Телемедицина

С появлением у меня мобильного телефона с камерой я завел себе привычку фотографировать разные документы. В том числе и медицинские. Включая свою медкарту. Когда она ненадолго попадала мне в руки между регистратурой и врачом. Эта нехитрая процедура позволила мне узнать о том, что я очень люблю ходить в местную поликлинику. Хлебом не корми. Нет-нет да и зайду к кому-нибудь. С чем-нибудь. С возрастом, ожидаемо, я стал ходить туда чаще. И жаловаться на разное. Доходило до того, что лежал в больнице в одном городе, но все равно находил время, чтобы записаться и съездить на прием в родной город в родную поликлинику. А и правильно. Дома, как известно, и стены помогают. Тем более, что теперь на госуслугах можно посмотреть - как часто они тебе помогают. И сколько это стоит. Познавательно.

Звонил и писал всем. Разным местным медицинским начальникам, в минздрав, в страховую. Неинтересно никому. Вообще. Совсем. Жизненный опыт подсказывает мне, что подобное может происходить только в одном случае - в доле все. Ну, ок. Дело ваше. Я один вас всех не заборю. Начал относиться как к природному явлению. Есть и есть.

Но на днях таки смогли удивить. Звонок:

- Мосье Леви?

- Таки да. А что?

- Ваша любимая дцатая поликлиника. Вы же оперировали у нас геморрой?

- *вот уж чего только у меня нет, но этого нет* Нет.

- Ээээ... кмх... ммм... так это же хорошо!

- Согласен.

Кто звонил? Что хотел? Что за фантазии? Я уж было подумал, что это какой-то очередной развод. Но звонили по обычной связи. С номера поликлиники.

А потом мне пришло письмо от единой медицинской информационно-аналитической системы Московской области. С просьбой оценить качество обслуживания при посещении поликлиники. Т.е. теперь еще удобнее будет. На госуслуги лазить не надо. Заказывать там выписку по услугам ОМС тоже. Сразу в почту письмо приходит. З - забота. Вот бы и остальным государевым сервисам такое прикрутить. Чтобы знать - кто, когда и что у тебя украл. Удобно.