Таинственный сад

В детстве я смотрела фильм “таинственный сад”, еще не зная, что есть такая книга. Фильм привел меня в восторг, а в конце я даже плакала. Три дня назад я начала и закончила читать книгу Фрэнсис Бёрнетт “Таинственный сад”. Только дочитав до Колина, я вспомнила о фильме. Самым ярким воспоминанием киноленты был фрагмент, где мальчика лечили гальванотерапией. В книге ни о чем таком автор не пишет, но это и не удивительно, книга написана для детей. В центре повествования двое десятилетних детей, оставшихся без родительской любви. Несмотря на жизнь в семье, они предоставлены слугам, как это часто было в викторианских семьях. Правильно воспитанный ребенок это тот ребенок, которого не видят и не слышат родители. Но из-за вседозволенности, дети выросли совершенно неприспособленными к жизни. Так, Мэри, росшая в Индии, в окружении индусских слуг, не смеющих и слова сказать поперек девочке, оказалась совсем одна, когда по Индии прошла холера. Чудом не заразившись, ее нашли английские военные и увезли к дяде, в Англию. Там то и началась её настоящая жизнь. Английские слуги не потакали капризам девочки и ей пришлось научиться самостоятельности. Очень быстро ее заворожила тайна запертого сада. И сначала девочка подружилась с птицей, а затем и с людьми, проявившими к ней интерес.

Позже она нашла Колина, избалованного мальчика, который каждый день готовился умереть и не желал выходить наружу. Двое избалованных детей столкнулись лбами и… подружились.

Вместе они начали работать в таинственном саду, обзавелись другими друзьями.

В книгу заложен восхитительный посыл о пользе работы физической, особенно на свежем воздухе, собственном отношении к себе - пока не понравишься себе - не понравишься и другим.

Мне понравился перевод Анны Устиновой, и А. И. Иванова. Красивые описания природы, богатый язык, не смотря на куцый текст автора, харизматично поданные персонажи и яркие диалоги.

Хотела сейчас пересмотреть фильм и обнаружила, что в 2020 году сняли еще один Таинственный сад, с Колином Фертом. Посмотрю оба :3

#читаю #книги