Таксист без бензина

Суббота. Работаю 5-ти дневку, но иногда приходится внеурочно проводить обучения. Ехать далеко, но клиент платит, поэтому такси.

"Туда":

Лицо кавказкой национальности (плохо разбираюсь в национальностях, но вроде он) на Рено. Неспешная поездочка, диалог ни о чем и вдруг таксист говорит "Я тут давно жил. А кладбище не закрыли ещё?". Лично я в этом районе живу всю жизнь, но кладбищем никогда не интересовалась. Отвечаю водителю, что не в курсе. Он меланхолично вздыхает и рассказывает мне о том, как в детстве они с друзьями по ночам ходили на кладбище смотреть, нет ли там приведений, духов и мертвецов ходячих. И к концу рассказа, зловеще хихикая: "вот мы на молодежь наговариваем, а сами те ещё дураки были!".

Вывод хорош, не поспоришь.

"Обратно":

Молодой парень на охре... Орхие... В общем, на хонде, приехал на 5 минут раньше, чем было заявлено программой . Я сама люблю пунктуальность, поэтому было некомфортно выйти позже, чем приехало такси, хотя и в рамках 5 минут бесплатного ожидания. Сажусь в машину, извиняюсь. Парень такой "свой парень", сразу перешёл на "ты", а я, признаться, не люблю такое обращение от незнакомых людей и без согласования (слово то какое!). В общем едем, он что-то мне втирает "о смысле жизни, смерти, и вообще", а я мечтаю скорее приехать домой и избавиться от назойливого тыканья. И тут случилось то, чего я ещё ни разу не ощущала: машина стала дёргаться, ехать быстро, резко медленно, опять дёргаться, заглохла, завелась, проехала 5 метров и заглохла окончательно. Вывод водителя: "Вот блин, бензин закончился. Посиди тут, я сейчас схожу куплю". Ну, а что мне остаётся, угнать машину я точно уже не смогу. Уйти на каблуках в грязь и дождь, не хочется. В общем в шоке осталась ждать. Заправка оказалась буквально в 200 метрах. Водитель залил 2 литра из пивной бутылки, доехал до заправки, попросил с меня денег на бензин, заправился и... Как не банально, привез меня таки домой - конечный пункт назначения. "Машину купил недавно, лампочка не работает, а я всё думал, ну когда уже у меня бензин закончится" - пояснил он. Я многозначительно кивнула. И правда, всё нужно проверять опытным путем и, посоветовала ему возить канистру с бензином, на такие случаи.

Зато, теперь то я знаю, что происходит, когда в машине бензин заканчивается.


Всем кто прочитал до конца - моё почтение. Дорог без пробок, адекватных водителей и бензина в достатке:)