Температура и влажность по Госту и как у Комаровского

Моя кисяшка всегда выбирает место потеплее, а я хочу температуру и влажность по Комаровскому.
Температура и влажность по Госту и как у Комаровского Температура, Влажность, Евгений Комаровский, Длиннопост

Знаете ли, что по снипу температура в комнате должна быть не выше 24 градусов зимой? Если у вас выше, можно оставить заявку на перерасчет отопления ☝🏻

Необходимо оставить диспетчеру управляющей компании заявку и договориться о проведении замеров. Потом на замерах составляется акт и с ним вы вправе произвести перерасчет отопления.

На деле этим почти никто не пользуется, людям подавай 27 градусов, чтобы босиком и в шортах ходить. Но, во-первых, это не полезно, во-вторых, графа за отопление всегда самая внушительная в коммунальных платежах.

Температура и влажность по Госту и как у Комаровского Температура, Влажность, Евгений Комаровский, Длиннопост

Но я о другом сейчас.

После появления в моем доме детей, я много слушала Комаровского. А он много говорил про температуру и влажность в комнате, где находится ребёнок (особенно, если ребёнок не здоров).


Почти в каждом сюжете он утверждал, что оптимальная температура и влажность для ребенка, а так же их родителей 18-22 градуса и 40-60% соответственно.

Когда мы переехали, зимой дома температура была около 26 гр, а влажность 10%. Батареи не выключались и не регулировались. Увлажнитель не особо помогал. Фишка в том, что чем теплее воздух, тем больше влаги он в себя вмещает. То есть, допустим, 2 литра воды, летающих в воздухе, при 18 градусах покажет 50% влажности, а при 26 градусах - только 25%. Поэтому такая влажность называется относительной. А содержание воды в воздухе называется влагосодержанием. Цифры выдуманы, для примера.

Температура и влажность по Госту и как у Комаровского Температура, Влажность, Евгений Комаровский, Длиннопост

Логично было бы открыть окно, снизить температуру в комнате и увлажнить воздух. Но проветривание тоже не поможет - морозный воздух сухой и только понизит и без того низкую влажность в помещении.

Если же мы закрывали окно, при включенном увлажнителе, то утром просыпались в густом тумане (около 75-80% влажности).


На данных входных параметрах оказалось, что установить вожделенную температуру и влажность было невозможно. Но я не оставляла попыток.


Стоит заметить, что у нас обычный панельный 9-этажный дом 90-х годов.

Температура и влажность по Госту и как у Комаровского Температура, Влажность, Евгений Комаровский, Длиннопост

Когда мы переехали, здесь были батареи как в школах, такие ребристые, не особо греющие.

Однако, воздух в отопительный период был сухим. По утрам в носу закладывало, а в горле першило.


Увлажнитель с нами живет уже лет 7. В его необходимости я не сомневаюсь. Правда, живут они недолго. Самому старому у нас 3 года. Остальные сдавались раньше. Практически всегда одна проблема: при включении громко шумит моторчик. Были бы руки-не-крюки, может быть и чинили бы. Но там иногда копится известковый налет, и изнанка этих увлажнителей перестает вызывать доверие.


Кстати, в этом году я научилась отмывать их обычным уксусом. Смочить тряпочку уксусом и положить на известковое пятно. Минут через 15 потереть абразивной салфеткой и всё оттирается.


Есть ещё кое-что, о чем стоит знать при использовании увлажнителя. Если использовать обыкновенную воду из крана, то через несколько дней на всех поверхностях, даже вертикальных, появляется белесый налет. Особенно заметно на окнах. Лечится это использованием фильтрованной воды. У меня обычный фильтр-кувшин.

Температура и влажность по Госту и как у Комаровского Температура, Влажность, Евгений Комаровский, Длиннопост

В первый год мы поменяли батареи, чтобы можно было их регулировать. Думали «вот поменяем батареи и заживем». В итоге 99% времени наши батареи выключены 🤷🏻‍♀️ Но дома все равно 24-25 градусов. Сам дом нещадно топят.


Увы, какого-то способа сэкономить деньги на отоплении в квитанции я не нашла. Разве что постоянно фиксировать перегрев и требовать перерасчет. Счетчик на наши батареи не поставить 😔


Потом меня посетила безумная мысль, что дело во флизелиновых обоях и натяжном потолке 😅 и мы все поменяли. Обои наклеили бумажные. Ииии...короч, это не работает.


В тот же год установили приточный клапан. Такая штука под подоконником.

Сверлится дыра в стене, устанавливается что-то типа решетки и маленького фильтра. По идее, при хорошей вентиляции должно вытягивать свежий воздух с улицы, обновляя его в помещении.

Лучше не стало.


Вот приточка. Мастер установил криво, ага. 
Температура и влажность по Госту и как у Комаровского Температура, Влажность, Евгений Комаровский, Длиннопост

И вот, в 2020 мы установили бризеры. Купили на авито, б/у. Суть такая: сверлится дыра в стене (еще одна🤗) из которой моторчиком засасывается воздух, подогревая до программируемой температуры.


Дыра:

Температура и влажность по Госту и как у Комаровского Температура, Влажность, Евгений Комаровский, Длиннопост

Воздух в комнате принудительно обновляется на свежий, но при этом, увлажненный воздух не уходит на улицу. Предполагаю, что где-то в районе вентиляции выходит, но там кухня, там можно.

У нас бризеры самые простяцкие.  В навороченных можно подцепить интернет модуль и делать настройки через приложение. Для загородного дома нужно. Нам, конечно, нет. И, благодаря тому, что мы живем в лесу, фильтр у нас стоит только один из трех.


Прибор справа от окна. Не ругайте за кривые стены :)

Температура и влажность по Госту и как у Комаровского Температура, Влажность, Евгений Комаровский, Длиннопост

Итак, бризер работает с 16:00 до 07:00. Подогревает входящий воздух до 2 градусов. С 20:00 работает увлажнитель.

Воздух дома свежий. 20-22 градуса, в зависимости от ветра. 40-50% влажности ночью. Днем высыхает до 15-20%.

Профит 🥳


За 4,5 месяца фильтр не особо засорился.

Температура и влажность по Госту и как у Комаровского Температура, Влажность, Евгений Комаровский, Длиннопост

Но мы живем окнами в лес.


В общем, никому не навязываю, но штука прикольная. Воздух свеж. Вложения, конечно, требуются. Так два бризера с авито с установкой обошлись нам в 30 тыщ. Еще замена батарей на регулируемые (и всегда выключенные) примерно в ту же цену.


Логичный вопрос тут на счет потребления электроэнергии. По-моему, жрут порядка 1 квт в час. Коммуналка зимой существенно подросла. Однако, в этом же году мы упаковали в квартире много электроприборов, пандемия, ремонт же. Начиная от теплого пола на балконе, заканчивая измельчителем отходов в раковине. Так что это не показательно. Еще в нашем доме нет горячей воды, поэтому все от электрического бойлера. Поэтому мы приняли решение скрутить счетчик и не подавать показания 😜 По нормативу НАМ будет дешевле.


Спасибо, кто дочитал!