Связующая Бездна. подборка текстов

Всем привет!

Тема сегодняшнего "урока" - страдание) У автора есть несколько небольших текстов на данную тему (ну или похожую), я решила объединить их в один пост.
Ну и картинки с текстом в бонус!

Бесполезно с усердием убеждать себя, что любое страдание складывается из внутренней реакции на событие, которому только ваше эго придало негативную оценку. Бессмысленно убеждать себя, что все страдания от привязанностей, и именно в свете этого стремиться к избавлению от привязанностей.

Потому что, если вы убеждаете себя в этом, значит страдание как таковое вы считаете негативным явлением. Оценка эго у вас срабатывает именно на уровне "страдание - это плохо". И из этой оценки у вас рождаются все остальные. Эго имеет из нее мощнейшую подпитку.


Именно поэтому, если вы хотите справиться с привязанностями и своим эго в том числе для избавления от страданий, у вас никогда это не получится по-настоящему. Что бы вы ни читали, кого бы вы ни слушали и что бы ни делали.

Простое объяснение для тех, кто не понимает, что страдание - не зло, и что за него нужно благодарить Создателя не меньше, чем за радость и счастье.

Представьте свой жизненный путь в виде скоростной трассы. Радость и счастье - это разметка. Если вы их не видите в своей жизни, значит с полосы вы ушли. И если не выправить курс, то вскоре встретите страдание в виде отбойника по краю дороги, который вас либо сразу отбросит обратно, либо так и будет скрежетать вам по боку авто, пока до вас не дойдет, что направление пора менять. Да, отчаянные "водители" эти ограничители таки пробивают/перелетают и попадают на встречку или в кювет (смертельная болезнь или смерть). Но обычно отбойники помогают выправиться. И глуп тот "водитель", который их боится или считает злом, и не благодарит того, кто их сделал.

Карма всегда в равной степени работает "за что-то" и "для чего-то". Представьте себе нерадивого студента, прогуливавшего весь семестр и завалившего сессию. Почему его отчислят? Потому что нарушал правила и ничего не выучил? Верно. Но не только. Его отчислят также и потому, что он своим уровнем ответственности, знаний и навыков, не соответствует тому уровню, который необходим, чтобы перейти на следующий курс. Карма действует по такому же принципу, она - одновременно возмездие за грехи в прошлом и экзамен на соответствие будущему. Карма тесно связана с развитием душ - процессом неостановимым и обязательным, имеющим единый вектор.

Любое негативное событие, несчастье, любая неудача - это одновременно расплата за совершенное в прошлом, и испытание, цель которого - заставить работать над собой и перейти на следующий уровень развития. И чем меньше времени остается до этого, запланированного судьбой, перехода, и чем больше по объему "невыученного к сессии", тем жестче испытания.


Парадокс в том, что и любое благоприятное событие, любой "подарок" судьбы, удача, счастье, будучи наградой за прошлое, все равно в равной мере являются испытанием. Причем зачастую даже более суровым. Гораздо легче собрать волю в кулак и бороться с негативными факторами, чем держать себя в узде, когда на голову неожиданно сваливается счастье - благосостояние, хорошие отношения, дети, рывок в карьере или творчестве, и не потерять себя в этом счастье, не сделать из него кумира, не продать счастью свою душу...

Какое бы невероятное событие ни произошло в вашей жизни пять минут назад, какое бы ответственное дело ни предстояло бы через час, какую бы страшную потерю вы ни пережили позавчера, какое бы огромное счастье ни маячило вам через неделю, самым главным событием всей вашей жизни всегда является только настоящий момент, а самым главным поступком - внутренняя реакция на текущее происходящее. Даже если вас в данный момент заедает рутина и монотонность, и с виду абсолютно ничего значимого не происходит, помните: происходит само СЕЙЧАС. А это уже грандиозно - потому что "СЕЙЧАС" нету ни в миллиардах прошедших лет, ни в миллиардах грядущих. Оно только здесь, оно одно такое. Всё происходит и меняется только в нем, у него все ключи к дверям. И вы ведь знаете это, а значит держите это чудо за хвост. Так не упускайте!)

В целом, о жизни твердо нужно знать всего одну вещь: причина Боли - в недостатке Любви. Всё. Этот принцип в его абсолютном смысле распространяется на что угодно - на судьбу, веру, отношения, здоровье, процесс воспитания. Это простой принцип.

Сложность заключается в том, чтобы верно интерпретировать его в приложении к конкретной ситуации, распознать субъект и объект Любви, и понять, какая именно Любовь в ней подразумевается.


Главный же урок - в осознании из раза в раз, что первичным объектом Любви во всех ситуациях является Создатель.

Автор Карион Кзар