Тест на идеальный вкус — выберите часы

Мне тут рассказали. Директор одной компании предложил ввести при приёме на работу, помимо обычного собеседования и тестов у HR, "тест на идеальный вкус". Сделали несколько картинок с этой целью. Утвердили эту. Я считаю, что такой тест не пройдёт вообще никто. Директор говорит, что человек с идеальным вкусом укажет те часы, которые действительно являются потрясающей вещью, а не ширпотребом.


Выберите часы, которые вам кажутся самыми красивыми и стильными, вам предстоит работать в отделе графического дизайна.


Была при этом идея показать картинку, где все часы — вопиющая безвкусица. А также картинку, где все часы сделаны лучшими дизайнерами мира. Но пришли к выводу, что лучше обойтись без обманок.

Тест на идеальный вкус — выберите часы Наручные часы, Работа, Длиннопост

Один очень умный дизайнер, который пришёл к ним устраиваться на работу, сказал, что ему нравятся определённые элементы всех часов, на их основе он бы сделал свои, наилучшие. И нарисовал их тут же на бумажке, говорят, получилось красиво. При этом он продемонстрировал свои современные часы — Samsung, где он «сам нарисовал себе циферблат». Нынешний интерфейс позволяет. Циферблат он выложил на продажу в магазине Самсунга, и его даже приобретают. Конечно, его взяли на работу.


Не знаю, как вы, а я указал на часы в правом нижнем углу. И такие люди, с прекрасным вкусом, как у меня, не ошиблись, это — Parmigiani Fleurier Toric Westminster, цена 334 тысячи долларов на рынке. Все остальные часы — дешёвый китайский ширпотреб. В районе 2500 тысяч за штуку.


Иногда в компаниях при приёме на работу используют избыточные тесты. Но всё покажут первые несколько месяцев. Испытательный срок обязательно нужен. Вот только пониженная зарплата на испытательный срок не нужна. Мы такое не практикуем. Если человека взяли на работу, пусть работает сразу за хороший оклад и показывает сразу же, на что способен.


Некоторые, правда, сходят с дистанции примерно через 4-5 месяцев, они оказываются не способны держать хороший рабочий темп, без падения качества работы. Бывает откровенно жаль, когда в очередной раз встречаешься с бегуном на короткие дистанции, а не марафонцем.