ у женщин развиваются симптомы рака молочной железы. Выяснилось, что все женщины, которые так или иначе подверглись воздействию ДДТ в высокой концентрации, сталкивались впоследствии с раком молочной железы

В январе 1944 года с помощью ДДТ была предотвращена эпидемия тифа в Неаполе. Помимо эффективности ДДТ против тифа, обнаружилась относительная безвредность этого инсектицида: 1,3 миллиона человек были опрысканы примерно 15-граммовой дозой с 5%-м содержанием «дуста», и не было зафиксировано никаких пагубных эффектов для людей, кроме нескольких случаев кожных раздражений. Это первая зимняя эпидемия тифа, переносимого  вшами, которую удалось остановить. Значительные успехи ДДТ в борьбе с тифом были затем достигнуты в Египте, Мексике, Колумбии и Гватемале

Показать полностью 9
88

Еще раз,  с чувством... о пестицидах

Время от времени всплывает тема с органическими продуктами и всякой химией, которой нас травят.

Реальность такова, что как бы мы не старались, в наших продуктах питания все равно будут пестициды.

И как им не быть, если на протяжении тысячелетий растения сами пытались спастись от вредителей. И поскольку бегать они не могут, единственное их средство - это самим вырабатывать яд. И так получается, что большая часть пестицидов, содержащихся в растениях - это то, что они сами вырабатывают, а не те остаточные количества пестицидов, вносимых человеком, которые даже сложно обнаружить аналитическими методами... что уж говорить об их содержании после тепловой обработки...

Но не будем впадать в крайности. И те, кто говорят, что абсолютно безопасно есть продукты, выращенные с полной поддержкой пестицидами и удобрениями, и экоактивисты или просто мнительные люди, опасающиеся всего искусственного, которые топят за "органические" удобрения - ошибаются. Как и в любом вопросе, слепая защита одной точки зрения - не лучший вариант докопаться до истины.

Еще раз,  с чувством... о пестицидах Химия, Пестициды, Ядохимикаты, Органика, Экология, Длиннопост

Итак, самые частые доводы, приводимые в ответ экоактивистам:

-без пестицидов придется поделиться частью урожая с насекомыми и прочими вредителями

-пестициды защищают от болезней растений (спорынья, грибные инфекции), которые могут приводить к отравлению человека

-антибиотики в комбикормах спасают мясо от заражения, делая его безопасным для человека

-"органические" удобрения (навоз, куриный помет и пр.) помимо калийных, фосфорных и азотистых удобрений, еще бонусом обогащены всякой живностью (привет, сальмонелла!). Хотя для исключения этого продают "экологический" пропаренный, термически обработанный куриный помет. Чем плохо применение тех же компонентов, только в виде "химических" удобрений с удобной дозировкой и в безопасной форме - в гранулах - история умалчивает.

Еще раз,  с чувством... о пестицидах Химия, Пестициды, Ядохимикаты, Органика, Экология, Длиннопост

С другой стороны, мы легко смеемся над предыдущими поколениями, которые для уничтожения вредителей использовали дуст, соединения мышьяка, фосфорорганику - соединения либо опасные сами по себе, либо несущие в себе обусловленные технологией получения токсичные примеси. Как печально известный агент оранж, при синтезе которого получается гремучая смесь полихлорфенолов и диоксины, хотя от самого диоксина никто (!!!) не умирал.

Итак, сейчас разработка пестицидов продвинулась далеко, и старые токсичные пестициды почти не применяют. Почти - потому что не все страны могут себе позволить использовать более навороченные и дорогие пестициды, и все еще ооочень широко льют ДДТ и другие устаревшие препараты.

Вследствие долгого и необдуманного применения этих препаратов в прошлом, в почве до сих пор могут оставаться небольшие количества пестицидов. Дабы следить за этим создаются паспорта полей, где указано что в каком году и в каком количестве там выращивали и применяли - но это еще в зародыше, и вряд ли мы скоро такое увидим повсеместно.

Но не будем о плохом, ведь за несколько лет в почве осталось незначительное количество тех  пестицидов, на порядки меньше ПДК, и смиримся с этим как с неизбежным.

Как делают пестициды сейчас?

Первым делом смотрят на три главных параметра.

-токсичность ЛД50 - доза, выражаемая в мг/кг, при которой половина подопытных животных погибнет. Чем меньше это значение, там хуже. Малоопасными (потому что безопасными никто не осмеливается что-либо называть) считаются вещества с ЛД50 > 5 000 мг/кг живого веса. Пресловутая фосфорограника (о нет, это же боевые отравляющие вещества!!!111) - сейчас прокачалась настолько, что значения ЛД50 для нее далеко за 500-1 000 мг/кг, против 0,14 мг/кг у зарина и 0,07 мг/кг у зомана.

-персистенстность - то есть "сохраняемость" - сколько времени вещество будет оставаться в неизменном виде, и выражаемое как тот отрезок времени, за который разложится половина вещества. У старых препаратов это могли быть месяцы или даже годы, в то время как современные держат в рамках дней-недель, чтобы и подействовать успело, и не отравляло все вокруг, накапливаясь с годами применения.

-норма расхода - количество вещества - г/га при обработке полей, или г/т для протравки семян. Этот показатель скорее будет использоваться в сцепке с предыдущими. Например, что выбрать - вещество, менее токсичное по ЛД50, но с высокой нормой расхода - порядка кг/га, или несколько более токсичное, но с нормой расхода 10-100 г/га?

Но не только это будет решающим при выборе препарата.

Еще важнее препаративная форма препарата - раствор, эмульсия, порошок, гранулы, концентрат коллоидного раствора, концентрат эмульсии...

От вспомогательных веществ зависит эффективность применения одного и того же вещества. Для поверхностного применения хотелось бы, чтоб препарат оставался на листьях, а не скатывался в никуда, для чего можно использовать специальные эмульсии и коллоидные растворы. А вот чрезвычайно токсичные препараты с ЛД50 порядка 5-50 мг/кг можно закатывать в гранулы с концентрацией вещества 5-10%, что в разы снижает возможность отравления - человек несколько раз подумает, перед тем как глотать гранулы. А вот если то же самое применять раствором, то уже при попадании на кожу можно получить неслабое отравление.

Итак, умные люди позаботились, чтобы вы не отравились пестицидами, даже если будете их есть.

Но все же, если мнительность вас не отпускает, ибо даже у таких бережно отобранных пестицидов могут быть отдаленные последствия, которые еще не выявили, можно рассмотреть альтернативы.

И тут я говорю не про органические пестициды (какие-нибудь отвары табака, ромашки, золу,  или что там еще придумывают хитрые огородники), а про селективные (то есть очень избирательно действующие) пестициды.

Например, вещества, действующие на биосинтез хитина - основного компонента панцирей - могут иметь ЛД50 для насекомых 0,007-0,002 мкг/особь (!!!) и порядка 5 000 мг/кг для нас, теплокровных. Ну и правильно, хитина же у нас нет. Это и есть селективность.

Для борьбы с насекомыми можно действовать их же оружием - их гормонами, феромонами, пищевыми аттрактантами (приманивают - но в приманке - яд или клей), репеллентами (отпугивают) или детерентами (вызывают отказ от пищи или размножения).

Например, досаждает вам непарный шелкопряд - такой прожорливый милашка, которых может объедать листву с чего угодно, чем очень сильно вредить лесам.

Выход - нещадно полить всю площадь леса с вертолета половыми феромонами шелкопряда, чтобы полностью дезориентировать его, и лишить возможности найти самку.

Summary

-пестициды, они же ядохимикаты - большое достижение человека. Сейчас пользы от них неизмеримо больше, чем вреда

-опасность ядохимикатов обусловлена их неправильным применением, и по большей части касается применения устаревших препаратов, в особенности в странах третьего мира.

-хотите органических продуктов - растите их в тепличных условиях, в полной изоляции от всего живого мира с его загрязненной почвой и разнообразием вредителей. И даже тогда пестициды будут в ваших продуктах - но только те, которые вырабатывают сами растения.

Ну все, теперь можете спокойно есть обычные продукты из супермаркета, ибо даже если есть там какое-то (строго регламентируемое) количество каких угодно химикатов, большинство из них нашим организмом легко детоксицируется и выводится в течение дня, и никак не может накопиться в дозе, достаточной, чтобы кого-то отравить. 
Показать полностью 4
62

Как я Lego ультрафиолетом мыл

Детали годовалые и 26 летние до мойки.

Как я Lego ультрафиолетом мыл LEGO, Химия, Эксперимент, Ультрафиолет, Лига химиков, Чистота, Длиннопост

Деталь отмывалась одна.

Как я Lego ультрафиолетом мыл LEGO, Химия, Эксперимент, Ультрафиолет, Лига химиков, Чистота, Длиннопост

Результат.

Теперя факты)
Перекись 3% аптечная 50мл
Лампа уф люминисцентная без рассеивателя 8вт
Экспозиция 14 часов

1) кубик стал чистым. Перекись приобрела слабый коричневый оттенок.
2) кубик стал скользким как новый
3) кубик хорошо отмылся на тех сторонах куда попадало прямое уф излучение/была циркуляция раствора. (на изнанке грязь осталась)

Вывод: 26 летние кубики покрыты плёнкой грязи. Мойка старого кубика любого цвета сделает его блестящим. При мойке нужно обеспечить перемешивание деталей.

Надеюсь лига химиков нас не оставит)
Возможно @Mircenall, любезно согласится провести ликбез по органической химии.

Лампа

П.С. Сообщество, если есть ванна ультрозвуковая и кубики старые, попробуйте их отмыть разными способами. Спасибо.

Всем добра и личного леголэнда)

Фотка реактора моя, да, совпадение 81%, это не повод меха рвать.

Показать полностью 5
2706

Магний - ослепительный товарищ

Магний - ослепительный товарищ Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Магний, Длиннопост
Магний - ослепительный товарищ Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Магний, Длиннопост

Всё это и прочее на странице ВК:

Посты первого года:

Титан. Алюминий. Ртуть. Осмий. Вольфрам. Медь. Цезий. Фтор. Хром. Свинец. Висмут. Углерод. Водород. Серебро. Палладий. Платина. Франций. Золото. Бериллий. Мышьяк. Кремний.

Посты второго года:

Радон. Литий. Рутений. Тантал. Молибден. Рений. Иридий. Технеций. Родий. Церий. Таллий.

С этого месяца участвую в экспериментальной программе модерации.

Поддержать дальнейший выход авторских постов можно здесь: qiwi.com/n/MIRCENALL

Показать полностью 3
199

Австрий

В Периодической таблице существует немало химических элементов, названных в честь местностей и государств. Например, германий (в честь Германии), рутений (в честь России), скандий (в честь Скандинавии) и т.п.

Любопытно то, что в этот список пыталась не раз попасть и Австрия,  но постоянно терпела неудачу...

Австрий Химия, Лига химиков, Австрия, История, Химические элементы, Ученые, Длиннопост

Сейчас это небольшая страна в Центральной Европе, но в начале XIX века Kaisertum Österreich простиралась от Милана до Львова, так что многие учёные, трудившиеся на благо родины, желали увековечить её в лице элемента "Austrium". Почему же этого сделать всё-таки не вышло?

Австрий Химия, Лига химиков, Австрия, История, Химические элементы, Ученые, Длиннопост

Первым термин "австрий" употребил венгерский химик Антал Рупрехт в 1792 году.

Так он назвал металлические образцы, которые обнаружил на дне тигля, в котором прокалил смесь магнезии и угольного порошка. Он был приверженцем теории, что "земли" (так называли любые нерастворимые в воде сыпучие породы) не фундаментальные элементы, а оксиды неизвестных металлов и желал доказать это экспериментально.

Однако, как оказалось магнезия была загрязнена соединениями железа и Рупрехт получил фактически частицы неизвестного железного сплава, из которого нельзя было что-либо выделить.

Но в 1808 году английский химик Хэмфри Дэви провёл-таки успешный эксперимент — путём электролиза расплава магнезии и оксида ртути, он выделил амальгаму неизвестного металла и дал ему имя Magnesium. Так стало ясно, что "земля" известная, как "белая магнезия" является оксидом этого металла. Чистый магний получил лишь в 1831 году французский химик Антуан Бюсси и за элементом оставили название, предложенное Дэви.

Второй раз австрий появляется в трудах профессора Карлова университета в Праге, немецкого химика Эдуарда Линнеманна в 1886 году. В процессе работы с образцами редкого минерала ортита он обнаружил необычные спектральные линии с длиной волны 416.5 и 403 нм. Линнеман не смог определить к какому из известных на тот момент элементу они могут относится и предположил, что открыл новый элемент, назвав его австрием.

К сожалению в этот же год профессор скончался и с результатами исследований другие учёные ознакомились уже после его смерти. Однако французский химик Поль Эмиль Лекок де Буабодран предположил, что эти спектры могут принадлежать открытому им галлию. Данную гипотезу также подтвердил австрийский химик Ричард Прибрам - действительно, линии соответствовали этому металлу.

И в последний, третий раз, австрий упоминает в 1889 году в своей работе чешский химик Богуслав Браунер. Так он назвал неизвестный тяжёлый металл, следы которого им были обнаружены в теллуре. Кроме того, он допускал, что сам теллур не является индивидуальным соединением, и его атомную массу "увеличивают" подобные примеси.

Позже гипотеза Браунера о гетерогенности теллура была признана ошибочной, а после открытия супругами Кюри в образцах настурана элемента полония, было установлено, что именно его следы Браунер заметил в теллуре. К сожалению он не мог настаивать на первенстве, по тому как лишь сообщил о неизвестной примеси, а не классифицировал и представил доказательства открытия нового металла.

С тех пор австрий не появлялся в научной литературе. Впрочем не стоит забывать, что и по сей день Периодическая таблица пополняется новыми элементами, так что и австрий может-таки дождаться когда-нибудь своего часа.

Подобные и прочие посты на странице ВК:

Показать полностью 5
297

Мирценаль

Раз уж возник вопрос на который я обещал ответить и чтоб никто не начал коверкать...

Мирценаль Мирценаль, Химия, Лига химиков, Органическая химия, Длиннопост, Органика, Ник

...этот пост посвящен собственно мирценалю

Мирценаль Мирценаль, Химия, Лига химиков, Органическая химия, Длиннопост, Органика, Ник

Прежде всего стоит упомянуть изопрен - органическое соединение из класса алкадиенов. Изопрен является мономером натурального каучука, в чистом виде представляет из себя летучую жидкость, используется в производстве синтетических полимеров.

Производными изопрена образован целый класс органических веществ - терпеноидов. Наиболее известными представителями являются камфора, ментол и каротин.

Но также к этому классу относят ациклический природный монотерпеноид - мирцен, и его альдегид - мирценаль.

Мирцен в чистом виде представляет из себя горючую маслянистую жидкость со сладким запахом персика.

Мирцен встречается в эфирных маслах укропа, вереска, кориандра, петрушки и хмеля, но больше всего находят в цветках мирции (растение из семейства Миртовых), откуда и заимствовано название. Легко вступает на кислороде воздуха в реакции диенового синтеза с другими органическими веществами.

Продуктом этой реакции с кротоновым альдегидом как раз является мирценаль - в чистом виде бесцветная вязкая жидкость с Т кипения = 130 °C, плохо растворимая в воде, но хорошо во всех эфирах и этиловом спирте. Отличительной особенность мирценаля является сильный цветочный запах. Обычно мирценаль применяют как компонент парфюмерных композиций при создании многосоставных цветочных ароматов.

Систематическое наименование 2-метил-6-метилен-7-октеналь (так наиболее точно отображается его структура)

Почему же у меня такой ник? Да хрен его знает...

Будучи ещё школьником (да и не зная о пикабу), посчитал, что это название походит на мои инициалы и регистрировался под этим ником потом на разных сайтах.

Вот и на пикабу.

Но здесь спустя 3.5 года аккаунта впервые спросили почему и отчего.

Такая вот история, добра всем пикабушникам.

Показать полностью 7
346

Он всего лишь воспользовался лайфхаком от Slivki Show, балбесы!!!

ЭКЗАМЕНАТОРЫ ВОСХИТИЛИСЬ ОРИГИНАЛЬНОСТЬЮ ШПАРГАЛКИ УЧАЩЕГОСЯ

Эксперты убеждены, что с такой смекалкой молодой человек может принести пользу для страны.

Шпаргалка была распечатана на оберточной этикетке, где обычно пишут состав минеральной воды. Об этом сообщил директор Национального центра тестирования Казахстана Рамазан Алимкулов на брифинге в Службе центральных коммуникаций, пишет Todya.kz.

"Мы у себя составляем, скажем, рейтинг оригинальности шпаргалок. В текущем году первое место занимает шпаргалка – это (указал на фото на слайде) умудрились внутри распечатать (формулы) на названии этикетки минеральной воды. Как вы знаете, по правилам тестирования минеральную воду разрешается заносить. В том отсеке, где обычно по требованию закона пишется состав этой минеральной воды, юридический адрес, этот человек там распечатал необходимые для него формулы по химии", – сказал Алимкулов.

Но это не вызвало никаких огорчений у сотрудников национального центра тестирования, а наоборот, они посчитали, что смекалка тестируемого может принести большую пользу стране.

"На самом деле нас радуется изобретательность этого человека. Это подтверждает, что уровень функциональной грамотности (высокий), а как вы знаете, с каждым годом увеличивается количество вопросов, которые направлены на оценку функциональной грамотности, то есть умение логически мыслить, анализировать и применять эти знания на практике. В связи с этим данный факт, в нашем неофициальном рейтинге пока занимает первое место. И мы бы рекомендовали автору этого изобретения выбрать технические науки. Мы считаем, что с его смекалкой он может принести очень большую пользу для страны", – заключил спикер.

https://ptzgovorit.ru/news/ekzamenatory-voshitilis-originaln...