Сын полка расписался на Рейхстаге

Берлин, Рейхстаг, 2 мая 45-го. Поддерживает Владимира Тарновского его старший боевой друг командир батареи капитан Сумцов

Сын полка расписался на Рейхстаге Сын полка, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, 9 мая - День Победы, Победа, Рейхстаг, Архив, Фотография, Длиннопост

Мне довелось познакомиться с Владимиром Владимировичем Тарновским -. одним из самых уважаемых и известных у нас в Латвии ветеранов Великой Отечественной. Я попытаюсь пересказать эту историю от имени нашего героя.. Владимир Владимирович, который недавно ушел из жизни, был чудесным рассказчиком.....


.... Возвращается и возвращается моя память к страшным картинам расстрела еврейских семей, а затем и коммунистов в нашем Славянске, нынешнем Донецке. Расстрела мамы, которая попала в список коммунистов, я не видел. Знаю, что схоронили их всех в общем рву, за городом.

Ушел я из своего родного Славянска с отступающими советскими частями Капитан Захаров, которому я благодарен всю свою жизнь, фактически и спас меня от безнадежной сиротской жизни. И стал я бойцом 229 стрелковой бригады отдельной минометной дивизии. А закончил Великую Отечественную ефрейтором артиллерийской разведки 370-го артиллерийского Берлинского полка, 230-й стрелковой ордена Суворова II степени Берлинской дивизии, 9-го Краснознаменного Бранденбургского корпуса..

А теперь-, про Берлин, про нашу Победу! .

...Берлин, 2-е мая. Бои стихли, город уже капитулировал, по улицам шли колонны пленных гитлеровцев. Из каждого окна спускалось какое-нибудь белое полотнище, из- за чего всё вокруг казалось белым-белым Возле входов на станции метро и около бомбоубежищ стояли советские полевые кухни с дымящейся кашей, солдаты разливали её черпаками в самые разнообразные посудины и плошки, которые протягивали люди. Возле котлов толпились дети, женщины, старики. Забегая вперед, скажу, что много лет спустя один офицер ГДР сказал мне, что выжил в это время только благодаря вот этой солдатской каше. Шли мы вдоль Берлинских улиц к Рейхстагу- расписываться, а перед этим ходили смотреть Имперскую канцелярию-«логово Гитлера». Канцелярию брали войска 5-й ударной армии под командованием Николая Эрастовича Берзарина, которая входила в состав Первого Белорусского фронта под командованием маршала Жукова...

Сын полка расписался на Рейхстаге Сын полка, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, 9 мая - День Победы, Победа, Рейхстаг, Архив, Фотография, Длиннопост
Сын полка расписался на Рейхстаге Сын полка, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, 9 мая - День Победы, Победа, Рейхстаг, Архив, Фотография, Длиннопост

Сыну полка (Владимиру Тарновскому) 14 лет

Баяны

254K постов14.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.