Телефон потерялся

На пост https://pikabu.ru/story/kak_myi_s_drugom_teryali_telefonyi

был коммент

@hexus16

Ну тут уж надо у юристов спрашивать за точным разъяснением вопроса. Просто если ты потерял телефон, то сходи и верни его. А вот когда твой телефон у другого лица и он не хочет возвращать то что-то воровством попахивает

Было дело, работал в гос.фирме в 2006 г. Выдали служебные мобилы (кто догадается?) правильно, Nokia 3310, со служебными сим-картами.

И так произошло, что я по своему дуроёбству оставил сумку с документами и телефоном на 30 секунд без присмотра.

Пиздряк - нетути!

Я сразу на офис звонить, мне говорят  : "Ментовка - твой путь!"

Вызыаю 02. Так мол и так,  скоммуниздили пОртфель с телефоном, немного бабла, ключи от квартиры где деньги лежат. На место кражи приехала милиция: опросили потенциальных свидетелей - ноль толку - пишите заяву. Окай. Замок входной поменял, позвонил в ЦРУ сисадмину (он занимается связью), написал заявление о краже ( с указанием всех данных телефона, включая IMEI).

Через неделю приходит ответ в МОЙ (важно) адрес: " в связи с неустановлением личностей....прекратить"

Я с бумажкой в офис ( а хуле -  платить за спижденное?), оттуда юрист официальную бумагу в РОВД.

Через неделю вызывают в офис, читаю (почти досконально): "Телефон найден, в сервисном центре на услуге "Перепрошивка", лицо, сдавшее в сервис не установлено. Кейса и ключей не обнаружено"

Ну чо, пришел в РОВД, там следак и пояснил.

ЕСЛИ БЫ САМ ПОТЕРЯЛ, А ПОТОМ ПРИШЕЛ И ЗАЯВУ НАПИСАЛ, ЧТО УКРАЛИ ( НО ДО ЭТОГО ПРИШЕЛ ЧЕЛ И СКАЗАЛ, ЧТО НАШЕЛ) - МНЕ БЫ БЫЛА СТАТЬЯ .

ТЫ ДОЛЖЕН БЫТЬ УВЕРЕН, ЧТО УКРАЛИ, И ВЫЗВАТЬ МЕНТОВ  ДЛЯ ФИКСАЦИИ ИМЕННО КРАЖИ

ПЭСЭ: пробили именно по IMEI