Теория впихиваемости чемодана

Моя жизнь умещается в 23 кг. Ну плюс еще рюкзак с ноутбуком, но для красивой мысли оставим просто 23 кг. Это тот вес и объем, за который не нужно доплачивать в авиакомпании.

Там все вещи, которые нужны мне для автономного существования.

Когда я собирался в Москве, конкурсный отбор на этот объем был жесточайшим. Одежда скручивалась в тугие валики, по плотности превосходящие ртуть. в каждый свободный кубический нанометр впихивался носок, или мелочевка. Было заполнено абсолютно всё. На чемодане было попрыгато. Выкинуто невпихуемое. Попрыгато снова. Застегнуто. Взвешено. Выкинуто сверх-тяжёлое. Попрыгато и застегнуто снова. В итоге нужный вес был достигнут.

На взвешивании в Шарике, когда на весах багаж показал 22.9, я смотрел на всех примерно с таким видом.

Теория впихиваемости чемодана Путешествия, Чемодан, Авторский рассказ

За время, проведенное на чужбине, часть одежды износилась, часть надоела, и была выкинута. И выкинул две пары обуви. Еще какие то рубашки, футболки, лишние за ненадобностью вещи... Тетрадки, распечатки - всё полетело в мусорку. два полных пакета.

Ничего нового не приобрёл и не купил. Ибо хотелось путешествовать наконец-то налегке.

Но, новый переезд. И домашние сборы показали, что чтобы впихнуть невпихуемое снова и застегнуть, надо опять попрыгать на чемодане. Много думал. В аэропорту весы показали 22.8. как так-то?

И рюкзак прецезионно взвесился на ровно 8 кг. На свой максимальный лимит. Откуда?

У меня есть только одно рациональное объяснение этому - при утрамбовывании невпихуемого в чемодан, вещи теряют свой объем и массу, и на молекулярном уровне переходят в подпространственное измерение. При доставании вещей из чемодана, они возвращаются в параметры этой вселенной. Других вариантов нет. Помню ещё Булычев писал про этот эффект в "острове ржавого генерала".

Мечта поездить налегке слегка переносится...