Таксист из Иркутска рассказал, как его похитили, держали в подвале на цепи и требовали 10 миллионов рублей

Таксист из Иркутска рассказал, как его похитили, держали в подвале на цепи и требовали 10 миллионов рублей Полиция, Иркутск, Похищение человека, Выкуп, Знакомые, Неприязнь, Таксист, Избиение, Длиннопост

Началось все 14 марта с сообщения о таинственном исчезновении Дмитрия. Полиция дала сухую сводку: вечером уехал из микрорайона Луговое на Хонде Фит за девушкой, но до нее так и не доехал, телефон недоступен. Два дня ориентировка на таксиста гуляла по всем крупным пабликам в соцсетях, но Дмитрия и его машины словно след простыл. Наконец, 16 марта мужчина вышел на связь с той самой девушкой, к которой спешил. Отправил ей аудиосообщение, сказал, мол, с ним все в порядке, скоро купит новую сим-карту и вернется. Однако после этого вновь исчез.

Казалось, обычная история. Ну, мог мужчина загулять на несколько дней. Главное, что жив. Но сюжет этой истории и, правда, оказался, как в боевике.

- Таксиста похитили, держали в плену и требовали с него 10 миллионов рублей, - сообщили официальной новостью полицейские и следователи. – Но затем отпустили.

Сейчас с Дмитрием все хорошо. Мужчина отдыхает дома и согласился рассказать «КП» - Иркутск» подробности своего похищения.

Таксист из Иркутска рассказал, как его похитили, держали в подвале на цепи и требовали 10 миллионов рублей Полиция, Иркутск, Похищение человека, Выкуп, Знакомые, Неприязнь, Таксист, Избиение, Длиннопост

Один из похитителей во время задержания.


ПОДКАРАУЛИЛИ ВОЗЛЕ ДЕТСКОГО САДА

- Меня действительно похитили прямо у детского сада в Луговом, - рассказывает корреспонденту «КП» - «Иркутск» Дмитрий Залесов. – Я даже понять ничего не успел, как на голове оказался мешок, руки скручены, и уже везут непонятно куда. Ехали в полной тишине. Я спрашивал, что происходит, кто вы, однако эти парни молчали.

По словам Дмитрия, мешок с его головы сняли, когда его привезли к какому-то дому и спустили в холодное помещение.

- Это оказался подвал, - продолжает Дмитрий. – Там меня приковали на цепь и выдвинули требования - передать 10 миллионов рублей. Я был в шоке. Сказал, откуда, мол, у меня, обычного таксиста такие деньги. Однако они спокойно сказали, что мой ответ неправильный. И пока я не найду деньги, не выйду из подвала. А затем надавали по ребрам. Кормили ли? Нет. Один раз дали попить, когда я согласился отдать свою машину.

ЧЕТКОГО ПЛАНА НЕ БЫЛО

При этом просить Дмитрия звонить родным и говорить им, чтобы готовили выкуп, похитители не просили. И вообще, как считает таксист, слышавший переговоры преступников, четкого плана у них не было.

- Они сами не знали, как я могу найти такую сумму, - говорит Дмитрий. – Через два дня я слышал, что они начали нервничать из-за того, что меня ищут. Новость о поисках была в СМИ и соцсетях. Однажды один из них сказал: «Да его лицо на каждом столбе расклеено». После меня и заставили записать аудио девушке. Я записал.

На третий день пленника решили отпустить. Почему? Дмитрий и сам до сих пор не может понять. При этом сумма выкупа не поменялась ни на один миллион.

- Выкинули у какой-то реки и сказали, что у меня два дня на сбор денег, - говорит Дмитрий. – Я само собой сразу пошел в полицию.

После этого задержать похитителей оставалось делом техники. Те даже не думали скрываться или уезжать из города. Брали их при помощи бойцов ГРОМа. Ими оказались четверо мужчин, в возрасте от 32 до 38 лет, у одного из которых ранее уже были проблемы с законом. При обыске у криминального квартета нашли документы, деньги похищенного таксиста, а также автомобиль, на котором его перевозили. Какого же было удивление Дмитрия, что один из сообщников оказался его знакомый.

- Мы не близко общались, но в последнее время он начал периодически писать сообщения, предлагал встретиться, - говорит Дмитрий. – Думаю, узнал каким-то образом, что я кое-что продаю и решил забрать деньги. Слышал, что у него проблемы с работой. Но почему захотел 10 миллионов, до сих пор не понимаю. Даже близко такой суммы я бы не заработал.

- Похитил и удерживал своего бывшего знакомого из личных мотивов, - кратко сказал задержанный на допросе.

Остальные сообщники на вопрос, почему похитили человека, по большей части молчали. Один сказал, что якобы просто был водителем, другой оправдывался, что лишь помогал товарищу, третий и вовсе отказался от комментариев.

- Возбуждено уголовное дело по статье «Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных полномочий», - сообщили в пресс-службе СУ СК по Иркутской области. – Всем четверым предъявлено обвинение. Суд арестовал их на два месяца.

Сам Дмитрий сейчас отдыхает дома. В ближайшее время займется здоровьем, все-таки удары по ребрам получил крепкие, и восстановлением документов, которые похитители сожгли.

- Главное, им не удалось меня сломать, - заключает таксист.

https://www.irk.kp.ru/daily/27378/4561584/

UPD. К посту есть вопросы #comment_231063787