Так рождаются могучие кедры

Так рождаются могучие кедры Кедр, Иркутская область, Фотография
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Могу дополнить только этим. Они клевые)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Господа, может быть, вы согласитесь мне помочь. Мой папа давно мечтает посадить и вырастить кедр. Пару раз покупал семена, но они не всходят, или всходят но умирают. Может быть вы можете прислать несколько семян по почте?
P.S. дело происходит в Минске, Беларусь)

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

их лучше сажать вот такими молодыми побегами (как на фото в посте), перевозить вместе с грунтом из тайги. Я дома не появлюсь до нового года, так что помочь не смогу

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот та же фигня. Покупала в читай-городе набор для выращивания сосны. Из 5 семян взошли 3 и все погибли.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько я знаю, у лесных деревьев важна ориентация по сторонам света.
Сам выращиваю кедр более 10 лет. После переработки очередного урожая некоторые орешки завалились в траву у ворот гаража. На следующий год обнаружив побеги решил пересадить один для эксперимента на полянку перед домом. Как и писали выше подкопнул землицы с запасом и запомнив какой стороной к северу был повернут и собственно всё. Единственно по весне когда снег садится я кедёрку откапываю что бы ветки не поломало.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мой растет уже 19 лет. В огороде осенью грядки перекапывали и нашли орешек с ростком. Посадил у дома, никакой особой земли для него не искали. Растет медленно только, зараза, сейчас он только 1,2 м. высотой
Автор поста оценил этот комментарий

А с грунтом Вы что нибудь делали?  Там (у этих хвойных) какая то есть заморочка) Они песок что ли любят ( либо просто мягкий грунт). Читать надо инфы много. А фото сделал Я лично, на сопке в Иркутской области (какой уж там грунт я хз. но вот пытаются вылезти ребята))) )

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Местоположение сопки в Иркутской обл. можно? Съездить,выкопать парочку хочу.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кедров много по дороге от п. Жигалово в сторону п. Магистральный, с Иркутска км 600 ехать. От самого Жигалово км 100-170, в этом интервале
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Магистральный знаю. Была там)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, хвойные любят сухой рвхлый грунт, глина не очень подходит
Автор поста оценил этот комментарий

Все делала как написано в инструкции было, воткнуть в землю, полить, все) Грунт с семенами в комплекте шел.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

какие семена?)   Короче  - если есть мужик в доме, пускай пива попьет и потом этот куст обоссыт. У меня на даче с крапивой так прокатило....  Я не ботаник,  и как бы без смешков, говорю, что, посадите сразу саженцы ( или вам принципиально?  именно из батиных семян?)  за семена я вобще не слышал) Инструкцию тупо кинь в ямку куда сажать будешь (если она бумажная, потом закопай, и обоссы) я хз - у мамки капуста на даче и то не вся прижевается (а навоз, песок, землю ежегодно завозят) ), около 75%. чего вы ждете от кедра (из каких то семян... орешки что ли?) Повторюсь я не ботаник и не селекционер...)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я тоже не ботаник) видимо, это вообще не моё)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело, скорее всего, не в не качественных семенах, а в том, что они не стратифицированы - семена должны пройти период холодного покоя около месяца - двух (можно это сделать в холодильнике на нижней полке).

Сосну кедровую сибирскую (как и все остальные представители семейства сосновых) лучше размножать прививкой на сосну обыкновенную методом сложной копулировки... но тут нужен навык, да и материал для прививок нужно где-то брать.

Читал, что её можно укоренить зимними черенками.

Автор поста оценил этот комментарий

Знаю точно, что из России в Беларусь семена, в том числе орехи, отправлять нельзя.

Я выращивала из простых орешков, с рынка

Автор поста оценил этот комментарий

Может от места зависит? Мне достаточно было выбросить орешек на отсып под дом (хз как правильно - сместь из камней разного размера и песка) - сам собой взошел и уже несколько зим пережил и подрос)

Автор поста оценил этот комментарий
У меня Папа прикопал в зиму пару орешков, а весной 4 штуки взошли, но 2 завяли, осталось два. Шишки он привозил с севера когда работал там.
Автор поста оценил этот комментарий

именно я тебе не смогу помочь т.к. сфоткал фотку в "дикой тайге", на привале, во время рабоы. А так обратись в ближайший ботанический сад - у меня подруга купила 2 саженца без всяких проблем... Конечно не знаю как их пересаживать... Как то слышал что их (саженцы) надо сажать так же как они и росли. т.е. ветки которые "смотрели" на ЮГ, должны так при пересадке находиться.... в целом  как  то раз засеевал участок  какими то хвойными - дак там вобще плевать было.)) Каждые 30см сажали. (проростут сильнейшие)  просто насеял саженцы и доволен тем что спилил/сжог меньше чем насожал)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку