Так ли легко украсть деньги через PayPass?

Так ли легко украсть деньги через PayPass? Paypass, Мошенничество, Банковская карта

Недавно на семейном ужине, моя тётя высказала мнение, что пользоваться картами с бесконтактной оплатой очень опасно - мол мошенники могут прислонить к карману, где лежит карта, терминал, и стырят все денежки. У нас зашел спор, я пытался доказать - что это очень сложно, и таких случаев - единицы. Однако броня тётки оказалась весьма крепка. Прыгнув в пальто из фольги, тётка ушла домой, оставшись при своем мнении. Ну а я попытаюсь рассказать вам, почему это - невероятно сложный вид мошенничества.


Такие истории сейчас весьма популярны - наверняка вы не один раз встречали посты в контакте, где какая-нибудь предприимчивая мадам с пеной у рта доказывает, что все платежные POS-терминалы в магазинах заражены страшным вирусом, который может своровать все деньги. Или что во всех городах орудует банда мошенников с переносными POS-терминалами, благодаря которым успешно воруют деньги с карточек с технологией PayPass.


Ну что же. Слухи слухами, но такое мошенничество вполне возможно. Давайте разберемся, что нужно иметь мошеннику, чтобы зарабатывать таким вот способом:


1) Юридическое лицо, зарегистрированное на фэйковое имя. Ну или ИП - кому как удобнее.


2) POS-терминал


Терминал может стоить от 10К до бесконечности. Но нормальный POS терминал, для таких вот действий обойдется примерно в 30К. Добавим к этому регистрацию юрлица, и плшюс всякие всевозможные разрешения, чтобы была возможность вести торговлю. Короче, по минимуму выходит 100К.


Но и это еще не все. Мошеннику нужно будет потом очень аккуратно снять бабло со счета в банке, чтобы не спалили. А банк по любому спалит, что счёт у человека какой-то странный - на который поступают непонятные косари. Почему косари? Да потому что без ввода пин кода можно максимум 1000 рублей снять с карты. Причем снять у одного человека по косарю за короткий промежуток времени не позволит банк.


То есть, чтобы мошеннику отбить свои кровно вложенные 100К ему придется весь день колесить по городу и искать жертв. Причем, обратите внимание - в заднем кармане джинс карты хранят единицы. А вот отсканировать нагрудный карман будет весьмо проблематично - спалят ведь. Ну и из сумки это тоже весьма сложно сделать - сигнал попросту до карты не дойдет...


Против мошенника и правила зачисления лавэ. Обычно деньги переводятся на юридический счет компании в течение двух-трех дней – какая вероятность, что жертва не заметит пропавшие 999 рублей и не отменит транш?


Поправьте меня, если я не прав.

Гудмикс Блог

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Бесконтактная оплата намного проще, удобнее, быстрее и безопаснее.

раскрыть ветку (24)
19
Автор поста оценил этот комментарий

После покупки телефона с NFC картой/налом редко пользуюсь.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

вот вот, у меня уже  проблема дома деньги на проезд найти) все на карте

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ток если карту в магазине выронишь - проблема. Сбербанку будет похуй что произошло и вообще-сам-виноват-ничего-не-знаем.
раскрыть ветку (21)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Если наличку в магазине выронишь ситуация будет такая же.

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но но, ты тут мне не это! На наличке есть атомные метки, автоматом привязывающиеся к владельцу. И да, я в шапке из фольги! ))))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут косяк есть - налички больше 900р не ношу, а на карточке 100к+...
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну сделай, чтоб больше 900р в день нельзя было потратить с карты. Я наличкой последний раз тарил что-то году в 2015м наверное. Не представляю как раньше вообще наличкой платил, там же сдачу надо считать и монеты таскать с собой. На той неделе первый раз увидел 200 рублей новых и думал прикол :)

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По России:

Количество мошеннических операций с карточками в 2017 году составило 317 178.


Kapмaнныe кpaжи: в 2017 гoду былo зapeгиcтpиpoвaнo 127 З76 кapмaнныx кpaж


Вот и решайте сами, как лучше хранить деньги.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

во-первых, если деньги действительно украли с карты, то банк без вопросов их вернет хоть через год. Это правило МПС, на него нельзя забить.

во вторых, краткое гугление вот этого

Количество мошеннических операций с карточками в 2017 году составило 317 178.

выдает вот такой ебанный пиздец про безконтактную оплату :)

В Россию эта технология пришла в 2008 году, и мошенники довольно быстро научились с ней работать. Злоумышленнику достаточно приблизить считыватель к карте на расстояние 5-20 сантиметров, чтобы списать деньги. В переполненном общественном транспорте, на рынке, в магазине злоумышленник прислоняет бесконтактный считыватель к карманам одежды, стенкам сумок и крадет деньги с карт у ничего не подозревающих владельцев. Полученную информацию мошенники могут записывать на карты-клоны для хищения средств с настоящих банковских карт.

так что я бы сильно не стал доверять статистике в статьях, где пишут такую дичь

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, по поводу клонов карт... дамп карты стоит от 50 до 100$ вместе с пин кодом. обычно продают кассиры, официанты, бармены. Выходцы из восточной Европы, Украины, России. Немного приврали, что дамп можно снять в метро, но на кассе или банкомате - их снимают пачками. Вы видимо не знаете такого Украинского депутата Верховной Рады - как Голубев, создатель кардер планет, один из самых разыскиваемых ФБР преступников, по которому уже давно тюрьма плачет - так это был его основной бизнес :), можете прикинуть, какую сумму он снял с карточек, если ему хватает много откупаться от выдачи ФБР (с 2002 года), быть постоянно депутатом (пропускной билет примерно 5 млн$). ВОт такой одесский воришка и продавец клонированных карт по кличке скрипт.


Доказать, что у вас увели деньги - будет невозможно, так как карта будет как бы настоящая и пин код тоже :)) Вернуть деньги будет невозможно, плюс попадалово на всю сумму кредитного плеча. В некоторых случаях - проще застрелится, чем вернуть эти деньги вместе с кредитом.


Так же очень легко заблокировать сим карту абонента, получить дубликат - на него получить все данные по карте, зайти в личный кабинет и вывести деньги, пока абонент будет бегать восстанавливать свою симку. Причем было такое, что симки блокировали по 7 раз подряд, пока не выводили до последней копейки и не снимали все кредитные деньги :). Вот такие весёлые кредитки.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы карту можно увести, никто не спорит. Но сейчас может шокирующие данные услышите, но наличку тоже можно вытащить из сумки, в гардеробе, раздевалке или дома, их сейфа. Нехуй давать всяким барменам и т.д. лучше вообще пусть дома лежит, а платить с виртуального счета и с телефона. По поводу возврата реально не знаю, вернут ли, если так проебаться. По идее, если найдут виновного, то вернут. С наличкой так не факт, что прокатит. В конце концов пин код это личное и надо его оберегать. У меня жена даже не знает моих кодов. По поводу симки тоже хз как это может помочь. Можно попробовать позвонить конечно и заблокировать карту кому-то, у кого ее увел, но там спросят ещё паспортные данные или кодовое слово. Да и зачем кому то блокировать карту? Про кредитки разговора не было вообще, а кредитное плечо я вообще не видел у нас ни разу. Да и нафига оно, там и процент выше и риски больше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб сделать клон карты - ничего и никому давать не нужно :)  Для этого нужно провести через модифицированные терминалы по оплате, которые так же ваш пин код запишут. Вы ничего не узнаете, пока у вас не уведут все сбережения. Внешне их невозможно отличить от стандартного. Помогал когда то  ребятам из отдела Р.


Пришли на кассу, оплатили картой - дамп вашей карты и пин код уже улетел человеку. Этим очень грешат заведения, где большая текучка кадров. Летние кафе, бары. Очень любят карты не местного разлива. Там счета приходят раз в месяц и до этого времени деньги успеют отмыть.


А поводу того, что наличку могут украсть - вы никогда не будете носить с собой сумму во много месячных зарплат или вообще все сбережения, а тут - запросто. 


И по поводу кредитного плеча не понял, какой у вас банк, если он не позволяет вам уходить в минус? Даже дебетные карты, можно легко загнать в минус 500$ в российских банках. А если кредитка, то независимо от запрета на уход минуса - она так же загоняется при конвертации валют. О чем мы говорим, если у Билл Гейтса почистили карточки :).  Рекомендую прочитать https://threatpost.ru/pojman-haker-ograbivshij-billa-gejtsa/...


Да и не нужно вашу карточку иногда - каждый день взламывают десятки банков, магазинов, систем обработки платежей (через которые магазины, бары и остальные проводят ваши карточки). А только вспомните недавний взлом тысяч банкоматов российских банков, где удаленно был встроен трой перехватчик.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого нужно провести через модифицированные терминалы по оплате, которые так же ваш пин код запишут

нихера себе ничего не сделать, вставить карту непонятно куда и ввести пин-код, норм че :) ну да ладно, не об этом разговор. Короче, еще раз, если деньги вдруг уведут с карты при снятии или совершат покупку в интернет магазине - вы ничего доказывать не должны, должен доказать банк, что деньги с банкомата вы сняли или продавец, что его товар вы получили (по крайней мере visa и mastercard так). По правилам международной платежной системы вы всегда правы, если не доказано обратного. С наличными деньгами к сожалению такого никогда не произойдет и при хищении, крайне затруднительно будет их получить назад.

То, что вы называете кредитным плечом, называется овердрафт. К кредитному плечу ничего общего не имеет, можно легко загуглить.

Автор поста оценил этот комментарий

Наличка лежит дома и в банке на карте. С собой можно брать только сумму предполагаемых расходов.
А с картой все деньги постоянно носишь с собой. Если карту потерял/украли/убегал от любовницы в одних трусах - то нет возможности даже доехать до отделения банка, чтобы карту заблокировать. И скорее всего, до выдачи новой карты пройдет несколько дней, на которые у кого-то придется одалживать наличку.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? Большего бреда не читал. На карте никогда нет твоих денег. Они на счету в банке, лимиты выставляешь ты сам. Зачем тебе новая карта физически? Она блокируется и выпускается в один клик, оплачиваешь телефоном. Если боишься, что деньги украдут - поставь подтверждение пин кодом. Если деньги украли - в любом случае банк вернёт, даже если ты обратишься через год. Почему люди так боятся всего нового? В инете по диал апу сидите? Постоянно включенный инет жрет трафик

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
лимиты выставляешь ты сам
Сегодня я вышел купить бутылку газировки, а завтра хочу купить новую куртку. Мне каждый день новые лимиты выставлять?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А деньги ты в кошель не по такой же схеме кладешь?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Выходя из дома, нужно зайти на сайт банка, полазить по нему, выставить себе лимит на сегодня, подождать смс, вбить код. Очень просто и удобно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйню пишешь, спорить нет желания

2
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя причинно-следственная связь порушена - 900р как раз и снимаются на случай когда нужны именно наличные, такое бывает, нахуя мне ставить лимит на карте по которой идут все расчеты?

Такое впечатление что заминусили рефлекторно, либо москвичи (не в негативно-оценочном смысле, а в смысле вседоступности безналичной оплаты)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну я не минусил, просто ты так изложил мысль, что не совсем понятно. Я подумал, что ты носишь с собой только 900р и не боишься их потерять, а если ходил бы с картой, то там были бы все твои деньги и крайне неприятно было бы все их потерять

5
Автор поста оценил этот комментарий

Удивил... Сбербанку в любом случае похуй, он проебет твои деньги с легкостью, даже если ты карточку в сейфе хранишь и никому о ней не рассказываешь

Автор поста оценил этот комментарий

сбербанку может и похуй, но если у тебя не какой-нибудь ебучий мир. То в таком случае мнение сбера пусть себе в свою сраку засунет. Они выпускают карты платежных систем визы и мастера - и обязаны выполнять их требования.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы не в то окно стояли и подавайте заявление каждое восьмое 29 февраля... Лан, юморю, это действительно мысль здравая.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку