Талассотерапия и Тунис

Болею, скучно... книги перечитаны, от телевизора тошнит... решила развлечь себя очередным постом )))


Тунис является мировым центром талассотерапии. Можно сформировать курс, можно выбрать отдельные процедуры. Курс гораздо дешевле. К примеру, за 5 дней по 3 процедуры в день я заплатила 9500 рублей. Одна процедура вне курса будет стоить не меньше 800 рублей (по курсу 25 рублей за 1 динар).


Отмечу сразу, что массажисты в этом центре были профи, никаких намеков на "доп" услуги не было ни мне, ни тем многочисленным посетительницам, с которыми я общалась. Многие приезжали ради этого центра, даже останавливались в отелях попроще.


Врач прекрасно говорит по-русски. С юмором, правда, у него или очень плохо, или очень хорошо. На вопрос "чего вы хотите?" я ответила "быть вечно молодой и красивой". Он мне назначил курс из кучи разных, не повторяющихся процедур. Только в номере я заметила, что курс называется "потеря лишнего веса"... при моем весе в 55 кг и росте 167 см...


В общем, от всей души пожелав доктору недельной икоты, я отправилась на процедуры.


День 1.


Хаммам и пилинг. Хаммам... классческий такой. Пар, пар и снова пар. Пилинг делает змечательная женщина, эдакая тунисская казачка. Вас положат и начнут массировать жесткой щеткой, потом перевернут (сами вы вряд ли сможете) и продолжат массировать. Ощущения непередаваемые! В мозгу всплывают картинки средневековых пыток... Потом вас отпустят... вы будете лежать и улыбаться от блаженства... до того, как вас обольют ледяной водой... по-русски они не понимают, к вашим воплям у них иммунитет.


Обертывание. В хаммаме вас натрут водорослями,закутают и положат наслаждаться. Наслаждаться в полном мере вам не даст коденсат, который будет постоянно капать вам на лицо. Но в целом приятно.


Массаж. Не помню название, но с одной стороны на тело тонкими струями будет лить вода, другую часть будут массировать. Потом меняются местами. Про массаж стоит остановиться отдельно. Массажисты мужчины.У всех медицинское образование. Делают массаж на совесть. Можете охать, ахать, фыркать, пищать, кривиться, но массаж будет полноценным. И да, слово "зашибись" они понимают, как "хорошо" ))))


День 2.


Хаммам.Без пилинга.


Обертывание. В программе оно значилось, как криотеапия. Не ждите криосауны, там ее нет. Меня намазали каким-то кремом. Эффект необычный, чем дольше лежишь, тем холоднее становится крем. С одной стороны, жара в хаммаме, с другой - холод от крема.


Массаж аювердический. Масло, свечи, легкая музыка... массируют от пальцев ног до головы. Рекомендую взять с собой расческу, после массажа прическа будет а-ля домовенок Кузя )))


День 3.


Обертывание водорослями. Намажут, завернут в одеяло, включат подогрев, ущипнут за нос и оставят на 20 минут. Щипок за нос обязателен ))) это бесплатное приложение ко всем обертываниям.


Хромотерапия. Джакузи с морской водой и разным светом (разных цветов) в воде.


Массаж горячими валиками с горячим маслом. Ммммурррр )))


День 4.


Хаммам. Ну, неудивительно.


Обертывание. См. день 3, только другими кремами.


Стоун-терапия (горячие камни). Мммууурррр 2 раза )))


День 5.


Обертывание. На суставы и живот нанесли смесь, в составе которой шафран. Если у кого-то аллергия или непереносимость сильных запахов, не смейте это делать! Как в том анекдоте, "лучше б я умер вчера". Запах шафрана очень сильный. Плюс под одеялом смесь начинает печь. Зато эффект потрясающий - легкость во всем теле!


Маска и массаж лица. Массируют долго и со вкусом )))


После процедур вы можете поплавать в бассейне с морской водой и джакузи или позаниматься на тренажерах. Еще есть зона отдыха, где можно выпить травяной чай и добавить в него палочку корицы.


Итог всего этого:


1. Хотите комфорта, как в спа-салонах России? Вам не сюда.


2. Хотите, чтобы над первым вашим "ай" вставали в поклонную позу и начинали делать щадящий массаж? Вам не сюда.


3. Вы стеснительны до безобразия? Тем более не сюда. Массаж, повторюсь, делают мужчины. И раздеваться там надо до самого нижнего белья. Кстати, купите самый дешевый раздельный купальник, который после процедур будет не жалко выкинуть.


3. Эффект замечательный! Бархатная, подтянутая и упругая кожа и психологический отдых. Но ради этого стоит потерпеть ))))


Ну и напоследок размышления вслух... в гостинице много мусульман. Ведут себя абсолютно спокойно и адекватно, многим у них поведению стоит поучиться. Но жещины ходят в хиджабах, купаются в буркини и вообще все очень скромные. Зато в спа-центре они ходят в выданных халатах, спокойно делают массажи, пилинги и обертывания и купаются в джакузи. Что в этом такого? Да ничего особенного. Только там они в раздельных купальниках, а в спа много мужчин-посетителей. Такие вот двойные стандарты...