Святые, которые плохо начали, но хорошо закончили

Увидел коммент @Stamerlan93, решил быстренько сделать короткий пост, подобные вопросы задают часто:

Может и на мой вопрос ответите. Вот был такой князь Владимир русь крестил, к лику святых причислен, а если вспомнить его дела - изнасиловал Рогнеду, да еще и на глазах ее родителей. Как же так получается насиловал и святой?


Тут нужно сразу понять концепцию всепрощения Православной Церкви, которая проповедует прощение любых грехов в случае искреннего раскаяния.


Примеров святых, которые на протяжение своей жизни совершали зло, но потом покаялись - масса. Отдельно я бы выделил тех, кто не знал о Церкви и не был крещен, а потом уверовал, покаялся и крестился - Крещением снимаются все предыдущие грехи (тот же князь Владимир)

Святой равноапостольный царь Константин, который сделал христианскую религию государственной в Византии вообще использовал чит: он всегда возил с собой священника и крестился только на смертном одре) Но он все равно старался вести правдную жизнь после того, как уверовал.

Был еще такой святой, как Моисей Мурин. Он был разбойником, атаманом огромной шайки, но когда уверовал ушел в монастырь. Через некоторое время к нему присоединилась часть его же разбойников, они тоже стали монахами, увидев, что такой "уважаемый человек" выбрал такой путь. И таких примеров масса, не зря же первым вошел в рай разбойник, покаявшийся прямо на кресте.

Однако покаяние - это не так просто, как кажется, лично знаком с людьми, которые осознают, что они неправы, но не могут покаяться. "Батюшка, я понимаю, что жену обидел, нужно извиниться, но не могу, у меня гордыня"

Есть одно церковное предание, где говорится, что Бог простит даже падших ангелов, если он искренне раскается, но гордыня не позволяет. Это кстати, ответ на еще один вопрос, который был в комментах на Прямой линии.

Вот цитата из Евангелия на этот счет: "16 Книжники и фарисеи, увидев, что Он ест с мытарями и грешниками, говорили ученикам Его: как это Он ест и пьет с мытарями и грешниками?

17 Услышав сие, Иисус говорит им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.

Евангелие от Марка. Глава 2, с16, 17 стих."

А вот вам напоследок Моисей Мурин, really gangsta nigga 4-го века, который покаялся и стал святым

Святые, которые плохо начали, но хорошо закончили Церковь, Святые, Священники, Негры, Ответ, Религия