Тахилалия и как с ней жить

Тахилалия это дефект - быстрая речь.
Быстрая настолько что вас не понимают. Я тараторю как пулемет. Чтобы говорить "помедленней" нужно напрягаться, держать себя, но надолго не хватает и я снова выплевываю слова как пули.

Тахилалия и как с ней жить Быстрая речь, Дефект речи, Скороговорка, Гифка

Если я выговорился а собеседник молчит и смотрит на тебя это значит одно - он нихрена не понял.

Тахилалия и как с ней жить Быстрая речь, Дефект речи, Скороговорка, Гифка

У многих есть такие быстроговорящие знакомые. Их мало кто сразу понимает, по телефону постоянно приходится переспрашивать, просить говорить помедленней, так вот это я.

В общении с друзьями тахилалия допустима, они уже привыкли и понимают без переводчика. Но при работе с людьми это огромный жирный минус.

Являясь руководителем я общаюсь с множеством разных людей. Курьёзных случаев было реально сотни. Это давно стало обыденностью, но не нормой.

Я решил избавиться от этого, но как выяснилось это не просто:
Коррекционная работа при тахилалии включает комплексное медицинское, психотерапевтическое и логопедическое воздействие

Курс коррекционной работы при тахилалии занимает 2,5-3 месяца. При рецидивах тахилалии проводятся повторные комплексы занятий.

Тахилалия и как с ней жить Быстрая речь, Дефект речи, Скороговорка, Гифка

В общем ищу тех кто смог перестать тараторить, быстро говорить, смог обуздать свой темперамент и нормально говорит без напрягов, или их знакомых.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, речь тесно связана с чтением. Я читаю очень быстро, не проглатываю книги, а просто быстро читаю. И говорю тоже быстро. Со временем научился сдерживать себя. Хотя, когда прослушиваю себя в телефонной записи понимаю, что говорю реально очень быстро. И люди меня часто переспрашивают.

Советую записать на смартфон несколько своих разговоров и прослушать. Сильно потом помогает сдерживаться

раскрыть ветку (14)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Я точно такой же. Очень быстро читаю и ещё быстрее говорю. Родные привыкли. И действительно, если прослушать телефонные разговоры, то просто пулемёт. Если пытаюсь сдерживать себя и пытаюсь говорить медленно, то мне кажется, что я говорю как дебил.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится как я говорю, когда у меня чуток болит горло, или болит голова. Медленная (для меня) и очень уверенная речь. Со стороны звучит отлично. Но, это ненадолго )

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Точно!
А мне нравится, как я пою..
Часто я обижалась, что мои предложения в общем разговоре не учитываются, а потом поняла, что меня тупо не услышали в общем гвалте из-за тихого голоса. А когда горло начинает болеть, вот тут я расправляю плечи и продвигаю идеи в массы. Наконец-то. А потом меня неделю нет на работе :(
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот!!)). Тоже тахилалия. Тоже не понимают, телефонные переговоры как пулемет. И реально при попытке говорить медленнее чувствую себя дауном. Но! Долгое время я себя убеждала, что люди не тупые, а просто медленнее говорят, медленнее значит мыслят, и просто не успевают меня понимать.
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Именно записи разговоров заставили меня решать проблему.
у меня фейспалм когда приходится прослушивать свои записи. Тратататата-тыртыртыр
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий
а можно запись выложить? интересно попробовать разобрать речь
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

плюсую

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не обещаю, но попробую подобрать нейтральную запись, без фамилий и объектов
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Удалось подобрать?)
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, также тараторю когда волнуюсь.

Стал меньше волноваться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я про удалось ли подобрать нейтральную запись, без фамилий и объектов) уж очень хочется услышать и попробовать разобрать речь
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я наоборот быстро формирую мысль, но язык за ней не успевает, от этого речь пестрит черномырдинками, так Черномырдиным и зовут.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, читаю я быстро, а говорю медленно, в целом медлительный человек.
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что сильно связано. Я могу читать очень быстро, и в детстве постоянно тренировался, чтоб читать быстрее всех), но на речь это абсолютно никак никогда влияло.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку