ТБО и проблемы переработки... 

В связи с последними "терками" меж населением и администрацией поселений данный пост! Есть такой сайт с петициями, где можно подписать петиции на разного рода проблемы! Так вот, решили вероятно у нас строить мусор-перерабатывающий завод. Народ высказал свое недовольство по этому поводу и начал собирать подписи за то чтобы не строили у нас этот завод. Хорошо, людям не нравиться, что будут строить данный объект. Мотивация очень понятная, люди не хотят дышать вероятными выбросами этого завода, и да, если его построят так как у нас могут строить, то я людей понимаю и поддерживаю, но если построят добротный завод по всем нормам хороший, как в Европе или Японии, то ни каких проблем! Ведь вся проблема подобных заводов, в нашем отношении ко всему, на мой взгляд. Ведь если ты относишься к работе и ко всему прочему ответственно, то все должно идти не плохо, а если наплевательски, то и результат будет аналогичный.

Ссылку на эту петицию дам в коменты, если кому надо!

Идем дальше. В небезызвестном уже многим Волоколамском полигоне "Ядрово", в котором ТБО и прочие отходы сваливаются на полигон и к сожалению травят народ, просто, как я могу судить по сообщениям в новостях по этому поводу, валят в кучу все. И мне совершенно не ясно, если в одном месте хотят строить переработку ТБО, что бы, на мой взгляд, не устраивать свалку, а перерабатывать как положено мусор и люди против, а в другом месте бунтуют из-за такой вот свалки, где нет завода по переработке. Вопрос "Ну что людям надо?" Ведь на мой взгляд развитие инфраструктуры по переработке ТБО и прочих отходов это хорошо, когда ТБО утилизируется правильно или будет утилизироваться правильно в скором. Я конечно понимаю, что могут сделать все "по нашему" по раздолбайски, но, что-то мне подсказывает не должно этого быть! И на счет "Ядрово", если бы там был перерабатывающий завод, который бы все перерабатывал и сортировал, люди бы не пострадали бы, не было бы этого!

Итог. Если в Волоколамске или еще где-нибудь рядом построить бы завод по переработки ТБО и "разгести" свалку, люди увидят, что о них думают и вероятно даже сами станут помогать и поддерживать развитие цивилизованной утилизации ТБО! Главное в этом всем не делать как говориться "по нашему", а так, как положено. Если надо ставить фильтры и соблюдать какие-либо нормы ЭКО, то это должно быть. Да, я прекрасно понимаю всю финансовую составляющую такого проекта, но, если это все претворить в жизнь, это окупиться с лихвой. И мало того, это еще и рабочие места и налоги и прочая святотень, хотя и переработка ТБО во многих странах и датируется гос-вом! В общем в переработке, в правильной переработке ТБО всегда есть плюсы, просто кто-то сверху должен это услышать и позволить делать!

Автор поста оценил этот комментарий
Давно известно что переработка мусора начинается на стадии его сбора. То есть юзеры имеют дома несколько вёдер для раздельного сбора. Из этих вёдер мусор собирается в отдельные контейнеры которые вывозятся на переработку. А не как у нас...поставили красивые урны по городу с надписями: стекло, бумага, пластик. Утром дворник сваливает из трёх ячеек урны все в один мешок.
Поймите практически невозможно переработать эту смесь органики, пластика и металла которая находится на наших свалках.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас прекрасно понимаю! Я знаю, что такое раздельный сбор мусора! Я все это прекрасно понимаю! Но, чем больше будет заводов по переработке ТБО, тем проще будет развить инфраструктуру раздельного сбора! Есть ли смысл от раздельного сбора, когда нет переработки, когда все свозится на полигоны по типу "Ядрово"? Конечно нет. Но, когда у нас они будут, то население можно заставить не мусорить и раздельно собирать в этом случае используя опыт Японии, конечно не сразу, постепенно приучая людей!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, Модер, если будешь тут почему чейндж.орг то запрещен? Хотел дать ссылку, а он под запретом!