416

Таджикистан - за и против.

Всем доброго дня. Сложилась ситуация - пригласили меня (русского) в Таджикистан. Проектом руководить. ЗП - в полтора раза выше нынешней, условно говоря, 75 против 50. Жильё что сейчас, что там снимать придется. Вот и вопрос - стоит ли рискнуть? Говорят, страна красивая. Но блин, денег там нет особо, это факт. Через месяц начнут ЗП задерживать - и пиздец. Если кто-то там жил, работал - алчу советов.

Да, вводных даю немного, но все дополню в комментариях, если кто-нибудь задаст вопрос.

Дубликаты не найдены

+117

Рос, жил там большую часть жизни. 5 лет назад переехали в рф

Плюсы:

1. Природа красивая, тепло, фрукты/ овощи вкусные и стоят копейки, даже на улице растут фрукты/ ягоды.

2. Девушки, уважать мужика у них в крови. (Имхо)

3. С хорошем зарплатой «весь мир» будет у твоих ног. Любой каприз (любой) за ваши деньги, у них в отличим в рф любой вопрос решается через «сколько надо заплатить?» в рф с этим сложнее.

4. В городе присутствует 201 дивизия и инфраструктура для «русских» ( Школа 14, и славянско-таджикский институт)

Из плюсов все.

Минусы:

1. В 90-х русскоязычных вырезали. «Русские не уезжайте, нас нужны рабы» - такая вывеска висела у дороги к аэропорту.

2. Местное население - агрессивные дикари без культуры ( в ссср в городе таджиков почти не было) все они спустил с гор как 30 лет назад.

3. Периодически вырубают свет по микрорайонам, но оно не заметно из за климата ( уровень воды в гэс - да его уже почти нет)

4. Гулять можно только в центре. В остальные районы лучше не соваться. Или только с местными

5. Когда я уезжал, то в области и в самой столице воровали людей на органы. Последний случай на моей памяти произошёл средь белого дня в центре, украли двух девочек, нашли мертвыми. В области твориться треш.

6. 60% страны - Памир, перед моим отъездом шла война, которую в сми не оповещали. Перед моим отъездом в горах положили кучу новобранцев.

7. Русских там не любят, потому что их прессовал  фрунзе, но больше не любят из за коммунистов - эти ребята ни с кем не церемонились, просто всех талибов переебали и при советах таджиков в столице было около 20-30%. В центре  стоит памятник где коммунист бьет штыком духа - раньше этот памятник обозначал силу «русского» солдата, теперь он обозначает - борьбу до последней крови против захватчика.

Ps адекватные люди люди оттуда съебывают, уезжают даже и Казахстан. Все нормальные таджики либо в сша/ Канада  либо в Москве. Съебывают оттуда люди на протяжение всех этих 30 лет. Из моего класса (40 человек) осталось 5-7.

Нехуй там делать, местные любят пиздеть про дружелюбность и гостеприимство, только это пиздеж, факты показывают обратное, оттуда съебывают все. На 1 адекватного будет 1000 долбоебов которые посчитают высказать тебе своё мнение и доебаться потому что ты белый.

раскрыть ветку 15
+34
Всё верно. Я родился там
раскрыть ветку 1
-1
Я так и думал... что ты родился там
+18
когда срочку служил,к нам с 201 базы дембелей присылали в часть дослуживать. все что запомнил о их впечатлениях:
1)еда -первый месяц дристали
2)вода,много людей гепатит А цепляли
3)местные наших,особенно военных не любят.камняни кидают
4)алкоголь ,наркота почти свободно
+1

про Казахстан вот обидно было)))

+1

Расскажи про войну(про поздние периоды, а то в википедии всё 97-2000 годами ограничивается.. А некоторые фразы вообще шок. 97 год, война окончена,  а какой-то хрыч держит город, нападает на заводы и умирает при невыясненных обстоятельствах..

раскрыть ветку 2
+1

да пришел президент, который обманул и кинул всех кто его двигал, захватил власть в свои руки. по убивались местные авторитеты.
стало спокойнее, отдельные дебилы конечно были, но не долго. либо перестали выделяться и сменили автоматы на "галстук" , либо уже в земле.
самое страшное это то, что эти убийцы живы, да и еще детей воспитывают по такой же идеологии, для них это гордость. и эти же люди едут в рф на заработки.

раскрыть ветку 1
-11
Сам живу в Душанбе, то что написали это бред. В городе никакого дела до русских нет. Никого на органы не режут. Свет есть постоянно. Единственное то что жилье снимать не дёшево, от 300$ однушка в хорошем районе. И цены на продукты выше чем в среднем по России. Если проект долгосрочный то можно и приехать.
раскрыть ветку 7
+6
Не вводите людей в заблуждение, 10 лет назад в Таджикистане русских могли закидать камнями или обплевать на улице только так, уже не говоря о том, чтобы обматерить или послать "на свой Россия".
Также, как и по поводу отключений света, а в некоторый районах ещё и воды.
И сейчас, к сожалению, ничего не изменилось
раскрыть ветку 3
-3
Согласен, первый комментарий похож на серию из "бабкины сказки" какой-то трэш, бред и мракобесие. Дофига блогеров (русских) на ютуб, которые в последнее время посетили Таджикистан посмотри и сделай вывод.
А тот Фрунзе бля*ь вспомнил, да спроси кто он такой у таджика не каждый ответит. Тем более его деятельность, еще и вендетту устраивать по этому поводу, полный бред конечно.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+32
Правильно выше написали. Читай что там было в 90е. Думай и делай выводы. А страна да, красивая. Деньги не такие уж и хорошие для переезда в другую страну.
+54

Езжай, увидишь очень интересный национализм, для татжика одна цена, для русского другая (для примера), почувствуешь себя человеком второго сорта

раскрыть ветку 48
+11

Чёт как-то не очень оптимистично) меня вроде местные большие шишки зовут - может передастся часть авторитета?

раскрыть ветку 22
+22

В какую бы мусульманскую страну ты ни ехал помни самое главное правило - мы для них неверные. А все остальное вытекающие мелочи.

Я на Ставрополье живу, КМВ, тут бывают по работе в республики зовут, все рядом рукой подать, один хрен думаешь ехать или ну его на хуй, чаще конечно на хуй, за 9 лет один раз туда ездил, в кабарду, и то на разведку, можно сказать одна нога здесь другая там.

раскрыть ветку 10
+38

не едь. хачи и прочие черножопые - сплошное гавно. даже не работай с ними. даже в россии. не плати им ни за что, не покупай у них ничего.

+8
а ебать тебя будут там местные небольшие шишки.

Ты серьезно хочешь поехать к мусульманам? Они же нас за людей не считают. + национализм в бывших советских республиках по отношению к русским.

Езжай езжай дорогой хД.

что там с ценами на еду и тд я не знаю. Но! Или проси БОЛЬШЕ и живи там за забором чтобы не контактировать с местными или ну нахуй.

раскрыть ветку 2
+1

Парень, прости, но нужно быть действительно дураком, чтобы рассматривать переезд в Таджикистан из РФ. Ты бы ещё в страны Африки планировал переехать.
Если бы Казахстан рассматривал, ещё ладно. В столице тебе бы там жилось нормально. И то, русские уезжают всё равно.

раскрыть ветку 1
0

Тока если вместе с ними пришёл;)

0
Ты там будешь как шэйх гонять со своей зп, на рынок прислугу пошлёшь, да и все. Денег там есть, но они как у нас в капитолии собираются
0
Езжай, даже если с оплатой кинут, домой вернёшься. А люди на востоке в большинстве хорошие, если за тебя слово скажут, то все будет замечательно, не ссы))
раскрыть ветку 1
-2

Купи подвеску полумесяц

0
Все цены одинаковые что для русских что для местных. Тут продукты в основном покупают в супермаркетах в том же Ашане.
раскрыть ветку 3
+2
ты же в курсе, что на весь Тадж только один Ашан, а во всех остальных типа маркетах точно также торгуются, как на базаре?
+2

У каждого аула Ашан стоит?

раскрыть ветку 1
-3
Ерунда. Если шастать по туристическим местам, так это явление присуще всем странам. Так что ерунду не пишите. Да же если по русски спрашивать цены, из ни кто завышать не будет.
раскрыть ветку 19
-2

да хоть по французски, вы таджика от русского не можете отличить? мы для них не верные и нас нужно наебы..ть

раскрыть ветку 18
-33
Чушь не пори, если ты лошок, то тебе и в российском магазине втридорога продадут.
ещё комментарий
+38
Помнится там русских вырезали всем таджикистаном.Так что удачи!
раскрыть ветку 8
+14

Он видимо из тех кто родился после 2000 года, он об этом даже и не слышал.

раскрыть ветку 1
+9
Ага.Новых специалистов набирают,твари
"Нам нужны рабы"
-52

Пруфы есть что там русских вырезали? Что за бред вообще? Ты страной не ошибся? Русских там вообще не трогали. У таджиков гражданка в 90х была - вырезали друг дружку. А после того как 201я дивизия вошла - вообще все поутихло. Зато вот когда русские бежали от войны 90х из Таджикистана в Россию - тут их все дружно обзывали черножопыми и чуть ли не плевались при встрече.

раскрыть ветку 5
+23
В 89-90 годах резали и выгоняли из страны всех нетаджиков. На улице типа майдана устраивали. И всех непохожих на таджиков ловили резали и насиловали. Разогнали всех специалистов, бараны. Потом между собой начали воевать разделились на "юрчиков" и "вовчиков" боролись за власть. Люди уезжали оттуда продавая жилье за бесценок. Ещё в газетах печатали что таджикская сср выполнила план по жилью. В детстве называли их " зверями".
+12
"Русские,не уезжайте!Нам нужны рабы!"Не вспомнил?Или не родился еще тогда?Меня от этих рож в Масквабаде блевать тянет
раскрыть ветку 1
+3
Корешу моему расскажи. Ага. Еле уехали из душанбе. Хорошо это стройотряд был. Большой группой собрались. Дежурили, отбивались. Дичь там была
0
А можно поподробнее куда вошла 201 дивизия??? Пруфы есть?
ещё комментарии
+23

Нахуй этот Таджикистан

раскрыть ветку 1
+20
Лучше таджиков из России нахуй.
+103

Существует такой вариант развития событий, что там тебя в рабство заберут. Сначала под пытками заставят всё имущество продать. Потом, когда родственники начнут беспокоиться, то местный участковый(родственник твоего нового хозяина) объявит, что ты ушёл в горы и не вернулся. "Поищут" пол годика своими силами и скажут, что не нашли. Вот и всё.

Думай.
раскрыть ветку 40
+83

@etostranno, Ну естественно никто тя там ни в какое рабство не заберет. Никому ты там нафиг не нужен, если ты не супер-дупер 10 из 10 спортсменка-комсомолка. Расскажу понемногу о + и -.
Из плюсов:
Природа красивая. Можно сгонять в поход в горы с палатками на ночёвку. Речка, горы, костер, звезды - красота в общем. Могу даже помочь выйти на людей которые ходят в такие походы.

Еда вкусная. По цене, в принципе почти как тут.

Жилье недорогое и его много.

Народ сильно гостеприимный. Главное не злоупотреблять этим.

Из минусов:

Возможны трения из за местного менталитета. Это бывает крайне редко, ибо местный народ крайне положительно относится к иностранцам (пока трезвый). Аккуратнее с представителями правоохранительных органов и в общем силовиков - они там аки коршуны жаждут навариться на любом косяке. Если курящий - вдвойне аккуратнее - там на улицах не курят.

Если найдешь девушку там или поедешь со своей - аккуратнее втройне - иногда особо оголодавший полисмен в гражданке может до*баться до того что вы обсуждаете Навального/близко стоите/целуетесь/обнимаетесь/курите/.

Если решишь воспользоваться там услугами девушек легкого поведения - готовь хату заранее и у проверенных людей - большинство местных путан обожает заманивать доверчивых и любвиобильных иностранцев на конспиративную квартиру чтобы потом вырезать им почки вызывать таких же продажных как и они сами полицейских, дабы те развели иностранца на бабки по факту растления/организации притона и тд и тп. (случаи были)

Ситуация с ЗП там - срань. Это основная причина по которой местное население сказочного Таджикистана, массово и неумалимо валит в Россию/Европу/США/Китай/Канаду/Автралию/Вестерос/Мордор и тд и тп.

Интернет - эта срань может переплюнуть ситуацию с ЗП, подставными путанами в форме и тотальной цензурой. Интернета там, считай нет совсем. Он ппц дорогой и мега медленный. Примерно 30-50$ за 1-2 мбита/с. Для сравнения - в Москве 7$ за 200мбит/с.

Местные работодатели как правило пытаются на*бать работников и отчекрыжить часть их ЗП себе в карман. Будь внимателен с договором, а лучше вообще добавь туда пару пунктов которые обезопасят тебя в случае чего.

Вроде это пока все что сразу пришло на ум...

Будут вопросы - пиши. Постараюсь ответить.

раскрыть ветку 4
+28

Блин, вот тебе спасибо огромное. Дай, пожалуйста, контакты, если не сложно - проще напрямую пообщаться. Давай почту, а я на нее тебе напишу свой номер. Почту можно одноразовую. В долгу не останусь.

раскрыть ветку 3
+8

Да я нищий блин. Нет у меня нихера.

раскрыть ветку 14
+20
Кинут в рф, хотя бы дома и новую работу найти можно. А там тебя кинут, останешься в чужой стране без денег на билет.
раскрыть ветку 1
+40

Был случай, когда мужчина - бизнесмен и работодатель для бригады из Узб. поехал туда, чтобы выбрать себе большую группу работников на новый большой объект (сам он из казахстана, что очень близко ). Там ребята из его же бригады взяли его в плен и в рабство (как объяснили в Казахстане их тоже держали в рабстве (те у кого они работали до этого бизнесмена) и они решили так отомстить, неважно кому, просто кому-нибудь из Казахстана, жил в землянке 3года, ел собачью еду, выкупа не требовали, просто издевались,  не знаю каким образом ему удалось сбежать, просто чудо. Отходил лет 5, жил в паранойе, оглядывался постоянно, работал с психологами, полностью не оправился.

раскрыть ветку 3
+6

Я работаю менеджером проектов в МО. Лучше сюда чем туда. Первый год будет 75, второй 90, третий 110 - а дальше на сколько тебе твоя совесть позволит. С интернетом за 7$, вкусной едой и без риска умертвиться от рук неадекватов.

раскрыть ветку 2
+3

Почку твою продадут

раскрыть ветку 2
+1

А ты думаешь, на кирпичных заводах только миллионеры работают?

+1
Ну это не главное, ты можешь быть у нас рабом на плантации
+5

Ну я также по предоплате еду за половину контракта. Да и не стоит игра свеч, в Москве все знают, куда я еду, это франшиза. Я на связи должен быть постоянно с Москвой. Пропаду - быстро панику поднимут.

раскрыть ветку 17
+32

Ну поднимут и что толку? Ну попросят через МИД тебя поискать, а искать то кто будет? Местные и будут))))

Да ладно, не ссы, шучу я, хотя в каждой шутке...

+4
Отпишись здесь, если вернешься, интересно будет всем
+4

Не надо бояться. Если это международный проект или более менее серьёзная компания - то вариант отличный. Многие работают на проектах в средней Азии, поднимают много денег, покупают дома жилье и возвращаются. Года на 2-3 стоит. Меня приглашали в Киргизию, но я уже поездил по всей России и поэтому отказался, но лет 5 назад точно бы рванул.

раскрыть ветку 12
+1
Ничего не бойтесь, никакого криминала и беспредела тут нет. Главное это финансовый вопрос, так как в Душанбе высокие цены на продукты и жилье. Город красивый в центре много парков.
0

да езжай конечно.. наговорят тут.... тебе такого .. хоть смена обстановки...  ладно там детей если оставлять надо, жену, дом, хозяйство ...  собери багаж да вылетай. 

+1
Все верно говоришь так и будет
0

Байтогастеров кидают.

+54

Прежде чем ехать, почитай что там было в 90-е и что там сейчас.

Люди, кто это всё тогда творил - сейчас живы и хорошо себя чуствуют.

P.S. не иметь никаких дел с чурками и хачами: не покупать у них, не нанимать их на работу и самому на них не работать, не сдавать им квартиры. Придерживайся этих простых правил и всё будет хорошо.

раскрыть ветку 1
0
В ростове-на-Дону? Ну такое
+11

Был пару раз в командировке - жить можно

Инфраструктура очень запущена, поэтому даже сняв типа крутую

квартиру - получишь достаточно убогое по сегодняшним меркам жилище

где все будет отваливаться и не работать, впрчем в гостиницах тоже самое

еда дешева, развлечений нет, если только всякая рыбалка/охота, но это надо среди местных прихват иметь. Впрчем тыщ на 25 можно вполне нормально жить, соответственно полтинник откладывать, пару лет протянуть можно - потом скорее всего такая жизнь надоест, и да многих и очень многих вещей ты там просто не купишь, быт закрыть без пролем, а все остальное роскошь - местным не нужная, а потому просто отсутствующая как класс.

+11

меня в узбекистан в 2016 году приглашали на организацию производства, с зп в 4 раза выше чем в питере, на контракт, год там без возможности улететь в течении года. не стал рисковать, от людей, которые были там на фабриках слышал что работают у них почему то люди славянской внешности и не в лучшей кондиции. при чем приглашали турки.

достаточно странно что специалиста заманивают высокой зп, которая по их меркам (у них средняя 50 евро, мне гарантировали 4 тысячи евро в месяц) просто космическая, при наличии в стране не менее хороших спецов, которым надо в разы меньше платить. я немного покумекал, и решил что мне они вообще ничего платить не будут, иначе зачем такой финт ушами, с иностранцами мутить.

+11

Будешь первым в мире гастарбайтером в Таджикистане))))

+26

Нахер все эти чуркестаны.

Сегодня ты им нужен - могут пообещать золотые горы, но что будет завтра?

раскрыть ветку 13
+27

Да в РФ тоже также.

раскрыть ветку 12
+6

Ну тут хотя бы не надо ехать хз куда, и всегда свалить можно, а из чуркестана так просто не свалишь

раскрыть ветку 4
+1

А зар.плата в долярах? Или золотом?

раскрыть ветку 6
+14

В крайнем случае можно в Афган рвануть

раскрыть ветку 12
+68

А можно и в Афгане рвануть)

раскрыть ветку 4
+13

Черненько 😁

0
А там и до индийского океана рукой подать!
раскрыть ветку 2
+3
Зато заграница !) Вернуться всегда можно, опять же новые впечатления.
раскрыть ветку 5
+7

Хе-хе))) Не всегда)))

раскрыть ветку 1
+6

Привезти пару кг впечатлений с собой?

раскрыть ветку 2
-3

Там и до Индии недалеко, если что.

+3

"Куда??? Нет. Я не поеду. Ну нахуй. Там танки. В пизду! Я не поеду" (с)

+3

сам не бухай ... и с ними не бухай .. и всё будет хорошо

+2

Я, как человек, выбирающий работу в других странах рекомендую не соглашаться на такую "аферу" ради такой мизерной выгоды. Ну что такое 25к?? Переезд - дело очень сложное и затратное, адаптация на новом месте в новой стране - тоже. Ты можешь и не почувствовать такую разницу в зарплатах. Да и в Таджикистан суваться бы не стала, даже если была бы парнем. Есть места и по-интереснее, и с большими зарплатами. Лучше уж Армения или Грузия.

раскрыть ветку 3
0

Позовите меня в Грузию - через час билет куплю.

раскрыть ветку 2
+2

Позовите меня в Грузию! ))) Я сама туда мечтаю

раскрыть ветку 1
+2

Езжайте!

У меня хорошие знакомые там всей семьёй (несколько детей)
уже год живут: зарплаты отца хватает,
он зам руководителя какого филиала (могу чуть ошибаться)

+2
Там цены наверное ниже раза в два.
раскрыть ветку 29
+2

А ведь да. Ещё 10-12 тысяч экономии.

раскрыть ветку 14
+17

цены там выше, там все привозное, за исключением некоторой малой части сельхозпродукции. там нечего делать в плане досуга и отдыха, куда то выезжать в горы отдохнуть дорого, еда отвратительная , как и сервис обслуживания. весь центр ты пешком за 20 минут пройдешь. я там 5 лет проработал и свалил при первой возможности. проблемы с водой и отоплением в домах, газ только в баллонах. болото короче. таджикам пообещать и не сделать, раз плюнуть, слово не держат.

а в какой сфере вам работу предложили?

раскрыть ветку 8
+3

На интернет вообще тратиться не нужно.

раскрыть ветку 4
0

Ниже. И на жилье, и на все остальное. Главное чтобы платили. На 75 там можно царем жить.

раскрыть ветку 13
+3

Да, вопрос - можно ли доверять тамошним властьимущим. В РФ - нет. Поработал я в Ростове-на-Дону, кинули на все, что можно. Хотя сами при больших деньгах.

раскрыть ветку 12
+2

зачем ехать, если будут задерживать зарплату

раскрыть ветку 3
0

Разумеется, на берегу никто не собирается ничего задерживать. Это мои опасения.

раскрыть ветку 2
+2

Ну, они-то больше сюда валят, а не наоборот. А если там такой уж и проект, то вопрос, откуда там такие деньги на специалистов извне. И чем это может обернуться.

Да ну нахуй.

+1

Езжай не парься! КОМПАНИЯ местная или международная?

+2

Подобное не редкость, в Средней Азии дефицит хороших специалистов, нередко приглашают из России. У меня знакомый работает в Узбекистане, руководит совместным проектом, двое коллег работали в Таджикистане и Кыргызстане, тоже никаких проблем (не считая стандартной адаптации к иным климатическим, культурным условиям и выстраивания отношений с новым для себя коллективом).

П.С. По поводу разыгравшейся тут диванной аналитики с рабством и похищением- в Среднюю Азию ежегодно растёт поток русских туристов, возят даже на границу с Афганистаном. Очевидно, что если бы там было так опасно и ужасно, люди бы не ехали.

раскрыть ветку 1
+2

Правильные слова

+1

Я как посмотрю, в обсуждении сделали акцент на событиях последних лет существования Союза и чуть позднее. Выскажусь со стороны человека, самого не жившего, но у которого половина семьи из Средней Азии. Так вот: конкретно мои предки притеснениям не подвергались и ничего такого не припоминают, а даже вспоминают жизнь там с ностальгией. То, что национальный вопрос был там поднят - факт. НО масштабы спорны, как Вы наверное поняли из обсуждения, т.к. мнения просто полярны. Я так полагаю, притеснения носили локальный характер, а не массовый и всеобщий. По моему мнению, из всех здесь высказавшихся, стоит прислушиваться только к людям жившим там непосредственно и в сознательном возрасте. А на счёт поездки, похоже придется Вам на своем опыте, но я почему-то склоняюсь что все будет у Вас там хорошо, главное человеком оставаться. Ах да, местность проживания за которую говорю: Самарканд 1933 - 1993 гг. и город тогда был в большинстве таджикским по населению.

+1
Если контракт на прямую с какой-то таджикской компанией, то тут нужно покопаться и взвесить плюсы и минусы.
Если контракт с российской компанией в которой или с которой вы работали, то едьте. Не пожалеете.

В первом случае я бы вообще не глядя отказался ибо 75к это не те деньги, из-за которых стоит ехать в другую страну руководить чем-то.

Если же у вас "шило" или просто тянет на переключения, то такие поездки очень интересны. Ведь вы точно знаете, что через месяц/года вы вернётесь домой.
раскрыть ветку 6
-1

Да нет у меня миллионов. И 75 было помечено "условно". Франшиза российская, инвесторы местные.

раскрыть ветку 5
+1
Я разве спрашивал сколько у вас денег?

Ответьте себе на вопросы:
1 - кто вам будет платить зряплату?
2 - вы туда за ощущениями едете или это ваш карьерный рост такой?
3 - если есть семья, то не развалите ли вы то, что могло бы быть ценнее?

Любая поездка на работу заграницу - это своего рода авантюра. Вы готовы к тому, что все будет через жопу? Если да, то езжайте! Вам будет что вспомнить.
раскрыть ветку 4
+1

Это ж насколько всё должно быть хреново, чтобы рассматривать вариант релокации в чуркестаны?

раскрыть ветку 4
-1

Бывает настолько.

раскрыть ветку 3
0

ну ничего , когда там будешь окружен ордой чурок злобных будешь вспоминать что в рашке было не так то и плохо

раскрыть ветку 2
+1

З2 года жил там, 2 года как "постоянно" в РФ. Грубо говоря на 20к рублей там спокойно живёт семья из 2 взрослых и ребенка.

раскрыть ветку 1
+1

+10 приличная однушка/двушка не так далеко от центра столицы

+1
75 маловато, конечно. Но езжай. Главное помнить, что в средней Азии лучше всего работают из под палки, ответственность на себя никто не берёт и сроки срывают на раз. И торгуйся на рынках. Можно ценник сбить до минимума цены.
раскрыть ветку 4
0

Ну а всякие ритейл-супермаркеты? Мы же не торгуемся на кассе Перекрестка

раскрыть ветку 3
+1
Технически, всё можно. Читал где-то псто человека, который выбивал себе скидки в подобных магазинах. Реально - не особо возможно обычному человеку. Но рынок это стихия торговли, особенно в Азии.
+1

там не торгуйся)

-1
там на всю страну таких магазинов 2 или 3 штуки
+1

Какие проблемы. Сделай заначку на билет. Захотел свалил обратно.

раскрыть ветку 6
+4

С паяльником в жопе и заначку отдаст.

раскрыть ветку 1
0
Тогда две заначки надо делать
-1

Куда? Я так, кочую. Куда приглашают на проект - если нравится, еду.

раскрыть ветку 3
+2

Я вообще диванный критик, если что.

Если стаж и опыт новый  в Таджикистане будет, то я бы голосовал за. Есть просто ради +25 без роста самого себя , то хз.

0

В Ростов.)

раскрыть ветку 1
+1

Да нормально там все. Продукты дешевые. Сельхозпродукция - копейки, но при этом не в пример качественней чем в России, тупо из-за климата и почвы (горные районы). Таджики ребяты не злобные, вряд-ли тебе что-то грозит, если конечно ты не пустишься во все тяжкие. Единственное но - может быть скучновато. Но если закопаться в работу, быстро-качественно оттарабанить контракт - вполне себе ничего.

раскрыть ветку 8
+15

Кто тебе с таким ником поверит

раскрыть ветку 7
+2

По работе постоянно общаюсь с таджиками, хуже евреев честное слово, а вот узбеки норм ребята.

раскрыть ветку 1
-1

С каким ?

раскрыть ветку 4
+1

Можно ехать. Но нужно учитывать менталитет азиатский, на первых порах особенно.  Что здесь в порядке вещей, там может быть наоборот все таки мусульмане. Сам из Казахстана, так мне в России по первости тоже некоторое поведение местных вызывало БОЛЬШОЕ удивление. И еще нужно все таки держать слово если пообещал, ну и неплохо бы было держать руку на пульсе и быть нужным, по основным моментам завязать все на себе.

+1
А если сначала поехать просто на разведку, так сказать. Как турист. На недельку-другую. Потенциальному работодателю об этом не говорить. Возможно и понятно все станет.
+1

У нас в этом году коллега новый приехал, врач из Таджикистана. Говорит, что все его родственники очень активно оттуда уезжают. Так что с медициной там беда, даже в столице. Лекарств в больницах нет, если что родственники покупают все необходимое на черном рынке. Даже препараты для наркоза. Надеюсь у ТС нет проблем со здоровьем, но от несчастных случаев никто не застрахован

раскрыть ветку 1
-1
Все обычные лекарства доступны в аптеках.
+1

Езжай, чё. Можно подумать, ты там один россиянин и вообще иностранец. Куча контор российских там филиалят. В Таджикистане наших военных много, если че к ним побежишь спасаться)

0

Сейчас нахожусь в Таджикистане, командировочный. ИТР. Никаких проблем нет. Работают люди из России, Белоруссии, Украины. Некоторые годами. Отношение доброжелательное. Никого на органы не похищают, в подворотнях не грабят. На зарплату по моей информации никого не кидали, иногда задерживали если фирма местная. Встречается клановость при назначении на какую-то должность. Ехать можно, по голове на рабочих окраинах и в России получить можно.

раскрыть ветку 6
0

Годно и по делу. Спасибо. Давайте спишемся, если прилечу.

раскрыть ветку 5
0

Не получится, через несколько дней улетаю домой. Удачного выбора.

раскрыть ветку 4
0

Хз, в хорошее место на заработки можно, если с оглядкой, но если прям хорошо платят.

0

Ну незнаю, у меня там дядька служил года 3 (ВС РФ) назад, и все отлично было, ему очень нравилось. Даже жениться на местной хотел, а потом после отпуска перехотел. Первую любовь встретил.

0

"Руски ежай свой росия"

И кишки на заборах

0

Проблемы там с деньгами - местная валюта это почти бумага. Достать рубли - проблема, баксы тоже. Могут дать по голове за «иностранную валюту»

0

У меня вопрос, если вы толковый руководитель в какой-то области, то почему вы ездите то в Ростов, то в Таджикистан? Почему не в Европу?

раскрыть ветку 7
+3

Какой он толковый руководитель. С зп 50 к в России и с обещанием 75 к в Таджикистане, судя по зп он толковый водитель такси))

раскрыть ветку 2
0

я так понял это не фактическая его зарплата, может он к вместо кк из скромности написал :)

раскрыть ветку 1
-1

В Европе никаких вариантов, к сожалению.

раскрыть ветку 3
0

почему, не выездной, под санкциями?

я слышал например что можно в эстонии получить среднее техническое на русском языке и с ним работать уже по всей европе.

может быть и другие какие-то варианты бывают

раскрыть ветку 2
0
Есть у меня товарищ, поехал руководить там крупным проектом. Сначала не нравилось, сейчас возвращаться не хочет. Из плюсов - цены копейки, кухня шикарная. Проект интересный, хорошо поднял там.
народ как и везде - есть хорошие, есть не очень. В большинстве гостиприимные и приветливые.
У него принимающая сторона очень толковые бизнесмены с сильными связями. Поэтому говорит никаких абсолютно проблем не было практически нигде.
Из минусов, развлечений меньше чем в Москве. Клубы - тусовки есть, дамы тоже. Но разнообразием не блещет.
0
Не стоит.
0

А я б поехал. Зарплата выше, расходы ниже, тепло. Если жилье и там и тут снимать, если специальность востребована, то чего бы не попробовать. Всякий хардкор и в России может случиться. А уж про совет "почитай, что там было в 90-е". Ну почитайте, что у нас было. И убейтесьобстену или что теперь делать?) Я бы только нашел русский форму города, в который приглашают и спросил там нюансов. Может туда нурофен и сало тоннами с собой надо везти. Или наоборот трусы кружевные запрещены. Пиши если поедешь. Удачи.

0

Ставь Без рейтинга,больше людей увидит

0

Баб местных не трахай.

раскрыть ветку 4
0
Почему ?
раскрыть ветку 3
+2
Нечем потом трогать будет
0

Жениться придется

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Я думаю можно ехать спокойно , курс местных денег по сравнению с рублем хороший. Российские деньги идут хорошо в обменниках , еда дешевая, местная кухня отличная, зелень , фрукты овощи в изобилии. Климат жарко , по первой будет тяжеловато. Российская база там стоит , русские живут в городе. Нормально там относятся к русскоязычным если сам не будешь выебываться. Места очень красивые, есть на что посмотреть. Сам оттуда , прожил 30 лет , служил там же в ПВ РФ.

раскрыть ветку 2
+2
Везде нормально если выебываться не будешь!!!
раскрыть ветку 1
0

Согласен на 100%

0

Будешь гастарбайтером в Таджикистане. Улыбнуло..

0

Ну а что ты теряешь? Соглашайся. Вернуться всегда успеешь.

0

Если зп белая, то ехать можно

0