Тайный язык "рек и озер" старого Китая (2)

Тайный язык "рек и озер" старого Китая (2) Арго, Китай, Длиннопост

«Феня» китайская подразделяется внутри себя на два больших пласта, который надо четко отличать друг от друга: 春點 — весенний час (он -же 春典 — весеннее жертвоприношение) и 切口 — жаргон. Первый является языком полузакрытым, и содержит в себе много слов и выражений, в основном понятным постороннему слушателю-китайцу — иностранец, конечно, мало что поймет. Второй — закрыт полностью и заимствования из обычного языка абсолютно непонятны вообще никому, кроме посвященных.

Вот с «весеннего часа» мы и начнем наш небольшой словарь криминального китайского языка с комментариями составлять.

Старая пословица гласит:

Тайный язык "рек и озер" старого Китая (2) Арго, Китай, Длиннопост

Не, не то.

А, вот: 寧給一錠金,不給一句春. Перевод (мой, не судите строго, не поэт я) прост: лучше отдать золота кусок, чем пропиздеться проговориться на весеннем языке на волосок. Весенний язык — это и есть тот самый полузакрытый, но всеобщий для бродяг пиджин, на котором босота авторитетная общается.

Тайный язык "рек и озер" старого Китая (2) Арго, Китай, Длиннопост
Тайный язык "рек и озер" старого Китая (2) Арго, Китай, Длиннопост

И сразу поговорим о смысловой нагрузке — все далеко не от балды подобрано, поверьте.

Итак цифра один — тут имеется в виду ветка ивы, символизирующая одиночество представителя «рек и озер», а попросту ворюги и бандита на своем пути — один как перст. Ну как у Шукшина в рассказах телеграмма была, помните: «ветка сирени упала на грудь, милая Груша, меня не забудь. Васятка».

Цифра два — если присмотреться и определить внешний контур, то внутри него как раз обычная китайская цифра два и есть.
Тайный язык "рек и озер" старого Китая (2) Арго, Китай, Длиннопост

Цифра три также содержит в себе три горизонтальные черты, если конечно не полениться и отбросить элемент «вода» из трех точек слева, и вертикальную посередине. Это — привет из тайных обществ Китая.

Тайный язык "рек и озер" старого Китая (2) Арго, Китай, Длиннопост

Четыре — тут посложнее, но и попроще с другой стороны. Столь нелюбимая в Китае цифра обозначается в китайской «фене» иероглифом 載 — грузиться в повозку. Так вот в старину, еще во времена династии Цинь, когда казнили преступников, их рассаживали по повозкам, каждая из которых могла вместить не более, чем четыре человека. Отсюда значение в арго.

Пять — это центр ладони, в которую анатомически сходятся пять пальцев. В китайских преступных сообществах это еще символ единства и готовности к агрессии, ведь 中 имеет не только значение «центра», но еще и «удара», «попадания в цель».

Вот с шестеркой у меня возникли трудности — не нашел нигде соответствий. Но чисто визуально вижу, что пятерка и шестерка жуть как похожи: 中 申, то есть, в пятерку добавлена одна черта. Не исключено, что что тут была проведена операция «Ы», чтобы никто не догадался. Хотя если оно так, как я думаю, то догадаться нетрудно. Но не факт, и тут уточнять надо. Врать не буду, и вас в заблуждение вводить.

Семь — тут братцы вы мои, тема глубокая и мистическая. Про пять стихий все слышали. Но был такой китайский доктор-лепила по имени Чэнь Цзиньяо, который думал-думал, да и добавил еще две стихии — газ и молнию, и целую теорию семи стихий (七行) на этом построил. Конфуцианцы традиционные и вообще традиционалисты очень негодовали и даже хотели его побить камнями, но обошлось. А бандиты это на вооружение взяли — только семерку 七 отбросили, а стихию 行 оставили. Я там в таблице не написал значение «стихии» специально, дабы тут все пояснить, в натуре.

Тайный язык "рек и озер" старого Китая (2) Арго, Китай, Длиннопост

Восемь — это ладонь в прямом смысле. Ладонь, которая крепко что-то держит, в которую можно что-то положить. Деньги например, щенка там борзого, что там еще можно человеку дать в ладонь, да тупо семок отсыпать. Восьмерка в Китае — это богатство, достаток, отсюда и смысл.

Тайный язык "рек и озер" старого Китая (2) Арго, Китай, Длиннопост

Девятка — сука любовь. Но не к женщине, а к девяти поколениям своих родственников по мужской линии (九族). Сопливые блатные песни про маму у нас все слышали наверное — частично есенинский вклад в блатную культуру прошлого века. Оно и до него было, правда, на самом деле. Ну а в Китае такая вот романтика — несколько культуры, знаете-ли, не похожи, ёксель-моксель.

Тайный язык "рек и озер" старого Китая (2) Арго, Китай, Длиннопост

Десятка — слово. А также предложение, фраза, словосочетание. Итог объединения частного в единое целое. Слова сами по себе не много смысла имеют, кроме собственного, а вот в предложении уже итоговое понятие. Десятка — вершина простых порядковых чисел от одного до деcяти. Отсюда и смысл.

Вот на циферках пока приостановимся. А дальше там много чего будет.

Если, конечно, зайдет вам...