Тест на интеллект

Есть такой тест на интеллект - "Четвертый лишний".

Дается набор предметов: три из них относятся к одной группе, четвертый - к другой. Например, вот так:

Тест на интеллект IQ тест, Умственная отсталость, Классификация, Четвертый лишний

Тарелка, вилка, стакан - это посуда, огурец - это овощ, значит, он лишний. Готово, вы умны и великолепны!

Так вот.

В одном эксперименте эту картинку показывали умственно отсталым подросткам. Те, нисколько не сомневаясь, заявили, что лишнего нет ничего. И вполне логично объяснили: огурчик лежит на тарелочке; водочки в стакан налил, выпил, огурчик вилочкой подцепил и закусил.

Экспериментатор сделал из этого вывод, что у подростков проблемы с интеллектом: видите - объединяют предметы по ситуативным признакам,а не по родо-видовым.

То, что классификация может быть по разным основаниям, было проигнорировано напрочь. Не говоря уж о том, что в жизни предметы очень часто объединяются как раз по ситуации, а не по роду и виду.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий

Вы совсем не понимаете смысла теста.

Вам говорят выполнить задание, смысл которого как-то классифицировать и убрать лишнее. Тут не важно что вы выберете, главное чтобы вы могли аргументированно ответить почему именно такой выбор. Спорить и говорить что всё подходит это не верный ответ, т.к. не было цели найти объединяющий фактор для всех предметов. Так что да, если вас просят выбрать один из четырёх, а вы вместо этого говорите что задание гавно, то очевидно вы не очень умны.

раскрыть ветку (15)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл теста в том чтобы из него печь пирожки, остальное от лукавого.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

бред! пироги, торты, кексы, хлеб - это что, всё от лукавого?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это все и есть пирожки, только с разной начинкой и составом теста.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Например, хлеб - это пирожки без начинки в форме буханки\батона\.... с тестом, состоящим из "рецепт теста для хлеба"

тогда всё верно)

а пельмени - вареные пирожки с мясом

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. А кура-гриль это обжаренная курица с тестом из 100% масла.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Почему-то вспомнилось :)
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

наверное главное кто этот тест проверяет и как интерпретирует (согласится он с вашей логикой или нет)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Там не важно, главное чтобы была логика. Хоть какая нибудь.
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда так и надо просить в задании - "выберете любой предмет на ваш выбор и аргументируйте его уникальность перед остальными. желательно это сделать для всех 4х предметов". тогда задание будет ЯСНЫМ и ПОНЯТНЫМ.


если же написать по тупому "четвертый лишний", то это ПОДРАЗУМЕВАЕТ что, лишний тут только один предмет, вносит путаницу, что, в свою очередь, говорит и о низком интеллекете автора задания, и задающего. и поэтому я могу в полном праве сказать, что тест - говно. можете минусить, любители гороскопов.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот. Вы опять провалили тест. Показали что вместо того чтобы выполнить задание начинаете, извините за выражение, лезть в залупу. Для психологов это тоже будет ответом, но не таким какой бы вам хотелось бы. Серьёзно, что сложного в том чтобы убрать один предмет? Вы начинаете создавать сущности и додумывать то чего нет. Зачем? Просто уберите один предмет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

что бы считать себя умнее большинства психологов

Автор поста оценил этот комментарий

Просто потому что могу, а еще потому, что меня, как прожженого любителя логических задач и головоломок (и кое-где даже профессионала), задевает подобное безрассудство.

Да, я могу ответить, как вы хотите, могу ответить как психолог хочет, могу даже с вероятностью 60% угадать, что именно он ждет от меня, и какое обоснование моего ответа ему покажется самым вероятным, но это все НАСТОЛЬКО ТУПО И СКУЧНО, что я просто развлекаюсь. И мне пофиг, что это выглядит как выебоны. Потому что я хочу выебываться, и не могу себе в этом отказать, это приятно.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку