Таксист в жилой зоне сбил девочку.

Тех кто минусит пост- аргументируйте. Просто чтобы было понятнее.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

@Eranise, давай разберёмся в ситуации?))
Как по мне, не важно, с какой скоростью ехал таксист, он не успел бы затормозить, даже на скорости 20 км/ч, ибо девочка выбежала из-за машин, с другой стороны, хоть и девочка отделалась легко, как я понимаю, если бы он ехал намного медленнее то и урон девочка получила бы меньше.
Но вот мамашам на заметку - твердите детям с утра до вечера - не выбегать на дорогу, только пешком, даже по пешеходному переходу, пешком, посмотрел(а) налево, на право и только потом пошел(ла), каждый ребёнок с самого раннего детства должен это знать и помнить всегда.
Ну, а водители должны быть внимательными всегда, передвигаясь по дворам или местам скопления людей.

раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Давай попробуем.

Есть два способа оценить ситуацию: первый по ПДД, а второй - адеватно. И иногда они очень отличаются.


Начнем с ПДД.


п.1.2 "Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

То есть на видео ЯВНО дорога. Есть полоса, есть тротуар, есть обочина.

п.1.2 "Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.

То есть "Пешеход" не имеет ограничения по возрасту, согласно ПДД.


п. 10.2 "а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч."

Скорость в таких зонах должна быть 20 км/ч.

п. 17.1 "В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22 , движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств."

Знаки 5.21 и 5.22 - это такие синие прямоугольники, где домик и ребенок с мячиком изображены. Где-то примерно на 100% уверен, что такого знака там нет. Их вообще кажется у нас не вешают. Но если будет адрес места - можно проверить.


А вот что такое "дворовая территория" в ПДД вообще нет. Но зато есть в п.1.2 вот такая штука.

"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами ПДД 2018.

Если это НЕ дворовая территория, то тогда по ПДД во всем прав водитель, а девочка и родители во всем не правы. Поэтому давай будем считать что это дворовая территория.


Заметь, пункт 17.1 и 17.2 ограничивает водителей и пешеходов лишь в двух моментах - скорость и приоритет. Все остальные ПДД остаются в силе. Ну там еще выезд, сквозной проезд и прочее, но нас интересует лишь эта ситуация.


Что нарушил водитель? Я думаю лишь скоростной режим. То есть пункт 10.2. Ехал он около 30-40 км/ч (ИМХО). Ну пусть даже 60.

То есть он превышает нужный режим на 20, либо на 40 км/ч. В первом случае наказания нет, во втором - 500 рублей штраф.

Что-то мне подсказывает, что водила ехать ровно 39 км/ч, чтобы не попасть на штраф в зоне где надо ехать 20км/ч. Но это домыслы.

Возможно было бы нарушение п.17.2 - сквозное движение через жилую зону, но доказать его нереально, так как он остановился.


А вот пункт, который он НЕ нарушал, как мне кажется.

п.10.1. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Обнаружить ребенка в такой ситуации водитель не в состоянии.


Итого - водителю предупреждение за превышение. Либо штраф 500 р.


Ребенок теперь.

Во дворах у людей приоритет, однако они не должны создавать необоснованные помехи.


п. 1.2. "Преимущество (приоритет)" - право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения.

Право на первоочередное движение.

п.1.2. "Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Если второй участник изменил движение или скорость из-за тебя - ты создал помеху. Очевидно, что ребенок нарушил этот пункт. Можно попробовать доказать "обоснованность", но судя по видео вряд ли получится.


А вот самое интересное:

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Пешеходного перехода нет, значит "не создавать помех" ПЛЮС "прямой запрет на выход из-за транспортного средства".

Данный пункт совершенно очевидно был нарушен. Доказать обратное не получится.


Итого - девочка однозначно виновата. И с ее родителей надо бы взять деньги за ремонт машины (я понимаю что от этого бомбит у многих, но если дети бьют витрину своей рукой - за это платят родители. И если дети бьют машину - опять-таки платят родители)


В тотале если судить по ПДД.

Либо полная вина девочки, либо обоюдка, если удастся доказать что скорость водителя была слишком высока и что если бы было меньше, то можно бы было избежать ДТП.


=============


Если же судить адекватно:


Водила ехал быстрее, чем надо, но он не гнал. Ехать 5км/ч и ждать из-за каждой машины ребенка - это неадекватно. Я бы ехал помедленнее, но все равно бы сбил эту дуру, она по факту прыгнула на машину. Имхо у него и так волосы на жопе поседели после удара.
Более того, у нас во дворе еще лет 10 назад дети играли "кто позднее пробежит перед машиной". то есть специально стояли и ждали машину и в последний момент бежали. Победитель всегда был сбитым хоть немного. (потом им ввалили, но это другой вопрос).


Если в тебе всего 100-150кг (или меньше) и ты сделан из мяса, то бежать наперез 1500-2000 кг металла неадекватно в любом случае. Девочке оправданий не вижу. Либо она тупая, либо ее родители тупые.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аплодлирую стоя!!!!! Даже и сказать нечего

1
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью с вами согласен кроме скорости, я думаю он ехал не больше 20-30 км/ч, ориентир пешеход который шел прогулочным шагом 2-3 км/ч и тормозной путь около 4-х метров

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется он ехал не быстрее 30 км/ч. Учитывая то, что торможение он производил не заранее, он проехал от места столкновения два корпуса машины, около 8-10 метров, + время до начала торможения, когда он нажмёт на тормоз (уберёт ногу с педали газа и вдавит педаль тормоза). Среднее время реакции водителя принято считать 1 секунду, а остановился полностью с момента столкновения он примерно за 2-2,5 секунды. Если попытаться посчитать скорость его движения исходя из данных на камере, то за секунду он проезжал примерно 5 метров 5*3600/1000=18 км/час, но это ооочень приблизительно и думаю можно спокойно до 30 км/ч повысить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да не ехал он там 30км/ч, его скорость была до 20км/ч, дело в другом, как и полагается таксистам, машина убитая в хлам, собственно как и тормоза, которые явно очень в плачевном состоянии...

Автор поста оценил этот комментарий
По ПДД все
четко расписали!
а по человечески виновата маманя или кто там с девочкой гулял. Ребенок перешёл через дорогу (плевать какую) и очевидно что при переходе обратно ни сам не видит автомобиль, ни водитель его. Надо было поднять свою попку и вернуть ребенка на детскую площадку.
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, как и в прошлый раз нихера не придраться...

Автор поста оценил этот комментарий

Россия, Московская область, Ивантеевка, улица Бережок, д.3.

Камера выходит на южную сторону дома.


Нормальных фоток нет, рыться в документации лень, но это УЛИЦА судя по всему.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не улица, это дорожка перед домом..  вот тут частично видно это место https://yandex.ru/maps/-/CBqLQIDhxA

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что она обеспечивает сквозной проезд. Так что весьма вероятно что ее засчитают улицей. Надо смотреть документы на данное место, но я в этом плохо разбираюсь в этом. Надо видимо в ГИБДД где-то искать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно я сейчас ересь напишу. Но в данной конкретной ситуации если бы таксист ехал 20км/час, то девочка успела бы перебежать дорогу, так как водитель просто бы не доехал до этого места к данному конкретному времени.



А это уже не ересь:

Ну и есть такое понятие как туннельное зрение.


120 градусов– видение двумя глазами (бинокулярное зрение) в состоянии покоя и глаз и автомобиля.

до 80 – поле зрения при скорости 20 км/ч;

до 45 – поле зрения при скорости 40 км/ч;

до 30 – поле зрения при скорости 80 км/ч;

до 22 – поле зрения при скорости 100 км/ч;

до 5 – поле зрения при скорости 160 км/ч.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, не ересь, суть в том, что если бы он ехал 100+ км/час, то девочка бы пробежала позади машины... Он мог чуть раньше заехать во двор, и даже на 20 км/час сбить её, сути не меняет - девочка выбежала из-за машины, тут крайне сложно среагировать на это

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не нашел вменяемого калькулятора скорости. http://old.bezdtp.ru/campaigns/pritormozi/calculator.php Здесь вот получается при 20км/час на сухой дороге тормозной путь 2 метра всего, при 30 - 5 метров, а при 40 - все 9 метров. На видео тормозной путь где-то 9-10 метров. Если верить этому калькулятору то у таксиста скорость была 40, ехал бы 20 удар был бы очень слабым.


А в других таблицах на 20км/час - тормозной путь 8 метров. Но чет это дофига.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Учти, что тормозить он начал не сразу, видел бы он препятствие заранее - соответственно и приготовился к этому

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. Стопари у него загорелись когда он проехал полкорпуса авто (на первом кадре они еще вроде не горят, на следующем загораются) -  2 метра, останавливался получается 7 метров. Ну значит 35км/час.


Если я правильно разглядел: он вообще даже не начал тормозить, а уже сбил.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Про то что "успела бы перебежать" - это ересь )) Если бы он ехал 200 км/ч, то успел бы давно проскочить, да? )


А про зрение очень даже правильно. Вот только там машина стоит припаркованная. За ней все равно ничего не видно.


И да, не забывайте, что остановочный путь и тормозной путь - разные вещи. Нашел вот картинку (см ниже), она не очень красивая, но понятная. Среднее время реакции водителя около 1 секунды. 20 км/ч это около 5-6 метров в секунду (11-12 на 40ка и 16-17 на 60ти).

Если внимательно посмотреть видео, то можно заметить, что тормоз он нажал ПОСЛЕ удара (когда перед машины был уже на уровне зеркала серебряной машины на обочине). То есть где-то как раз один корпус проехала машина с момента появления девочки. В районе 5-6 метров. И остановилась она вровень с белой машиной - около 5-6 метров тормозной путь + время срабатывания. (хотя мне кажется что последний метр он отпустил тормоз, чтобы под колеса не попал ребенок). Кстати именно по этому я думаю что водила ехал довольно медленно. Даже на 40 км/ч до начала томожения прошло бы 11-12 метров, т.е. 2.5 корпуса машины.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, про 100 км/ч это ирония была))

Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому и написал про ересь :)

Тормоз он жал до конца, видно как стоп-сигналы гаснут уже после остановки.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку