Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Так может быть это не санкции вообще? России этим отключением угрожают, а Европа сама от SWIFT отказывается.

Евросоюз готовится отключиться от американского SWIFT


Mинистр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что странам-участницам Евросоюза необходимо защитить себя от последствия санкции Соединенных Штатов Америки против Ирана.

Так, в частности, глава немецкого МИД выступил с предложением создать для Евросоюза независимую реплику SWIFT.


Напомним, что SWIFT, или Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи — особая международная система передачи информации и совершения платежей. Создана она в 1973 году. Ежегодно через систему проходят несколько миллиардов платежных поручений. Но, по мнению Хайко Мааса, европейские страны не могут чувствовать себя с ней защищенными в полной мере от последствия американских санкций.



Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

свифт не единственный способ общения между банками и направления платежных поручений. отключат от свифт, банки будут платить по другим каналам. менее удобно, но работать будет

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И что это за каналы?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
ЦБ ещё 2014 году запустил систему передачи финансовых сообщений Банка России. Она использует формат Swift.
Автор поста оценил этот комментарий

Телекс, к примеру.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Она ещё где-то используется? Старье же, все вручную почти

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, я в банке не работал уже лет 20, но полагаю, в случае с проблемами свифт, телекс может быть альтернативой.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да и Россия может предоставить как временную альтернативу свою систему. Мы ж с тем же Ираном не через свифт торговали ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В крайнем случае можно поручения на оплату отправлять какой нибудь срочной почтой. Медленнее на день, но работать можно:)) для спекуляций конечно не покатит

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку