975

Таракан

Если вы никогда не спали на подводной лодке, то считайте, что вы нормально не спали никогда вообще. Потому что спится на подводной лодке так же сладко, как в маминой утробе. Представьте: полнейшая темнота, шелест вентиляции, приятное гудение электрического тока в проводах и мерный гул механизмов… Вот прямо сейчас пишу, и глаза сами закрываются. А ещё на подводной лодке ты почти всё время заёбан, уставший вусмерть. А какие там снятся сны… Эх.
И вот вы сладко спите после полутора суток вынужденного бодрствования, а вас начинает кто-то грубо хватать руками, трясти и орать прямо в ваши «свит дримсы»:
– Эди-и-ик!!!! Эдии-иикбля-а-аа, вставай! Бля-а-а-а, Эдик, пиздец, просыпайся!!!!
Ага, началось, думаю я себе спросонья. Механизмы гудят, вентиляция шелестит, значит, на лодке всё в порядке. Вот она, значит, как подкралась-то, Третья мировая… Это Игорь так вероломно трясёт меня за плечи – наш турбинист.
– Да встал, Игорь, встал! Хватит меня уже так беспардонно трясти! Что случилось-то?
Но Игорь уже выскочил из каюты и орёт в соседней:
– Борисы-ы-ыч! Борисы-ы-ычбля, вставай!!! Бля-а-ааа, Борисыч, пиздец, просыпайся!!!
Вот же интриган хренов. Через минуту стоим в проходе между каютами: Игорь в РБ и подпрыгивает, мы с Борисычем в трусах и озабоченных лицах.
– Бля, мужики, мне таракан в ухо заполз!! Что делать-то!!! – Игорь, конечно, в панике.
Мы с Борисычем, как знатные тараканологи, сохраняем внешнее спокойствие.
– А точно? – уточняет Борисыч, принюхиваясь.
– Сочно, бля!!! Он лапами в ухе там шевелит!!! Я это чувствую!!!
– Надо что-то делать, – говорю.
– Да неужели!!! – орёт Игорь. – Да вы гении, ёб вашу мать! Так быстро соображаете!!!
– Надо его убить для начала, – рассуждает Борисыч. – Чтоб он дальше в мозг к тебе не полез.
– Вмоск!? Какэтавмоск?!!! – Игорь взрослый, спокойный и очень умный мужчина, но сейчас как малое дитя, право слово.
– Как-как. Через евстахиеву трубу, конечно же, – блистаю я анатомической эрудицией.
– Ну дык давайте убивайте иво уже быстрей!!!
Заглядываем с Борисычем Игорю в ухо.
– У тебя ж пистолет, может, застрелим его? – предлагает Борисыч.
– Не вариант, мозг-то у пациента мы не заденем, наверняка, но вот патрон я потом хуй спишу.
– Бля-а-ааа… Бля-бля-бля, – причитает Игорь.
– О! – догадывается Борисыч. – Надо его утопить! А может, он испугается и обратно вылезет от этого!
Ну всё. Решение принято. Игорь убегает в душ топить или пугать таракана, мы с Борисычем одеваемся, хохоча, и бежим следом. Заглядываем в душ – Игорь льёт воду в ухо максимальным напором.
– Ну что там? – искренне волнуясь, спрашиваем мы.
– Да вроде перестал шевелиться.
– Ну, заебись, ещё пару вёдер влей, на всякий случай!
Влил. Сидим в центральном.
– Ну, что, шевелится?
– Да нет вроде, вода только булькает.
– Чо, надо его достать теперь… как-то.
Ну, нашли шурупчик потоньше с мыслью им тараканий труп проткнуть, навернуть и вытащить. Инженеры же (один ядерщик, другой электромеханик и третий в панике) и всё такое. Борисыч, высунув язык от напряжения, начинает засовывать шурупчик Игорю в ухо.
– Ойбля!! – вскакивает Игорь. – Зашевелился опять!!!
– Не прокатило, – вздыхает Борисыч, – пошли-ка покурим-ка.
Поднимаемся на мостик. Зябко. Четыре часа утра, темно, холодно, сыро и неуютно. Закуриваем.
– А может, его это, дымом травануть? Эдик, дунь-ка мне в ухо дымом, да побольше.
Ну что не сделаешь ради друга? Набираю дыма побольше и начинаю задувать его Игорю в ухо. И тут. На мостик заходят удивлённые глаза командира (он дежурным по дивизии стоял).
– Что это, блядь, тут происходит на моей подводной лодке?!
– Игорю Юрьевичу таракан в ухо заполз, тащ командир, – докладывает Борисыч, потому что у меня-то рот занят, – пытаемся его оттуда вытравить.
– Да ла-а-адно? – улыбается командир такому неожиданно интересному событию в серых буднях береговой жизни. – А чо он туда заполз-то? Этот одесский еврей там сосиски от друзей прячет, небось?
– Товарищ капитан первого ранга!!! – негодует Игорь. – Я попросил бы!!!!
– А ты таракана попроси, может, вылезет. С сосиской. Ладно, не ссы, русские на войне своих не бросают! Хотя ты ж хохол… Тебя вроде как и можно. Чо делали-то, докладывайте.
Доложили.
– Ну вы долбоёбы, что ли? – удивляется командир. – Тараканы же назад не ходят, как бы он сам вылез-то, пугатели?
Ну вот, блядь, откуда он это знает?
– Значит, так. Сейчас пошлю машину дежурную за доктором нашим. Надеюсь, что за это время он до мозга не доберётся. Хотя тараканы же кости не грызут вроде бы.
– Ну та-а-ащ командир! – требует уважительного к себе отношения Игорь.
– А будешь пиздеть – не пошлю. Так что попиететнее тут со мной. Тепереча от мине тут всё зависит. Пошли пока чаю попьём.
Сидим в центральном, пьём чай. Командир, Борисыч и я, в смысле, пьём, а Игорь носится кругами вокруг командирского стола.
– Игорь, не мельтеши! – не выдерживает командир. – Что ты, как профурсетка при первом минете матросу… Линолеум мне весь до дыр сотрёшь!
– Да он шевелится там, как не мельтешить-то?
– А вот не будешь больше сосиски от друзей в ушах прятать. Я вот не прячу, ко мне тараканы в ухо и не залезают!
– Ну та-а-аащ командир!
– Не ной! Будь мужиком, блядь!
– Легко вам говорить!
– Конечно, легко. Я сосисками с друзьями делюсь же!
Привозят злого и невыспавшегося доктора Андрюху.
– Что тут у вас опять, аппендицит? – подозрительно косится на меня Андрей.
– Гораздо хуже, товарищ военврач! – торжественно докладывает ему командир. – К Игорю Юрьевичу в ухо заполз таракан и теперь тщетно пытается найти там его мозг!
– Чтобля? Таракан? А как он туда заполз-то?
– И я о том же, – радостно поддерживает его командир, – предлагаю назначить служебное расследование и до его окончания никаких действий с тараканом не производить для сохранения в целостности оперативной обстановки! Да ладно, шучу, не пучь глаза, а то лопнут сейчас. Давай, Андрюха, доставай.
– Да я вам ветеринар, что ли? Меня в академии медицинской этому как-то забыли научить. Пошли в амбулаторию, будем что-то думать.
Всей делегацией двинулись в амбулаторию. Там Андрюха перебирает какие-то пузырьки и думает, а мы просто сидим и делаем вид, что тоже думаем. Игорь бегает из угла в угол.
– А! Во! Придумал! – показывает нам Андрюха какой-то пузырёк. – Ложись, Игорь, на кушетку!
– А что там, в пузырьке этом? – опасливо косится на пузырёк Игорь.
Андрей молча смотрит на него минуту, другую, третью….
– Эпоксидная смола там. Залью её тебе в ухо, а потом сделаю трепанацию черепа и добуду себе брелок с тараканом! Морпехи с пулями на шеях ходят, а я – с тараканом буду. Вот я тебя спрашиваю, что ты там в испарители свои сыпешь, чтоб пресная вода была? Нет? И ты мне мосг не еби! Ложись, я сказал, блядь, сука любопытная, пока я добрый!
Ну, кто в здравом уме, пусть даже и с тараканом в ухе, будет спорить с военным врачом? Правильный ответ – никто. Доктор закапал Игорю в ухо какую-то маслянистую жидкость, обождал минут пять и каким-то хитрым пинцетом аккуратно вытащил таракана на белый свет.
– Ты там это, поглубже загляни, нет ли сосиски?
– Нет, Сан Сеич, видимо, таракан всю съел, видите, какой жирный? Ну вот, дарю тебе, Игорь, этого таракана, носи его на шее и не забывай думать о Смерти!
Доктор у нас добряк, конечно, был и широкой души человек. Мне аппендикс мой пытался подарить в банке с формалином, мол, поставь его дома на полку и не забывай думать о Смерти. Самурай херов.
– Ну что, – потирает руки командир, – дело сделано, полшестого утра, спать всё равно уже не вариант, может, отработочку вахты забабахаем посерьёзнее?
– Ну та-а-аащ командир! – ноем все в унисон, даже доктор, который в отработках и не участвует практически.
– Ладно, лентяи и бездельники. Как вы мхом-то не поросли до сих пор? Но стресс снимать запрещаю категорически!
– Ну тащ командир, ну полшестого же утра, ну что мы, совсем, что ли?
– А что – нет? Рассказывайте мне тут сказки венского леса… А то я не знаю вас! Ладно, пошли ко мне в салон, по чуть-чуть у меня есть.
– Только вы это, мужики, не рассказывайте никому, а то же заподъёбывают потом вусмерть, – попросил нас Игорь в салоне за рюмочкой коньяка.
– Ка-а-анешна-кане-е-ешна! Ну о чём ты, братан, – дружно ответили мы и сдержали своё железное подводное слово. Примерно часа полтора.
Так вот и закончилась эта история всего с одним трупом, после которой я и обладаю, не знаю зачем, знанием, что тараканы назад не ходят.

Эдуард Овечкин, Акулы из стали

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 1 год назад
+98

«Ложись, я сказал, блядь, сука любопытная, пока я добрый!»

Записала

раскрыть ветку 5
+32

А че, неплохой способ уломать девушку

раскрыть ветку 4
+6

Плохой

раскрыть ветку 3
+18

Эдуард умеет в юмор. Покупал две книги, категорически советую к прочтению!

раскрыть ветку 6
+2

Ага, у нас тоже обе книги стоят.

Решительно помогают от плохого настроения :-)

раскрыть ветку 5
+3
👍 А книг у него аж пять уже вышло! Все руки не доходят последнюю прикупить.
раскрыть ветку 2
+1

https://legal-alien.ru/

Рекомендую. Там есть еще много интересных авторов.

раскрыть ветку 1
+19
Акулы из стали, шикарно. Плюс не глядя, не ошибешься.
+22
Сижу в общаге, задумчиво смотрю на стену, по которой ползет таракан. Пожалуй, я сегодня сплю в коридоре
раскрыть ветку 9
+13

Все уже придумано. Н. Гоголь "Иван Фёдорович Шпонька и его тётушка". "Надобно вам знать, милостивый государь, что я имею обыкновение затыкать на ночь уши с того проклятого случая, когда в одной русской корчме залез мне в левое ухо таракан."

раскрыть ветку 2
+1
Вот как раз у меня сейчас и заткнуто одно ухо, правда, по другой причине)
раскрыть ветку 1
+3

Аккуратно смотри, у нас в общаге китаец когда впервые увидел таракана, ползающего по потолку, смотрел на него с открытым ртом, он то ему туда и сорвался с потолка

раскрыть ветку 5
+5
В прошлом году сидела на кровати, читала книгу, и мне прямо на грудь, в лифчик с потолка упал таракан. Это, пожалуй, самое яркое воспоминание, связанное с общагой
раскрыть ветку 4
+4
Говорят что эти тараканы на АПЛ живут чуть-ли не в реакторах..и они прозрачные совсем..верить ли этому?
раскрыть ветку 4
+13
Конечно. Вы думаете пиндосы боятся ракет с этой лодки? Да хуй там- ну сгорят несколько десятков городов и х с ними... А вот если лодку потопить... А там эти тараканы.. пиздец, короче, англосаксам и всяким там франкам, тюркам, арабам и у кого глаза не более 2см
+1
Да, верить. Их когда травят, всю вахту наверх выгоняют, кроме вахтенного ЦП в противогазе. Потом, когда идёшь их собирать, они под ногами хрусть- хрусть-. Их банками собирали из под регенерации. Потом за борт. А в реакторном они белые бегают.
+1

Белые они

раскрыть ветку 1
+1
Вроде если в воду добавить чернила, то они окрасятся в их цвет, но это неточно)
+6

Ги Де Пикабусан)

+2

Я этого Эдуарда Овечкина ненавижу. У меня регулярный недосып из-за его рассказов!

+2
Как же, читали. Особенно сцена удаления аппендицита хороша.

Сама книга не хуже Покровского.
+3
Не знал что тараканы на подводных лодках бываю)
раскрыть ветку 5
+17
Эти везде бывают. Наверное и на МКС где то парят в невесомости. В укромных уголках станции.
раскрыть ветку 3
+2
Ага. Это они в космическом клозете дырочку прогрызли😁
раскрыть ветку 2
0

Там еще и крысы бывают.

+1

@alya130666, @WolfWhite, @Lipotika, тут прекрасно всё)))

раскрыть ветку 17
раскрыть ветку 16
раскрыть ветку 4
раскрыть ветку 10
+1
Кэп мировой
+1
Этот околоармейский юмор шикарен
раскрыть ветку 2
+13

Хуяссе "около".

+7
Юмор флотский. Утончённый!
0

"– Значит, так. Сейчас пошлю машину дежурную за доктором нашим."  Они же на подводной лодке

0
Проявите уважение, напишите фамилию с заглавной буквы
0
Это было прекрасно!
0
Откуда там машина взялась?
0
А ещё, когда спишь в каюте на базе, это в борт волна шлёп, шлёп. Уууууу, ностальгия!
0
Разве на подводных лодках можно курить?
раскрыть ветку 3
0
Судя по рассказу, лодка стоит на базе, вышли на мостик, на воздух, и курят.
раскрыть ветку 2
+2

На акулах можно и в подводном положении курить. У них там курилки специальные есть.

0
О, как-то не подумал. С другой стороны, курящие подводники странная штука. Не всплывают же они во время походов на перекуры каждый час
0

Было недавно, акулы из стали норм тема. Жизненно.

0
Темнота в каюте априори не может быть. Ибо ночное освещение работает. Хотя,ушлые и его отключают.
раскрыть ветку 3
+2
Тогда работает де факто.
раскрыть ветку 2
+4
Тогда бывает пиздец. Когда по тревоге ты соскакиваешь с люльки в кромешней темноте. И орёшь как КГБ (колокол громкого боя) на весь кубрик. Потому как уебался всеми частями тела об рундук,баночку,бак. Да ещё если кошак в кубрике это вообще пиздец.....
раскрыть ветку 1
0
Поставил себе в мозгу и на смарте заметку. Обязательна к прочтению. Ибо с флотом связан был. Только правда надводным.
раскрыть ветку 2
+2

https://legal-alien.ru/

Прогуляйтесь до сюда. там и про морскую авиацию почитаете.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо. Сохранил. Жаль из за работы времени мало.
0

я даже не поверил сначала, что это не баян

ещё комментарии
0

улыбнуло! спасибо.

-12

Эх какие интересные выдуманные истории. Достаточно скопировать и вставить в поисковик отрывок из этой сказки....

раскрыть ветку 3
+12

А ещё можно прочитать до конца, увидеть первоисточник и автора.

ещё комментарии
-10

Что за дежурная машина, которая привезла доктора, на подводной лодке? Пиздежом попахивает, но история весёлая

раскрыть ветку 1
+7

Они могли тупо на базе стоять

-7

Блять, причём тут сосиски? Они внезапно появляются и дальше все ведутся себя так, как-будто перед этим целая история была с запихиванием их в ухо.

И какую это машину капитан отправил за доктором на поводке? Приору?

ещё комментарии
Похожие посты
249

Межвоенное безумие: самые дикие (и бесполезные) подводные лодки

Бурная инженерная фантазия доатомной эпохи воплощала в реальность самые разные чудеса. Воспеваемый в сотнях фантастических произведений дизельпанк существовал в реальности — пусть и не в столь гипертрофированном виде, как малюют на артах и показывают в компьютерных играх. Прогресс затрагивал почти все виды вооружений. Были среди порождений эпохи и необычные подлодки. О них и поговорим.

Межвоенное безумие: самые дикие (и бесполезные) подводные лодки Военная техника, Подводная лодка, Субмарина, История, Изобретения, Прогресс, Длиннопост

Крупные калибры

Главное оружие подводной лодки эпохи мировых войн — торпеда. Именно она позволяла атаковать беззащитные суда противника из подводного положения и при этом наносить им чудовищный урон. Но имелись люди и флоты, которым этого оружия было явно недостаточно.

Проблемой торпед Первой мировой была их ненадёжность и небольшая дальность.

Чтобы попасть в цель, надо было подкрасться к ней на 900 метров. Проблема была даже не в этом, а в организации отступления — как только подлодка себя вскрывала, на неё набрасывались корабли сопровождения.

Все хотели найти способ эту дальность — и шанс успешно удрать — увеличить.

Так у англичан родилась необычная идея. Они решили построить большую подводную лодку и воткнуть в неё здоровенное 305-мм орудие — прямо с линкора. Дальность такой пушки значительно превышала дальность торпед, при этом орудие было почти таким же разрушительным. Всплыть, выстрелить и погрузиться такая лодка могла менее чем за минуту. На бумаге это вооружение выглядело неплохой альтернативой пока ещё несовершенным торпедам.

Межвоенное безумие: самые дикие (и бесполезные) подводные лодки Военная техника, Подводная лодка, Субмарина, История, Изобретения, Прогресс, Длиннопост

Подлодка серии «М»

Получив не очень звучное название «серия М», лодки были построены в количестве трёх единиц, причём первая из них — даже до окончания Первой мировой. Только вот применить её толком не успели. А потом и конструкция торпед и прицелов улучшилась настолько, что концепция потеряла смысл.

Правда, идея артиллерийских подлодок не умерла — она возродилась во французском «подводном крейсере «Сюркуф». Всё дело в том, что французов сильно стесняли условия Вашингтонского договора, ограничивающего тоннаж и количество кораблей. А вот подлодки там не были упомянуты.

И в Париже решили: а почему бы не сделать подлодку, способную выполнять хотя бы часть задач крейсера?

«Сюркуф»

В итоге получившееся 110-метровое чудо инженерии было вооружено двумя 203-мм орудиями, имело самолёт, штурмовую команду для рейдов на берег и даже карцер для пленных на четыре десятка человек. Сложно сказать, насколько «Сюркуф» оправдал бы вложенные в его постройку средства, но большую часть военной службы он провёл в портах. А потом был потерян при загадочных обстоятельствах в начале 1942 года — огромная субмарина просто исчезла без следа.

Подлодки-авианосцы

Ещё любопытнее выглядели попытки превратить подводные лодки в авианосцы. Не в полноценные, конечно, — больших авиагрупп в десятки крупных самолётов ждать не приходилось. А вот запускать и втаскивать обратно садящийся на воду гидроплан — другое дело.

Эту технологию успешно освоили на крейсерах и линкорах — почему бы не применить то же самое на подлодке?

Правда, тут имелись известные трудности: для постоянного базирования надо было обеспечить самолёту хоть небольшой, но ангар, чтобы защитить его от солёной морской воды во время погружения.

Впрочем, на самой заре авианосных подлодок обходились и без него. Это было ещё в начале Первой мировой, когда дальность небольших гидросамолётов была настолько невелика, что немцы не могли достать на них даже до графства Кент — ближайшей мишени на Острове. А ведь там было столько заманчивых целей!

Чтобы дотянуться до них, немцы крепили гидропланы к палубам подводных лодок, выходили на достаточную для достижения целей позицию и запускали самолёт с воды. Он успешно долетал, куда нужно, приводил (первое время) всех в ужас самим фактом своего неожиданного появления, бросал две малокалиберные бомбы и возвращался обратно. Такой фокус немцы проделали 26 раз, пока начальнику базы подлодок не пришло указание сверху не подвергать матчасть риску из-за всякой ерунды.

Подлодок-авианосцев было немало. Эксперименты проводили англичане (заменив в субмарине М-серии орудие на ангар), американцы, японцы. Французский «Сюркуф», о котором говорилось выше, тоже имел самолёт — и, в отличие от английских собратьев, сочетал его с мощным артиллерийским вооружением.

«Сюркуф»

Впрочем, японцы переплюнули французов и их «подводный крейсер». Они спустили со стапелей аж три громадные — длиной с лёгкий крейсер — подлодки (I-400, I-401, I-402), способные нести до четырёх самолётов.

Правда, применить с толком свои подводные авианосцы японцы так и не смогли. Идей у самураев было море: то подкрасться и бомбить Панамский канал с использованием лётчиков-камикадзе, то нанести внезапный удар по большой якорной стоянке американского флота на атолле Улити, то отработать бактериологическими бомбами по городам Западного побережья США. Но все идеи по каким-то причинам так и не реализовывались.

Японский подводный авианосец

Хотя один раз подводный авианосец всё-таки ударил по американской континентальной территории. Это была относительно небольшая подлодка I-25, а запущенный с неё гидросамолёт нёс две зажигательные бомбы по семь десятков кило каждая. Идея была в том, чтобы поджечь орегонские леса и нанести американцам серьёзный ущерб. Но те уже привыкли к лесным пожарам и организовали неплохую (сегодня она парадоксально деградировала — посмотрите на регулярно горящую Калифорнию) службу по их локализации. В результате начавшее было бушевать пламя успешно потушили силами буквально двух человек.

I-25

Зато атаковавшему Орегон японскому лётчику удалось нанести один из трёх воздушных ударов по континентальным владениям США за всю (на данный момент) историю. До него это сделали в очередной раз сцепившиеся друг с другом мексиканцы (по ошибке), а после — арабские террористы в сентябре 2001 года.

А где же польза?

Артиллерийские и авианосные подлодки не смогли продемонстрировать хоть сколь-нибудь впечатляющую эффективность. С ретроспективной точки зрения так всегда получается с чем-то необычным.

Поиски экзотики в эпоху мировых войн ни к чему особому не привели, и основную работу сделали «обычные» лодки, вооружённые торпедами и мелкокалиберной артиллерией.

И субмарины в этом деле не одиноки: в 20-е и 30-е годы было предложено и реализовано много восхитительных — с точки зрения технофетишиста — идей. Летающие авианосцы на базе самолётов и дирижаблей. Воздушные крейсеры с несколькими 76-мм орудиями. Гигантские планеры, способные перевозить танки, и гигантские самолёты, чтобы поднимать их в воздух и буксировать. Сами танки — по 200 тонн, непревзойдённые в этом смысле и по сей день.

Американский летающий авианосец «Макон»

Но порядок, как известно, бьёт класс. А безумные инженерные идеи — тем более. Поэтому всякий раз, когда мы слышим, что кто-то где-то построил «самый большой/необычный N», прежде чем очаровываться красиво звучащими цифрами, следует сперва подумать: а стоила ли овчинка выделки?

Тимур Шерзад
WARCATS.ru

Показать полностью 6
70

Морские истории.  Стакан чаю

Прочитав этот пост Если ты думаешь что твоя работа бесполезна вспомни о ВМС Швеции, напомнило одну историю, которую читал давно, где описана похожая ситуация.

Библиотечка «Красной звезды» № 1 (517) - Морские истории. 1989 г.

Контр-адмирал был озабочен и сердит: не нравилась обстановка. В Средиземном море, где он возглавлял отряд советских кораблей, началось очередное учение натовцев. Казалось бы, в море места всем хватает, но даже безоглядные пространства океанов порой бывают тесноваты.

Отряд стоял в одной из точек на якоре. К Геннадию Ивановичу Шалыгину постоянно поступали доклады о меняющейся обстановке. Он сидел в своей каюте и, несмотря на тридцатиградусную жару, готовился испить горячего чая. Офицеры походного штаба, чувствуя, что на душе у флагмана слегка штормит, избегали появлений в его каюте. И тогда к адмиралу зашел начальник походного штаба капитан 2 ранга А. Стефанов. Спокойный, невозмутимый, он умел непосредственно и быстро устанавливать добрые взаимоотношения со всеми. Не избежал стефановского обаяния и контр-адмирал Шалыгин, едва флотская служба свела их в один отряд.

— Прошу разрешения, товарищ адмирал, — даже официальные обращения звучали у капитана 2 ранга как-то по-домашнему.

— А, это вы. Что это за мямля у вас сегодня в оперативных? Еще раз запутается при докладе — сниму с дежурства!

Адмирал тут же нажал кнопку «Буфет». Через несколько секунд в дверях стоял вестовой.

— Чаю для начальника штаба, сынок! — с матросами адмирал был всегда мягок.

Чай корабельный. Угощением его не назовешь. Но этот маленький ритуал из взаимоотношений корабельных офицеров в данном случае выражал радушность старшего.

Чай — это маленькое удовольствие, к которому флотские люди испытывают особое пристрастие. В отведенное время офицеры пьют его в кают-компаниях, в неотведенное — в каютах. Командиру подают его и на мостик, особенно по ночам. Даже в самой сложной ситуации, как вода за бортом, так чай в буфетной непременно наличествует. Стакан этого напитка, кроме всех качеств, известных на земле, в руках военного моряка словно превращается в чудотворные водяные часы. Взял их в руки, и сразу наступает маленькая пауза в напряженном вихре времени. И пока пьется чай, разговоры ведутся степенные, отвлеченные, интересные. Потому что начинаются они обычно со слов: «Вот помню…» Помнит же моряк в своей не только тяжелой, но и богатой впечатлениями жизни вещи примечательные, случаи необыкновенные.

Алексей Георгиевич Стефанов сам этих историй мог рассказать множество. Например, как его первый командир в комбриги собирался. «Вот видишь, лейтенант, гвоздь, — показывал он Стефанову гвоздь с палец толщиной. — Скажут мне: перегрызи за неделю — комбригом будешь, так я его в миг перекушу!» Или как участвовал в съемках фильма «Нейтральные воды». Или даже о том, как здесь же, в Средиземном, несколько лет назад получил известие о награждении орденом Красного Знамени и решил, что связисты напутали…

Но на флоте истории рассказывают старшие младшим. Может, чтобы не уходили они неповеданные в запас вместе с отслужившими офицерами. А скорее из уважения.

— Опять из Атлантики идет циклон, — отхлебнув чая, молвил капитан 2 ранга.

— Меня больше интересует железный циклон, зарождающийся под боком, — ответил контр-адмирал.

— Сплошные возмущения стихии… — согласно кивнул начальник штаба.

— Если бы только стихии. Это нам хорошо известно. Хотя, вот помню, в Южном полушарии попали мы в необыкновенный переплет на атомоходе. Был я тогда командиром корабля и в столь дальнем плавании участвовал впервые.

Командир отряда поставил подстаканник на плексиглас рабочего стола, посмотрел в распахнутый иллюминатор. Циклон был еще далеко, средиземноморская вода синела по-Айвазовскому. Глаза адмирала словно набрались этой успокоительной синевы. И он повел рассказ дальше.

Атомная лодка в то время находилась в одном из «малонаселенных» районов. Встреч с надводными, а тем более подводными целями не предполагалось. И вдруг после обеда гидроакустик обнаружил шумы винтов. Начали классифицировать — дизельная подводная лодка. Сыграли учебную тревогу. Определили элементы движения цели. Оказалось, что она идет параллельным курсом, равной скоростью. Вдруг быстро пересекла курс. После чего шумы пропали.

Таинственная встреча не очень-то вдохновила экипаж. Моряки настороженно следили за реакцией командира. Он, конечно, держался невозмутимо, но неопределенность и ему не понравилась. Приказал произвести поиск, но безрезультатно. Пошли дальше. А на следующий день все повторилось и в это же время. Выполнили активное маневрирование. Шумы исчезли. Тревожные же настроения в экипаже усилились. Командир понимал, что должен их развеять.

Одна дизельная лодка просто не в состоянии была следить в течение суток за атомной. Трудно представить, что их две. Чьи, зачем? Вряд ли. Кроме того, уж слишком резво цель маневрирует, переходя с борта на борт. Словечко «резво» командиру понравилось своей одушевленностью. Приплюсовал сюда время наблюдения цели: после обеда.

На следующий день, когда коки подготовили пищевые отходы к удалению за борт, командир объявил в центральном посту, что сейчас вызовет таинственную подлодку. Все затаили дыхание. А Шалыгин приказал выстрелить за борт пластиковые мешки-контейнеры с отходами. На корабле воцарилось молчание. Через несколько минут акустик взволнованно доложил:

— Слышу цель.

«Дизельная подводная лодка» пожаловала незамедлительно. И командир, открыв справочник, зачитал сведения о рыбах, которые при пожирании пищи издают звуки, похожие на шум винтов.

— Но это не последняя загадка, которой побаловала нас стихия в том походе. Вторая оказалась посложнее.

Через несколько дней лодка вдруг затряслась, завибрировала, как телега на булыжной мостовой. Резонанс? Сразу сбавили ход. Любая вибрация такой махины, как атомоход, не только неприятна, но и опасна. Тряска не уменьшилась. Подвсплыли, погрузились — никакого эффекта. Изменили курс. Трясет. Надо срочно что-то делать. Может быть, вибрируют рули? Перешли с автоматики на ручное управление. Все по-прежнему. Так, с небольшими перерывами корабль трясло несколько часов. Единственное, что понял командир, — причина за пределами лодки.

Вернулись в базу — доложили. Размышляли многие специалисты — но все безрезультатно. Только спустя полгода командир случайно узнал, что в момент нахождения атомохода в районе вибрации там происходило моретрясение.

— Само по себе явление на планете не такое уж редкое, — заключил контр-адмирал, — но сколько служу на флоте, лодкой командовал семь лет, а ничего подобного ни от кого не слышал.

Он сделал последний глоток. Допил свое и начальник походного штаба. Время приятной паузы истекло. Оперативный дежурный, будто ждавший этого момента, появился в проеме двери с папкой для доклада. Капитан 2 ранга Стефанов сделал незаметный подбадривающий жест.

— Ну, что циклон? — полюбопытствовал умиротворенно командир отряда.

— С атлантическим все в порядке, — неожиданно впопад начал дежурный. — Развивается по плану.

— А что, есть и другой? — хитровато полюбопытствовал контр-адмирал.

— Так точно, средиземноморский — натовский, — отчеканил офицер. — Разворачивается в нашу сторону.

Командир отряда нахмурился.

— Что ж, все развивается, как мы и предполагали.

Начальник штаба уже выжидательно стоял, зная, что сейчас последует. И точно. Контр-адмирал приказал сниматься с якоря. Кончились на сегодня морские истории. А то, что начиналось, военные моряки называют действительностью. Суровой действительностью. Но и в ней порой удается выкроить минуту на стакан чаю.

Сергей Иванович Быстров – капитан 1 ранга в отставке, военный журналист.

Источник: https://ekniga.org/reader/199210/page/19/
Показать полностью
73

В какое чудесное время мы живём! Многим интересным людям можно задавать вопросы напрямую независимо от расстояний, которые нас разделяют

Вчера наткнулся на один сентябрьский фейк про то, что на берегу Таймыра экспедиция РГО "Мы идём в Арктику" нашла немецкую подводную лодку и буксирует её в ближайшие доки на понтонах.

Угадайте, какие фотографии использовались для иллюстраций? XD XD XD

В какое чудесное время мы живём! Многим интересным людям можно задавать вопросы напрямую независимо от расстояний, которые нас разделяют Техника, Подводная лодка, Вторая мировая война, Экспедиция, Пресса, Социальные сети, История, Длиннопост

Йасно-понятно, думаю, но всё же решил посмотреть, что пишут сами РГО. А они, оказывается, реально получали инфу про субмарину, только это было в апреле 2019-го, перед началом этой самой экспедиции.

В какое чудесное время мы живём! Многим интересным людям можно задавать вопросы напрямую независимо от расстояний, которые нас разделяют Техника, Подводная лодка, Вторая мировая война, Экспедиция, Пресса, Социальные сети, История, Длиннопост

Нашёл на ютубе видеодневник руководителя экспедиции, и, судя по тому, что цикл роликов про Арктику прервался ещё в ноябре прошлого года, они давно закончили там шастать. А раз в прессе до сих пор тишина, значит, не нашли.

Впрочем, они туда не подводные лодки искать плыли. Только самолёт-амфибию специально включили в свою авиагруппу, чтобы он полетал там между делом и проверил побережье. Но, видимо, с него ничего не заметили.

И тут я увидел, что руководитель экспедиции есть в соцсетях, и личка у него открыта. Недолго думая, задал вопрос напрямую - чем чёрт не шутит? Ответ был таков:

О, как! Значит, надежда есть.

Показать полностью 2
68

Северный фронт капитана Тураева

Василий Тураев воевал на Балтийском флоте, потом на Северном. Но бороться ему приходилось не только с силами кригсмарине. Каким был боевой путь легендарного подводника в арктических водах и почему он не получил заслуженную звезду Героя, — сейчас расскажем.

Северный фронт капитана Тураева Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Флот, Подвиг, СССР, История, Подводная лодка, Длиннопост

Крысы не бегут с корабля

Небольшой остров Лавенсаари весной 1943 года был самым западным форпостом Балтийского флота в Финском заливе. Всего в нескольких милях от него начинались вражеские воды. Каждая советская подводная лодка останавливалась на острове по пути в большую Балтику или обратно.

25 мая на Лавенсаари пришли С-12 во главе с Василием Тураевым и Щ-406 Героя Советского Союза Евгения Осипова. Обеим лодкам предстоял прорыв на немецкие коммуникации. Настроение экипажей и их командиров было далеко от радостного, обреченность повисла в корабельных отсеках. И на то были причины.

Северный фронт капитана Тураева Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Флот, Подвиг, СССР, История, Подводная лодка, Длиннопост

Подорвавшаяся на противолодочной мине Щ-406, найденная в 2017 году (фото: Иван Боровиков)

1 мая на выходе из Морского канала в Ленинграде из-за ошибки экипажа и плохой организации перехода субмарина Щ-323 вышла за пределы протраленной полосы и подорвалась на донной мине. 22 мая Щ-408 послала свою первую и последнюю радиограмму — о том, что ее преследуют противолодочные силы противника и она не может заряжать батареи. Спустя три дня ещё одна лодка — Щ-303 — доложила: Финский залив перегорожен противолодочной сетью, и изувеченная «Щука» пытается вернуться. Ещё через четыре дня исчезла в морской пучине Щ-406 Осипова.

Моряки С-12 верили, что смерть их обойдет: в трюме лодки нашли крыс. На ушедшей вперед лодке Осипова крыс не было.

Балтийский тупик

Кампанию 42-го года балтийские подводники могли осторожно занести себе в актив. Реальные цифры побед были, конечно, ниже заявленных, но в итоге балтийцам удалось уничтожить 18 судов противника и повредить десять. Ещё четыре транспорта стали жертвами мин, выставленных подводными лодками. Но даже такие потери для страдающих от нехватки судов немцев были неприемлемы.

Минные тральщики кригсмарине в Балтийском море

Весной 43-го года они усилили корабельные и воздушные патрули, поставили поперёк Финского залива двойные стальные противолодочные сети и дополнительно около 10 тысяч морских мин всех типов.

Залив стал действительно непреодолимым для советских подводных лодок.

С-12 в конце мая повезло: её вернули назад в Кронштадт в ожидании новой возможности для прорыва.

Настроение экипажа было подавленным. Опять, как и в 41-м, началось пьянство и нарушения воинской дисциплины.

Сам Тураев в это время не скрывал своего мнения о новом командире бригады подводных лодок Сергее Верховском.

Капитан 1-го ранга, возглавивший подводные силы на Балтике весной 43-го года, был однокашником Тураева и сделал стремительную карьеру в годы репрессий на Тихоокеанском флоте. И, по мнению многих балтийских командиров, ни в коей мере не соответствовал своей должности.

Недовольство руководством дошло до ушей высоких командиров, и 10 июля 1943 года Тураева сняли с должности с целой серией убийственных формулировок, вроде: «при проверке показал низкие знания оперативно-тактических вопросов. Плохо и медленно ориентируется в сложной обстановке». И отправили с понижением на Северный флот.

26 июля С-12, которая в 42-м под командованием Тураева установила несколько рекордов, ушла в поход с другим командиром и пропала…

В водах Арктики

На севере к Тураеву отнеслись настороженно. С одной стороны, опытные подводники им были нужны как воздух, с другой — его личное дело украшали две отрицательные характеристики от 41-го и 43-го годов.

Войны в северных водах хватало: вся заполярная группировка вермахта снабжалась морем, а в обратную сторону суда везли стратегически важную никелевую руду. Каждый потопленный немецкий транспорт имел важное значение.

Первый боевой поход на новом для себя театре Тураев совершил в качестве старпома С-102 и почти сразу по возвращении был назначен командиром новой лодки М-200 «Месть». На ней подводнику добиться успеха не удалось: все три боевых похода закончились безрезультатно — немцы мимо него не проходили. Однако эти походы закрепили за ним статус агрессивного и умелого командира, и ему решили дать подводный корабль побольше.

ПЛ С-104

С-104 считалась более чем проблемной лодкой. Она чуть было не пошла на дно в первом же боевом походе в январе 1944-го. Причем без всякого участия немцев. В течение всего плавания не прекращались технические неисправности, случавшиеся в основном по вине экипажа. К примеру, едва прибыв на позицию, лодка начала погружение с не закрытым до конца рубочным люком.

Его заклинило из-за попавшего в механизм наглазника окуляра бинокля.

В центральный пост водопадом полилась вода, а весь экипаж во главе с командиром застыл в нерешительности. Ситуацию спас обеспечивающий поход командир дивизиона Егоров. Он приказал аварийно продуть балласт — к этому моменту лодка уже успела погрузиться на глубину в 10 метров, а вода в отсеке доходила до колена.

После возвращения капитан С-104 ушел в натуральный запой. Дело кончилось его снятием, судом военного трибунала и тремя месяцами штрафной роты.

С-104, уже под командованием Тураева, выходит в боевой поход

В марте 44-го Тураеву приказали привести в чувство и корабль, и его экипаж. Новый командир решительно взялся за дело. Всех поражали его выносливость и преданность делу. Когда корабль шёл в надводном положении, командир почти всё время, невзирая на погоду, проводил на мостике. Когда же лодка шла под водой, он сидел либо в центральном посту, либо в рубке гидроакустика.

Девизом Тураева было — «побеждает тот, у кого нервы крепче, и кто умеет ждать».

И он дождался своего звёздного часа. В июне потопил большой немецкий «охотник за подводными лодками» UJ-1209. C-104 была единственной, которая сумела найти обнаруженный авиацией конвой. Но это была не последняя победа североморцев — в октябре субмарина записала на свой боевой счет транспорт «Лумме» с грузом разборных деревянных бараков для немецких войск.

Противолодочный корабль UJ-1209

Не Герой

В конце октября 1944 года конечной точкой немецких конвоев стал норвежский город Тромсё, находившийся уже в британской оперативной зоне. Война для Тураева закончилась.

С двумя повреждёнными и двумя потопленными судами противника он по праву стал одним из самых результативных советских подводников. Однако к высшей награде его, кавалера рекордных пяти орденов Красного Знамени, даже не представили. Считается, что Героя подводнику не дали из-за двух скандалов на Балтийском флоте и общего неумения налаживать отношения с начальством.

Тураев прослужил в советском флоте до 1964 года и вышел в отставку в звании капитана 1-го ранга.

Осенью 1942-го, командуя подлодкой С-12, Тураев установил несколько рекордов. Осенний поход балтийцев стал самым длительным среди боевых походов наших субмарин в Великую Отечественную. Хотя само по себе возвращение корабля на базу — после многочисленных бомбёжек, поломок и подрывов — уже рекорд.

Кирилл Копылов

warhead.su

Показать полностью 4
439

Как ходили в туалет на подводной лодке: гальюн  и "медовая бочка"

На субмарине многое делается не так, как привычно обычному человеку. К примеру, посещение туалета — ещё та операция. О том, как подводники Второй мировой справляли нужду, на примере немецких «серых волков», — в нашем материале.

Как ходили в туалет на подводной лодке: гальюн  и "медовая бочка" Флот, Подводная лодка, Туалет, История, Длиннопост

В море у людей те же потребности, что и на суше. В том числе и естественные. Но как справляли нужду во время походов, учитывая, что на корабле нет привычного нам туалета?

Корабельный туалет, или по-морскому — гальюн, спроектирован с учётом пребывания в море. Поэтому отхожее место действует по иным законам, чем на суше. К примеру, унитаз там должен оставаться сухим, пока им не воспользуются. Иначе при качке вода из него просто выльется. А после того, как моряк сделал своё дело, плоды трудов нужно смывать с помощью ручного или электронасоса, отправляющего их в специальную цистерну‑отстойник.

Можно сказать, что гальюн — это целая сантехническая система, где унитаз играет далеко не главную роль. Она работает на всех кораблях, включая и подводные лодки. Но по сравнению с надводными собратьями, ежедневная рутина моряков-подводников, включая походы в туалет, намного труднее.

Когда субмарины появились на свет, их гальюны были несовершенны и трудны в эксплуатации. Поэтому, если лодки находились под водой, их экипажи или испражнялись в ведро, или ждали всплытия, чтобы сходить по нужде на верхней палубе. Но время шло, техника развивалась, и к началу Второй мировой войны гальюны на подлодках стали более совершенными. Правда, пользование ими требовало навыков и чёткого следования инструкциям. Хороший тому пример — правила хождения в гальюн на немецких субмаринах.

Как ходили в туалет на подводной лодке: гальюн  и "медовая бочка" Флот, Подводная лодка, Туалет, История, Длиннопост

«Труба № 7»

Подлодки VII и IX серий были рабочими лошадками кригсмарине в Атлантике. И «семёрки», и «девятки» имели два гальюна, но в походах использовался лишь один, так как второй служил «провизионкой».

В результате на полсотни человек экипажа приходился один унитаз.

Но даже его можно было использовать по назначению, лишь соблюдая три условия. Во-первых, не ходить в гальюн, когда лодка находится на глубине свыше 45 метров, так как забортное давление могло вывести систему смыва из строя.

Во-вторых, не использовать его, когда лодка ведёт бой в подводном положении. Считалось, что акустик на вражеском корабле может засечь субмарину по звукам, издаваемым «туалетными» насосами.

И в-третьих, каждый зашедший в гальюн член экипажа субмарины был обязан записать своё имя, дату и время в специальном журнале. Если что-то пойдёт не так — все будут знать, кого нужно звать на уборку сотворённого безобразия.

Но подводники не теряли присутствия духа. Гальюн становился предметом для шуток экипажей подлодок. К примеру, команды «девяток» иронично именовали его «Трубой № 7» или «7-м торпедным аппаратом» — вдобавок к шести реальным, имевшимся на лодках данной серии.

Гальюн на подлодке U-995

Сантехника подлодки

Прежде чем рассказать, что ждало подводника в «трубе», обратимся к описанию её устройства.

Изначально немецкие ватерклозеты на подлодках состояли из чаши унитаза, соединённой с накопителем фекальных вод, которые выбрасывались за борт сжатым воздухом либо ручным насосом. Но на некоторых лодках немцы додумались установить «сифонные» фаянсовые унитазы со сливными бачками. Нечистоты при этом спускались в «гигиеническую» цистерну, которая периодически продувалась за борт.

Накопители нечистот находились на лодке в носу и корме, соединённые трубами с унитазами. Они были небольшого размера, поэтому сбросы фекальных вод за борт производились часто, чтобы не вызвать обратного хода.

Как дуть «трубу»

Если подводник захотел «до ветру», думаете, он сломя голову нёсся в гальюн? А вот и нет. Как бы ему ни приспичило, сначала он должен был доложить о своём желании инженер-механику лодки и, только получив «добро», отправлялся по надобности.

И ничего удивительного тут нет. Ведь инженер-механик контролировал все технические процессы на подводном корабле, включая работу его сантехнической системы.

После того как моряк завершал свои «дела» в гальюне, он должен был проделать следующие манипуляции. Сначала проверял, что забортный клапан цистерны-накопителя закрыт, а внутренний, соединявший унитаз с ней, открыт. Затем он начинал работать ручным насосом, перекачивая содержимое унитаза в накопитель. После закрывался внутренний клапан, а забортный переводился в положение «открыто». И только тогда нужно было продуть накопитель, сбрасывая нечистоты за борт.

После завершения операции клапаны приводились в прежнее состояние, и довольный собой подводник делал запись в журнале, покидая гальюн.

U-1206: быль или небыль?

Вероятно, эта тема вызовет у читателей ассоциацию с гибелью подлодки U-1206. «Как же! Помним, как её командир утопил лодку с помощью гальюна!» — воскликните вы.

Всё верно. Однако эту историю из книги Йохана Бреннеке не стоит воспринимать иначе, чем байку. Писатель приукрасил реальные факты гибели лодки своими выдумками, которые опроверг командир U-1206 Карл-Адольф Шлитт. Версию Бреннеке критиковали и другие ветераны немецкого подплава:

«Утонула из-за унитаза — под вопросом! Да, такое возможно, но маловероятно. Все посетители гальюна должны были предварительно доложить инженер-механику. Каждый член экипажа получал хороший и подробный инструктаж по использованию этой мечты сантехника. Там были клапана — внутренний, наружный и воздушный для смыва унитаза. Но сначала надо было пятью барашковыми гайками прикрутить крышку к «трону» (…) Но глубже 45 метров — ни-ни. «Терпи, парень, или беги к „медовой бочке“. Это мы так называли ведро для испражнений. Ну, надеюсь я дал вам, экспертам, повод посмеяться, но это чистая правда».

Причиной гибели U 1206 стала неисправность её сантехнической системы. Вероятнее всего, она вышла из строя из-за бракованных деталей и некачественной сборки при строительстве лодки на верфи. Но командира в тот момент в гальюне не было.

Круче космонавтов?

Вот такая нелёгкая служба у подводника — даже в туалет без инструктажа не сходишь. А если гальюн использовать было нельзя, то его заменяли ведром. Неудивительно, что на подлодке порой стояла неописуемая вонь — грязные тела, испорченная провизия, сырость… вносила свой вклад в эту гамму ароматов и «медовая бочка».

Условия на подлодках времён мировых войн были такими, что живи члены их экипажей в эпоху космических полётов, они бы легко могли стать космонавтами. А вот любой ли космонавт мог стать подводником — ещё тот вопрос.

Владимир Нагирняк

warhead.su

Показать полностью 5
2406

Black lives matter? Ага, два раза

Что на снимке? – "Адская машина" из Луизианы.

Black lives matter? Ага, два раза Военная техника, История, Подводная лодка, Негры, Рабство, Луизиана, США

Один плантатор на Юге, увлекавшийся фантастикой, видать, решил построить подводную лодку. Для души. Испытать решили на человеках – взяли двух чернокожих рабов и «законопатили» во внутрь. Испытания проводили сразу на большой воде – по слипу спустили U-boot на воду, где она успешно погрузилась. …

Но не всплыла. Потом, когда у креативного плантатора спрашивали, а куда делись рабы, тот отвечал, что те уплыли в «свободные штаты» - на Север (дело было до Гражданской войны). Лодку потом случайно нашли на дне и подняли в 1918 г. Да, рабы были на месте.

https://afirsov.livejournal.com/

164

Поход U-47 в гавань Скапа-Флоу. «В пасти у британского льва»

Автор: Даниил Орловский.

Grüß dich, mein Freund, раз ты здесь, то тебя мучают вопросы: что делать, когда Британия правит морями? Как жить, если флот англичан не даёт покоя и куда надо бить колониальному гиганту? На всё это я отвечу здесь, в этой статье. Если кратко, мы отправим всего одну подводную лодку в самое сердце Королевского флота Великобритании. Все по местам, мы отправляемся в путь! Чай заварен? Еда готова? Позиция уютная? Отлично, полный вперёд!

Предыстория

В Великой Войне подводные лодки показали большую эффективность, из-за чего они приглянулись сынам рейха. Ещё тогда обер-лейтенант Карл Дёниц, прошедший курс офицера-подводника, оценил по достоинству подлодки, и даже была попытка сделать первый групповой рейд, но из-за технических причин поход был отменён. Вскоре же, в очередном походе субмарина Дёница после успешного торпедирования транспортника была повреждена глубинными бомбами, пришлось всплывать и экипаж был взят в плен.

Поход U-47 в гавань Скапа-Флоу. «В пасти у британского льва» Cat_cat, История, Третий рейх, Война, Вторая мировая война, Подводная лодка, Великобритания, Корабль, Длиннопост

Эрих Редер и Карл Дёниц охреневают от Адольфа Алоизыча Гитлера

Война закончилась, и обер-лейтенант вернулся на родину, Германия была разбита и вскоре была обременена Версальским договором. Весь немецкий флот был отправлен в бухту Скапа-Флоу, где ждал своей судьбы. А точнее, пока решали страны-победительницы, что же со всем этим делать. Вот только они оставили экипажи на кораблях(!!!) и держали их как военнопленных…

Пленные не желали отдавать флот своей страны в руки противника, а по сему готовили план затопления. Перед осуществлением своего замысла моряки столкнулись с несколькими трудностями:

1. Для того, чтобы немецкий флот не сбежал в нейтральные страны, к ним была приставлена эскадра британских линкоров.

2. Вся возможная радиосвязь была снята с кораблей.

3. Морякам было запрещено передвигаться с корабля на корабль.

Немцы смогли наладить радиосвязь через английское почтовое судно. Основная часть экипажей была перевезена в Германию, дабы упросить эвакуацию при затоплении кораблей. Команда готовилась основательно к своему «выступлению», они обговорили дату и выбрали удачный момент для действия.

21 июня, рано утром, когда англичане отправили свою эскадру линкоров на учения, началась операция возмездия. В 10 часов 30 минут контр-адмирал Людвиг Фон Ройтер отдал условный знак о начале действий. Экипажи подняли на кораблях флаги военно-германского флота и открыли клапаны, перекрывающие доступ в кингстоны (судовую, внутрь) , тем самым начав затопление всех кораблей. Из 78 кораблей удалось пустить на дно 52, 22 было выведено на мель британцами, также погибло 8 немецких моряков и капитан одного из кораблей. После этого рандеву, по итогам Версаля: Германии запретили иметь флот, все затопленные корабли были переведены в марки и добавлены к репарациям, что ударило ещё сильнее по экономике Германии. Из-за чего только прибавилась любовь к субмаринам.

Дёниц, вернувшись на родину, продолжил разрабатывать идею использования нескольких подлодок для одного рейда — тактика которая станет известная как «волчьи стаи». Служил до 33 года в ВМС Германии, а потом в более стильном, модном, молодёжном «Kriegsmarine».

Поход U-47 в гавань Скапа-Флоу. «В пасти у британского льва» Cat_cat, История, Третий рейх, Война, Вторая мировая война, Подводная лодка, Великобритания, Корабль, Длиннопост

Что тебе снится, линкор Байерн?

Положение дел на фронте

Сентябрь 39-го, началась Вторая мировая, военная машина Германии начала свой стальной марш по Европе: Польша была разбита за две недели, Франция не проводит наступление и сидит за своей Линией Мажино, Британия же аутирует у себя на острове. Пока противник медлит, Рейх будет наступать. Как известно, Томми гордятся своим «могучим» флотом, морские коммуникации — это «артерии» Англии, значит, надо бить по самому слабому месту!

Морские волки начинают наводить ужас на чаехлёбов. Несмотря на специфичность подлодок в плане поиска цели, они действительно показывают весьма бодрые результаты: конвоям приходится менять маршруты, британцы теряют много припасов, корабли уходят на дно и отсрочка перед пополнением запасов всё больше. К началу октября 1941 года союзники потеряли почти 1300 кораблей и судов, причем теряли вдвое быстрее, чем строили. Главная проблема для немцев — количество их подлодок: на начало войны их было всего 56. Конечно программа по расширению выпуска новых U-boat'ов была начата, но достаточно поздно. Со временем подводные лодки становились все менее эффективны, стали использоваться новые радары, каждый конвой получал эскорт, в небе господствовала авиация союзников, а транспортники получали вооружение против субмарин.

Подготовка к походу

В сентябре 1939 началось планирование рейда на бухту Скапа-Флоу. Дёниц смекнул: если одна подлодка сможет пробраться в гавань, то урон будет колоссальный. Даже если бы она потопила один вшивый эсминец, это стало бы провалом ВМФ Британии и ударом по моральному духу англичан. Поясню: Скапа Флоу была главным пристанищем военных кораблей и местом для перехвата судов Германии, дабы держать её в экономической блокаде. Это была самая защищённая база британцев в Европе, по этому, целью операции являлось создать иллюзию страха, что подлодки могут пройти куда угодно и где угодно — пиарход так сказать. Также успех доказывал бы, что в Скапа-Флоу не безопасно и флот нужно перебазировать, а это даст время немцам, и блокада станет на некоторое время не столь эффективна.

Эта задача казалась, на тот момент, чуть-ли не самоубийством для всего экипажа, так что посылать надо настоящего мастера своего дела…

Матросы и офицеры, вашему вниманию я представляю — Гюнтер Прин! Один из самых результативных подводников тысячелетнего Рейха. После своего знаменитейшего выхода стал известен как «Бык Скапа-Флоу».

Чести удостоился молодой и весьма перспективный Гюнтер Прин, командир U-47, уничтоживший 5-го сентября свой первый корабль — пароход Bosnia. На следующий день он потопил пароход Rio Claro, а уже 7-го пустил на дно пароход Gartavon, за этот успешный выход был награждён железным крестом 2-го класса. Что б вы понимали, если за свой рейд подлодка нашла хотя бы один корабль и отправила его кормить рыб, это уже большой успех, а тут целых три корабля за три дня.

В Первой мировой уже была попытка проникнуть в Скапа-Флоу, но обе подлодки потерпели неудачи и отправились к Нептуну.Чем же обороняли бухту, что она считалась чуть ли неприступной? В первую очередь, стоит учесть удачное природное расположение, это было идеальным местом для гавани. Скапа-Флоу имела много выходов в открытое море, так что заблокировать все выходы минными полями было невозможно для Германии. Во время обоих мировых войн британцы блокировали восточное направление, дабы сконцентрировать внимание на остальных проходах. Блокировали проходы методом затопления старых торговых судов (этот метод называют «блокшивом»), из 8 доступных осталось только 3 для крупных кораблей. За блокшивами находились противолодочные стальные преграды, также дополнительной мерой была установка противокорабельных буев, для защиты от эсминцев. Для нежданных гостей стояли минные поля контролируемого действия. Для обнаружения врага ещё с ПМВ были установлены системы раннего обнаружения противника -проложенный кабель, идущий по дну прохода, был намагничен, и если кто-то рядом проплывал, происходил мощный разряд, который был бы замечен оператором на суше. Помимо всех эти приколов, стояли банальные береговые гаубицы, батареи ПВО (около 80 тяжелых и 40 легких), наблюдательные посты, 108 прожекторов и базирующийся флот, авиация и etc — скукота!

Справедливости ради, стоит отметить, что англичане впопыхах возводили новые рубежи обороны, но на момент похода, не всё было готово, и план завершения был намечен на 40-й год. Защита Скапа-Флоу укреплялась вплоть до 44 года. Сам же налёт U-47 на гавань вскрыл многие слабые места и ошибки в плане обороны.

Скапа-Флоу

Карта обороны, самая настоящая крепость!

Один из блокшивов

Маленький бык в пасти у огромного льва

В ходе воздушной разведки немцы смогли обнаружить потенциально слабое место: в гавань вели 8 проливов, и все они были защищены, но на тот момент средств у Томми не хватало.

Пролив Кирк-Саунд (500м шириной и 10м глубиной во время прилива) был перекрыт всего тремя блокшивами, из-за чего там остались небольшие проходы, которые были достаточно широкими, чтобы смогла пройти 47-я. Все остальные методы обороны в этом месте отсутствовали: ни прожекторов, ни дозорных.

U-47 двигалась очень медленно в надводном положении, это был огромный риск. Если бы подлодку заметили — ей бы пришел незамедлительный конец.

Да-да, это U-96 из фильма Das Boot.

На 47-ой была полная и строжайшая тишина, капитану Прину нужна была абсолютная сосредоточенность и никакого лишнего шума. Когда лодка прошла мимо двух блокшивов внезапно раздался грохот, и лодку тряхнуло — была задета малая якорная цепь затонувшего судна…

Прин отдал приказ о переходе на полный назад — субмарине удалось вырваться, U-47 продолжила свой путь через Кирк-Саунд. Пройдя первое препятствие, через некоторое время все, кто был на боевой рубке пришли в ужас — их осветил луч света с берега. Фары проезжающего автомобиля осветили субмарину, и если водитель заметил её, то для экипажа всё решено, идти назад уже слишком поздно. 14 Октября в 00:27 капитан послал экипажу сообщение: «Мы вошли».

Несмотря на неприятности во время захода, всё складывалось удачно. U-47 так и не была обнаружена, луны не было, а море было спокойным. Но что-то не так, после тщательного осмотра периметра они никого не обнаружили, куда все делись? К счастью островных обезьян, пару дней назад флот получил приказ рассредоточиться на случай авианалета на бухту. Единственными из крупных кораблей на тот момент в гавани были линкор Royal Oak (Ройял Оук или же Королевский Дуб) и вспомогательно судно «Pegasus». Разочарованный Прин, который сильно рисковал, пробираясь сюда развернул подлодку на северо-восток и вскоре обнаружил свою цель.

Тот самый линкор, ветеран Ютландского сражения, корабль типа «Revenge». К 1939 году судно было сильно устаревшим, его скорость не позволяла угнаться за кем-либо, а некоторые орудия были непригодны для боя на дальних дистанциях. Находился в Скапа-Флоу как плавучее средство ПВО. Линкор стоял на якоре, экипаж уже вовсю спал крепким сном, вообщем, идеальная мишень.

С расстояния 3000м U-47 выпускает с носа 4 торпеды, три торпеды из них вышли, но последняя осталась в аппарате из-за неисправности. Прин даёт приказ развернуть лодку и пустить торпеду из кормового отсека, она успешно выходит и направляется точно в сторону цели.

Тот самый Ройял Оук. Отличная ночь, чтобы потопить линкор… На втором фото манёвры U-47.

В 1:16 Ройял Оук получает торпеду в нос. Однако от других торпед ничего не слышно, Прин не мог промазать по неподвижной цели с такого расстояния, торпеды дали осечку и не взорвались. Но удивительно то, что после попадания англичане даже не почесались! Это позволило команде зарядить новые торпеды и сделать ещё один заход. На сей раз расстояние было 2700м. Залп. Все четыре торпеды без проблем выходят из своих отсеков и двигаются по прямо курсу.

1:23 Попадание! В центральной части линкора появляется яркая вспышка, вскоре детонируют снаряды на корабле и начинается фейерверк из боеприпасов. Корабль быстро начинает крениться на правый борт, электричество не работает из-за полученных повреждений. Он начал очень быстро тонуть, и уже в 1:29 корабль перевернулся и ушел на дно. Погибло 833 моряка, всего 15 выживших, на линкоре находилось самое большое количество юнг (175 юнг находилось на борту, ребята от 13-17 лет) когда-либо погибших на флоте в ходе затопления корабля. Во время поисков «подлодки-призрака» были задействованы ближайшие силы дабы прочесать всё вокруг, но всё было тщетно.

Успешно выполнив свою задачу, команда U-47 начала сматывать удочки и быстро удирать с место происшествия скрывшись в открытом море. На следующее утро в Британии во всю газеты и радио обсуждали произошедшую катастрофу. Гюнтер Прин и остальной экипаж 47-ой вернулся в родную гавань, откуда подлодка была отправлена на покраску и ремонт. Команду встречали как героев, сам фюрер отправил за ними личный самолёт, дабы они быстрее отправились в Берлин. Машина пропаганды доктора Геббельса выжила максимум из этой истории и говорила всем о невероятных морских-волках Германии. Когда в Британию дошли вести о подлодке и её походе, была срочна созвана комиссия дабы понять, как и где удалось пробраться невидимой субмарине. После осмотра было обнаружено 17 возможных мест, где могла пройти субмарина. Карл Дёниц доказал всем, что подводные лодки — сила, с которой стоит считаться и для них нет преград. В 1943 году станет гросс-адмиралом заменив на посту Рёдера с его неудачами.

Героев-подводников встречают дома. После успешного похода был нарисован на U-47 бык — именно так Гюнтер Прин стал «быком Скапа-Флоу». Кстати до похода на 47-ой рисовали череп и шляпу, в насмешку над премьер-министром ВБ Невиллом Чемберленом

А вот и он

U-47 справилась со своей миссией, даже не найдя там весь флот Короля. Нужный эффект был достигнут, а поставленный цели выполнены. Британцы начали активнее достраивать оборону бухты, а в парламенте продавили закон, который запрещает брать детей в юнги если идут военные действия. Прин написал мемуары (которые потом «доделали») про этот поход. Весной 1941 года U-47 не вернулась из своего очередного, десятого, похода в Северную Атлантику. Обстоятельства гибели неизвестный до сих пор. После гибели Прина его персональная эмблема «Бешеный бык» была присвоена 7-й флотилии подводных лодок, самому результативному подразделению Кригсмарине.

За свою карьеру капитан Гюнтер Прин успел потопить 31 корабль и повредить ещё 5, тоннаж в общей сумме составил 66587. Гюнтер Прин был знаком с другим немецким подводным асам Вернером Хартманом (U-26, U-37 и U-198), топил корабли в индийском океане. Учился в академии с Отто Кречмером (U-35,U-23 и U-99), самым результативным офицером-подводником и Йоахимом Шепке (U-3, U-19 и U-100) который всего за 3 часа в ходе сражения потопил 7 судов.

А ещё можно поговорить про его первого и второго помощников, но как-нибудь в другой раз, устал я.

До новой встречи…

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_33981

Автор: Даниил Орловский.

Наш Архив публикаций за май 2020

А вот тут можно подкинуть автору на следующие статьи о Кригсмарине)

Показать полностью 12
12484

U-Boat

Пишет товарищ на прошлых выходных, что в северном море вахту тянет - нашли такой вот контур на дне при сейсмике.

U-Boat Подводная лодка, Добыча нефти, Навигация, Северное море, Длиннопост, Дно, История, Вторая мировая война

С одной стороны прям на границе зоны работ, так где судно уже разворачивается - лайн чендж, одним словом, и не особо было им данный объект-то и мешал, так как кабели там не прокладывают, из пушек не стреляют, однако странно было то, что на адмиралтейских картах оно не значицо.

Решили подробнее изучить назревающие подозрения.

U-Boat Подводная лодка, Добыча нефти, Навигация, Северное море, Длиннопост, Дно, История, Вторая мировая война

запросили UXOшников - тех, кто занимается опасными объектами, неразорвавшимися боеприпасами от разных войн и прочими опасными объектами.

Ответ был странным - у них записей нет.

Запросили норвегов, и те сообщили, что уже года три как нашли данную лодку и пока не рекомендуют в близи нее проводить работы.

Поиск в интернете выдал статью, что именно под этой лодкой с большой долей вероятности подозревают польский "Орёл (Orzeł)" типа Нарвал (Narwal), которая в 1939 году сбежала из оккупированной Польши в Эстонию, а когда эстонские власти пытались ее интернировать, то экипаж оказал сопротивление и сбежал в Великобританию на своей лодочке.

Кстати, оказавшиеся на борту 2 эстонских служаки были высажены недалеко от Швеции, снабжены деньгами, одеждой и едой, после чего те спокойно отправились домой, говорят даже первым классом.

https://www.royalnavy.mod.uk/news-and-latest-activity/news/2...

Там лодка продолжила свою службу в качестве патрульной и для снятия мин, а вот уже в июне 1940-го года она вышла в свой последний рейс. Немцы перехватили переговоры англичан, и на перехват выслали люфтваффе, которые и потопили Орла.

Такие вот интересные события можно поднять из-за парочки фотографий в общем чате.

Интересно еще то, что данный факт побега лодки был использован СССР для требование о заключении "договора о взаимопомощи с Эстонией", мотивируя тем, что Эстония не может обсеспечить охрану своих границ, и безопасность навигации в Финском заливе, что для СССР представляло стратегический интерес.

Так вот и лежит эта лодочка где-то между Великобританией и Норвегией, но это не точно.

UPD

Спасибо пользователю @hedyn, на указанные неточности в понимании перевода ссылочной статьи, и особенно @nick78ru, который не только связался с поисковой командой Орла, и поделился этой статьей, но и опубликовал их однозначный ответ, что это не Орёл, а HMS Narwhal которую нашли как раз таки польские поисковики в тех же квадратах, а обнаружили английскую лодку.

Хотелось бы поблагодарить огромный пласт сочувствующих и интерсующихся, так как не ожидал такого отклика от моего первого поста тут.

Думаю выражу нашу общую надежду, что тру Орёл будет скоро найден, ведь для поляков это лодка — знаковая, и как заметил @nick78ru - это наша общая история. А история, как известно, не любит сослагательного наклонения.

Показать полностью 3
576

Что делать, если нужен крейсер, а строить можно только подлодки?

Автор: Евгений Швайковский.

Если скрестить ужа с ежом - получится полтора метра колючей проволоки. А если скрестить крейсер с подводной лодкой - получится творение сумрачной французской мысли с подтекающей артиллерийской башней и уникальным размером гаек.

Что делать, если нужен крейсер, а строить можно только подлодки? Cat_cat, История, Франция, Подводная лодка, Длиннопост

В начале 1920ых годов на море сложилась нестандартная ситуация - ведущие страны мира согласовали строгие лимиты по тоннажу своих надводных флотов, но оставили без регулирования подводный флот. Франция, и без того считавшая подлодки залогом своей безопасности от Британии, под девизом “Si vis pacem, para bellum” ("Хочешь мира - не щёлкай клювом") запустила разработку подлодки-крейсера, обходящего все ограничения тогдашних договоров. Проект был реализован в единственном экземпляре, получившим название Сюркуф, в честь лучшего французского капера.

На корпусе дизельной подводной лодки водоизмещением 4304т была установлена башня со спаренными 2х203мм/50 орудиями, что вполне соответствовало главному калибру тяжёлого крейсера, плюс 22 стандартные торпеды. Так как крейсер должен сражаться на расстоянии нескольких километров, то для корректировки огня подлодка даже имела собственный самолёт (!!!), в норме хранившийся в герметичном ангаре на палубе.

Идея была по-своему гениальна - такая подводная лодка могла вести огонь в полупогружённом состоянии (когда наружу торчали только дула орудий), будучи практически неуязвимой для оппонентов. Проблема с этим планом заключалась в том, что артиллерийская башня при такой стрельбе почему-то начинала подтекать, что не помешало ей все тридцатые годы ходить между портами и показывать мощь Франции.

В 1940 году подлодка находилась в ремонте в Бресте как раз в то время, когда Германия решила присоединить соседа к себе. Адмирал правительства коллаборационистов Дарлан отдал приказ сдаться, но… Экипаж был попросту не в курсе и, по факту приближения немецкой танковой колонны, на одном работающем двигателе (из двух) и заклинившем рулевом механизме свалил в английский Портсмут.

Здесь моряков ждало очередное напоминание о том, как гадит англичанка, в виде операции “Катапульта” по захвату и уничтожению французского флота. Подводники оказали вооружённое сопротивление (погибли 3 британца и один француз), после чего таки сдались. Большая часть команды отказалась далее участвовать в войне на стороне таких “союзников”, а меньшая доукомплектовалась преимущественно французами без опыта службы на подлодках и влилась в “Сражающуюся Францию”.

Англичанин, служивший на «Сюркуфе» в качестве офицера связи, довольно живописно описал техническое состояние машины:

«Подлодка имела башенную установку с двумя восьмидюймовыми орудиями. По идее при сближении с целью мы должны были высовывать жерла орудий и стрелять, оставаясь под водой. Но так не получалось: у нас возникали серьезные трудности с обеспечением водонепроницаемости башни. Что еще хуже, на „Сюркуфе“ все было нестандартным: каждую гайку, каждый болт требовалось вытачивать особо. Как боевой корабль он никуда не годился, гигантское подводное чудовище».

В рапорте британскому командованию другой прикомандированный английский офицер высказал сомнение относительно компетентности командира и беспокойство по поводу морального состояния экипажа. Он отметил сильную вражду между младшими офицерами и рядовыми моряками, которые, часто ставили под вопрос пользу от вооруженных сил «Свободной Франции» в их боевых операциях, особенно против французов. Учитывая, что французов постоянно обрабатывала по радио вишистская пропаганда, убеждавшая "не быть пешкой в руках англичан” - основания для таких наблюдений гарантированно были.

Командующий ВМС Великобритании в районе Америки и Вест-Индии адмирал Чарльз Кеннеди-Пэрвис в своем сообщении адмиралтейству отмечал, что "По политическим соображениям, возможно, будет сочтено желательным оставить её в строю, но, с моей точки зрения, ее следовало бы направить в Великобританию и списать".

В феврале 1942 года лодка вышла в свой последний поход через Карибское море. Точное место гибели не установлено, но гипотез как минимум две - столкновение с американским сухогрузом, сообщившим о столкновении с неизвестным судном в районе прохождения подлодки, или бунт вышедшего из под контроля экипажа. Английский радист, служивший в годы войны на Бермудских островах, много лет спустя рассказывал, что получил от шурина (находившегося на лодке в качестве радиста при английском офицере связи) радиограмму следующего содержания: "Я заперт в радиорубке. У меня револьвер. Позаботься о жене и детях".

Бунт на подводной лодке, не желающей подчиняться офицерам-англичанам. Думаю, Робер Сюркуф скорее одобрил бы именно такой, бессмысленный, но достойный боевого корабля конец.

Что делать, если нужен крейсер, а строить можно только подлодки? Cat_cat, История, Франция, Подводная лодка, Длиннопост

Да, этот пухляш в жакете и накрахмаленной рубашке с модным шейным платком - лучший пират в истории Франции =)

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_169656

Автор: Евгений Швайковский.

А вот тут вы можете покормить Кота, за что мы будем вам благодарны)

Показать полностью 1
130

Последний поход Л-19

Автор: Дмитрий Хандога.

Работа моряков-подводников особенная: ты не видишь своего врага, не можешь схлестнуться с ним в рукопашной схватке и воткнуть в него штык/саперную лопатку/все остальное что под рукой. При успешной атаке ты, в отличии от танкистов или летчиков, не всегда можешь оценить, а иногда и правильно понять результат своего удара. Даже командир, первый после Бога, видит через оптику, что в надводном положении, что в подводном лишь силуэты вражеских кораблей, расстояние, направление, и примерную скорость. Да, при следовании в надводном положении есть ещё верхняя вахта, стоящая на мостике, но весь остальной экипаж находится в прочном корпусе, и дышит тем воздухом, который нагнетается в отсеках системой вентиляции. Просто так встать и подняться наверх ты не имеешь права. Ты должен спросить разрешения об этом.

Почему? В том числе потому что в боевых условиях, при срочном погружении, лодка уходит под воду в течении 35-37 секунд, и вот представьте, когда помимо 3-5 человек вахтенных на мостике (я беру обычные условия, когда артиллерийская обслуга БЧ-2-3 не занимает свои посты) выходит ещё 3-5 человек. А времени-то чуть больше 30 секунд, а до верхне-рубочного люка нужно ещё добежать, запрыгнуть туда (и не убиться!!!), и задраить его с внутренней стороны поверхности.

В наше время такое понимается с трудом, ибо во всех этих играх, типа «Silent Hunter», вам предлагают сразу командовать подводной лодкой, и вы можете поставить на паузу, можете сохранить, можете перезапустить. Вы не почувствуете тесноты отсеков, не почувствуете постоянно присутствующий запах из пищи, соляры, масла и человеческого тела. Ваша койка не будет постоянно влажной из-за сырости, и по дому вы можете передвигаться хоть в тапочках на твердой подошве, хоть в тяжелых байкерских ботинках с пряжкой. На подводной же лодке, иной раз, следует передвигаться босиком, дабы не создавать лишнего шума, и тем самым не давать вражеским акустикам пищу для размышлений.

Простите за лирику, но на взгляд, людям, которые не знакомы с дизельными подводными лодками, кто не был там, и не видел их вживую ни разу, это услышать необходимо. Я сам, хоть и автор этого поста, но на подводных лодках не служил, хоть и честно поступал несколько раз в Высшее Военно-Морское Училище Подводного Плавания имени Ленинского комсомола в нулевых годах (тогда оно уже было объединено с ВВМУ им Фрунзе). Мое знакомство со стальными красавицами, к сожалению, ограничилось службой моего покойного отца на лодках проектов 629, 641 и 877. Его рассказов, и того что я сам видел, когда спускался в отсеки, и тонн технической и исторической литературы прочитанной мною.

Поэтому, уважаемые профессионалы, если вы меня после этих строк решите дочитать до конца, прошу вас, если я допущу какие-то неточности, не судите строго, пожалуйста!

Ну, к делу!

Есть в городе Владивостоке бухта Малый Улисс, и с 1933го года располагается там 19 бригада подводных лодок Тихоокеанского флота СССР, а теперь и РФ. Точно говорю с 1933го! У меня отец наградные часы в 1993м получил, и там на них , ниже изображенной лодки пр. 641, надпись была «60 лет б. Малый Улисс» - или как-то так. Правда, номер 19 она получила позднее, но именно с 1933го года подводники поселились в том месте.

В годы Великой Отечественной войны ТОФ СССР, хотя и находился далеко в тылу, но был в постоянной готовности действовать, ибо сосед у нашей страны был «тот ещё фрукт»: империалистическая Япония, союзник Германии. Поэтому, что от них ожидать – вопрос, как сейчас говорят, на миллион долларов, и на наших военных моряках, а также на береговой обороне, лежала огромная ответственность – не давать японцам усомниться в нашей боеготовности и возможностях, а также внимательно относиться к движению японских кораблей на линиях судоходства (я про интенсивность и направление).

Подводная лодка Л-19 (серия «Ленинец») была построена отдельными секциями в Ленинграде, в 1936 году, и перевезена во Владивосток, где Дальзавод её собрал, и с 1939 года она вступила в строй.

Этот тип лодок изготавливался как минный заградитель, и помимо торпедного (6 аппаратов в носу и 2 в корме) и артиллерийского боезапаса(для 100мм орудия и 45мм пушчоки), мог брать 18 мин. Автономность у неё была 25-30 суток, скорость 14 узлов в надводном, и 8 в подводном, а глубина погружения была установлена как 90 метров, но нет пределов совершенству! Если написано «90», то это не значит, что на 100 метрах её бы раздавило как яичную скорлупу. Просто возможна некоторая деформация корпуса.

Последний поход Л-19 Cat_cat, История, Подводная лодка, Война, Вторая мировая война, Длиннопост

Капитан 3го ранга Кононенко А.С. (16.07.1911-23.08.1945) с дочерью Галиной

На август 1945 года Л-19 командовал капитан 3го ранга Кононенко Анатолий Степанович. Если оценивать его труд на берегу, то можно с уверенностью сказать, что Анатолий Степанович с обязанностями командира справлялся превосходно. О чем я? Объясняю: дело в том, что первый экипаж этого «Ленинца» занимал призовые места в соревнованиях по боевой подготовке, и подводников, в феврале 1944 года, было решено отправить служить на Северный флот, на Л-20.

Последний поход Л-19 Cat_cat, История, Подводная лодка, Война, Вторая мировая война, Длиннопост

Подводная лодка типа "Л"

Поэтому, капитану 3го ранга Кононенко досталось непростое наследство: он получил лодку, значащуюся как одну из лучших в бригаде, и потому, формируя экипаж, решил «не сходить с дистанции». Это ему удалось: его моряки, в декабре 1944г., получили приз за торпедную стрельбу. Командир был награжден медалью «За боевые заслуги», а экипаж удержал бюст Ворошилова, как символ, ибо он был переходящим, и доставался победителям. Кое-кто улыбнулся? А напрасно! Вы ж представьте моральные мучения наших людей, кто ни где-нибудь у Ботнического залива, или Варангер-фьорда врага громит, а за много тысяч километров находится, и не принимает участия в момент, когда все силы страны брошены на битву. Им хотелось доказать, что они лучшие, что тоже не зря «едят свой хлеб».

В общем, 09 августа 1945 года Советский Союз вступил в войну с Японией, которая этого очень и очень боялась, и пыталась всячески избежать, ибо до того очень увязла в войне с США на Тихом океане, а на 09.08.1945 стало ясно, что ситуация у японцев «жуть», но поскольку есть такой ресурс как Квантунская армия, то можно и потянуть войну, а там, глядишь, и американцам это надоест... Мнение о том что именно Хиросима и Нагасаки так «чудодейственно» повлияли на военный и политический истеблишмент Страны Восходящего Солнца слишком самонадеянное, ибо японцы, в общей массе своей (кроме тех кто побывал в тех злополучных городах в дни бомбардировки), не поняли что произошло, и были готовы сражаться до конца.

Советскому Союзу надлежало разобраться с Квантунской армией, и занять южную часть Сахалина вместе с цепью островов от Камчатки до Хоккайдо.

Наши подводники-тихоокеанцы должны были парализовать движение японских судов, и не допустить снабжение с моря японских гарнизонов как на Курильских островах, так и на территории Манчьжурии.

Покинув 19 августа 1945 года бухту Малый Улисс, Л-19 должна была, в том числе, прикрывать наших десантников на Курилах. Основные задачи были таковыми:

1. До 21 часов 23.08.1945 разведка северных подходов к порту Румой, и атака боевых кораблей на этом направлении.

2. После 21 часа 23.08.1945 уничтожение кораблей противника и донесение об их появлении в районе.

И вот тут начинаются странности. Понимаете, в общем-то, для нормального человека, который не ставит перед собой задачу заплевать свою страну, странностей никаких нет, но мы живем в удивительное время! Время, когда освободители Европы от фашизма считаются, в этой самой Европе, чуть ли не хуже самих нацистов. Такая же ситуация и здесь, но только с колоритом цветущей сакуры.

22 августа 1945 года, утром, советскими подводниками была обнаружены японские корабли - грузовой пароход "Шинкё-Мару" водоизмещением 2557т и каботажный грузовой пароход "Тайтё-Мару" 5950т. Было ещё третье судно, но упоминаний о нем я не нашел.

Данные корабли перевозили, в том числе, беженцев с южного Сахалина: на «Шинке-Мару» их было свыше 3.5 тысяч человек, из которых не менее 400 погибло, а на «Татё-Мару» беженцев было 780 человек, из которых погибло не менее 500. Последний корабль наша лодка преследовала в надводном положении, пытаясь использовать артиллерию, но в итоге пустила вдогонку торпеды.

Я думаю, что вы понимаете, какого вида критике теперь подвергается капитан 3го ранга Кононенко. Однако, я бы хотел заявить, что убийцами гражданских японцев, ставших жертвами Второй Мировой войны, являются ни моряки нашей лодки, нет. Тех беженцев погубило их же правительство своей политикой, и своими действиями. Когда я пишу слово «действия», то я говорю о том, что указанные суда не были санитарными судами, не имели соответствующей окраски бортов и надстроек. Об их выходе не был предупрежден Красный Крест, как бы смешно это не звучало. Наш командир увидел цель, у него был приказ, и он его выполнил. Анатолий Степанович командовал не батальоном танков, не ротой пехоты, и у него не было возможности убедиться лично, что в «этой хате» только гражданские лица». Он увидел боевой корабль, ибо, например, «Шинке-Мару» являлся канонерской лодкой, переделанной из гражданского судна. В общем, пытаются на «Л-19» повесить тоже самое, что вешают на «С-13». Мол, виноват советский командир, он убийца и военный преступник. Не страна, которая во время боевых действий посадила детей и женщин на боевые корабли, при том зная что районе могут быть советские боевые корабли, а простой моряк. Будто это подводник противоборствующей стороны должен заботиться о подданных/гражданах государства с которым его страна воюет! Видимо, это тот случай, когда бандит хочет прослыть жертвой.

Честно говоря, я более чем уверен, что будь на месте советских военморов китайцы, так они бы ещё и стрелковое оружие применили, в память о зверствах японцев на китайской земле.

В тот же день лодка, радировав об атаках, доложила, что мин в указанном районе не обнаружено, дозорных кораблей тоже. Командованием было решено перевести «Ленинца» в район залива Анива, на подходах к Оттомари (ныне – Корсаков, наш остров Сахалин). Также, экипаж был предупрежден о минной опасности в проливе Лаперуза. При том, был отдан приказ больше оружия не применять. Командир уточнил, что ж это означает? – ему ответили, что ваша задача – разведка, вот тем и занимайтесь!

23 августа 1945 года, в 15.22, штабом ВМФ получена последняя радиограмма с Л-19: «10.22 Ш=45°13' Д=140°00'. Атакован ПЛ противника. Уклонился. Начну форсирование пролива в 19.00». Больше наши моряки на связь не выходили.

Предположений на сей счет я слышал 3:

1. Подорвалась на мине при форсировании пролива Лаперуза.

2. Атакована американской подводной лодкой.

3. Атакована японской подводной лодкой.

Наиболее правдоподобная версия – это подрыв на мине, поскольку Кононенко получил рекомендацию форсировать минные заграждения на предельной глубине (90 метров), а японские мины были выставлены как раз именно на тех глубинах. С 1941 по 1945 советский Балтийский флот потерял 47 подводных лодок, при том большую часть – при форсировании минных заграждений. К сожалению, тихоокеанцев эта участь не миновала, да и опыта у них такого не было. На уровне сплетен, от ветеранов ТОФ, я в свое время слышал, что 19ю потопили американцы, и наши добрые дедушки-подводники приводили ряд обстоятельств, что американцы отказывались что-либо опровергнуть/подтвердить, и прочее.

Что же там случилось на самом деле уже одному Господу известно.

Весь экипаж (64 человека) был посмертно награжден орденами Отечественной войны 1й и 2й степеней.

Поскольку Л-19 была единственной погибшей советской подводной лодкой на Тихом океане, то память о ней было решено увековечить: срезали рубку с однотипной Л-24, и поставили мемориалом в 19 бригаде подводных лодок.

Памятник погибшим подводникам Л-19

Вы уж извините за сантимент, рассказать хочу, было мне лет 7 (1989й год), пришел я к отцу на службу в первый раз, на Малый Улисс, и вот я вижу рубку, читаю надпись «Л-19», в память, и прочее, и прикасаешься к этому холодному железу, и будто родного человека чувствуешь. Я тогда ещё не знал что рубка эта вовсе не от 19й, что 19я лежит в почти 1000 км от Владика, но…

Понимаете, после города Ленинграда, где всё говорило о Великой Отечественной, город Владивосток, где её не было, и вот они, наши погибшие моряки, чьи фамилии написаны на доске прикрепленной к срезанной рубке серого цвета (тогда она была серого)! Я не путаю, я помню, что Великая Отечественная была с немцами. Однако, наши подводники пали за нашу страну, и я лично искренне сомневаюсь в миролюбивости Империи, армия которой была в меньше чем 100 километров от советского морского порта на востоке страны, и только наши победы под Москвой, Сталинградом и Курском отвратили её наступательный порыв.

Летом 2006 года, в районе предполагаемой гибели нашей лодки, было обнаружено несколько объектов по размерам соответствующий «Ленинцу». Более точных сведений нет.

С уважением ко всем прочитавшим

Хандога Дмитрий.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_8447

Автор: Дмитрий Хандога. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257533688

А вот тут вы можете покормить Кота, за что мы будем вам благодарны)

Показать полностью 3
6542

Откровение офицера подводника

Привет Пикабу! Именно так назвали мою статью, написанную больше года назад на Пикабу некоторые СМИ. На самом деле статья называлась - плюсы и минусы службы на атомной подводной лодке, но ее пришлось удалить через 3 недели с рейтингом больше 15к =(. Все дело в том, что именно столько времени потребовалось службе ЗГТ (защиты гос. тайны), чтобы меня найти. Очень странно, ведь мой ник - myironcomp, это адрес моего сообщества в вк - Мой компьютер, да и в профиле было мое фото, ну да ладно. Вообщем на очередном докладе командующему, офицеры ЗГТ доложили, что нашли этого самого деятеля, чью статью он прочитал и был дико недоволен тем, что я пишу. В то время, я еще находился в Обнинске, в центре подготовки офицеров подводников на повышении квалификации. Мне написали сослуживцы, что в дивизии я уже легенда и уже давно уволен=). На собраниях меня называли блогером, а испорченный телефон сделал свое дело - я снимал прямые эфиры чуть ли не из аппаратной выгородки реакторного отсека, ну вы поняли... По иронии судьбы, я действительно стал "блогером", хотя мне это слово не нравится, я просто занимаюсь любимым делом, но об этом попозже. По приезду в дивизию на руках у командира были уже листы беседы, объяснительные, копии статьи с Пикабу и прочая макулатура. Комбат (КБЧ), прочитав статью сказал, что в ней ничего такого нет и отказался подписывать документы на "увольнение", поэтому все пришлось делать командиру. Самое смешное, что люди, которые в Обнинске не знали, что статью написал я и на севере для меня уже готовят плаху (с других экипажей и соединений) обсуждали в курилке мою статью (вот такая сила Пикабу!). Я в свою очередь не кичился (мне было очень грустно и тревожно в тот момент=), но и не считал, что сделал что-то плохое. Я выполнил работу, лучше любого замполита. 4000 комментариев, огромное количество просмотров, цитирований в СМИ и положительных мнений от коллег (хотя многие и не знали, что автор я). Но пули в экипажах сделали свое дело и через неделю в Обнинске меня обсуждали даже преподаватели. Самое смешное, что командир сам подтолкнул меня ее написать, меня отправили в местную школу, рассказать про патриотизм и про нашу службу, я подошел к этому вопросу основательно и подготовился, так и родилась статья. Ребята в школе были уже взрослые 8 или 9 класс и мне хотелось не просто прийти красивым по форме, с кортиком, а действительно двинуть мощный, конструктивный спитч и я это сделал. А на выходных, сидя за ПК, решил скинуть рерайтную версию сценарию в сеть. Чтобы вы понимали, о чем вообще речь, я сейчас скину ее сюда повторно, т.к. я обещал модератору, что сделаю это, когда выйду на пенсию, я вышел и по офицерский держу слово:

Откровение офицера подводника Реальная история из жизни, Подводная лодка, Офицеры, Подводники, Видео, Длиннопост

На ПК статья не сохранилась, но вы же знаете, что интернет помнит все=) Спасибо СМИ!

Итак я офицер-подводник, служу на Северном Флоте. Раз тема вызывает такой интерес (дополняю - поводом скинуть статью, стал пост, где парень рассказывает, как кормят подводников), хотя для меня, как вы понимаете, это уже обыденность, а весь романтизм пропал, когда я получил первые звезды, расскажу, про службу на АПЛ.

Давайте, чтобы вам было интересно я начну с плюсов. Первый плюс и он очень жирный - зарплата. Думаю, что подводники в ВС РФ получаю сейчас больше всех, исключением будут летчики (те что летают) и различные спец подразделения (ССО и т.п.), ФСБ, ФСО и другие службы в счет не беру. Итак, зарплата офицера-подводника примерно 130-250 тысяч рублей в зависимости от должности, выслуги и т.п. при наличии полного выбранного северного коэффициента (прослужить 5 лет на севере).

Второй плюс - год за два. В моем случае (я выпустился в 2011 году) минимальную пенсию я выберу в начале 2019. 7.5 лет на АПЛ - и ты пенсионер. За это время вы выбираете 15 лет и + 5 лет институт. Минимальная пенсия в моем случае - 15 тыс рублей (12 тарифный разряд). Если вы будете служить дальше то в звании капитан-лейтенанта и наличии 15 лет (календарных) на севере будете получать ± 30 т.р.

Третий плюс - отпуска, у тех кто служит на севере есть различные надбавки к отпуску, например у меня 35 основной + 15 северных +15 (365 приказ) + 5 дорога + 20 ОУС = около 80 суток. Другой вопрос, как вам его будут давать, полный отпуск выгулять получается редко и бывает часть этих суток тебе "прощают".

Четвертый плюс - паёк. Каждый месяц (в случае, если ты не стоишь на довольствии, а питаешься дома) нам положен паёк. Дают хороший набор продуктов - масло, яйца, мясо в брикетах, курицу, колбасу, муку, овощи и т.д. Если жена умеет готовить (потому, что у вас времени на это будет немного, но об этом ниже), можно на этот паёк нормально жить, докупая лишь какие-нибудь ништяки.

Пятый плюс - жильё. Мы, подводники, обычно живем в ж..е мира, в отдаленных уголках нашей необъятной, по приезду на первое место службы (п.Видяево) мне дали 11 ключей с бирками, на которых написаны адреса, и я пошел выбирать себе служебное жильё. Получить квартиру так же можно и в Гаджиево, Полярном, Заозерске и т.д. Про ТОФ сказать не могу, там не бывал. Дополню, не смотря на это жить вы будете в отдаленных уголках нашей необъятной, где время остановилось году так в 95м. Полный развал и разруха, брошенные здания с заколоченными окнами, 1 аптека на 30 км, в кино - только в Мурманск, выглядит все это печально и вгоняет в тоску. Видео снял перед отьездом на пенсию.

Шестой плюс - коллектив. На ПЛ (подводной лодке - ред) своя атмосфера, тут нет лишних людей (почти), каждый человек - специалист. Срочников на лодках давно нет (после трагедии на "Курске"). Конечно, сплоченность зависит от командования, но, побыв на 4-х экипажах, могу сказать точно, - у нас отношения лучше, чем на надводном флоте (был на "Петре", был на "Устинове"). Пример: если на лодке уборка, то убираются все, контрактники-матросы плечом к плечу моют палубу со старыми мичманами и офицерами.

Теперь нужно рассеять розовые облака и перейти к минусам, вернее - к тяготам службы на ПЛ. Первый минус - дома вы будете только спать. Ваша работа станет для вас вашим домом, хоть со сходом на ПЛ полегче, чем на НК (кораблях), уходить вы будете поздно. Выходных-проходных, отгулов не ждите. Постоянные тренировки и учения, а общая глупость исправляется количеством повторений.

Если вам повезло и вы попали на ходовой экипаж, в море вы будете много, а там тяжело. Представьте себе, что вас закрыли в карцере, без окон, с искусственным освещением, низкими потолками и воздухом, перерабатываемым из вашего углекислого газа и пердежа, с людьми, которых вы видите каждый день... Ваша существование, служба в море превращается в день сурка. Вахта-завтрак-вахта-обед-учения-ужин-сон-вахта и так каждый день. Это не НК, где можно выйти на бак, покурить и, вдохнув свежего воздуха, успокоиться.

Откровение офицера подводника Реальная история из жизни, Подводная лодка, Офицеры, Подводники, Видео, Длиннопост

Быть подводником - это рисковать жизнью каждый день. Сколько было аварийных ситуаций в море и не пересчитать, казалось бы, ну коротнуло проводку, ну что тут такого? В замкнутом пространстве нет права на ошибку. Именно поэтому мы постоянно тренируемся, доводим действия до автомата. Раз в три месяца (если на берегу) едем на УТК (учебно-тренировочный комплекс) где горим, тонем и боремся за живучесть.

Да-да, все именно так, как на картинках выше. А раз в год у нас "мокрый торпедник". С моим ростом очень ссыкотное мероприятие. Залезаешь в торпедный аппарат и ползешь, потом подают воду и ты, добравшись до люка и подав сигнал, всплываешь в бассейне.

В море, у вас нет связи с родными и близкими, лодка ушла и вы не знаете, что там наверху (для любителей поплакать про самоизоляцию=). Забавляют посты из разряда, а ты бы смог отказаться от телевизора, интернета и смартфона на энное количество времени за энную сумму. Я точно знаю, на какое количество и за какую сумму смог бы, приходится. За выходы в море вам не платят дополнительные деньги - это по моему мнению - третий минус. Люди рискуют, лишают себя всего и вся, а им за это 500 рублей в сутки накидывают, по мне так это смешно. Поэтому почти каждый послуживший и походивший в моря подводник, хотел бы служить на "отстое" - лодке, которая по каким-то причинам не ходит в море.

Четвертый минус - это условия быта. Мыться вы будете раз в неделю (прошаренные почаще), потолки низкие, везде ограниченное пространство, постоянно гудит над ухом ГГСка (громкоговорящая связь), механизмы, щиты и т.п.

Ну и для ровного счета (хотя в итоге, счет получился не равным) - климат на севере довольно суровый. Летом-ранней осенью красиво, мох цветет, карликовые березки покрываются карликовыми листочками, а солнце светит (но не греет) почти 24 часа.

В итоге на меня поорали по кабинетам, я в свою очередь не считая данную статью криминальной защищался, как мог. Мне дали выбор, или я иду на повышение - командиром БЧ на спец корабль (да-да военная логика не всегда понятна) или меня уволят. Я был как стена (вангую, будут те, кто назовет меня идиотом в комментах), я предупредил начальство, что все документы направлены юристу и он будет меня защищать в случае, если вы захотите уволить меня за эту статью. В результате начальство плюнуло, видимо понимая, что действительно, уволить за это будет проблематично, а я еще потом восстановлюсь и отправили меня в Обнинск с другим экипажем=). Преподаватели офигели, когда увидели меня снова через 2 недели =). Я изначально готовился к списанию по здоровью, в Обнинске отлежал в госпитале и по приезду на север - списался. Именно статья помогла мне сделать это без проблем (кадры сейчас на флоте, тем более на АПЛ очень нужны). Все что не делается - к лучшему!

Спасибо, что дочитали до конца! Надеюсь вы провели интересное время! Бонусом - это не первый мой "сумасшедший поступок". В начале службы я увидел по первому, что можно поздравить наших женщин с 8 марта, прислав видео на почту. Я пришел молодым лейтенантом к старпому, рассказал идею - поздравить наших дам от экипажа, он посмеялся, назвал меня как-то матерно-смешно (юмор на флоте на уровне=) и отправил работать. НО я не сдался, записал сам и отправил, в итоге меня 8 марта пару раз показали на первом. Это тоже могло закончиться увольнением, но все прошло гладко=)

Сейчас я пенсионер, еще будучи офицером в 2014 начал писать про IT создав группу в вк - Мой Компьютер, а когда вышел на гражданку, занялся еще и нашим каналом на ютуб.

С Уважением М.Крошин

Пы.СЫ. Привет всем северянам, кто меня знает, да и кто не знает - тоже привет! Ваша служба сложна, но она нужна! Работайте братья!

Показать полностью 6 1
670

Зачем подводникам парашюты.

Мы привыкли, что судьба «предотвращающего падение» (так переводится на русский язык название «парашют») связана в основном с авиацией и космонавтикой. Но, оказывается, ему нашлась работа под водой

«Законы аэро- и гидродинамики, как известно, во многом схожи. На этом и основано столь необычное на первый взгляд применение купола», — говорит сотрудник НИИ «Аэроупругих систем», базирующегося в Феодосии, Олег Царев.

Одна из самых страшных опасностей, поджидающих человека под водой, — кессонная болезнь. Если человек, находящийся на большой глубине, быстро поднимется на поверхность, это может привести к тому, что из его крови станет энергично выделяться азот, попавший туда при дыхании и ранее сжатый глубинным давлением. Чтобы избежать такой напасти, приводящей к параличу и смерти, водолазы вынуждены опускаться вниз, на глубину, а потом подниматься обратно, на поверхность, очень медленно, делая остановки для декомпрессии через каждый десяток-другой метров.

Зачем подводникам парашюты. Подводники, Подводная лодка, Популярная механика, Парашют

А теперь представьте ситуацию. На грунт залегла аварийная подлодка. Подводники должны покинуть ее со спасательными аппаратами. Запас воздуха невелик — значит, надо подниматься скорее. Но всплыть чересчур поспешно тоже нельзя: какая, в конце концов, разница, от чего умереть — от недостатка воздуха или от «кессонки»?

Выдержать оптимальный компромисс помогает подводный парашют. Подводник покидает субмарину примерно так же, как парашютист самолет. С той лишь разницей, что в данном случае его влечет не вниз, а наверх. Скорость движения при этом приличная — до 56 м/с. Когда же до поверхности останется от 100 до 20 м, сработает автомат раскрытия парашюта, основанный на гидростатическом принципе. Небольшой купол, висящий под ногами, затормозит всплытие, доведя его до безопасных 0,2−0,4 м/с. Такой режим, как показали исследования, проведенные феодосийцами совместно с медиками из города Ломоносова, сводит опасность получения кессонной болезни к минимуму. К сказанному остается добавить, что подводные парашюты уже выпускаются серийно. А прообразом их послужили плавучие якоря, совершенствованием которых НИИ аэроупругих систем занимается многие годы.

Статья опубликована в журнале «Популярная механика» (№3, Март 2003).

https://www.popmech.ru/adrenalin/8763-pryzhok-iz-morskikh-gl...

(с.) журнал «Популярная механика»

Показать полностью
152

Бороды и усы на флоте. Отдельно о подводниках.

Бороды и усы на флоте. Отдельно о подводниках. Флот, Моряки, История, Интересное, Подводники, Длиннопост, Яндекс Дзен

Все узнали Степана Осиповича Макарова? А вот этого адмирала? Меж тем, фамилия его достаточно известна.
Это Альфред Петер Фридрих фон Тирпиц.

Бороды и усы на флоте. Отдельно о подводниках. Флот, Моряки, История, Интересное, Подводники, Длиннопост, Яндекс Дзен

А это их американский коллега адмирал Джон Уокер.

Налицо определённая мода, не знающая границ. Если вспомнить бороды классиков марксизма или Льва Толстого, или Дарвина, то адмиралы выглядят поскромнее. Но и то надо понимать, что такую бороду ещё заслужить надо. Что-то я не видел изображений  лейтенантов даже тех времён с подобными зарослями, разве что усы.

У меня растительность стала пробиваться на верхней губе ещё в старших классах, причём так заметно, что мать настояла на её сбривании, пришлось обзавестись бритвенным станком. Так что в училище я поступил во всеоружии, хотя много было ребят, у которых пушок только-только начал появляться. Однако заставляли скоблить и его. Учитывая, что в казармах горячей воды не было круглогодично, операция не из приятных, были и воспаления и порезы. В конце концов я плюнул и купил элетробритву "Харьков", сбоку смахивавшую на силуэт подводной лодки.
На втором курсе отпускание усов уже не преследовалось, попробовал и я, чай, не хуже других. Но волосы уже были очень жёсткие, к губе прилегать не хотели, получалось под носом нечто вроде зубной щётки. Такие вещи иронически называли "трамплин для мандавошек". Короче, удалил я их и больше не отращивал.

Однако вернёмся к бородам. Во всём училище среди более, чем пары сотен офицеров только один носил аккуратную "шкиперскую" бородку. Уж как он её отстоял - не знаю, может на проблемы с кожей напирал, но я точно помню, что отпускние бород пресекалось жёстко, в отличие от усов.

Ну так и времена были другие. Когда большинство мужчин щеголяло бородами всевозможных размеров и фасонов, то и на флоте это не так бросалось в глаза. И даже у классиков в произведениях проскакивают фразы: "...бритое, как у лакея или актёра лицо..." Обе профессии были малопочтенными.
А когда все стали похожи на лакеев с точки зрения растительности на лице, то и военным грех было выделяться. К тому же, во времена Макарова ещё не было противогазов :) Часто напирают на то, что моряки отращивали бороды из-за дефицита воды, тут на питьё бы хватило. Об этом чуть ниже, применительно к подводникам, однако практика показывает, что и при избытке воды мужчины, оказавшиеся предоставленные сами себе, зачастую забивают на бритьё. Вспомним хотя бы зимовщиков, геологов, альпинистов и вообще мужиков, удалённых от женщин.
Хотя всегда найдутся объяснения - защита от холода или комаров, или ещё что-нибудь.

Доходило до того, что к концу боевой службы проводились конкурсы на самую достойную бороду. Американский снимок 1944 года:

На советском надводном флоте в подобном количестве такого всё же не было . А вот наши подводники нередко бороды отпускали. Всем известны снимки немецких подводников, но таких бород, как у Героя Советского Союза командира подводной лодки М.В.Грешилова, у немцев мне видеть не доводилось:

Но это скорее был уникальный случай.
В наше время бороды были поскромнее и только на время нахождения в море. Ниже несколько снимков моих однокурсников во время боевых служб.

Думали ли мы, скобля по утрам свою юношескую растительность, что пройдёт немного времени и проблема небритости будет не самой злободневной , а на первый план выйдут совершенно другие заботы?

Источник: мой журнал https://zen.yandex.ru/media/amico/jurnal-o-moriakah-i-flote-...

Показать полностью 7
231

Байки офицера-подводника. Контейнер.

Как известно, жизнь у многих военных людей редко проходит на одном месте и переезды из одного гпрнизона в другой являются такой же обыденной вещью как служебное жилье или смена школ детьми.С учетом такого кочевого образа жизни, как правило, семьи офицеров не обрастают громоздким имуществом типа мебельных стенок. Уезжая из одного гарнизона мебель зачастую распродается, чтобы на новом месте купить другую у такого же отбывающего к новому месту службы. Исключения по вполне понятным причинам составляют диваны, детские кроватки, холодильники, телевизоры, столы и стулья. В народе не зря говорят, что два переезда равны пожару. А если таких переездов за время службы шесть или восемь?

В декабре 1988 года заканчивалась достройка нашей лодки в заводе в г.Северодвинске. Как обычно было принято в Советском Союзе, к Новому году промышленность должна была отчитаться об освоенных деньгах и передать Флоту очередную подводную лодку. Подписание сдаточного акта сулило заводчанам премии и государственные награды. Поэтому руководство СМП отчаянно давило на адмиралов из Военной приемки. Адмиралы же упирались, стараясь выжать из заводчан максимального устранения всяческих неполадок., чтобы в дальнейшем иметь меньше головной боли и необходимости исправлять что-то силами местных судоремонтных заводов и мастерских. Но это игры больших начальников. Экипажу же в очередной раз предстояло заниматься сбором контейнеров с пожитками.

Подготовка к данному мероприятию началась примерно за месяц. Офицеры и мичманы ходили по различным магазинам Северодвинска и клянчили коробки из под продуктов или алкоголя. Раздобыть коробку из-под сигарет считалось большой удачей - в нее так много всего можно уложить. С отправления семей к родителям начинался сам процесс. Книги, посуда, постельное белье, одежда и обувь аккуратно запаковывались, оклеивались скотчем или обвязывались веревками. На коробках подписывалось содержимое. Разбирались детские кроватки, болтики от которых укладывались в отдельные мешочки и привязывалось к кроваткам. Выключались холодильники, в одеяла заворачивались телевизоры, скручивались в рулоны ковры. Вся форма и одежда на первое время на новом месте переносилась на корабль.

Делалось это все, как правило по ночам, так как в дневное время необходимо было грузить имущество самой лодки. Продукты, бесконечные ящики с ЗИПом, кабели питания, несколько кубометров досок, краски, фанера, гвозди и прочее имущество. И вахты никто не отменял. Так что несмотря на конец декабря, деньки были жаркими.

С 26 по 28 декабря контейнерная станция централизованно выделила экипажу около 60 трех и пятитонных контейнеров. Опыт укладки у нас уже какой-никакой был при отъезде из Обнинска. Дружненько и весело, как муравьи мы очищали одну квартиру за другой. Заминка произошла только с комнатами начхима. У него было два неразборных дивана и тащить их с четвертого этажа по узким лестницам удовольствие еще то, но кроме этого у него еще было что-то наподобие стенки метра два в длину и как показалось из литого чугуна, подарок тещеньки. Вот уж, наверное, икалось старушке. Набивали контейнеры так, чтобы ничего там не шевелилось при перегрузке на железнодорожные платформы. Холостяки, которые еще не успели обрасти вещами подкидывали свои чемоданы и коробки в контейнеры в которых оставалось место.

Наконец, последняя машина была загружена, комнаты в общежитии и ключи сданы представителям бригады строящихся и ремонтирующихся кораблей. Все. Пора прощаться с Северодвинском и готовиться к прибытию в Западную Лицу.

Прибыли на корабль и тут узнаем ошеломляющую весть. Командование ВМФ и промышленность нашли компромиссное решение. В отличие от прежнего, что лодка не принимается, но уходит на Север, решили лодку принять, но оставить еще на полгода в Северодвинске на устранение неисправностей. Помощника тут же отрядили на контейнерную станцию высвистывать обратно наши пожитки. Благо, что и в сданные нами комнаты в общежитии еще не успели заселить следующий экипаж. Так что 30 и 31 декабря разгружали все так любовно и аккуратно собранное. Это был тот случай, когда после команды "Пли!" идет "Ой! Не пли! Минеру вернуть торпеду в аппарат!".

Так и прожили еще полгода на узлах и коробках. А стенку начхиму на четвертый этаж затаскивать не стали. Занесли ее к мичману, проживающему на первом этаже.

Я не знаю, чем вызвано такое совпадение, но самые яркие воспоминания об отправке контейнеров связаны именно с концом декабря.

29 декабря 1990 года. Мне нужно отправить контейнер с вещами из Западной Лицы на Камчатку. Почему я не отправил его вместе со всем экипажем? Была небольшая вероятность вернуться после перехода на Север. Тем не менее, вопрос, как говорится, назрел. Вещи собраны, квартира сдана отделу Морской инженерной службы, живем у знакомых на пару этажей ниже. Кормим ихнего злобного кошака и поливаем чахлые в северном зимнем климате цветочки.

Вроде договорился, что 28-го КАМАЗик заберет мои вещи и отвезет в Мурманск. Стою жду. Появляется КАМАЗ, места в котором нет от слова "совсем". Что делать? Билеты на самолет до Калининграда уже взяты. Вылет в 22 часа. Дети готовы, супруга тоже. Готовы отчалить на автобусе в час дня. А вещички-то куда?

Несусь к бывшему старпому за литрухой шила а после в ... роддом. Не знаю, кому пришла в голову гениальная идея, чтобы разместить приезжающих водителей на втором этаже помещения для рожениц, но факт остается фактом. Хотя, надо признать, рожали в Лице не особо часто. Короче, договорился с водителем кунга на базе ГАЗ-66 (Шишига), что в 6 утра едем а Мурманск. Он подогнал машину к подъезду, забрал бонус и удалился его пропивать.

Сослуживцы помогли забить кунг, что не влезло было честно роздано им. Все. Время 6 утра, водилы нет. Появляется около 8 никакущий. Но ехать надо. Садится, пытается завестись, не заводится. Отошла клемма от аккумулятора. Вроде фигня, вот только аккумулятор в салоне под левым сидением, которое полностью забито вещичками. Высвистываю ребят, благо еще не успели уехать на службу. Разгружаем левую сторону, добираемся до аккумулятора, забиваем гвоздь между клеммой и контактом, потом, когда машина завелась, приводим пожитки в исходное.

Выезжаем. Проехали метров 200, слышу скрежет. Как сказал водила, отлетел кардан. Я не специалист, не знаю таких тонкостей. Водила выходит, достает картонку, расстилает ее и лезет под машину. Вроде бы ему надо просто проволокой что-то прикрутить. Минут пять его нет. Вытягиваю его за ноги, он спит. А мороз где-то около 25 градусов. И одной рукавицы на руках нет. Снова запускаю его под машину, теперь, чтоб забрать рукавицу.

Ладно, выехали, не в 6 утра, а около 11 дня. Контейнерная станция работает до 17. Вроде успеваем. Благо в "дипломате" пара бутылок вина и пара шампанского (все приобретено по талонам). Расстояние чуть больше ста километров, но едем со скоростью около 20. Водила засыпает за рулем и сетует, что у меня нет прав на вождение.

Что я только не делал в кабине. Читал стихи и травил анекдоты, пытался петь (мое певческое искусство может просто убить публику) и даже танцевать. В "шишиге"! Периодически я вытаскивал водилу на свежий воздух, тер ему физиономию снегом, но помогало это мало. В Мурманск въехали около половины пятого. Но уж коль так все складываетсч, разве может быть что-то без сюрпризов? Правильно. На небольшом спуске плавненько въезжаем в задницу автобусу. Непередаваемое ощущение, когда видишь, что столкновение неизбежно.

Блин! Бросаю водителя разбираться и лечу на контейнерную станцию, отлавливаю там грузчиков, которые согласились за талонное вино задержаться и помочь загрузить контейнер. Потом в контору, где девушка за два шампусика дала сам ящик и согласилась его оформить.

И все-таки я успел к окончанию регистрации на самолет. Хорошо, что тогда не было мобильников и я все выслушал уже в салоне самолета.

© Papont

Показать полностью
156

-Н-на! – большой и тяжелый механический кулак опустился на голову пострадавшего, выполнив две миссии сразу: кары и милосердия.

Утром мы перешли в родную базу. Нам предстояло ППО и ППР. Это планово-предупредительный осмотр и такой же ремонт. То есть своими силами, как автолюбителю в гараже: там помазал, там зачистил, там гайки подкрутил. Две трети офицеров в это время разъехались: доктор в ординатуру, вырезать аппендиксы, кто-то на курсы, кто-то в отпуск.

Ночью пришло штормовое предупреждение и нас выгнали в бухту на якорную стоянку – «яшку». Оттуда - в море, передав, чтобы мы были готовы встретить надвигающийся тайфун. Лодкам определили места стоянок, запретив погружаться. Все крепилось по-штормовому, то есть прикручивалось и привязывалось.

Вахтенный офицер был одет в гидрокомбинезон поверх канадки и пристегнут к поручню трапа карабином монтажного ремня, на манер немецкого пулеметчика-смертника. Так же экипировали сигнальщика. Им придется хуже всех: находиться в самой высокой точке лодки при качке; мерзнуть на холодном ветру; быть накрытыми с головами волной, когда она, с ревом перекатываясь через невысокую лодочную рубку, пытается оторвать руки от поручня, и когда уже захлебываешься соленой водой, и воздух в груди закончился, а до следующего вдоха неизвестно сколько; и смотреть на эту бушующую стихию, сознавая свое ничтожество перед ней; и помнить, что рубочный люк в лодку задраен.

-Н-на! – большой и тяжелый механический кулак опустился на голову пострадавшего, выполнив две миссии сразу: кары и милосердия

Нашей задачей было отдать якорь и, отрабатывая винтами, удерживать лодку носом к волне. Ветер крепчал, волны становились все больше и злее, заметно усилилась качка. А лодочная качка гораздо хуже, чем качка на надводном корабле.

Я быстренько распечатал боевую аптечку и проглотил три таблетки-протектора. Было в ней такое прекрасное изобретение ученых-гуманистов на случай ядерной войны. Получив смертельную дозу облучения, вы еще три-четыре часа могли воевать с врагом, до своей героической кончины от радиации. Большая доза вызывает тошноту, таблетка-протектор ее снимает, и вы, с пузырящейся от ожогов кожей, умираете, но не облеванный. А тошнота в бою расслабляет и заставляет ложиться, стонать, бросать оружие и жалеть себя. Да и попробуйте метко стрелять и прицеливаться, если изо рта бьет фонтан. Да-с, полезное изобретение. «Аэрон» и мятные таблетки по сравнению с ним, как жидкий чаек по сравнению с коньяком многолетней выдержки.

Морская болезнь тем и страшна, что человек теряет восприятие окружающего мира и слышит только себя. Это состояние многократно описано, повторяться не буду.

Когда я начал обход отсеков, жив был только центральный. Там руководили закаленные командир, старпом и механик. Во всех остальных валялись стонущие и травящие тела. В пятом (дизельном) и шестом (энергетическом) команды центрального исполняли мичманы. Пришлось пинками поднимать матросов, гнать их на боевые посты, заставлять заниматься уборкой блевотины. Работа прекрасно лечит морскую болезнь.

В шестом отсеке у переборки стояла привязанная головка дизеля, такая толстая тяжелая, килограммов на сто, а может, и больше, железяка со штырями. Крепил ее старшина второй статьи Машкин. Крепил какой-то хилой бечевкой, для отвода глаз. А море не любит несерьезного к себе отношения.

После очередного удара волны лодка, дрожа, поползла куда-то вверх, а железяка сорвалась, пролетела половину отсека и переломила голень Машкину. Когда мы ее вчетвером оттащили, то увидели, что окровавленные обломки белой острой кости торчат наружу из порванной штанины. Машкин орал, но больше от страха, боли он еще не чувствовал – шок. По «Каштану» я вызвал центральный, доложился и запросил промедол (обезболивающее, тоже из боевой аптечки) из командирского сейфа. Вызвали химика, по совместительству являющегося боевым санитаром: доктора- то не было, учился. Химик прибыл с лекарством, глянул на рану и упал в обморок. На него внимания уже не хватало, поэтому так и остался лежать в блевотине, а я занимался Машкиным.

В отсек пробрался механик, посмотреть, что же случилось с его подчиненным. Машкин верещал и мешал мне обрабатывать рану и закреплять шину. Когда-то я работал санитаром на «скорой помощи» и навыков не забыл. По сравнению с тем, что мне доводилось видеть, рана Машкина могла быть признана легкой царапиной.

- Наркоз ему нужен, общий, - пробасил механик и отодвинул меня в сторону.- Машкин, ты деталь крепил?

- Я…

-Н-на! – большой и тяжелый механический кулак опустился на голову пострадавшего, выполнив две миссии сразу: кары и милосердия. Кара за безалаберность, общий наркоз для облегчения страданий.

Вдвоем мы быстро справились с неподвижным Машкиным и занялись более важными делами.

Бедлам продолжался трое суток. Было душно и довольно гадко. Нас валяло с борта на борт, а в промежутках между бросками лодка, кряхтя, взбиралась на волну, а потом ухала вниз так, что кишки взлетали и прилипали к горлу. На камбузе с грохотом летали бачки, лагуны и кастрюли. В отсеках срывались плохо закрепленные предметы, обязательно стремясь кого-то покалечить. Из аккумуляторов выплескивался электролит. Ни есть, ни пить, ни спать было невозможно, хотя и хотелось. Кто мог, ел консервы. Остальные по-прежнему травили. Верхняя вахта приходила замерзшая на нет и мокрая с ног до головы. Вахтенных и сигнальщиков меняли через два часа, но офицеров не хватало, мы ведь выбежали в море неполным экипажем, и люди не успевали не только отдохнуть, но даже отогреться.

Наверху творилось что-то страшное. Серый океан ревел и пытался ударами волн-кулаков раздолбать наше старое «железо». Кулаки были метров по восемь высотой. Железо поддавалось. Метров сорок верхней палубы легкого корпуса было сорвано и свернуто, наподобие обойного рулона, от носа до ограждения рубки, страшно грохоча при каждом ударе волны. Обтекатель носовой гидроакустической станции развалился на две половины. Страшно зияли дыры в корпусе, через которые были видны баллоны высокого давления. Аварийный буй сорвало и куда-то унесло, вместо него в палубе темнела дыра, как след от удаленного больного зуба в рыхлой десне.

Плексиглас в иллюминаторах ограждения рубки выбило. Само ограждение было в огромных вмятинах и трещинах. Металл не выдерживал мощи стихии. Ветер достигал 190 километров в час и тяжело выл. Вахта глохла от рева. Все скрипело, билось, стонало и дрожало. Натужно ревели дизели, а винты молотили воздух, когда лодка рушилась с волны в свободном падении, глубоко зарываясь носом в воду. Корпус ее вздрагивал, как живой. Люди внутри прочного корпуса упирались руками и ногами, хватались за что-нибудь, чтобы удержаться на ногах и не быть размазанными по переборке.

Так продолжалось трое суток.

Но: дизели работали, якорь держал, вахта неслась, связь с базой была, помощь раненным оказывалась, приборка блевотины продолжалась.

Все лодки бригады, кроме нашей, потеряли якоря. Всем требовался ремонт.

Когда тайфун утих и нас, наконец-то, запустили в базу, мы ее не узнали. Сопки стояли голыми, без снега, задрав к небу черные руки редких деревьев. Часть леса была вывернута с корнем. Дороги к поселку не было, как не было и знакомой береговой черты.

Тысячетонный снежный покров, ухнув, лавиной сошел вниз, к морю, накрыв пирсы до половины их длины, и замер у побережья. Море билось в эту многометровую снежно-ледяную стену.

Толстенные металлические швеллеры, в которых были проложены электрические и телефонные кабели, трубы пара и воды для подачи на лодки, покоившиеся на столбах пирса, превратились в причудливую рвано-ажурную абстрактную конструкцию. Главными ее элементами были гигантские штопоры и узлы. Отовсюду торчали растрепанные провода, своим веселым разноцветьем подчеркивая разруху, и рваные кишки трубопроводов.

Столбы тоже были перекручены и завязаны узлами. Один из плавпирсов затонул, криво выставив над водой часть поросшего водорослями брюха, у другого оторвало секцию. Пейзаж был настолько незнаком, а разрушения так сильны, что казалось, не ураган здесь погулял, а атомная бомба средней мощности. Впечатление усиливалось полной тишиной и безлюдьем – нас никто не встречал.

Вскоре, правда, появилась бригада матросов с бербазы, на лыжах и с лыжами за плечами, связки по три. Оказалось, для нас. Были даже носилки для раненого Машкина.

Оставив на лодке вахту, мы совершили лыжный пробег до поселка. Здесь пострадали крыши и окна. Стекла в жилых домах уже вставили, только штаб слепо смотрел в сторону бухты бельмами фанерных листов на окнах.

В нашей казарме тоже свистел ветер и лежали небольшие сугробы. Быт экипажа - дело рук самого экипажа. Стекол в бригаде больше не было, посему, по старинному подводному обычаю, мы «заняли» вторые рамы на первом этаже, в казарме экипажа, находящегося в автономке. Замок на двери, естественно, пришлось сорвать. Дело в том, что уходящие в море оставляют в казарме очень много вещей, которые ну просто необходимы тем, кто остался на берегу. По приходу хозяева не досчитаются даже коек. А замок на то и замок, чтобы его открывали. Когда наша лодка находилась в заводском ремонте, у нас обчистили баталерку с обмундированием и инвентарным имуществом, «позаимствовали» стулья и табуретки, поснимали замки с офицерских кают. Значит, кому-то было нужнее, а скарб подводницкий, в том числе и инвентарный, дело наживное.

Экипаж, запущенный в базу последним, затыкал окна матрасами. Не повезло.

Нас поставили всем в пример и первыми отправили в ремонт, в завод, как наладивших береговой быт и относительный уют.

Да, а Машкин выжил, общими усилиями ногу мы ему спасли. Правда доктора удивлялись, что удар пришелся по ноге, а у парня еще и сотрясение мозга оказалось. Начмед хотел даже статью в научно-медицинский журнал подготовить, но мы с механиком его отговорили.

Автор - © Андрей Данилов.

Показать полностью
66

В память о Деде! ПЛ-К21 Тень над добрым именем!

Речь пойдет о защите чести и достоинстве офицера-подводника, штурмана подводной лодки К-21, старшего лейтенанта Мартынова Валентина Александровича.

Мартынов был обвинен в оплошности, из-за которой могла погибнуть подводная лодка. В СМИ того времени, да и в послевоенные дни, об этом происшествии писали все, кто занимался историей Северного флота.

Второй ряд второй слева лейтенант Валентин Александрович Мартынов

В память о Деде! ПЛ-К21 Тень над добрым именем! Подводная лодка, Война, Великая Отечественная война, Северный флот, Подводники, Длиннопост

Долгие годы считалось, что по вине молодого вахтенного офицера Мартынова знаменитая подлодка К-21 капитана 2 ранга Лунина, могла погибнуть и тем самым закрыть скорбный список гибели всех «катюш» Северного флота периода Великой Отечественной войны. Сам же Валентин Александрович Мартынов погиб в апреле 1944 года при выполнении задания в море, что способствовало дальнейшим инсинуациям, превратившихся уже в профанацию.

Прошло много времени, и справедливость была восстановлена. Сын Мартынова, Валентин, посвятив свою жизнь изучению истории К-21 восстановил честь и достоинство отца.

Валентин Александрович Ковалев(отчество и фамилия отчима), ветеран гражданской авиации, харьковчанин, собрал огромное количество материалов связанных с К-21и его отцом. Выводы, сделанные Ковалевым, ошеломили. Обвинения оказались неподтвержденными фактами.

Валентин Александрович Ковалев

В память о Деде! ПЛ-К21 Тень над добрым именем! Подводная лодка, Война, Великая Отечественная война, Северный флот, Подводники, Длиннопост

В чем же обвиняли лейтенанта Мартынова?

Из выдержек авторов статей.

«...К-21 вышла из Полярного 18 июня. Плавание было трудным: немеркнущий полярный день, штилевое море и самолеты, то и дело выныривающие из-за облаков. На второй день похода один из таких самолетов доставил лодке немало неприятностей. Вахтенный командир лейтенант Мартынов замешкался со срочным погружением, и две бомбы легли в метрах в тридцати от борта К-21, а пулеметная очередь хлестанула по легкому корпусу. Дифферентовка лодки оказалась нарушенной. В первую уровнительную и в цистерну быстрого погружения стала проникать вода. В пору было возвращаться в базу...»

«...разобрали (командир и комиссар) происшедший случай нерешительности и несамостоятельности лейтенанта Мартынова в принятии ответственных решений...»

«...Совсем неожиданно с мостика прозвучал голос Мартынова:
 – Передайте командиру просьбу выйти наверх...
  Послышался голос Лунина:
 – А, черт тебя побрал с твоей вежливостью!
  ...Лунин подошел к удрученному лейтенанту Мартынову:
 – Вот, лейтенант! Вся эта катавасия – на твоей совести...»

(выдержка из романа «Реквием каравану PQ-17» Валентина Пикуля, с авторской пометкой «Документальная трагедия»).

Пикулю вторят авторы книг: «Витязи морских глубин». М.Хаметов. Воениздат 1978г., «В студеных глубинах» Военно-исторический очерк ряда авторов в 1980г., газета «На страже Заполярья».

Валентин Ковалев нашел в Центральном архиве ВМФ вахтенный журнал К-21 в котором написано, что 19 июня 1942 года лейтенант Мартынов вахту не нес, ее несли другие вахтенные командиры.

Вот, что пишет один из них, в ту пору старший помощник командира К-21 капитан-лейтенант Ф.Лукьянов в газете «Боевая вахта» Тихоокеанского флота:

«19 июня был день моего рождения, и командир поздравил меня с 29-летием. Не успел командир поздравит меня с днём рождения, как на нас откуда-то из заоблачной высоты одна за другой посыпались авиационные бомбы. В этот раз я замешкался со срочным погружением: пытался определить, кто же нас бомбит? И эти секунды замедления стали предметом специального разбора в боевой рубке».

Все предъявленные доказательства непричастности лейтенанта Мартынова к описываемому эпизоду к положительным результатам не привели Редакция газеты Северного флота, так и не написала опровержение своим статьям, авторы книг и публикаций не удосужились сделать правки в переизданных книгах, а знаменитый писатель-маринист Валентин Пикуль все свалил на статью в газете «На страже Заполярья» за апрель 1969 года.

Вот так авторы произведений легким росчерком пера опорочили Мартынова погибшего в апреле 1944 в море.

Тем не менее, нашелся честный и порядочный журналист, который детально разобрался в непростой истории. Этим человеком явился специальный корреспондент газеты «Красная звезда» полковник Алексей Хорев.

Его статья «Тень на добром имени» стала оправдательным документом, с одной стороны и жесткой критикой - с другой стороны. Вот выдержки из этой статьи:

«Грустная эта история напоминает лишний раз об ответственности авторов, пишущих на военно-исторические темы. Она так же показывает, насколько бывают размыты порой представления о чувствах чести и достоинства.

Всем, наверное, памятны гордые строки А.С.Пушкина из стихотворения «Моя родословная»:

Мой предок Рача

мышцей бранной

Святому Невскому

служил...

А задумывались ли вы над тем, какая временная дистанция отделяла Пушкина от Невского? Шестьсот лет! Это сколько же сменилось поколений? И спустя такой срок великий потомок всенародно гордился своим пращуром, его служению Отечеству. Вот классический пример понимания фамильной чести!...

Никто, как известно, не застрахован от ошибки. И никому не противопоказано честное отношение к ней – признание, извинение, исправление. Не странно ли что от этой позиции оказались столь далеки наши авторы, распространившие огромным тиражом и упорно продолжающие распространять напраслину о боевом, заслуженном офицере? Неужели разучились уважать достоинство человека? Неужели не сознают, что оно у нас оберегается не только моралью, но и законом?».

Нам не дано предугадать,
Как наше слово отзовётся,
И нам сочувствие даётся,
Как нам даётся благодать...
Ф.И. Тютчев

Всё, здесь написанное мной, Ковалёвым Валентином Александровичем, имеет целью защиту чести и достоинства, моего отца, Валентина Александровича Мартынова, штурмана подводной лодки «К-21», погибшего 30 апреля 1944 года. В памяти людей он должен остаться боевым подводником, отдавшим молодую жизнь во имя Победы, во имя нас с вами.

Одновременно хочу показать, что главная беда в нашей жизни не дураки и дороги. С этими бедами при желании можно справиться. Главная беда многолика, имеет много названий, но суть её одна. Это – ложь, неправда, враньё, обман, фальсификации и т.д. и т.п. С этим мы живём и сталкиваемся от рождения и до смерти. Положение человека в нашем обществе напрямую зависит от того, насколько профессионально он пользуется или не пользуется этой бедой. Вот с ней справиться невозможно, но есть один способ борьбы. Надо показать обществу действительные события и факты, а ложь, от того, кем она озвучена, должна быть изобличена и наказана хотя бы теоретически. Моя задача, в данном случае, оградить моего отца от лжи, обмана, неправды.

Выдержка из письма В.А.Мартынова жене от 23/3-1944г.: «Мария, о, если бы ты знала, как я сейчас хочу видеть тебя и нашу крошку!!! И когда это только осуществится моя мечта, но я всё же питаю надежду, что когда – либо настанет это счастье. Так ведь? А как было приятно прийти со службы в свой родной угол к своей жёнушке, а там и сынок, через небольшой промежуток времени будет выбегать папку встречать».

Мечте В.А.Мартынова не суждено было сбыться. Выполнив девять боевых походов на К-21, погиб подводник при переходе в Англию на транспорте, который торпедировала немецкая подводная лодка.

Запись обо мне в дневнике матери: «Первый Валика день рождения делали без Папы 2/3-45г. Валентин погиб 30/4-44г. Узнали 9/12-44г. Так что мальчик не видел отца и не увидит».

Увидел, но только на фотографиях. В этих нескольких строках отразились мечты, не осуществившиеся мечты и обычная безжалостная военная действительность. Не нам судить стиль этих записей. Так они жили, думали и мечтали во время войны. Нам уже не дано понять то далёкое, страшное, голодное время. Поэтому поменьше «Никто не забыт, ничто не забыто», а больше простого уважения и памяти к тем, кто обеспечил ПОБЕДУ в войне.

Тост: «За тех, кто в море» – это о нём и о тех, кто похоронен в море.

А вот, что остаётся от погибшего моряка, похороненного в море. Официальная «похоронка», которую редко кто видел, но многие о ней слышали.

Кажется, вот и всё. Остаётся только светлая память о вечно молодом Мартынове Валентине Александровиче. Ему было 26 лет.

Но это только в сказках, в жизни всё не так.

А вот как в жизни...

Если пост Вам интересен то будет продолжение 2 и 3 часть!

Автор: Ковалев Валентин Александрович

Показать полностью 7
427

Японские камикадзе-подводники

Фукурю в подводной экипировке
Японские камикадзе-подводники Длиннопост, Текст, Фотография, История, Война, Япония, Warspot ru, Подводники

В 1944 году Императорский флот Японии начал подготовку особого подразделения для обороны побережья на случай высадки американского десанта. Противодействовать этому должны были отряды камикадзе-подводников — фукурю, что переводится как «крадущийся дракон». Согласно планам командования, эти водолазы должны были, перемещаясь по дну в водонепроницаемых костюмах, патрулировать прибрежную зону и атаковать появившиеся корабли противника. Вооружение фукурю состояло из 5-метрового шеста, к которому крепилась 15-килограммовая контактная мина. Заметив вражеское судно, пловец должен был открепить от себя груз, подплыть к кораблю и ударить взрывателем мины по его корпусу. При этом фукурю, безусловно, погибал.

В ожидании десанта противника водолазы передвигались на глубине 5–10 м, выстроившись цепочкой на расстоянии 60 м друг от друга. Каждый фукурю имел при себе два баллона со сжатым кислородом общей ёмкостью 7 л. Дыхательный аппарат с замкнутой циркуляцией воздуха позволял перемещаться под водой неприметно, не выдавая себя пузырьками воздуха. На поясе пловца крепился свинцовый груз весом до 9 кг. Фукурю могли ходить по дну со скоростью не более 2 км/ч и проводить под водой по 6–8 часов.

Так выглядел фукурю, вооружённый шестом с контактной миной
Японские камикадзе-подводники Длиннопост, Текст, Фотография, История, Война, Япония, Warspot ru, Подводники
Предполагалось к осени 1945 года подготовить 6 тысяч таких камикадзе-подводников. Но к моменту капитуляции Японии учебные центры в городах Йокосука, Сасебо и Куре успели выпустить лишь 1 200 фукурю. Во время их подготовки погибло несколько десятков человек. Известно два эпизода практического применения этих обученных водолазов. Оба произошли в начале 1945 года у островов архипелага Палау (Микронезия). 8 января фукурю повредили десантный корабль LCI(G)-404, а 10 февраля безрезультатно атаковали американское геодезическое судно Hydrographer.
https://warspot.ru/12056-tsifry-warspot-6-000-kamikadze-podv...
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: