Таёжная роза

Таёжная роза Фотография, Лиственница, Цветение

Лиственница. Цветёт.

Красиво, блин.
UPD:
Цветёт, конечно, с большой натяжкой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий
10 лет назад переехала из Сибири в Тверь, и только увидев ваше фото, поняла что здесь лиственницы нет. А мы ж её ели в детстве. Кисленькая.... И вообще тоска какая то нахлынула по багульнику, жаркам, сибирским подснежникам.
раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я нынче наконец-то решилась купить багульник на стихийном рынке, продают вениками типа букета. Я ожидала аромат от него, но он совсем не пах.. так обидно было
а у лиственницы свежая хвоя очень вкусная, была, по крайней мере в детстве
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В Карелии багульника полно, и именно его запах у меня ассоциируется с запахом леса. Но вот домой его люди не собирают, говорят от него голова болит, хотя этого я не замечал. Возможно, это ещё зависит от сорта.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тут путаница в названиях. Есть багульник болотный, он же Рододендрон войлочный (1 фото). Раньше багульник выделялся в самостоятельный род из семейства вересковых, но в современной классификации отнесен всё же к рододендронам. Вот он ядовит. Последние годы постоянно встречается информации-напоминания об этом, мол, не шастайте возле него во время цветения (в конце мая-начале июля).

А вот в Сибири растет рододендрон даурский, который местные почему-то тоже иногда называют багульником (фото 2). Почему его так называют - фиг знает, ведь он безобиден (само слово "багульник" происходит от "багульный" - "ядовитый, одуряющий" (согласно словарю Даля)). Цветёт в апреле-мае. Пахнет приятно
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, так и есть, приходилось по зарослям цветущим ползать, голова потом тяжелая

2
Автор поста оценил этот комментарий

в скриншоте всё так

Автор поста оценил этот комментарий
Хм, у ядовитого листики прямо как у розмарина, я бы перепутал.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Перевожу: по маральнику, купальнике Сибирской и кандыкам.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Купальнице?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да

1
Автор поста оценил этот комментарий

В лесу не встречал, но в Твери местами растут деревья, но не замечал на них, таких красок как на колымских.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, в диком виде может быть редко встречается, но даже в Ленобласти лиственница не кажется чем-то экзотическим. Посадите где-нибудь, думаю она будет неплохо себя чувствовать.

Автор поста оценил этот комментарий
А что именно вы ели?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хвою. Она мягонькая и кисленькая.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Молоденькую хвою ели. Ещё нежно-зеленую. Темно-зеленую уже не ели. Вкусно так было...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку