Те, кто болел - отзовитесь

Я уже писал, что слёг с острым панкреатитом. Оно, в принципе, предсказуемо было - две недели выпивал, хоть и не сильно, а потом жирного сожрал. Потом и скрутило.

Полечился. Ну и в 90 процентов случаев острый панкреатит переходит в хронический. Потому что железа та не подлежит восстановлению.

Но лечащий врач мне сказал, что выброс панкреатического сока был во внутренние органы. Если сядешь на диету - оно всё восстановиться.

В больнице со мной лежали с хроническим панкреатитом человек 5. Сам наблюдал, что симптомы разные. Что у меня, что у них.

Если конкретно - их скручивало через 30 мин. после любой еды.

Моё скручивание от еды не зависло. Да и вообще через 2 дня прошло. Избавлялся только от последствий. Про их писать не буду - ноги отказывали и т.д.

Потом было МРТ, КТ, частное УЗИ. И врачи говорят - нет никаких признаков. Это была атака на поджелудочную. Как мне сказали в частной клинике. Да и диету я как-бы соблюдал (только пару десятков жареного арахиса себе позволял в неделю).

И вот сегодня прихожу в поликлинику чисто отдать результаты МРТ, КТ и УЗИ.

Показываю врачихе лет 29 все результаты. И говорю - меня интересует одно. Стал ли мой острый панкреатит хроническим? На УЗИ и КТ никаких признаков хронического не обнаружили. Может эти способы не определяют хронического панкреатита? Может есть способ определить это по крови, и на сколько плох в таком случае мой хронический панкреатит? Я не специалист - подскажите!

- Острый панкреатит на 100 процентов означает хронический. Вот смотрите - у Вас в больничной карте записано: - картина, характерная для острого панкреатита  или обострения хронического. Вы курите?

- Я говорю - курю.

- Вот и весь ответ.

Я говорю:

- Я понимаю, как действует алкоголь при панкреатите - он сужает протоки в железе. Потом при еде панкреатическому соку некуда деваться и он растворяет либо саму железу либо окружающие органы. Объясните на пальцах - как действует никотин?

- Ну спазмы.

- Какие спазмы?

- Желудочные.

Я уже совсем разочаровался.

Она видит мой взгляд и говорит:

- Так что Вы от меня хотите?

Я то промолчал...  Просто вспомнил, врача, который меня лечил. Толковый хлопец. Наберётся опыта на белорусах и свалит в Голландию.

Хотя, острый панкреатит проявляет себ осенью и весной. Что-ж,  подождём.

Те, кто болел - отзовитесь.