Такую мокрицу не спрячешь под влажной тряпкой!

Гигантские изоподы, их еще называют головоногие или равноногие раки, относятся к роду Bathynomus. В этом роду к настоящему времени насчитывается девять видов.

Все представители этого рода водятся в разных местах Атлантики на глубине от ста семидесяти метров, до двух с половиной километров. Но больше всего этих раков встречается на глубине от трехсот шестидесяти до семисот пятидесяти метров.

Такую мокрицу не спрячешь под влажной тряпкой! Гигантский изопод, Мокрицы, Видео, Длиннопост

По своему виду гигантские изоподы больше всего похожи на мокриц. Вот только размеры у равноногих раков «чуточку» больше, чем у прячущихся под влажной тряпкой обитателей кухонь и погребов.

Гигантские изоподы могут вырасти до полуметра, а вес самого большого выловленного экземпляра составил 1,7 кг. Длина этого гиганта составила 76 сантиметров!

Эти морские животные являют собой великолепный пример глубоководного гигантизма. Остается только радоваться, что встречаются это чудовища, не в квартирах, а глубоко в море.

Вообще-то за мокриц этих огромных ракообразных впервые приняли еще в девятнадцатом веке. Именно тогда они были впервые описаны французским зоологом Альфонсом Милн-Эдвардс. Молодой самец гигантского изопода был тогда выловлен на дне Мексиканского залива. Именно открытие этого вида морских обитателей, полностью опровергло распространенную в конце девятнадцатого века идею о том, что океанские глубины безжизненны.

В настоящее время подобная идея о безжизненности морского дна кажется абсурдной, ведь именно туда попадают тела больших акул, туши китов и прочая живность после окончания своего жизненного пути. Не возможно представить, чтобы никто не «позаботился» о чистоте океана. Вот именно гигантские изоподы и взяли на себя ответственность за очистку дна Атлантического океана. Может это и не самая почетная должность, но следует отметить, и то, что гигантские изоподы питаются не только падалью, но и губками, морскими огурцами и прочей живностью, скорость передвижения которой не слишком высока.

Такую мокрицу не спрячешь под влажной тряпкой! Гигантский изопод, Мокрицы, Видео, Длиннопост

Гигантский изопод считается самой большой изоподой в мире, хотя другие сравнительно мало изучены.

Гигантский изопод считается самой большой изоподой в мире, хотя другие сравнительно мало изучены.

Вполне естественно, что на дне океана не так уж много пищи, которую к тому же в кромешной тьме не так уж легко отыскать. Ввиду этого, гигантским изоподам периодически приходится сталкиваться с голодом, и они прекрасно приспособились к этой неотъемлемой части своей жизни.

Исследования гигантских изоподов установили, что этот глубоководный обитатель может обходиться без пищи целых восемь недель. Но если этому плотоядному попадется достаточное количество пищи, что случается, когда изопод натыкается на крупную добычу, то в этом случае он уже наедается настолько, насколько это вообще возможно. Надо сказать, что у туш мертвых китов, а также около крупных акул порой можно встретить около сотни гигантских изоподов, пожирающих мертвое тело.

Такую мокрицу не спрячешь под влажной тряпкой! Гигантский изопод, Мокрицы, Видео, Длиннопост

Гигантские изоподы не представляют большого интереса для промышленного рыболовства.

Если изоподу угрожает опасность, он сворачивается наподобие мячика, тем самым надежно защищаясь от возможных врагов. Эта оболочка состоит из нескольких сегментов. Первый из них сливается с головой. Что же касается нижних сегментов, то они образуют что-то наподобие хвостового щита, который расположен над укороченным брюшком.


Вполне естественно, что и глаза гигантского изопода соответствуют размеру своих владельцев: большого размера, сложные и состоящие ни много ни мало, из четырех тысяч граней. Относительно друг друга, они расположены на довольно большом расстоянии друг от друга, обеспечивая ракам хорошее фронтальное зрение. Кроме этого, в арсенале гигантского изопода есть семь пар ножек и две пары антенн. Первая пара клешней гигантского изопода используется им в качестве «столового прибора», и с их помощью ракообразное подносит пищу к четырем парам своих челюстей. Живот гигантского изопода составлен пятью сегментами.

Такую мокрицу не спрячешь под влажной тряпкой! Гигантский изопод, Мокрицы, Видео, Длиннопост

Тело гигантского изопода покрывает известковый и очень жесткий внешний скелет.

Тело гигантского изопода покрывает известковый и очень жесткий внешний скелет.

Как видно из вышеописанного, внешность гигантского изопода весьма незаурядная. Что касается самок, то они к тому же обладают еще и выводковыми мешочками, в которых развиваются оплодотворенные яйца.


Между прочим, именно яйца гигантского изопода считаются самыми крупными среди всех обитающих в морских водах беспозвоночных. Разумеется, яйца нуждаются в защите от хищников, которые не прочь вкусить этот деликатес. По этой причине самка и носит с собой все свои икринки в выводковой сумке, дожидаясь момента, когда из яиц разовьются маленькие изоподы.

В настоящее время не известно, сколько времени занимает этот процесс. Известно только то, что наружу они выходят уже не личинками, а вполне сформированными молодыми равноногими раками.

Гигантские изоподы служат хорошим примером глубоководного гигантизма.

Внешнее строение гигантского изопода

Если говорить суконным языком науки, то гигантские изоподы имеют несколько уплощенное дорзо-вентральное тело. То, как тело разделяется на отделы, в целом его строение соответствует плану перакарид. Можно выделить три тагмы: плеон, переон и голову. Голова включает как сегменты самой головы, так и слитый с головой первый сегмент груди (торакса). Семь оставшихся сегментов груди включаются в переон. Плеон является полным соответствием абдомена (брюшка) и включает в себя шесть сегментов, а также терминальную пластину – тельсон. Карапакс у гигантского изопода отсутствует.


Придатки головы гигантского изопода

Голова гигантского изопода имеет ротовые придатки (максиллоподы, максиллы, парагнаты, мандибулы и лабрум). Ротовой аппарат прогнатического типа (то есть, направлен вперед) и относится к грызущему типу. Спереди ротовое отверстие окружено лабрумом (верхней губой), сзади парагнатами, а с боков – мандибулами. Именно мандибулы и являются основным аппаратом измельчения пищи. Затем, вдоль тела располагаются максиллулы, максиллы, и ногочелюсти.

Такую мокрицу не спрячешь под влажной тряпкой! Гигантский изопод, Мокрицы, Видео, Длиннопост

первое описание изопод этого рода было произвел в 1879 году французский зоолог Альфонс Мильн-Эдвардс.


Внутреннее строение гигантского изопода

По своему внутреннему строению гигантский изопод практически не отличается от типичного высшего рака. К специфике изопода можно отнести эктодермальную кишку, смещенное назад сердце и поперечно-полосатую мускулатуру. То, что сердце гигантского изопода, как и у прочих изопод смещено назад объясняется тем, что ввиду отсутствия карапакса дыхательная функция перенесена на плеоподы. Кишка гигантского изопода является исключительно эктодермальной и эндодермальными являются только гепато-панкреатические железы.

Ископаемая история гигантского изопода

Отдельные, родственные гигантскому изоподу ракообразные, обнаруживаются уже в позднем триасовом периоде, когда семейство Cirolanidae, дожившее до наших дней уже существовало. Отдельные представители разнородного и широко распространенного вымершего рода Palaega являются довольно близкими к современному гигантскому изоподу.

Гигантские изоподы — важные глубоководные падальщики бентосного сообщества.

Такую мокрицу не спрячешь под влажной тряпкой! Гигантский изопод, Мокрицы, Видео, Длиннопост

Гигантский изопод и человек

Какого-либо хозяйственного значения гигантские изоподы не имеют. Хотя отдельные родственники этих ракообразных и причиняют ущерб марикультуре креветок тропических стран и рыбным хозяйствам, к гигантским изоподам это не относится по причине того, что глубина, на которой они обитают, не представляет большого интереса для морского промысла.