Термопасты

В очередной раз почитав доводы приверженцев использования ктп-8 и прочих советских достижений, нашла отличную таблицу на оверах.


Чтобы не устраивать глупые холивары, за вас ребята уже протестировали, просто ищете свою пасту и смотрите:

если синенькое или зеленое - вы кросавчег

если красное или оранжевое - это донышко, хоть и сэкономили 50 рублей

Термопасты Термопаста, Таблица, Длиннопост

источник: https://overclockers.ru/blog/kaa/show/15658/80_termointerfej...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Радиус кривизны рук на качество теплопередачи влияет значительно сильнее...

Ну и понимать надо, что мало кто сумеет отличить настоящую КПТ-8 от говна, которое продают под тем же названием - просто потому, что никогда не видели настоящую.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот из-за этого говна и пришлось отказаться от КПТ-8 и перейти на китайскую народную GD-900. Отлично наносится, хорошо работает.

Автор поста оценил этот комментарий

"Настоящую" КПТ-8 уже давно не производят. Потому что прежде, ещё при Дорогом Леониде Ильиче, вместо сравнительно безобидной (но всё равно ядовитой) окиси цинка там была крайне токсичная окись бериллия. Токсичная естественно при заглатывании или при вдыхании. Теплопроводность у окиси бериллия значительно выше чем у окиси цинка - потому мне кажется, что реальная теплопроводность этой термопасты могла быть на уровне GD900 плюс-минус. Но мы вряд ли узнаем это - так как ГОСТ 1974 года обязал заменить окись бериллия на окись цинка. А "живых" экземпляров той ещё термопасты не осталось. Ну может быть пара десятков упаковок на всём постсоветском пространстве где-нибудь в закромах заброшенных военных баз и институтов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку