своеобразное видение мира )

своеобразное видение мира )
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, тебе вопрос.. вот есть такая фигня, как бинокулярный параллакс, на который ориентируется моск при оценке расстояний и положения объектов..
Если у тебя один глаз порождает дикий дисторшн, то в его области невозможно толком что-то разглядеть, потому что мозг по привычке начинает пытаться сопоставлять пиксели правого и левого глаз, что начинает приводить к перенапряжению глаз, а также тяжелее удерживать картинку в фокусе. (В этом могут убедиться здоровые люди, скосив глаза и взглянув на предложенные картинки, если взять стерео изображение (и исказить там центр правой картинки, например) - эффект будет сильнее)

В связи с этим вопрос - ты должно быть, привык сильно к этому эффекту, и научился ориентироваться в оценке расстояний и положений? Выработались ли у тела какие-то контрмеры по компенсации эффектов болезни? Устают ли глаза?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
когда болезнь начала проявляться, то было действительно тяжело сфокусировать зрение на чем либо. мозг разрывался. поверхность сетчатки изменялась в течение года, соответственно мозгу приходилось подстраиваться. сейчас сетчатка пострадавшего глаза уже похожа на здоровую.
мозг больше опирается на информацию здорового глаза и я полностью привык.
т.к. пострадала только макулярная (центральная) область сетчатки, а переферийная область осталась нетронутой, то в целом мне не трудно определить расстояние до объекта. иначе я бы не сел за руль.
глаза не устают, хоть я и работаю по 8 часов в день за компом с чертежами. возможно помогают витамины для глаз, которые я принимаю пожизненно.
смотреть кино в 3d я могу, если сажусь на 1й ряд.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку