Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Танк-мангал или черепаха-танк - как развитие бронетехники сделало кульбит и вернулось к истокам

Кто следит за происходящим в Украине наверное в курсе к чему на данном этапе привело развитие танковых "мангалов":

Танк-мангал или черепаха-танк - как развитие бронетехники сделало кульбит и вернулось к истокам Танки, Спецоперация, Политика
Танк-мангал или черепаха-танк - как развитие бронетехники сделало кульбит и вернулось к истокам Танки, Спецоперация, Политика

На танк сверху водружается домик из стальных листов, которые защищают его от дронов со всех сторон, оставляя открытой только переднюю проекцию. Это сильно мешает подбить танк с помощью дрона или любого другого снаряда. А также позволяет разместить на броне серьезное РЭБ оборудование, делая его еще менее уязвимым к дронам.

Если попытаться спрогнозировать к чему это может привести, то можно предположить, что дело идет к танкам с двойными корпусами, внешним тонким с противопулевой и противоосколочной защитой, который скрывает внутренности и защищает электронное и прочее оборудование и внутренним толстым в отдельных местах, который будет обеспечивать серьезную противоминную и противоснарядную защиту экипажа, боезапаса и моторного отсека.

В итоге танкостроение может вернуться к чему-то подобному внешне:

Танк-мангал или черепаха-танк - как развитие бронетехники сделало кульбит и вернулось к истокам Танки, Спецоперация, Политика
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну двойная броня, как мне кажется - точно нет. Сложно, дорого, тяжело. Сильно мешает обзору.
Если решат производить нечто подобное в промышленных масштабах Я думаю это будет что то типо стальных сетей с мелким шагом (возможно в комбинации с маскировочной сетью) натянутых на специальную, быстро съемную конструкцию.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял смысл стальных щитов в том, что они ещё и скрывают что там внутри, а внутри всякого РЭБ напихали

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит "мешает подбить танк с помощью дрона или любого другого снаряда"?
выпущенный из рапиры быстро летящий чугуниевый лом эту верхнюю накидку не заметит.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лом да, не заметит. Но эта накидка как минимум осложняет прицел наверное - придется угадывать по расположению ствола и гусениц где там что и куда целить лом. А лишние секунды на прицел - лишние шансы на промах

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
На сарай обучить? Можно но дроны будут неэффективны например в населенном пункте или дачном массиве. Сейчас популярны дроны которые работают в паре. Один разведчик, находит и распознает и передает координаты. Второй ударный. В условиях работы рэб не просто оператору постоянно смотреть видео на расстоянии. Вай фай штука не надежная.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда получается да, интересный эффект

2
Автор поста оценил этот комментарий
Защищает не от попадания снаряда, а от распознавания танка дроном. Нейросетка обучена на военную технику, видит сарай и не бьет по нему. Классификатор распознает танк как сооружение
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сетку несложно доучить, я думаю. Или таки сложно? Плюс там фпв дроны, у этих ручное неведение.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то мне думается, что всё это будущее накроется медным тазом, когда существующие сейчас КАЗы упростят и удешевят. Своевременно обнаружить и сбить не особо быстро летящий копеечный дрон с прикрученным к нему ПТУРом, намного проще, чем сам ПТУР.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос почему эти арены не стоят на танках, а если и стоят - не работают. У израильтян вроде тоже регулярно их система не срабатывает

показать ответы
52
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я понял из объяснений в интернете, такой подход вряд ли получит широкое распространение.

Такая защита отлично защищает от FPV-дронов, но от ПТРК и артиллерии вряд ли защитит.
Конкретно в данный момент сложилась такая ситуация, что у украинцев есть нехватка снарядов, а дронов всё ещё достаточно. Поэтому такой подход в данном случае вполне разумен.

Плюс, первый такой танк появился не просто так. У того Т-72 заклинило башню, и военные на месте решили добавить такую вот защиту. Типа жертвуем обзором и маневренностью пушки, но зато получаем защиту от дронов-камикадзе.

Кроме того, к этому танку прикрепили танковый трал.

Ещё появилось всего 2-3 подобных танка. На некоторые ещё добавляли противодронную систему РЭБ.

То есть, это не новая ступень эволюции танков, а превращение танка в некую специализированную машину поддержки, разминирования, эдакого "антидронного эсминца". Их пускают в одиночку или впереди колонны.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Я просто как думаю - такая внешняя броня не делает защиту от снарядов и птрк хуже, все равно лучше, хоть и немного. Башню с пушкой можно вынести поверх. Добавить камер для обзорности.

Ну или тут надо довести до ума Арену и обкладывать динамической бронёй не только борта и спереди, но и сзади/сверху.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это на врят ли, мне кажется что это ограниченная серия, в конце концов если сражаться с противником у которого есть превосходства в воздухе или артиллерии то это не более чем удобная мишень, ну и для пехоты такой сарай подарок если получится подобраться по ближе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На заводе начали ставить мангалы, но конечно не сараи. Защищена башня и прикрыто моторное отделение от сбросов сверху:

https://youtu.be/3zf4FmuIAPg?si=83zEW2TRpHjMZKcT

Предпросмотр
YouTube1:31
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну будем честны что такой танк в местности с застройкой использовать смерти подобно, такой неповоротливый сарай просто подарок для пехоты в самих домах

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не думаю что подвижность танка сильно пострадала, при весе в 45 тоне дополнительные пара тонн обвеса ему не должны быть критичны. Зато как минимум от простых кумулятивных гранат и снарядов такой обвес полезен. И в городе как раз гранатомётчиков может быть полно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, у существующих сейчас систем активной защиты есть дырка в верхней полусфере: не ожидается, что снаряды будут лететь строго сверх и летать строго поверху.

Во-вторых, эти системы опасны для пехоты, так как создаваемые ими снаряды и осколки могут их поубивать просто. Так что израильские КАЗы могли быть просто отключены, из-за необходимости действовать в тесном контакте с пехотой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, комментатор в видео про меркавы отмечал что казы скорее всего отключены, поэтому наверное и не срабатывают

8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно, наверное украинцы этим сильно недовольны)))

52
Автор поста оценил этот комментарий

НА Украине.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Херасе срач устроили из-за этого в/на:))

Как привык, так и пишу. У меня были коллеги украинцы, они обижались на «на». Ну мне пофиг, привык писать «в». Как там правильно, я хз.

показать ответы