Темная сторона жизни в центре вьетнамского мегаполиса. От белого здесь не отстают

Итак, сейчас я живу в трущобах в самом центре вьетнамской финансовой столицы. Узкие улочки, женщины с тазиками, стирающие белье. Маленькие кухоньки и вьетнамские бездомные, которые спят прямо рядом со входом в мою гостиницу.

Самая тусовочная улица всей страны - Буй Вьен - проходит в 50 метрах параллельно моей улочке. Там с 6 вечера до 4 утра творится самый настоящий бардак.

Район далеко не самый благополучный. Иностранцы, которые работают и долго живут в Хошимине, выбирают обычно второй и седьмой кварталы города с высотками, парками, охранниками и инфраструктурой практически европейского уровня. Но там скучно, а здесь самый колорит, поэтому я и выбрал это место.

И вроде бы прикольно: ночная жизнь бьет ключом, достопримечательности рядом. Но есть огромный недостаток - назойливость поставщиков нелегальных услуг. Она очень сильно утомляет.

Темная сторона жизни в центре вьетнамского мегаполиса. От белого здесь не отстают Мир, Вьетнам, Вьетнамцы, Люди, Длиннопост

С самого утра на меня начинают охотиться наркоторговцы. Я ведь белый, а значит, по их мнению, мне обязательно нужна "мариванна"

Наркоторговцы здесь бывают двух типов - пассивные и активные.

Ленивые - это самые нормальные, они сидят себе на мопеде и могут свистнуть или еще как-то привлечь внимание. Потом быстро, пока ты проходишь мимо, предложить тебе весь свой ассортимент, обычно начинают с Марии Ивановны...

Прелесть в том, что они за тобой не увязываются. Сказал нет и прошел мимо.

Но есть шустрилы другого порядка, активные, я их называю бродячими аптекарями. Вот эти просто жесть. Заметит тебя такой "фармацевт" - и все, минут 5 - 10 точно не отстанет. Будет преследовать квартал, а то и два. Показывать пакетики с препаратами и чуть ли не совать их тебе в руки. Если днем еще куда ни шло, то вот когда возвращаешься домой ночью, и тебя прямо до гостиницы провожает такой спутник, не особо весело.

Темная сторона жизни в центре вьетнамского мегаполиса. От белого здесь не отстают Мир, Вьетнам, Вьетнамцы, Люди, Длиннопост

Спа-салоны тоже раздражают своим агрессивным маркетингом.

Идешь по улице, и вдруг из салона выбегает дама с криками: "Сэр! Сэр! Массаж, массаж!" - бегает, руками машет. Если ты на противоположной стороне улицы, то, считай, в безопасности. А если довелось оказаться с ней на одной стороне, то тут уже так просто не пройдешь. Тебя возьмут под ручку и прогуляются с тобой, попутно рекомендуя обязательно посетить их заведение, потому что тут лучший массаж в городе.

Темная сторона жизни в центре вьетнамского мегаполиса. От белого здесь не отстают Мир, Вьетнам, Вьетнамцы, Люди, Длиннопост

Одно печально: для азиатов мы, видимо, все на одно лицо. Они белых не особо запоминают. Я, например, знаю уже всех этих мадам-зазывал в моем квартале и всем объяснил, что меня их сервис не интересует, а вот они меня совсем не помнят, поэтому изо дня в день пристают.

Темная сторона жизни в центре вьетнамского мегаполиса. От белого здесь не отстают Мир, Вьетнам, Вьетнамцы, Люди, Длиннопост

Вот так и живется в самом центре социалистического мегаполиса.

Фото Мир

8.7K постов6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ведем себя прилично, никакой политики, просто фото, можно свои фото, интересные фото и тд.