Табачные тайны

Привет Пикабу!
Хотел бы поделиться с вами моими наблюдениями о сигаретах, да и о курении вообще. Я являюсь злостным курильщиком уже почти пять лет, и в последние годы в день у меня уходило в среднем по пачке красного мальборо в день, и зависимость от сигарет перешла в какое-то маниакальное влечение. Доходило до того, что чтобы включиться по утру, мозг так требовал никотина, что порой, когда сигарет не было с вечера, приходилось докуривать вчерашние бычки. Но суть не в этом.
Где-то около пары месяцев назад мой товарищ угостил меня самокруткой, и единственное, что я отметил для себя на тот момент - это приятный запах табака. Так бы и забылось это маленькое открытие, если бы не презент, который позже был получен от выше упомянутого человека. Это был начатый пакет того самого табака, пара пачек бумаги и несколько фильтров.
Я быстро приловчился крутить, и по старой привычке курил при каждой возможности, но уже спустя несколько дней количество потребляемых мною самокруток резко начало снижаться. И причина вовсе не в том, что процесс создания сигареты своими руками оказался муторным и долгим, как раз наоборот, мои скиллы быстро прокачивались, и для меня было не проблемой закрутить даже на ходу. Причина была в том, что у меня просто пропало желание курить так часто, хотя казалось бы, только началась зарождаться некая философия курения. Я пробовал другие табаки, бумаги, неплохо крутил машинкой, делал фильтры из обычной бумаги, когда готовые кончались, в общем процесс довольно увлекательный. Ну и тут я задумался. В мозгу начали всплывать различные истории про то, что в сигаретах давно уже не табак, а солома пропитанная непонятно чем, про то, что помимо никотина в них содержатся вещества, усиливающие зависимость, ну и прочие байки, вы их сто раз слышали. Гугл имеющий, да нагуглит все это. Но по факту мы имеем следующее:
1. Зависимость реально ПРОПАДАЕТ
да, я до сих пор курю, но у меня не вызывает тревоги, если я вдруг забыл дома табак, или если кончилась бумага. В общем покурить для меня теперь, как выпить вина. Иногда себя балую.
2. Пропадает всем знакомый спад физической активности после выкуренной сигареты. Да, я поднимаюсь с легкостью на шестой этаж после выкуренного табака. (касаемо этого могу написать отдельно, я ради прикола в 13 году бросал курить как-то обычные сигареты на пару недель и смотрел за силовыми показателями в спортзале, результаты, сказать честно, побудили меня тогда бросить, но это оказалось не на долго. привычка снова взяла верх)
3. Смотришь такой на всех с высока, типа познал истину, а они такие все нет. Правда, я порой чувствую себя новым мессией, очень хочется поделиться со всеми своим открытием. (шучу)
4. Сигареты реально стали противны. Вот честно. Я даже не могу стоять рядом с рядовыми курильщиками, мне воняет.

Надеюсь, кому-то эта информация будет полезной. Если не сочтете за рекламу, посоветую табак хороший в комментах.
Попробуйте, и вы не пожалеете, я ручаюсь.
Всем удачи, берегите свое здоровье

P.S. Товарищ мой не курит уже с неделю как вообще, остатки снова отдал мне. Я за эту неделю сам курил раз всего пять, в основном по вечерам. Табак все чаще расходуется на одногруппников