1847

Тест на интеллект

Есть такой тест на интеллект - "Четвертый лишний".

Дается набор предметов: три из них относятся к одной группе, четвертый - к другой. Например, вот так:

Тест на интеллект Iq тест, Умственная отсталость, Классификация, Четвертый лишний

Тарелка, вилка, стакан - это посуда, огурец - это овощ, значит, он лишний. Готово, вы умны и великолепны!

Так вот.

В одном эксперименте эту картинку показывали умственно отсталым подросткам. Те, нисколько не сомневаясь, заявили, что лишнего нет ничего. И вполне логично объяснили: огурчик лежит на тарелочке; водочки в стакан налил, выпил, огурчик вилочкой подцепил и закусил.

Экспериментатор сделал из этого вывод, что у подростков проблемы с интеллектом: видите - объединяют предметы по ситуативным признакам,а не по родо-видовым.

То, что классификация может быть по разным основаниям, было проигнорировано напрочь. Не говоря уж о том, что в жизни предметы очень часто объединяются как раз по ситуации, а не по роду и виду.

Дубликаты не найдены

+535
Я считаю, что тарелочка лишняя, доставать огурчики вилкой и закусывать водочку можно и из банки.
раскрыть ветку 83
+50
А если голова в банку не пролезает, то это и есть тест на интеллект.
Кстати никто не обратил внимание, что сущности "водка" на картинке нет, что делает лишним всё остальное, в парадигме объединения по ситуативным признакам.
раскрыть ветку 8
+28

Водки нет, но предметы объединены ситуативно на предмет годности к застолью.

+5
Это уже бонусом идет приписывание качеств. Можно узнать побольше о личности пациента.
раскрыть ветку 5
+2
Вот по этой причине я и исключаю стакан. Нехуй пить
+117
Я бы и вилку тоже посчитал лишней.
раскрыть ветку 38
+99

правильно , огурец и стакан пара. При отсутствии стакана можно пить из половинки огурца, предварительно вынув из него семена.

раскрыть ветку 16
+48

Так-то тут все может быть лишним.
Тарелка лишняя, т.к. у всех других предметов продолговатая форма

Огурец, т.к. овощ

Стакан, т.к. прозрачный

Вилка, т.к. острая (или, например, не может являтся контейнером для влаги, т.к. огурец по большей части состоит из воды, в стакан и в тарелку эту воду можно налить)

Да, я со сдвигом

раскрыть ветку 14
+10

Вилку он лишней посчитал...

Иллюстрация к комментарию
+3

голова в банку не лезет

раскрыть ветку 1
0
Только у вилки нет окружности
-1

Ну, всё круглое, а она ну никак...

раскрыть ветку 1
+13
Я тоже не сразу просёк, вилку скинуть или тарелку, а тут вон оно чЁ…
раскрыть ветку 1
+6

Мне показалось, что справился с задачей и думал какой умный - типа тарелка лишняя. В стакане алкоголь, огурец на вилке. Почему то сразу не понравился огурец, но что-то подсказало, что так видимо все отвечают, ведь вопрос с подвохом. А оказалось, что я - умственно отсталый) видимо и алкоголик ещё ...

+9

Я по началу статьи подумал, что статья будет про том, что алкоголики тарелку исключают, а там про детишек;)

+8
Мне тоже вилка сразу не понравилась, в ней нет души
раскрыть ветку 6
+4
А в стакане водки.
раскрыть ветку 5
+4
Стакан лишний. Ешь вилкой огурец, откусываешь, кладешь на тарелку и дальше общаешься
раскрыть ветку 3
+2

стакан лишний, огур, вилка, тарелка- относятся к тому что и из чего едят, а стакан для питья.

раскрыть ветку 1
-1

не превращайте закуску в еду

+3

уже почти 350 УО(умственно отсталых) насчиталось,которые как и я исключили тарелочку....

+3
Тут всё лишнее. Водку из горла выпил, рукавом занюхал и всё. Специалисты блядь
+3

Да здесь и тарелка и вилка лишние.

И не хватает пузыря.

раскрыть ветку 1
0
Еще газеты.
+1

Огурчик вроде свежий, можно и без вилочки и без тарелочки.

0

мы в юности из огурца делали стакан им же и закусывали . здесь 3 лишних предмета.

0

Не, лишний здесь - это огурец. Только он даёт силу земли!

0

Вилка лишняя. она единственная из всех острая

раскрыть ветку 1
+1
Откуда тебе знать? Может огурчик мариновали вместе с красным перцем.
0
Не согласен. Вилка лишняя. И стакан, и тарелка, и огурец могут служить тарой для разливания и выпития водки.
0
Можно вообще водку прямо в огурец залить...
0
А я бы исключил тарелку, потому что она единственная не имеет продолговатую хотя бы в некоторой степени форму.
-1

никогда не клал огурчик в тарелочку, сразу из банки и в рот

-1
Ответ давал автор поста?
-1

я считаю что тарелка и вилка лишние, так как они не съедобные

-1

Я не один такой))) Водочку хрясь,огурчик наколо, хрусь ... ммм

-1

На картинке огурчик свежий, а не маринованный.

раскрыть ветку 1
-1
Ну, значит все будет хорошо.
-1
Пустой стакан лишний. Зачем тебе из всех этих предметов пустой стакан?
раскрыть ветку 1
0
В него можно положить огурец. В тарелку тоже можно, но в стакане он будет смотреться лучше.
-1

Поддерживаю ваш вариант

+72

Это тест на алкоголизм))

раскрыть ветку 26
+45
Бля... Я конченый алкаш....
раскрыть ветку 9
+4

предлагаю открыть лигу любителей выпить

раскрыть ветку 4
0
Я запомнил.
раскрыть ветку 3
+13

Вроде и пить бросил, а ответил как умственно отсталый подросток :(

раскрыть ветку 11
-1

Чот вас с такими специфическими тематическими аватарками последнее время на пикабушечке много стало.

раскрыть ветку 10
+1

Главное, все здесь сидящие, не отмели стакан, отмели огурец, вилку, тарелку, но не стакан:D

+1
Я подумал что это троллинг такой алкаш=умственно отсталый xD
0

Отставить стакан, он прозрачный

раскрыть ветку 1
-1

отставить огурец, он один тут овощ

+144

вообще, тест изначально не на умение обобщать, а именно на умение дифференцировать предметы в различных категориях. это два разных теста. они один не прошли, зато прошли другой - но к первому вопросу другой тест не имеет отношения.
так что не надо притягивать за уши, мол, подростки с проблемами в развитии - скрытые непонятые гении.

раскрыть ветку 12
+56
Хоть один годный коммент. Достали со своими индивидуальными мышлениями.
+13

Дааа, хоть кто-то здравомыслящий нашелся. Ну серьезно, даже при кривом тз понять суть теста сможет любой человек с iq выше 80.

+5

А вилка это не посуда, а столовый прибор.

раскрыть ветку 1
+2

это к чему?:)
но ты все равно молодец. умный.

-2

удивительно, что ваш коммент не заминусовали непонятые гении, которых на пикабу... парочка есть.

раскрыть ветку 1
-2

видимо, адекватных больше, чем парочка

-10

Изначально непонятно на что направлен тест. "Четвертый лишний" - и не указано по какому критерию объединять предметы. Так же в такого рода тестах специально допущены картинки, где нет лишних предметов. Так что здесь есть 4 комбинации с исключением одного предмета и 1 комбинация без исключения. И здесь неважно какой именно ответ будет дан, если он логично аргументирован.

раскрыть ветку 5
+21

в такого рода тестах и не указывается, по какому критерию надо объединять предметы. в этом и смысл, что категорию надо найти самому, и тут - верно сказано - важен именно ход рассуждений.

данная ситуация не является упомянутой вами "где нет лишних предметов". не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что здесь "съедобное-несъедобное", это знают даже дошколята. съедобное/несъедобное, живое/неживое, формы и цвета - это основные элементарные критерии.

так что провалившие тест - да, действительно, с ними что-то не так.

раскрыть ветку 2
0

И здесь неважно какой именно ответ будет дан, если он логично аргументирован.

Как раз это и важно. Вам надо "зайти в психиатрию", чтобы это понять. Какой-нибудь шизофреник вам обоснует всё вполне логично, и не важно, что это слегка попахивает бредом.

Посмотрите ролики по психиатрии на ютубе том же по запросу "острый бред". Человек без запинки такие космические конструкции выдает, что диву даешься. И в его голове это имеет смысл, черт возьми. Похоже на сон, во сне иногда творятся такие бредовые вещи, но для тебя все нормально, не замечешь подвоха, все становится нормой.

Ну, естественно, всякие отклонения определяется на по одному тесту, тут системный подход нужен. Но факт - не всякое "логичное решение" может указывать на психическое здоровье.

Кто в теме - поправьте, если заблуждаюсь.

-2
ещё комментарии
+38

Вы совсем не понимаете смысла теста.

Вам говорят выполнить задание, смысл которого как-то классифицировать и убрать лишнее. Тут не важно что вы выберете, главное чтобы вы могли аргументированно ответить почему именно такой выбор. Спорить и говорить что всё подходит это не верный ответ, т.к. не было цели найти объединяющий фактор для всех предметов. Так что да, если вас просят выбрать один из четырёх, а вы вместо этого говорите что задание гавно, то очевидно вы не очень умны.

раскрыть ветку 15
+23
Смысл теста в том чтобы из него печь пирожки, остальное от лукавого.
раскрыть ветку 5
-2

бред! пироги, торты, кексы, хлеб - это что, всё от лукавого?

раскрыть ветку 4
+1

наверное главное кто этот тест проверяет и как интерпретирует (согласится он с вашей логикой или нет)

раскрыть ветку 1
+4
Там не важно, главное чтобы была логика. Хоть какая нибудь.
-4

Тогда так и надо просить в задании - "выберете любой предмет на ваш выбор и аргументируйте его уникальность перед остальными. желательно это сделать для всех 4х предметов". тогда задание будет ЯСНЫМ и ПОНЯТНЫМ.

если же написать по тупому "четвертый лишний", то это ПОДРАЗУМЕВАЕТ что, лишний тут только один предмет, вносит путаницу, что, в свою очередь, говорит и о низком интеллекете автора задания, и задающего. и поэтому я могу в полном праве сказать, что тест - говно. можете минусить, любители гороскопов.

раскрыть ветку 3
0
Вот. Вы опять провалили тест. Показали что вместо того чтобы выполнить задание начинаете, извините за выражение, лезть в залупу. Для психологов это тоже будет ответом, но не таким какой бы вам хотелось бы. Серьёзно, что сложного в том чтобы убрать один предмет? Вы начинаете создавать сущности и додумывать то чего нет. Зачем? Просто уберите один предмет.
раскрыть ветку 2
-14

вы автор теста?

раскрыть ветку 2
+8
Нет, у него просто мозгов побольше, чем у хлебушка.
-1
Нет, но разбор подобных тестов уже был на пикабу. Причём от тех кто их проводил.
ещё комментарии
+19
Проблема не в том, что умственно-отсталые подростки объединили предметы по ситуативному признаку, а в том, что не смогли объединить по родо-видовым. В условиях теста не было указано, какие признаки использовать, и ответа испытуемые не нашли. То есть не работает абстрактное мышление.
раскрыть ветку 3
-2
подростки объединили предметы по ситуативному признаку
В условиях теста не было указано, какие признаки использовать

почему не работает абстрактное мышление?
они же нашли общий признак

раскрыть ветку 2
+4
Они не нашли ни одного признака, по которому предметы можно разделить.
раскрыть ветку 1
+34
То, что классификация может быть по разным основаниям, было проигнорировано напрочь. Не говоря уж о том, что в жизни предметы очень часто объединяются как раз по ситуации, а не по роду и виду.

Это как раз таки говорит о низкой способности к абстрактному мышлению. Заменить стакан на чашку с ручкой — и ситуация в голове у "второй группы" изменится.

раскрыть ветку 5
+12

так она и правда изменится. из чашки с ручкой пьют чай. а пьют его с пироженкой, а не с огурчиком.

если вам в гостях подадут к чаю огурец, вы же сразу подумаете что у хозяев не все в порядке с головой

раскрыть ветку 3
+7

Вот именно что изменится. Для "второй группы" контекст (комбинирование возможных применений заданного набора предметов) имеет больший приоритет, чем "видовая" принадлежность предметов. Абстрактное мышление на то и абстрактное, что не зависит от контекста.

+1

Да ну. Арбузы с хлебом - норм, а чай с огурцом вдруг стали фу?

раскрыть ветку 1
-1

Херня Вы чего водку из кружки или чашек не пили?

+12

Лишний - стакан, он прозрачный.

раскрыть ветку 6
+8

А ещё все остальные предметы лежат, а стакан - стоит.

раскрыть ветку 5
+2

Тарелка тоже стоит... Вроде бы. Не уверен.

раскрыть ветку 1
0

Тарелка, если на столе, то тоже стоит.

раскрыть ветку 2
+45
Сын так при приеме в первый класс проходил говнотесты. 4 картинки: лиса, волк, кот, ёжик. Далее С- сын и П-психолог:
С: лишний ёжик, он колючий и у него хвост короткий
П: нет, не правильно! Лишняя кошка, она домашняя остальные дикие.
Ребёнок расстроился и напрочь отказался идти именно в это учебное заведение. В итоге пошли в соседнюю, где логика для сотрудников- не пустой звук
раскрыть ветку 63
+50
Всегда считал что в таких тестах нет правильеых ответов, что в них важен ход мыслей, а не результат
раскрыть ветку 3
+1
Можно просто задать вопрос прямо: что из представленного является только инструментом (в решении задачи "попить/покушать").
-7

Нифига подобного. Судя по комментам =)

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+15

В итоге, сын хорошо учится? А то я тоже ёжика исключил, теперь буду мучиться..

раскрыть ветку 6
+4
Отлично, через год в Ушаковку поступает) Как мать была готова этого недопсихолога мордой возить по исключённому ежу, чтоб включала тумблер «голова-жопа» в верхнее положение хотя б на работе. Но я наверное просто злая по жизни
раскрыть ветку 5
+4

Когда проходил медкомиссию для армии, дали тест, с вопросами что-то вроде "Вы слышите голоса?", "Вы чувствуете что вашей жизнью кто-то управляет?". Меня позабавили такие вопросы, но я честно отвечал, мол нет, нет, ничего такого. По итогам выяснилось что я шизофреник и отправили на дообследование к психологу о__О

раскрыть ветку 5
+2
Самого подобные вопросы вводят в ступор, но видимо в них есть более глубокий смысл, либо рассчитаны на полнейших дибилов
-1

А не было там вопросов "Иногда я очень сильно расстроен", "Иногда я думаю о своей смерти", "Иногда я вру"?

Потому что это стандартные вопросы на то, насколько вы сейчас расположены честно оценивать себя. Потому что все врут и все думают о смерти.

-1
Когда читаешь текст, кто-то по любому его в голове проговаривает.
-1

[кароче, создаем впечатление, газлайтинг]

О БОЖЕ! Пикабушники! Этот человек не слышит голоса! Не чувствует как его жизнью управляют! Он же шизофреник! Посаны смотрите я живого шизофреника поймал!

-1
Явно не из за этих вопросов усомнились, я этих тестов прошел и прохожу каждый год хренову тучу, бывает что и от балды пишу и ни разу слава богу у врачей сомнений не возникало, грамотный психиатр и без тестов поймет, в кабинет зайдешь поздороваешься, пару фраз и он уже картинку о тебе нарисует и сам ничего не поймешь, но бывают конечно исключения из правил или шибко умные или которые хотят себя показать великими психотерапевтами, но и таких проходили без проблем
0
У нас был похожий тест, только вместо волка была белка. Ребенку дали 2 попытки. Первый раз лишним тоже был ежик - потому что он колючий. Второй раз белка - потому что она живет на дереве, а остальные не живут. Уже потом я тоже удивлялась какого лешего оба ответа признали неверными они же абсолютно логичны и ни разу не притянуты за уши.
-1
меня спрашивал школьный психолог, что общего у стекла и змеи
раскрыть ветку 43
+28

Буква Е

На самом деле у годного психолога не будет деления ответов на правильные или неправильные. Он смотрит на ход рассуждений, на поведение и прочие факторы.

раскрыть ветку 1
+4

Очень похоже тест на шизофрению: Сначала даются сравнимые понятия: озеро-река (общее вода, различие одна течет, другое стоит), далее даются несравнимые понятия "ботинок-карандаш", и тут большинство людей не увидят общего (по первичным признакам!!!!), а шизофреник изначально сравнивает по вторичным. Ну, то есть ответ "и тот и другой оставляют след" вторичен, так как изначальная функция ботинка - обувь, а карандаша - рисование, но никак не оставление следов).

раскрыть ветку 12
+3

И что же? О_о

раскрыть ветку 16
+2

Песок? стекло из песка, а одно из мест обитания змей пустыня, где есть песок.

раскрыть ветку 3
0
Песок. Змея по нему ползёт. Ну а стекло из него делают.
0
если ударить,будет больно?
раскрыть ветку 1
-1
Тоже не придумала...
-1

не томи, Что там общего?

-1
Ииии? А то моя фантазия не работает(
раскрыть ветку 1
-2
Это вон знакомая "психолог". На мою историю, который рассказывал знакомый, что у него ребенок сказал, что на картинке,где 3 цветочка и кошка нет ничего лишнего(кошка в цветах спряталась), что это неверный ответ...типа воспитание хуевское
+15

Видимо я умственно отсталый подросток

раскрыть ветку 2
+7

А мы всегда тебе это говорили

0

papont у нас особенный

+15
Я домохозяйка, такие тарелки по 99 рублей видела, а огурец не очень, уже желтеет. Это норма?
раскрыть ветку 1
+3

Прекрасный комментарий =))) Огурец подбирался в тон тарелке

+7

И ведь там есть лишняя фигура

раскрыть ветку 4
+2

Самая левая из-за того, что только она не будет лишней в группе по каждому отличающемуся признаку при сравнении с другими?

раскрыть ветку 1
-1
Да. Справа налево, все большие этот маленький, все красные, этот зеленый, все квадраты, этот круг, все в рамке, этот без.
+1
Думал именно этот коммент будет в топе! Но..., возьми хотя бы мой плюсик...
0

Фигура - круг и квадраты - какие вопросы? Но вот лишний объект - вопрос. Любой  лишний.

+6

А дальше что? Как-то ни о чем пост

раскрыть ветку 11
-2

о том что психологические тесты зачастую ебанутые и субъективные

-13

О том, что мыслить можно по-разному. А не только так, как запланировали другие.

раскрыть ветку 9
+12

так-то тест на умение мыслить абстрактно. А у отсталых нет в голове абстрактного понятия "посуда", они мыслят событийно. Дальше еще веселее начинается, когда нет в голове категории "огурец", но есть "пятисантиметровый огурец" и "десятисантиметровый огурец", причем это разные предметы, не обобщающиеся. Такие дела.

Прехде чем критиковать что-то, неплохо в этом сначала начать разбираться.

раскрыть ветку 6
+4

Мыслить можно по-разному. Это да. Прикол в том, что шизофреники в первую очередь выделяют вторичные признаки предметов и связывают их по вторичным признакам. Тесты эти направлены как раз на выявление такого мышления, хотя многие "специалисты" об этом забывают и пытаются определить таким образом уровень интеллекта.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+4
Водочки не хватает для группировочки
раскрыть ветку 3
+5

Была бы водка, всё остальное вообще можно исключить..

раскрыть ветку 1
+1

Смешно =)))))

-1

Во! и я подумал - это тест - чего тут не хватает!

+4
Стакан лишний, он прозрачный
Тарелка лишняя, остальные продолговатые,а она нет
Огурец лишний, он органика
Вилка лишняя, если бросить все на пол, все кроме вилки расколятся на части
раскрыть ветку 1
+1

Прекрасный ответ =)

+3

Все правильно, это же тест на интеллект. А интеллект это в том числе способность к пониманию абстрактных концепций. Если дальше стакана водки не видишь, то вот такой твой уровень.

Для предметов на картинке можно придумать много классификаций, например:

- органический\неорганический

- может ли служить емкостью

- прозрачность

и т.д.

Но интеллект это также способность выделить основной признак.

раскрыть ветку 1
-2

или понять, что от тебя требуется выделить банальнейший признак.

+3
Прикольный ответ на вопрос что обьединяет персик и котенка был произнесен сослуживцем на ВВК, прикольнулся что косточки, прочитал где то и решил проверить нашего психа, потом еле прошел комиссию, на повтор завернули и более углубленно
раскрыть ветку 2
0
потом он ответил, что котёнок персикового цвета?
раскрыть ветку 1
-1
Нет он потом задолбался проходить собеседование с сопутствующими тестами, с психами а особенно в серьезной комиссии как то лучше не шутить
+3

Что общего у ворона и письменного стола?

раскрыть ветку 3
+5
Они оба находятся в одной вселенной, это ж очевидно.
-1

Наличие пера? хз

-3

Они черные

+3

Ебать я отсталый.

+2
Это тест на уровень.обобщения, а не интеллект. Хотя они неразрывно связаны в большей части случаев. При помщи этого теста можно многое еще узнать, если грамотно работать. А вообще, обычно диагностируют либо снижение или недоразвитие уровня обобщения, либо искажение процесса обобшения. И шутить при проведении этого теста я бы не стал, разве что если захотел бы на учет.
+2

Одного мальчика в классе постоянно дразнили и обзывали дурачком. Новый учитель, придя в класс, заметил это и на перемене решил спросить ребят, почему они так его обзывают.

— Да он и вправду дурачок, господин Учитель. Если дать ему большую монету в пять рублей и маленькую в десять, он выберет пять, потому что думает, что она больше. Вот, смотрите...

Парень достает две монеты и предлагает мальчику выбрать. Тот, как всегда, выбирает пять.

Учитель с удивлением спрашивает:

— Почему же ты выбрал монету в пять рублей, а не в десять?

— Посмотрите, она же больше, господин Учитель!

После уроков учитель подошел к мальчику:

— Неужели ты не понимаешь, что пять рублей больше только по размерам, но на десять рублей можно купить больше?

— Конечно понимаю, господин Учитель. — Но если я выберу десять, они перестанут давать мне деньги!

+1

@bezmaks, ну как так-то? :( Сплошная грусть-печаль :((

Ну, блин, вот такая жизнь. Мимокрокодил видимо шел и "пуля пролетела и ага".

А ты веришь в переселение душ?

раскрыть ветку 5
+1

Не, как-то не очень :( 

А вот в переселение аккаунтов - да^^

раскрыть ветку 4
+1

Сдашь меня?:((

раскрыть ветку 3
0
Мне так в детстве диагноз «Шизофрения» поставили
0

Вообще то тут лишний огурец. Так как только В слове ОГУРЕЦ нет буквы А
ТарелкА ВилкА СтАкАн

0
Экспериментатору дома жена выставляет на стол тарелку, вилку, стакан и еду и предлагает определить их по группам и лишнее убрать. Так голодный экспериментатор поссорился с логикой...
0
Сцуко, я тоже не понял, чего здесь лишнего, про водочку подумал((( Димочка, бизнесмен, 50 лет
0

>Экспериментатор сделал из этого вывод, что у подростков проблемы с интеллектом
И правильно сделал. Сферический здоровый человек в вакууме в первую очередь думает как бы категориями, обобщает все в группы. Группа живое, группа искуственное, группа погодные явления, группа измерительные приборы и т. д.
Искажения обобщений свидетельствуют о психическом расстройстве (шиза, личностные расстройства, интеллект) в зависимости от того, как именно человек этот процесс исказил. Единичные нарушения могут быть и у здоровых, но уставших и даже у просто здоровых.
Объединение предметов по ситуационному признаку и есть такое вот искажение. То есть уошка не видит в предметах каких-то более-менее абстрактных категорий, он тупо знает, что стакан - чтобы пить, а огурчик - чтобы есть. Так же они не понимают пословиц и поговорок, потому что там конкретный на первый взгляд посыл понимается иносказательно. Если уошку не научили, что "золотые руки" - это человек, который много и хорошо умеет, то сам он ни за что не догадается. Только прямой, конкретный, ситуационный смысл. Золотые руки - это руки из золота. Стакан - чтобы пить. Огурец - чтобы есть. И нехуй тут.