-133

Термопасты

В очередной раз почитав доводы приверженцев использования ктп-8 и прочих советских достижений, нашла отличную таблицу на оверах.

Чтобы не устраивать глупые холивары, за вас ребята уже протестировали, просто ищете свою пасту и смотрите:

если синенькое или зеленое - вы кросавчег

если красное или оранжевое - это донышко, хоть и сэкономили 50 рублей

Термопасты Термопаста, Таблица, Длиннопост

источник: https://overclockers.ru/blog/kaa/show/15658/80_termointerfej...

Найдены возможные дубликаты

+14

Это называется "китайский график", и на конференциях над такими как минимум смеются, в среднем летят помидоры, а в худшем - бьют на афтерпати.

Где абстракт?
Вывод где?

+24
Разница между КПТ-8 и приличной пастой в 4-5 градусов, что не очень критично, если ты не энтузиаст, для обычного компа норм.
раскрыть ветку 27
+13

Во-во, и эти 4-5 градусов на топовом процессоре. На обычном процессоре тепловое сопротивление термопасты уже не столь сильно будет влиять на результат.

-3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
-3
В лаптопе узкое место сама система охлаждения, ее ограниченный теплоотвод, а не термоинтерфейс(понятно, что речь не про засохшую ТП). Через 10 мрнут разницу между средней и топовой ТП снивелирует перегрев системы охлаждения. А если использовать охлаждающую подставку то разница будет совсем незаметна.
раскрыть ветку 2
-8

Для скальпированного проца разница будет 10 градусов и выше. Это очень много.

раскрыть ветку 21
+7
А зачем? Смысл гнать проц, попугаями померится? Тогда уж водянка и жидкий азот.
Статья 11го года, примерно тогда я и ушел с оверов, в БИОСе появилась куча настроек таймингов, пока все перелопатишь, все желание гнать пропадает, да и смысла в экстримальном разгоне нет.
раскрыть ветку 8
0

Самая главная проблема этого графика (да и твоя тоже), что там НЕТ графика изменения температур при эксплуатации. А по-нормлаьному, тестирование должно быть длительным - с графиком изменений температур в течении хотя бы одного месяца. Даже за неделю может получится результат, что реально может неприятно удивить.

По описанию что ты приложила ниже в комментариях - в тесте используется процессор, которого не существует )

Intel Core i7-1366, разогнанного до 4.2 ГГц с напряжением 1.325 В под кулером ThermoLab baram2010 с двумя 120-мм вентиляторами Zalman ZM-F3 (1800 RPM)

если правильно (там есть по ссылкам у автора правильно написанная модель), то это i7-920 для сокета 1366 и это значит что там ПРИПОЙ под крышкой. И это разгон проца, у которого в номинале 130Вт TDP заявлен! То есть 2,66Ггц+турбобуст до 2,93Ггц на одном ядре и до 2,8Ггц на всех четырех ядрах. А тут еще и плюс разгон с 2,66Ггц до 4,2Ггц.

Так что скальпирование такого проца с припоем не даст такого результат

разница будет 10 градусов и выше

Я знаю наверняка, что при условии того что ЭТОТ проц будет в номинале с таким куллером - разница температур будет вообще в пределах погрешности.

P.S. Ну и само собою никто не говорил про то что КПТ-8 или другие дешевые термопасты будут нормальным варинтом при таких разгонах. Как говориться покажи-ткни где AVX это так говорят что КПТ-8 нормальный вариант в ТАКИХ условиях как в этом тесте?)) есть ссылка на такие слова что тебя поразили до глубины души?))

раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+21

Когда вам в следующий раз покажется, что вы по жизни занимаетесь хернёй, просто вспомните эту таблицу.

раскрыть ветку 2
+8

задроты

Иллюстрация к комментарию
+1

для меня это не херня, херня это ...  даже объяснять не хочу

+7

Использую Arctic MX4, качественно и бюджетно.

раскрыть ветку 3
+7

Хуясе "бюджетно". Да некоторые наркотики дешевле, в пересчёте на грамм.

-4

Я тоже. Или МХ4, или Ноктуа НТ-аш1 которую с кулерами дают бесплатно.

раскрыть ветку 1
0
Кстати, да. Мх4 рулит.
+5
Поясни за таблицу, что за абстрактные цифры?

Это теплопроводность? В чём она тут измеряется?
раскрыть ветку 5
-2

https://overclockers.ru/lab/show/39006_4/Chto_novenkogo_Test...

Если говорить о физическом смысле этих чисел, то они соответствуют температуре прогреваемого с помощью под LinX 0.6.4 при комнатных 25 градусах четырехъядерного процессора Intel Core i7-1366, разогнанного до 4.2 ГГц с напряжением 1.325 В под кулером ThermoLab baram2010 с двумя 120-мм вентиляторами Zalman ZM-F3 (1800 RPM)

Суть во всех тестах одна: одинаково греют камень и снимают показатели температуры, чем она ниже, тем лучше термоинтерфейс отводит тепло

раскрыть ветку 1
-1
Что за жм6? Сколько стоит?
Я дипкул z3 обычно
-3
Там по ссылке все есть

Если говорить о физическом смысле этих чисел, то они соответствуют температуре прогреваемого с помощью под LinX 0.6.4 при комнатных 25 градусах четырехъядерного процессора Intel Core i7-1366, разогнанного до 4.2 ГГц с напряжением 1.325 В под кулером ThermoLab baram2010 с двумя 120-мм вентиляторами Zalman ZM-F3 (1800 RPM).
раскрыть ветку 2
+2
В лунную полночь второго месяца високосного года :)
раскрыть ветку 1
+2

Радиус кривизны рук на качество теплопередачи влияет значительно сильнее...

Ну и понимать надо, что мало кто сумеет отличить настоящую КПТ-8 от говна, которое продают под тем же названием - просто потому, что никогда не видели настоящую.

раскрыть ветку 1
+5

Вот из-за этого говна и пришлось отказаться от КПТ-8 и перейти на китайскую народную GD-900. Отлично наносится, хорошо работает.

+2

Т.е. менять КПТ-8 на АлСил-3 нет никакого смысла

+2
Мне вот интересно, а какого Ху сюда запихнули жидкий металл?
раскрыть ветку 7
+2
раскрыть ветку 1
0
Ху = художника)
-2
Энтузиасты. Тоже сидел на оверах, когда занимался разгоном, потом надоело, толку нет от этих попугаев.
ЖМ хороший термоинтерфейс, только наносить зкмонаешься, да и коротнуть может, если куда затечет.
ещё комментарии
+2

Ага, чуть потолще слой намазал, паста показала похуже результаты, намазал с оптимальным прилеганием - получше результаты. И что этот тест доказывает, кроме того, что пасты мазали по разному - толщину, прилегание к теплоотводу и площадь покрытия?))

+1
Ну не знаю моей термопаста за 120 рублей в этом списке нет!)
+1

А моей в таблице и вовсе нет.

0

А точно девушка? Оружие , велик зимой, комп. С вами не соскучишься.

0

Нашлааа???

0

термального мишки нету в списке

0
раскрыть ветку 1
+2
0
-1