Священная земля/Holyland. Манга о поиске себя

Хочу представить вашему вниманию мангу  авторства Мори Кодзи выходившую в 2000 - 2008 годах. Но прежде чем говорить о самой манге, пара слов об авторе.

Мори Кодзи был другом автора Берсерка Кентаро Миуры  в течении 40 лет. Он даже нарисовал ваншот в память о нём. Они сдружились на почве любви к манге и оба хотели её рисовать. Но в 20 лет у Мори что-то случилось в жизни и он бросил попытки стать мангакой. И только спустя 7 лет Мори с помощью Миуры вернулся к рисованию манги. 

Первой его изданной работой стала Holyland.

Священная земля/Holyland. Манга о поиске себя Аниме, Манга, Сэйнэн, Драма, Боевые искусства, Длиннопост

Сюжет.

По городу ходит слух о грозе хулиганов, таинственном Охотнике. Вроде бы выглядит как обычный парень, типичная жертва школьного насилия, но один за одним главы местных банд падают к его ногам, не выдержав даже одного удара. Камиширо Юу -  не маньяк, и не ищет драк, просто он ищет свое место в этом мире, и не любит, когда кто-то пытается спихнуть его на обочину жизни.

Священная земля/Holyland. Манга о поиске себя Аниме, Манга, Сэйнэн, Драма, Боевые искусства, Длиннопост

Наш главный герой - Камиширо Юу обычный школьник. Он слаб, над ним издеваются, он бросает школу и даже думает о самоубийстве. Но в последний момент перед шагом с крыши решимость покончить с собой исчезает. Он решил просто плыть по течению в надежде, что всё когда-нибудь наладится. Однажды, пытаясь отвлечься, он покупает самоучитель по боксу и начинает отрабатывать базовые удары.  Естественно это не делает его сильным в одночасье, но помогает найти в себе уверенность жить дальше. И осознать, что либо он изменится, либо больше не сможет выйти из комнаты навсегда оставшись хикикомори.

С этой мыслью он выходит на ночные улицы. В начале без каких либо ясных целей. Но со временем он встречает самых разных людей, хороших и плохих и даже находит настоящих друзей.

Священная земля/Holyland. Манга о поиске себя Аниме, Манга, Сэйнэн, Драма, Боевые искусства, Длиннопост

СО временем его поступки приводят к появлению легенды об Охотнике, которая обрастает всё новыми и зачастую весьма фантастическими подробностями. Камиширо, через боль и страдания превращается в умелого бойца который не раз доказывает, что с ним стоит считаться. Ночные улицы становятся его Священной Землёй.

Священная земля/Holyland. Манга о поиске себя Аниме, Манга, Сэйнэн, Драма, Боевые искусства, Длиннопост

Остальные персонажи.


Айзава Масаки.

Священная земля/Holyland. Манга о поиске себя Аниме, Манга, Сэйнэн, Драма, Боевые искусства, Длиннопост

В прошлом многообещающий боксёр-любитель. Из-за некоторых событий в жизни "сбежал" с ринга на ночные улицы став лидером небольшой банды. Научил Камиширо нескольким приёмам и хитростям в бою. Однажды остановил Охотника когда тот объявил вендетту всей шпане и был готов зайти слишком далеко. В конце, с помощью Камиширо "выпускается с улиц" возвращаясь в профессиональный спорт.


Шиничи Канеда.

Священная земля/Holyland. Манга о поиске себя Аниме, Манга, Сэйнэн, Драма, Боевые искусства, Длиннопост

Одноклассник Юу и его первый настоящий друг. Не умеет драться. Уважает Камиширо  и всегда поддерживает его.


Мидорикава Шого

Священная земля/Holyland. Манга о поиске себя Аниме, Манга, Сэйнэн, Драма, Боевые искусства, Длиннопост

Друг и соперник Камиширо. Практикует карате. Из-за небольшого роста окружающие всегда недооценивают его силу. Учит Камиширо некоторым своим приёмам. Дважды вызывал Камиширо на бой и оба раза проиграл. Не смог смириться с поражением и постепенно скатился на дно. В конце смог взять себя в руки и поступил благородно.


Есть еще несколько интересных персонажей, как прото так и антагонистов. Пусть у некоторых из них не слишком много сцен все они прописаны и раскрыты очень хорошо. Рассказывать про них не вижу смысла, лучше познакомиться с ними в процессе чтения манги.



В этой  мне сложно выделить плюсы и минусы поэтому опишу основные моменты.

Сюжет довольно линеен. Появляется один враг - поединок с ним - появляется следующий. И так до финала. Сюжет несколько затянут, но для меня это не проблема, так как история прописана весьма хорошо и интересно.

Рисовка своеобразная. Автор весьма хорошо и качественно рисует, но к его стилю нужно привыкнуть.

Необычен стиль подачи информации. Автор не являясь практиком боевых искусств, похоже изучил большой объём информации по этой теме. Подробно и в то же время простым языком он объясняет показываемые приёмы и техники.


Итог.

Для  меня это одна из первых прочитанных манг в жанре боевых искусств.  И она  вполне заслуженно находится в категории любимых. Да, у неё несколько наивный и простой сюжет, да и других недостатков хватает. Но это не мешает мне перечитывать её раз в пару лет без потери интереса. Надеюсь этим постом я сподвигну и вас прочитать её.

Спасибо за внимание.


Ссылки:

Мангалиб.

Ридманга


P.S. По манге снята дорама. Я пробовал смотреть, но мне как-то не зашло.

Аниме

37.1K постов7.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Соблюдайте правила Пикабу;

- NSFW контент запрещен, для него есть отдельное сообщество;

- Ставьте верные теги, подробнее читайте в этом посте.

- Пожалуйста, не оставляйте необоснованные негативные комментарии о тематике сообщества;

- По вопросам работы модераторов сообщества Вы можете обратиться к @admoders