Telegraph: участие "Азова" в спецоперации должно приводить ЕС в ужас

Даже запад признает, что нацизм в Украине цветет и пахнет (содержание статьи внутри)
Telegraph: участие "Азова" в спецоперации должно приводить ЕС в ужас Даже запад признает, что нацизм в Украине цветет и пахнет (содержание статьи внутри)
Автор поста оценил этот комментарий
Все-таки не соглашусь. Дело в том что, нацизм в первозданном виде уже давно не существует. Он трансформировался во много разных течений и как и любая зараза трансформировался, подстроился под обстоятельства. Да и лозунги уже совсем другие. В свое время нацистами двигала идея жизненного пространства для арийской нации. В современном мире, это могут быть лозунги об объединении славянского мира под началом какого-нибудь великого поводыря, допустим. Не хочу никого оскорбить, говорю как вижу. Я не из Украины и не из России. Я не так наивен, чтобы полагать что правительство России благороднее украинского правительства. Неужели вы думаете, что какой-нибудь президент не будет прибегать к помощи кого-угодно, чтобы защитить свои интересы. В борьбе за власть и влияние любые средства подойдут. Если какое-нибудь движение специально или непроизвольно своими действиями поддержит интересы политика, он, конечно, воспользуется его услугами. А подконтрольные сми может даже людоедов представить борцами за свободу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, что любой политик преследует свои цели, и народу везет, если цели правительства хотя бы отчасти с желаниями народа совпадают, а уже инструменты, какими правительства достигают поставленных целей формируют мнение о них. И все страны. замешанные конкретно в украинском кризисе преследуют свои цели - Россия печется о своих границах и о том, чтоб соседние страны как минимум занимали нейтралитет в отношении НАТО и России. Для России и россиян действия их правительства более чем оправданны, поэтому власть получает поддержку. Но, увы, предыдущая работа запада с населением Украины свою роль сыграла,и украинцы хотят держаться от России подальше. Как по мне, так насильно мил не будешь, и пусть бы они шли себе в ЕС, ноя не политик, я недостаточно дальновидна, чтоб "смотреть в завтрашний день". А что касается нацизма - я согласна, любая идеология трансформируется и подстраивается под каждое конкретное общество. И украинский нацизм - и не нацизм в самом его первом понимании "национал-социализма", но адская русофобия, когда самых ярых фанатиков аж трясет в эпилептических припадках при упоминании чего-то русского. В США - эта идея исключительности нации, которая дает некое моральное право вмешиваться в дела всех стран на Земле, не встречая осуждения со стороны собственного народа. Так что, по факту, каждая страна защищает собственные интересы, а если эти интересы разнополярны, то никто никому свою правоту не докажет. Я, кстати, и не бралась дискутировать, скорее, просто развила тему. Лично я вообще не люблю разного рода "национальные" идеи, которые противопоставляют народ чему-то или кому-то, и которые являются топливом для противостояния наций. Я космополит, хоть это и наивно в современных реалиях.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, по обе стороны хватает разного рода представителей нео-нацистов (далее - бонов). Просто каждая сторона закрывает глаза на своих. В том числе и лидеры. Посмотрите на Губарева. Кто-то будет доказывать, что рне - не боны?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут дело даже не в самих нацистах, кои присутствуют везде, а в том, как власть решает этот вопрос. В РФ присутствие нацизма недопустимо, ибо вся Россия как государство строится на взаимном сосуществовании многих наций. А в Украине власти (как украинские, так и вышестоящие, западные), решив использовать нацистские идеи как противопоставление России и для борьбы с пророссийским Востоком, выпустили джинна из бутылки. Вполне может статься, что запихать джинна обратно будет уже не так просто и нацистская чума, почувствовав свободу, может перекинуться на всю Европу, неся хаос и внутренние противостояния. Украина пока уникальна тем, что в ней нет иммигрантов (никто туда не едет), поэтому проблемы, которые может доставить нацизм не были видны, пока не возник конфликт с русскоязычным населением. Но в Европе это может стать серьезной проблемой, учитывая, что в странах ЕС живут не просто разные нации, но и разные расы. Но мне почему-то кажется, что все живут одним днем и думают лишь о сиюминутных выгодах, не думая, к чему это может привести в перспективе.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
надо сказать, телеграф вообще очень лояльно к России настроен. взять недавнюю статью про то, как ЕС заманил Украину в этот кризис http://www.telegraph.co.uk/news/worldnews/vladimir-putin/110...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, интересно, если сравнить эти две статьи, комментарии под публикацией о Путине открыты, а о нацизме - закрыты. Не хотят, чтоб люди разжигали в комментариях? Даже и не знаю. Но, да, в комментариях к статье о Путине звучат здравые мысли.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В батальоне "Азов" и подобных ему формированиях на Украине европейцев должно настораживать все: начиная с финансирования бойцов и заканчивая их идеологией, пишет британская газета.

Украинские власти в ходе спецоперации на востоке страны посылают на передовую группы наемников, некоторые из которых придерживаются неонацистской идеологии, пишет The Telegraph.

СМИ: батальон "Азов" заявил о потерях и превосходящих силах противника
В настоящее время участники вооруженного формирования принимают самое активное участие в боях под Донецком, а в столкновении в Марьинке членов батальона отправили в атаку перед танками и бронетехникой, однако подключение подобных формирований к спецоперации должно приводить европейцев в ужас, отмечает The Telegraph. Несмотря на то что официально подобные группировки подчиняются украинскому МВД, источники их финансирования туманны, подготовка несовершенна и занимает всего две недели, а идеология должна настораживать, пишет издание.

Так, батальон, как и нацисты во времена Третьего рейха, использует в качестве символа "волчий крюк", а члены формирования открыто признаются, что они либо расисты, либо антисемиты. При этом командир батальона "Азов" Андрей Белецкий, как отмечает The Telegraph, заявляет, что на националистические взгляды желающих вступить в группировку никто не обращает внимания. По его мнению, главное – чтобы новобранец был "хорошим бойцом и человеком, которому можно доверять".

Один из членов батальона 23-летний Степан рассказал изданию, что, если бы лидеры ополченцев востока страны попали к ним в плен, они были бы казнены по решению "военного суда". Еще один боец с позывным "Фантом" открыто заявляет, что он нацист.

"Я не ненавижу представителей других национальностей, но считаю, что каждая нация должна жить в своем государстве", — приводит слова Фантома издание.


Тем не менее подобные формирования привлекают не только украинцев, но и иностранцев. Как сообщает издание со ссылкой на Андрея Белецкого, в батальоне есть бойцы из Ирландии, Греции и скандинавских стран. Один из участников формирования, 37-летний швед, бывший снайпер в армии, рассказал The Telegraph, что он тренирует бойцов "Азова".

Несмотря на подобные факты, украинские власти не стремятся отказываться от привлечения неонацистов к спецоперации против востока страны и даже объявляют их "героями", сообщает The Telegraph. В то же время западные эксперты опасаются, что подобные формирования привлекают только "маргиналов со всей Украины и из-за ее пределов". Также опасность заключается и в том, что подключение батальона "Азов" и подобных ему к спецоперации станет "отравленным наследством" для Украины после войны, отмечает издание.

Статья-обзор: http://ria.ru/world/20140812/1019712645.html
Оригинал: http://www.telegraph.co.uk/news/worldnews/europe/ukraine/110...
Автор поста оценил этот комментарий
меня вообще радуют комментарии к британским заметкам подобного рода. много здравомыслящих людей. и на такие коменты всегда больше плюсов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Однако, очень часто в ответ звучат банальные клише, а-ля "русская пропаганда!". Иногда сижу на 9gag, ресурс достаточно аполитичный, и в большей степени там троллят американцев, но иногда и там вспыхивает споры на тему Украины и участия России в конфликте. Последний спор, как обычно бывает, в топе комментариев имел пророссийскую точку зрения. Однако ниже была куча комментариев помельче, пытающаяся всем доказать, что русские все-таки злые и захватили Крым и тп. Сказать, что я постоянно офигеваю с этого - ничего не сказать. Даже нам, порой, сложно однозначно сказать, что и где происходит, а уж западникам, 99% которых по-русски не понимает и просто физически не могут смотреть-читать оригинальную информацию с мест событий, или общаться с местными жителями, так подавно невозможно быть уверенным ни в чем из того, чем их там кормят. Но они с упорством, достойным лучшего применения, вопят, что все пророссийские топовые комментарии - это "russian propaganda". И даже робкие голоса вроде "I live in Crimea and Russia didn't invide us" вообще нифига для них не аргумент. Действительно, зачем верить местным жителям, когда их СМИ им в головы инсталлируют уже сложившееся мнение о происходящем. Но все же пророссийские комментарии, не смотря ни на что остаются топовыми, а значит, что на ресурсах, далеких от политики, все же Россию уважают.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Была тут эта статья на пикабу..
Если смотреть со стороны Порошенко, зэки это хорошее пополнение боевых частей, и в бою нужны, и подохнут не жалко.. один хрен от них в тюрьме толку ноль, а тут хоть столько людей "казнят" и снимут с бюджетного обеспечения..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, подвел меня баянометр =(
Я понимаю, что власть может рассчитывать на одно, но ведь в итоге может получиться совсем другое. Ведь даже если Донбасс чудом отделится (чудом, потому, что я не верю, что ему дадут просто так уйти), вся выжившая нацистская братия поднимет голову, а на фоне конфликта растет русофобия, поэтому сочувствующие нацистам легко их ряды пополнят, и получим мы страну, в которой первая реакция на любое недопонимание с какой-либо страной - это "Зрада! Европяку на гиляку!" И вот потом этих погибших нациков возведут в ранг героев и на их примере будут воспитываться следующие поколения. Так что, чтоб эта нацистская чума не заразила все государство, а потом не выплеснулось в Европу (в которой из-за наплыва эмигрантов и так достаточно много напряжения в обществе скопилось), как ни странно, Западу выгодно, чтоб в Украине победили пророссийские настроения. Ну, это мои личные размышления на этот счет, у кого-то может быть иное мнение.