Свобода выбора

Свобода выбора Выбор, Желаемое, Действительно, MDK
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет никакой свободы выбора у ребенка до 14-16 лет, поскольку нет понимания причинно-следственных связей. Есть желание, интерес, увлеченность, предрасположенность и прочее.
Хорошо, когда ребенку нравится рисовать (ну к примеру) и родители это поощряют и развивают, но параллельно тупо заставляют учиться и развивают голову и кругозор. В результате к 16 годам человек, опять таки при помощи родителей, может принять осознанное решение - или стать художником,основываясь на таланте, со всеми вытекающими последствиями или дизайнером автомобилей (к примеру) основываясь на таланте и заложенном школьном базисе с несколько другими последствиями.
Плохо, когда ребенок рисует и родители забивают на все остальное, ибо растет "талант".

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет никакой свободы выбора у ребенка до 14-16 лет, поскольку нет понимания причинно-следственных связей.
Зато потом, когда ты вместо того чтобы пойти учиться на программиста, потому что тебе нравится вся эта компьютерная тема, отправляешься на юриста, потому что на этом можно заработать, а по математике у тебя 3 и ты заваливаешь этот универ, потому что это не заинтересовывает,  тебе будут это припоминать всю жизнь...
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Юристов и экономистов было как собак не резанных еще лет 10 назад. Помню тусили с друзьями с палатками на берегу речки и пацан лет 14 проезжал мимо на велике, ну мы его тормознули что бы он нам за пивом съездил, попутно начали общаться и выяснили что его хотят на юрфак после школы отдать(или на эконом, не помню), вот тогда я ему и сказал, что лучше или в строительство или в программисты. На дворе был 2005-2006 год и термин IT тогда был не очень распостранён

Автор поста оценил этот комментарий

Программисты так-то деньги не хило гребут. Мои наооборот поддержали, мол охуенно же сможешь много получать и это будет все более нужная профессия

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я люблю играть в игры. Ну и что мне в летсплейщики чтоли радо было идти, или в стримеры

Автор поста оценил этот комментарий

У меня была полная свобода выбора. Я переходил на кучу секций. В 16 лет сам выбрал вуз на основе своих хотелок и интресов. Когда не смог на бюджет куда хотел родители оплатили платное обучение. Купили военик после выпуска.


Хочу сказать что у меня отличные родители. Пока я хорошо делал свое дело(учился в школе) все равно что я по 7 часов гоняю в линейку и танки. Из позиция была "это твоя жизнь, ты должен сам за себя отвечать и нести ответственность".

На самотек они ничего не пускали и держали руку на пульсе, иногда давали советы и иногла позвалали косячить по черному.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все верно. Родители, славные и мудрые люди, создали тебе условия для формирования некоего базиса, контролировали это постоянно (держали руку на пульсе). Стукнуло 16 - и ты вменяемо определился с выбором своего пути. Так и должно быть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку