Так вот чего хотел Янукович!

Скажу честно, взято из ВК.
Так вот чего хотел Янукович! Скажу честно, взято из ВК.
Автор поста оценил этот комментарий

Поскольку не знаю уровень, на котором говорить, буду писать так, чтобы понял даже пятиклассник (или гопник с пивчиком, Ы)



Для того, чтобы клетка поделилась, она должна удвоить в себе все, в том числе и хромосомы. Так, теперь давай на всякий случай разделим некоторые понятия. "К" в ДНК - это кислота, т.е. ДНК - это просто определенная молекула кислоты. Определенного - она состоит из повторяющихся частей (она полимер, повторяющиеся части мономерные звенья). Эти части различаются тем, что было названо азотистыми основаниями, у ДНК их 4 - аденин(пишут сокращенно A), гуанин(G), цитозин(C), тимин(T). Хромосома - длинная молекула ДНК, в которой распределение азотистых оснований не случайно. С помощью 3 азотистых оснований в 1 молекуле клетка может воспроизвести аминокислоту. Полимер из аминокислот - белок. Ту последовательность азотистых оснований, которая кодирует 1 белок полностью обычно называют "ген" (тут @Marianna675 может мне возразить, сказав, что это не все определение гена, да и вообще, из ДНК воспроизводится РНК, а на РНК уже строится белок, но для коммента на Пикабу сойдет, имхо. Собственно, это же и ответ на комментарий сверху - этих знаний достаточно для того, чтобы быть просто образованным человеком, который не разбирается в этом всем, но может отличить понять, где научная передача, а где бред с РЕН-тв). Хромосома - это гены, центромеры, теломеры и точки инициации репликации в определенном порядке. (Кстати, раньше считали, что в геноме (т.е. все хромосомы клетки) много мусора. Вот это не мусор. Это центромеры, теломеры и точки инициации репликации)) ).



Уффф, понятие теломера ввел. Дальше. С чего я начал? "Для того, чтобы клетка поделилась, она должна удвоить в себе все, в том числе и хромосомы. "

Автор поста оценил этот комментарий
да он вообще после каждого 3-го слова зависал, как блуждающий биоробот под виндой 95.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не ты, когда голоден.