Так не надо

Навеяно http://pikabu.ru/story/mozhet_tak_i_nado_4780783


И у меня была такая  Катенька. Звали её иначе, но пусть будет Катенькой.

Знала я её не близко, поддерживала приятельские отношения и особых ситуаций с деньгами не было, так как пересекались мы с ней только по работе. После моего замужества, Катенька с мужем пригласили меня с мужем на ужин. Было запланировано вкусно покушать, выпить вина, посмотреть хороший фильм. По пути к Кате мы захватили бутылку вина, конфеты и прочее "чтоб не с пустыми руками". Когда уже подходили к дому Кати, она позвонила и попросила купить в магазинчике возле её дома кое каких продуктов и овощей, говорит забыла. Мы думаем, ну ок, взяли. Как пришли, прохожу на кухню, Катя мне " Дорогая ничего не успеваю, помой пока посуду и можешь присоединится ко мне готовить."  Я думаю не обязательно мои стандарты приёма гостей самые правильные, и ничего не стоит помочь. Короче, половину продуктов купили сами и половину работы по приготовлению еды и уборки тоже выполнили сами.

Тут у меня зачем то появляется желание показать Кате, как правильно приглашать к себе людей на ужин и организовываю мероприятие сама. Наготовила кучу еды, пригласила Катеньку с мужем, покушали, поболтали. Пришли они с пустыми руками. Под конец, заходит ко мне Катя на кухню, протягивает баночку из под маринованных огурцов и говорит "Слушай, положи курочки с собой, мужу завтра заверну на работу". Кладу. Собираются уходят.

Через неделю снова приглашение от них. И нет бы мне успокоиться уже и прекратить эти глупые аля свецкие рауты, но нет. Мы снова прем на ужин к Кате. Как то получилось, что пришли на 10-15 минут раньше. И тут Катенька восклицает " Как раз собиралась вам звонить. Забыла купить сухари, майонез и сладкого к чаю"  Я ей " тортик мы взяли, осатльное думаю сможет Вадим ( муж Кати) быстренько сбегать купить. "Ой, он у меня только после душа, с мокрой башкой выходить на улицу. Ну давайте тогда я тут все брошу и сама пойду. Итог - пошёл мой муж. На этот раз, на все "дорогая помоги, помой, не успеваю" я отвечала игнором. С этого вечера наши отношения с Катей стали своего рода баттлом. Мы без прямых речей, будто соревновались кто кого заставит больше заплатить за еду. В последний раз когда я звала ребят к себе, решила тоже позвонить к ним и попросить кое что захватить по пути. Услышала от Кати примерно такую речь" Ой дорогая, мы едем к вам по отдельности. У Вадима заблокирована карта он едет на автобусе с работы к вам по проездному, а я дома совсем без денег договорилась с таксистом на поездку "за спасибо", извини, не на что купить." Далее все по стандартному плану. Покушали, поболтали, подходит ко мне с баночкой. Я ей " Ты знаешь дорогая, у мужа на работе столовую закрыли на ремонт, я ему теперь еду кладу с собой. А тут осталось как раз на одну порцию". Ещё один раз, мы собирались к Кате на покер, она заранее нас попросила, если мы голодные захватить еды для себя, так как у них еды осталось только на двоих.. Ну мы и взяли себе по паре любимых супчиков с собой. Оставили их на кухне и пошли играть. Через пару часов всем захотелось кушать, Катя зачем то предложила поесть по очереди. Сначала она с мужем, потом мы. Пока они кушали, мы должны были сидеть в зале и ждать) как настала наша очередь трапезничатьС заглядываю в пакеты с нашей едой на вынос, а там риса по половинке не хватает в каждом контейнере :( Потом у меня был серьёзный разговор с мужем, что ему надоело ужинать с этими людьми и смотреть на мои попытки заставить Катю понести какие то затраты и вообще что за херней мы занимаемся. И мы больше не отвечали на приглашения и не звали к себе :р