Теорема Пифагора

Ещё одно доказательство теоремы Пифагора, без тригонометрии
Теорема Пифагора Ещё одно доказательство теоремы Пифагора, без тригонометрии
Автор поста оценил этот комментарий
Я на пару лет позже окончил сш, но ничего подобного не слышал, хотя мы шли по новой, более прогрессивной, в отличие от вашей программе. Вы кончали спецматшколу?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я учусь ещё. Но школа физико-математическая, да. Поэтому нас в достаточной степени гоняют.
А у Вас как доказывали, в прогрессивной программе? Просто там много способов, насколько я помню. Тот, что через подобие, является классическим для школьников, в том числе и потому, что в обратную сторону доказывается аналогично.
Автор поста оценил этот комментарий
будете смеяться: окончил школу в 76м. У нас теорема Пифагора доказывалась именно в курсе тригонометрии и единственным способом: через теорему косинусов. Помнитс там предварительно лемма доказывалась на пару страниц. Ну, правда с вышеприведенным доказательством был знаком класса с 4го по журналу наука и Жизнь, а позже у Гарднера встречал еще штук 5 и несколько придумал сам. Как сейчас она доказывается, нее интересовался... Боюсь, никак. Меня в самоее сердце поразило, что у сына в курсе 7-9 классов понятие объема вводится на последних страницах (вся стереометрия за 2 последних недели, если в году карантинов не было и улложились в программу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
http://www.etudes.ru/ru/etudes/pifagor/

Вот, кстати, ещё такая есть игрушка.

Нам через площади не разрешали доказывать. Только через отношение сторон, потому что в площадях используются какие-то странные непонятные свойства, которые сложно доказывать.

Хм, у нас стереометрия только в 10 классе началась. И то в этом курсе только очень простая и краткая. Хотя я очень люблю геометрию, куда больше, чем алгебру.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я жутко заинтригован. Хотелось бы глянуть на доказательство теоремы Пифагора с тригонометрией. Выложи, если не в тягость.
*Тригономе?трия (от греч. ??????? (треугольник) и греч. ??????? (измерять), то есть измерение треугольников) — раздел математики, в котором изучаются тригонометрические функции и их приложения к геометрии
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, я его сейчас не воспроизведу, но в учебнике Погорелова за 7-9 класс давалось доказательство с тригонометрией. Попробую найти.
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё одно??? Собственно, это и есть доказательство самого Пифагора.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. Число доказательств перевалило за 300. Да, это "ещё одно". Не знаю, как Вам, но нам его давали факультативно и просили на экзамене его не приводить. Поэтому некоторые люди, которым в школе её доказывали через подобие, могут такого доказательства не знать, пусть даже оно самое первое и самое крутое.
Автор поста оценил этот комментарий
Я жутко заинтригован. Хотелось бы глянуть на доказательство теоремы Пифагора с тригонометрией. Выложи, если не в тягость.
*Тригономе?трия (от греч. ??????? (треугольник) и греч. ??????? (измерять), то есть измерение треугольников) — раздел математики, в котором изучаются тригонометрические функции и их приложения к геометрии
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, оно не очень с тригонометрией, признаю, я неудачница.
Иллюстрация к комментарию